Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В работе рассмотрены сущность и история развития системы ГТО, особенности внедрения системы ГТО в современной России, проанализированы результаты сдачи норм ГТО учениками младших классов МБОУ «СОШ №21» г. Калуги, выявлены причины невыполнения установленных нормативов и даны рекомендации по их совершенствованию.
Ключевые слова: спорт, система ГТО, нормативы ГТО, ученики начальной школы. 

Готов к труду и обороне (ГТО)– программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, действующая в рамках проводимой государством политики в области физического и патриотического воспитания граждан нашей страны.

Комплекс нормативов «Готов к труду и обороне» был учрежден в Советском Союзе в 1931 года и был рассчитан на все слои населения в возрасте от 10 до 60 лет. Успешная сдача нормативов подтверждалась особыми значками – золотым и серебряным. Чтобы получить значок, нужно было выполнить определенный набор требований, в частности, пробежать на скорость стометровку, отжаться установленное количество раз, прыгнуть в воду с вышки и так далее. Те, кто сдавал нормативы в течение нескольких лет, получал «Почетный значок ГТО» [1].

К 1941-му году в стране насчитывалось более шести миллионов человек, готовых к труду и обороне. К 1975-му году нормы комплекса выполняли уже свыше 58 миллионов [2].

Советское правительство делало многое для того, чтобы население страны было физически развитым: в стране существовало множество спортивных клубов, обществ, секций, работали детско-юношеские спортивные школы, проводились массовые спортивные праздники, состязания, Всесоюзные летние и зимние спартакиады, межвузовские спартакиады, а также чемпионаты союзного, республиканского и местного значения.

Знаменитые нормы ГТО стали важным моментом патриотического воспитания и физической подготовки. Во многих иностранных СМИ этот комплекс назвали «новым секретным оружием русских» [3]. В Советском Союзе было много выдающихся спортсменов. По статистике, в 1973 — 1976 годах в СССР было 574 чемпиона мира и 542 чемпиона Европы. Успехи были во многих видах спорта: акробатике, баскетболе, борьбе, гимнастике, фигурном катании, хоккее, шахматам и многих других [4].

Следует отметить, что с течением времени нормативы пересматривались. Так, принятая в 1931 году программа состояла из 2 частей:

  • «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО) для школьников 1—8-х классов (4 возрастные ступени);
  • ГТО для учащихся и населения старше 16 лет (3 ступени).

В 1934 году появился комплекс БГТО («Будь готов к труду и обороне»). Затем изменения вносились в 1940, 1947, 1955, 1959, 1965 годах. Последний всесоюзный физкультурный комплекс ГТО был утверждён постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 17 января 1972 года № 61. Он имел 5 возрастных ступеней (для каждой были установлены свои нормы и требования). В Вооруженных Силах СССР с 1972 года действовал военно-спортивный комплекс, соответствующий 4-й ступени ГТО [5].

В начале 90-х годов с началом политической и экономической перестройки нашей страны многие приоритеты государственной политики были пересмотрены, вопросы развития физической подготовки граждан и спорта вообще отошли на задний план и на долгие 20 лет молодежь оказалась предоставлена сама себе. Это в конечном итоге губительно сказалось и на уровне физического и психического здоровья нации, и на показателях спортивных достижений нашего государства на мировой арене.  

Идея возрождения советского комплекса ГТО в современных условиях принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину, который весной 2014 года дал соответствующее поручение Министерству образования и Министерству спорта РФ в целях укрепления здоровья граждан и развития массового физкультурного движения в России.  Инициативу Путина снова ввести ГТО также поддержали депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации, ректоры вузов, а также ДОСААФ России (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту).

По словам Путина, несмотря на усилия по продвижению ценностей здорового образа жизни, сейчас многие дети имеют хронические заболевания, и ситуация с массовым и с детским спортом серьёзно не изменилась.  В целом занимаются спортом всего 27,5% россиян (из выступления Путина В.В. на пресс-конференции).

Для решения этой проблемы и укрепления здоровья детей Путин и предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития ребёнка.

