Алкоголь как элемент массовой культуры развлечений

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Каунова Е. В. Алкоголь как элемент массовой культуры развлечений // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 796–800. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53162.htm.
Аннотация. В статье прослеживается тенденция популяризации российского пьянства, основанной на извращённом культурном базисе развлечений.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Каунова Елена ВикторовнаВедущий документовед факультета музыкального и гуманитарного образования Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»г. Краснодартел. 89181332235 alen@bk.ru

Алкоголь как элемент массовой культуры развлечений

Аннотация: в статье прослеживается тенденция популяризации российского пьянства, основанной на извращённом культурном базисе развлечений.Ключевые слова: популяризация пьянства, массовая культура, развлечения, деградация, кризисные явления, девиантное поведение.

Популяризация алкоголястала очевидным феноменом современной российской культуры. В различныесферы общественной и бытовой жизни внедряются нормы пьяного поведения. Экранная культура буквально пронизана пьяными сценами. Глубоко в подсознании русского человека заложена тема питейной толерантности. Человек рождается, живет, учится, работает и уходит из жизни в атмосфере алкогольного дурмана. Проблемы, вытекающие с потребления алкоголя, имеют глубокие исторические, социокультурныеосновы и стремительную тенденцию к разрастанию и углублению в современной России. По разным источникам за последнее десятилетие среднедушевое потребление алкоголя колеблется в пределах 15 –20 литров в год, включая только что родившихся младенцев и немощных обездвиженных стариков. Эти данные очень разнятся у исследователей питейной проблемы, но очевидно одно, эти показатели кратно превышают отметку в 8 литров на душу населения, а именно этот порог, по заключению Всемирной организации здравоохранения, считается критическим, большие показатели неизбежно ведут к деградации нации (необратимое угасание этноса) [1] .

Массовая культура «плотно сидит на игле»человеческих пороков. Трибуны массового воздействия безудержно прямо или косвенно популяризируют пьяныйобраз. Весь выдающийся национальный кинематограф пронизан алкогольными сценами. Достаточно назвать фильм Э. Рязанова «Ирония судьбы или с лёгким паром», который, не одно десятилетие с нескончаемым восторгом смотрят наши соотечественники. Романтическиесцены, сентиментальные отношения часто зиждятсяна алкогольном потреблении и его последствиях. Особенно в этом преуспело телевидение. Пьяные деньги стимулируют сценаристов, режиссеров, исполнителей теле

и киносериалов, различных шоу, прессу и другие средства массовой информации. Почти весь национальный юмор «замешан из пьяного теста». Эта болезнь навязывается русскому народу как историческая традиция, как неотъемлемая часть русской культуры. Но если смотреть вглубь веков, то в Древней Руси пьянства,как такового, вообще не было. И появление водки в России произошло намного позже, чем в странах западной Европы. Так почему же в настоящее время Россия занимает лидирующее место в мире по потреблению алкоголя?В России сложились весьма благоприятные социокультурные условия для доминирования субкультуры пьянства. Кризисные явления в экономике, образовании, воспитательной сфере, болезненная перестройка общественного и индивидуального сознания в сторону снижения норм духовнонравственного поведения, повсеместная коммерциализация культуры, стремительный передел власти капитала, всё это, как никогда, способствует развитию алкогольной чумы. Люди пьют от нищеты, несправедливости, безысходности. Как отмечал ещё в начале прошлого века известный русский исследователь проблем российской алкоголизации В. К. Дмитриев «изза ломки вековых привычек, традиций, образа жизни русского человека» [2]. После смены социальноэкономической формации многие оказались в растерянности, многие так себя и не нашли в новых условиях жизни.

Алкоголь обладает уникальным свойством изменять душевное состояние человека. С помощью алкоголя человек расслабляется, тонизируется, успокаивается, ощущает определённый комфорт, достигает ощущения эйфории и т.д. Вот, что писала в этой связи доктор искусствоведения, культуролог Т. В. Чередниченко: «Алкоголь дает эффект, входящий в извечный комплекс развлечения. Ведь он предполагает компенсацию утомления, напряжения, подчинения долгу и необходимости, «давящих» на людей в их непреложных занятиях Психофизиологическое расслабление и эйфория энергичная легкость не вполне контролируемых движений, речей, мыслей снимают усталость и стресс, порождают ощущение свободы. Конечно, достичь такого эффекта можно разными способами, алкоголь же прочноприжился и потому, почему прием лекарств предпочитают физзаряде, и потому, почему большинство продолжает верить в бифштексы, несмотря на диетологические и вегетарианские проповеди. Иными словами, он действует быстро и прямо» [3, с. 52 –53]. Употреблениеи распространение алкоголя в России всегда держалось и держится лишь на сладкой лжи. Самое популярное и самое опасное заблуждение, что умеренные дозы алкоголя полезны. Именно благодаря пропаганде культурного пития и полезности умеренных доз, в России с громадной скоростью начал расти алкоголизм. Умеренных доз алкоголя, как и наркотиков не существует. Ещё в 1975 г.ВОЗ на 28 сессии приняла специальное решение о том, чтобы считать алкоголь наркотиком. В Большой советской энциклопедии алкоголь также относится к сильнодействующим наркотикам [4, с. 116].

