Психодиагностики конфликтных отношений в семье

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Калашникова В. А. Психодиагностики конфликтных отношений в семье // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 2891–2895. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53583.htm.
Аннотация. статья посвящена актуальной проблеме семейных взаимоотношений и их роль в развитии личности супругов. Автор в своей статье указывает методику диагностики супружеских конфликтов и пути решения выявленных проблем.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
КалашниковаВиктория Александровнакандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и психологииФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет»

ПСИХОДИАГНОСТИКИ КОНФЛИКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ

Аннотация:статья посвящена актуальной проблеме семейных взаимоотношений и их роль в развитии личности супругов. Автор в своей статье указывает методику диагностики супружеских конфликтов и пути решениявыявленных проблем.

В современных условиях социальноэкономического развития общества, семьи, в традиционном понимании, продолжает терять свою важность,значимость, слабеют внутрисемейные связи в нашей стране.Важнейшими характеристиками современной семьи являются ее функции, структура и динамика. Семья и общество –это маленькая и большая модели одной и той же системы. Можно понять развитие семьи, только если рассматривать в контексте развития общества и культуры. Нарушение жизнедеятельности семьи тормозит развитие личности. Чтобы понять человеческие конфликты, необходимо понять содержание, которое они несут. Для того, чтобы выяснить, насколько возникающий образ жизни исследуемой семьи и взаимоотношений в семье близок к реальному, насколько удалось понять особенности внутренней жизни семьи используем методику «Семейнообусловленное состояние».С целью более глубокого исследования проблем супружеских взаимоотношений нами были использованы следующие методы диагностики: проективный тест «Семейная социограмма» (испытуемым даем бланк с нарисованным кругом диаметром 10 мм. Инструкция: «Перед вами на листе изображен круг. Нарисуйте в нем самого себя и членов семьи в форме кружков и подпишите их имена». Члены семьи выполняют это задание, не советуясь друг с другом. Анализируя рисунок мы видим, что муж находится в конфликтной ситуации с женой. Обращая внимание на величину круга и расположение «Я» в этом круге, можно сказать о завышенной самооценке мужа. Проанализировав рисунок жены мы видим ее заниженную самооценку); по опроснику Фидлеражена оценивает семейную атмосферу в 52 балла, т.е. как неблагополучную, считает, что в семье преобладает несогласованность, неудовлетворенность, отсутствие теплоты, сотрудничества, взаимной поддержки; муж оценивает семейную атмосферу в 60 баллов. Считает в семейных отношениях преобладает недоброжелательность, скука, враждебность, неуспешность; опросник Томасапоказывает, что в конфликтных ситуациях предпочитаемые типы поведения: мужем –соперничество, женой –приспособление; ролевые ожидания и притязания в браке (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Т.П. Бутенко): несогласованность мужа и жены в личностной идентификации друг друга в хозяйственнобытовом восприятии семьи, в понимании эмоциональнопсихотерапевтической функции семьи, оценки родительского родительскоговоспитательского аспекта; методика «РОП» (ролевые ожидания и притязания в браке (тестирование по методике «РОП» показало, что наиболее значимым для женыявляется родительсковоспитательная функция, причем она ожидает, что муж возьмет на себя львинуюдолю забот по воспитанию детей).

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

знание психологических механизмов, содержание и динамика семейных конфликтов и их разрешение зависит от уровня знаний и умений и культуры членов семьи. Если считать, что базисными для жизни являются все те же составляющие: самооценка, коммуникации, механизм интеграции, структурноролевые аспекты, правила и социальные связи, то можно установить истинные источники проблем, а значит разрешить их правильно;

ликвидировать психологическую безграмотность супругов позволит научение их приемам и методам психопрофилактики, которые они могли бы применять в своей жизни. К ним относится умение анализировать и регулировать свое психическое состояние;

повышать доверительность отношений в семьях.За период работы с семьями наметилась положительная тенденция к улучшению психологического климата в семье.По мнению членов семей, обратившихся за психологической помощью в разрешении конфликтов, они ее получили.Опираясь на теоретический и экспериментальный материал экспериментального исследования, мы видим насколько необходимым и практически оправданным является проведение психодиагностики конфликтных отношений в семье и ее ценность для проведения профилактических и коррекционных мер. Ведь рассматривая семью с точки зрения современной психологии, ее можно квалифицировать как мини модель нашего общества, которая отражает все социальноэкономические изменения, как малую группу, несущую определенные специфические черты.Полученные нами в данном исследованиирезультаты говорят в пользу выдвигавшейся гипотезы(семейные отношения между супругами можно улучшить и снизить конфликтность в семьях путем проведения индивидуальной работы с каждым супругом и групповых тренинговых занятий). Таким образом, для вскрытия характера взаимоотношений членов семьи необходимо своевременное психологическое диагностирование семейных отношений, которое на первом этапе коррекционной работы обеспечит эффективную профилактику и в полной мере осуществит коррекцию конфликтных отношений. Специализированная психологическая помощь в виде индивидуальных и групповых методов психокоррекции позволили добиться у конфликтующих супругов гармонизации структуры личности, предотвратить негативное поведенческое и личностное развитие в деструктивную сторону, восстановив и укрепив психологические механизмы компенсации и адаптации. В случаях своевременного обращения и заинтересованности супругов, проводимая специализированная психологическая помощь позволяет предотвратить трансформацию личностных, поведенческих и психологических реакций. Анализ применяемых методов и техник психокоррекции позволяет более оптимистично оценивать адекватные возможности индивидуальной психокоррекции, что не совсем свойственно для семейной психокоррекции.Анализ литературы, посвященной проблемам развития личности супругов и особенностей взаимоотношений в семьях, переживающих кризис, показал следующее. Развитие автономии и индивидуализации –один из основных аспектов личностного развития супругов –может нарушаться в условиях кризиса семьи. Исходя из цели нашей работы: изучение содержательной характеристики и специфики семейных конфликтов, супружеские пары, обратившиеся с целью улучшения их взаимоотношений, были протестированы и в результате этого были выявлены причины наиболее часто возникающих конфликтных ситуаций, что послужило основой для коррекционных мероприятий и разработке предложений и рекомендаций по их дальнейшей профилактике в жизни супружеских пар.

В.А.СысенкоСупружеские конфликты. Издание второе, переработанное и дополненное. москва «мысль» 1989