С 1 сентября 2014 года система ГТО начала действовать в ряде регионов РФ, в число которых вошли Башкирия, Владимирская область, Карелия, Красноярский край, Московская область, Новосибирская область, Омская область, Пензенская область, Республика Мордовия, Свердловская область, Хабаровский край, Челябинская область, Ярославская область, а также Крым и Севастополь. С 2017 года данный комплекс станет обязательным на всей территории нашего государства. В течение же нескольких лет система будет тестироваться и, возможно, нормативы будут корректироваться с учетом современного уровня здоровья граждан.

Новый комплекс ГТО основан на советском, однако претерпел некоторые изменения. Так, например, теперь предусмотрено 11 возрастных категорий и три уровня трудности, соответствующих бронзовому, серебряному и золотому значку  (таблица 1) [6]. И для каждой возрастной категории разработана своя система испытаний с учетом половой принадлежности. Таким образом, система ГТО теперь затрагивает все население России от малышей 6 лет до людей очень почетного возраста.

Новый комплекс подразумевает в основном все те же виды спорта, которые практиковались в рамках советского ГТО: бег, прыжки в длину, подтягивания, плавание, бег на лыжах, стрельбу, турпоход. Однако, теперь не будет толкания ядра и метания учебной гранаты, а также велосипедного кросса, бега на коньках и лазания по канату с помощью ног.

Сохранилась в программе упражнений стрельба, но, если раньше стреляли из малокалиберной винтовки, то сейчас - из пневматической винтовки. У каждого участника будет 10 минут на пять зачетных выстрелов, которые должны производиться с 5 или 10 десяти метров из положения сидя или стоя.

Таблица 1

Сравнение систем ГТО 1972 и 2014 годов

Система ГТО 1972 года

Система ГТО 2014 года

I ступень — «Смелые и ловкие» — 10—11 и 12—13 лет,

I ступень - 6-8 лет - «Играй и двигайся!»

II ступень - 9-10 лет – «Стартуют все!»

III ступень - 11-12 лет – «Смелые и ловкие»

II — «Спортивная смена» — 14—15 лет

IV ступень - 13-15 лет – «Олимпийские надежды»

III — «Сила и мужество» — 16—18 лет

V ступень - 16-17 лет – «Сила и грация»

IV — «Физическое совершенство» — мужчины 19—28 и 29—39 лет, женщины 19—28 и 29—34 лет

VI ступень - 18-29 лет – «Физическое совершенство»

VII ступень - 30-39 лет – «Радость в движении»

V — «Бодрость и здоровье» — мужчины 40—60 лет, женщины 35—55 лет.

VIII ступень - 40-49 лет             

 

«Здоровое долголетие»

IX ступень - 50-59 лет                       

X ступень - 60-69 лет

XI ступень - 70 лет и старше

Метание теннисного мяча в советское время производилось на расстояние, а сейчас это будет упражнение на точность. Необходимо будет попасть в закрепленный на стене гимнастический обруч диаметром 90 см с шести метров. Участнику будет предоставлено право выполнить пять бросков, количество попаданий для сдачи норматива зависит от возраста участника.

Среди новых испытаний - челночный бег, рывок гири массой 16 кг (для участников от 18 лет), а также наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами [7]. Последнее задание будет считаться выполненным, если участник касается пола пальцами или ладонями двух рук и фиксирует результат в течение двух секунд.

Для выполнения требований комплекса ГТО в регионах страны планируется создать центры тестирования. При этом регионы могут дополнительно включать в физкультурный комплекс два вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным среди молодежи видам спорта.

Для стимулирования сдачи норм ГТО правительство разрабатывает целый комплекс поощрений, среди которых обсуждаются: дополнительные баллы для поступающих в высшие учебные заведения, повышенные стипендии для студентов, премии и дополнительные дни к отпуску для работающих граждан и пр. Надо отметить, что в ряде регионов, уже внедривших систему ГТО, применяют подобные механизмы стимулирования.