Что касается культурного винопития, то это преступная и изощрённая выдумка. Первый нарком здравоохранения Н. А. Семашко убеждал, что культурное пьянство, это такая же глупость, как горячий лёд, ибо вино и культура несовместимы ни в каких дозах. Позже выдающийся физиолог И. П. Павлов доказал, что после приёма даже малых доз алкоголя в мозгу исчезает всё то, что дано человеку воспитанием, т.е. культура[5]. Известный отечественный нарколог А.Н.Тимофеев писал: «Алкоголь относится к наркотическим веществам жирного ряда, действующим парализующим образом на любую живую клетку. Наибольшей чувствительностью к алкоголю отличаются клетки центральной нервной системы, особенно клетки коры головного мозг» [6, с. 7]. Давно доказано, что алкоголь воздействует,прежде всего, на центры в мозгу, которые управляют чувственно –эмоциональной сферой человека, регламентируют способность контролировать поведение. Эти проблемыизучали И. П. Павлов, Н. А. Семашко, Н. Е. Введенский, Ф. Г. Углов и другие учёные. Алкоголь купирует разумно –критическое состояние и уже ни человек руководит своим поведением и поступками, а алкоголь подчиняет себе человека. Во время опьянения происходит восполнение того, чего не хватает человеку: уверенности, умения владеть собой при особо нервном или физическом напряжении, расслабляться, успокаиваться, достойно проживать различные драматические или радостные ситуации. Простым химическим воздействием алкоголя достигается удовольствие. Современные отечественные наркологи М Г. Цетлин, Л. А. Порохова пишут: «Алкоголь покрывает дефицит умения владеть собой, регулировать свое состояние и поведение» [7, с. 33]. Происходит подмена истинной радости суррогатным алкогольным комфортом.Из сказанного выше, будет справедливо распространять на алкогольные напитки закон, защищающий страну от наркотиков. И как следствие алкоголесодержащие напитки (во всём мире, напитки, содержащие более 1,7% спирта называются спиртными) должны исчезнут с прилавков продуктовых магазинов, а со сцен массового воздействия уйти сюжеты с пьяной тематикой. Ведь целая индустрия работает, для того чтобы этиловый спирт обернуть в привлекательную обёртку, придать ему романтический окрас. Сейчас винные отделы больше напоминают музейные витрины. На какие только ухищрения не идёт алкогольная мафия на пути спаивания народа. А экранная культура всячески пропагандирует чудовищный наркотик, имя которому алкоголь. Пьянство с его романтичной подачей структурировано в традиционное явление современной российской культуры.Мы считаем, основными причинами популяризации пьянства служат

извращённые представления народа о сущности алкоголя. Сегодня это главный внутренний враг России. Пьяная романтика есть сумма ложных духовно –нравственных ценностей, мифологизм и даже героизация девиантного поведения. Все эти факторы глубоко внедрились вподсознание населения. И всё отчетливее прослеживается тенденция к расширению и углублению алкоголизации России. Сегодня нужны скоординированные мероприятия государственных, общественных, научных, культурно –массовых организаций, с активным участием семьи, религиозных конфессий для принятия решительных действий по преодолению пьянства и развенчания его романтического образа.

Литература 1. Алкогольная катастрофа. Как остановить вымирание России? // Алкогольная катастрофа: Алкогольная катастрофа и потенциал алкогольной политики в снижении алкогольной сверхсмертности в России / Отв. ред. ХалтуринаД. А. , А. В. КоротаевА. В. М.: УРСС, 2008.

Герасименко Н. Ф.Если не примем срочных мер, то просто пропьем страну: [Беседа с первым зам. Предс. Ком. Гос. Думы по охране здоровьяГерасименко Н. Ф.] / Записал ЛевицкийЛ.// Российская Федерация сегодня. –2009. –4., С. 25 –27. Гетманов В. Н. Российская демография XIX–XXI веков, как зеркало политики. Доклад на годичном собрании Петровской Академии Наук и Искусств (ПАНИ), Новосибирск, 2009.Материалы Всероссийского совещания о мерах по снижению потребления алкоголя в России. –Сочи 12 августа 2009. 2. Дмитриев В. К.Критические исследования о потреблении алкоголя в России. С.Пб. –1911.3. ЧередниченкоТ. В. Музыка в истории культуры. Т. 1., М. 2012. –С. 52–53.4. Большая советская энциклопедия, т. 2. – М., 1953. –. 116.5. УгловФ. Г. Правда и ложь о разрешенных наркотиках. –М., 2004.6.ТимофеевА. Н. Нервнопсихические нарушения при алкогольной интоксикации –Л., 1955.7. ЦетлинМ. Г., Порохова Л. А. Как заболевают алкоголизмом // Твоё здоровье № 5. Сентябрь, октябрь. 1989. – С. 33.

Kaunova Elena ViktorovnaLeading document specialist of faculty of music and arts education Federal public budgetary educational institution of higher education "Krasnodar state university of culture and arts" Krasnodarph. 89181332235 alen@bk.ruAlcohol as element of mass culture of entertainmentsSummary: inarticle the tendency of promoting of the Russian alcoholism based on perverted cultural basis of entertainments is traced.Keywords: alcoholism promoting, mass culture, entertainments, degradation, crisis phenomena, deviant behavior.