Для выяснения готовности учеников к сдаче норм ГТО нами были протестированы 1-4 классы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21» г. Калуги по критериям, соответствующих 1 и 2 ступеням. Всего было протестировано 312 учеников, в т.ч. 165 мальчиков и 147 девочек, что составляет 96% от общего количества учеников начальных классов. Тестирование проводилось в течение сентября 2014 года, результаты проведенного исследования представлены в таблице 2 и свидетельствуют, что:

- в целом ученики начальных классов нашей школы не готовы к сдаче норм ГТО, поскольку уровень их физической подготовки не соответствует установленным нормативам – только 9 учеников могли бы рассчитывать на получение бронзового знака ГТО (или 3% от протестированных) и 47 учеников (или 15%) могли бы побороться за получения знака отличия при улучшении своих показателей по одному из критериев;

- подавляющее количество учеников справились с нормативами на наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами (80% мальчиков и 85% девочек) и по прыжкам в длину с места двумя ногами (83% мальчиков и 66% девочек), что положительно характеризует их с точки зрения гибкости и силовой выносливости мышц ног;

- норматив по подтягиванию выполнили 63 мальчика или 38% от общего количества мальчиков в 1-4 классах и 72 девочки или 49% от общего количества девочек в 1-4 классах нашей школы, что в целом говорит о среднем уровне силовой выносливости мышц рук и плечевого сустава учащихся;

- норматив по отжиманию от пола также выполнен на среднем уровне, с ним справились 99 мальчиков или 60% от общего количества мальчиков в 1-4 классах и 63 девочки или 43% от общего количества девочек в 1-4 классах;

- самый низкий уровень физической подготовки отмечен в беге на 1 км (норматив выполнили только 15 мальчиков или 18% от общего числа мальчиков в 3-4 классах), и в беге на короткие дистанции (норматив выполнили 17 мальчиков или 21% от общего количества мальчиков в 1-2 классах и 14 девочек или 19% от общего количества девочек в 1-2 классах, а также только 7 мальчиков или 9% от общего количества мальчиков в 3-4 классах), что свидетельствует о низком уровне скоростных качеств и выносливости учащихся;

- тесты на меткость и дальность броска показали, что современные школьники не владеют техникой бросания гранаты: норматив по попаданию мяча в цель выполнили 24 мальчика или 30% и 12 девочек или 16% от общего количества девочек в 1-2 классах; норматив по дальности броска выполнили 12 мальчиков или 14% и 15 девочек или 21% от общего количества девочек в 3-4 классах нашей школы.

Таблица 2

Общие итоги сдачи норм ГТО учениками 1-4 классов МБОУ СОШ №21 г. Калуги в сентябре 2014 года

 

Показатель

Норматив и средние значения 1-2 классов

Норматив и средние значения 3-4 классов

М

Д

М

Д

Бег на 30 метров (сек.)

6,9 / 8,8 / 7,4

7,2 / 8,1 / 7,6

 

 

Бег на 60 метров (сек.)

 

 

12,0 / 14,4 / 14,1

12,9 / 15,1 / 14,5

Бег на 1 км (мин., сек.)

 

 

7,10 / 7,7 / 7,64

6,50 / 8,0 / 7,79

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см)

115 / 122 / 143

110 / 97 / 124

130 / 128 / 145

125 / 120 / 145

Подтягивание на перекладине (выс – М., низкой - Д) (раз)

2 / 2 / 2

4 / 0 / 9

2 / 1 / 2

7 / 6 / 5

Отжимание на полу (раз)

7 / 11 / 24

4 / 4 / 6

9 / 11 / 10

5 / 6 / 3

Метание теннисного меча в цель (кол-во попаданий из 5)

2 / 1 / 1

2 / 0 / 2

 

 

Метание мяча весом 150 г. (м)

 

 

24 / 14 / 14

13 / 11 / 9

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами

69% / 70% достали пальцами до пола

60% / 100% достали пальцами до пола

82% / 100% достали пальцами до пола

80% / 100% достали пальцами до пола

При этом следует отметить, что ученики вторых классов гораздо более спортивно подготовленные и девочки в целом не уступают мальчикам в физической подготовке.

Причинами недостаточного уровня физической подготовки современных детей 6-10 лет, на наш взгляд, являются следующие:

- школьники мало занимаются спортом, в спортивных секциях занимаются порядка 23% учеников начальной школы (дзюдо, борьба, футбол), некоторые секции достаточно дороги с финансовой точки зрения (айкидо, фехтование и т.д.);

- полноценному проведению уроков физкультуры в школе мешает ограниченность спортивных объектов и площадей:

- отсутствует оборудованная спортивная площадка, где могли бы заниматься школьники в теплое время года и на переменах,

- одного спортивного зала в школе недостаточно для проведения трех уроков физкультуры в каждом классе, а занятия одновременно двумя-тремя классами не позволяют учителю эффективно проводить занятия и повышать физическое здоровье детей;

- школьники повально увлекаются электронными гаджетами: планшетами, телефонами, компьютерами и пр., предпочитая проводить свободное время за играми, нежели заниматься спортом;

- многие дети имеют хронические заболевания (астма, заболевания сердечно-сосудистой системы), препятствующие занятиям спортом;

- отсутствует образ положительного героя-спортсмена, на которого хотелось бы равняться и заниматься спортом;

- отсутствует наглядная агитация, пропагандирующая здоровый образ жизни и занятия спортом (очень была развита в Советском союзе).

Для решения данных проблем с целью повышения интереса школьников к спорту и улучшения их физического состояния до 2017 года, когда нормы ГТО станут обязательными для всех детей и взрослых нашей страны, в первую очередь, необходимо создать благоприятные условия, в которых учителя физкультуры нашей школы смогут эффективно реализовывать учебные программы по «Физической культуре» и максимально повышать уровень физической подготовки школьников. Для этого нужно:

- построить в школе второй спортзал, чтобы каждый класс занимался физкультурой самостоятельно;

- оборудовать спортплощадку возле школы, чтобы школьники старших классов могли заниматься на свежем воздухе, а также все желающие могли самостоятельно заниматься спортом.

Несомненно, что данные рекомендации весьма дороги в финансовом плане, требуют поиска спонсоров, обращения к депутатам, разработки программы и активного взаимодействия с органами власти в поисках средств и могут быть реализованы только в отдаленной перспективе.

В ближайшее время можно заменить третий урок физкультуры спортивными секциями в вечернее время: волейбол, баскетбол, аэробика и др. виды спорта по желанию школьников – так можно разгрузить спортзал и повысить эффективность занятий. Кроме того, желательно на базе школы открывать дополнительные спортивные секции для учеников и учителей.

Кроме того, для популяризации спорта и стимулирования детей к совершенствованию своей физической формы необходимо знакомить их с результатами спортивных достижений, ведущими спортсменами путем:

- обустройства в школе Спортивного уголка, где можно представлять спортивные достижения школьников и спортсменов Калужской области и РФ или отдельные виды спорта;

- организации встреч с тренерами и спортсменами Калужской области и России;

- проведения олимпиад, викторин, конкурсов и др. мероприятий, где школьники могут показать уровень знаний в области спорта и свою физическую подготовку;

- привлечения родителей для проведения совместных спортивных мероприятий, эстафет, что, несомненно, будет способствовать укреплению семейных отношений и популяризации здорового образа жизни.

          Реализация данных мероприятий позволит, на наш взгляд, повысить интерес школьников к занятиям спортом, укрепить их уровень физической подготовки и максимально соответствовать тем стандартам, которые предъявляет наше государство к своим гражданам в плане здоровья, выносливости, патриотизма и готовности защитить свою страну в случае внешней агрессии. 

Ссылки на источники

  1. Дмитрий Медведев утвердил положение о комплексе ГТО [Электронный ресурс]//Режим доступа URL: http://vm.ru/news/2014/06/12/dmitrij-medvedev-utverdil-polozhenie-o-komplekse-gto-252729.html
  2. Фокина Е. Какие нормативы ГТО поставят перед школьниками [Электронный ресурс]//Режим доступа URL: http://diplom.161.ru/text/teach/705774.html
  3. Официальный сайт Олимпийских игр [Электронный ресурс]//Режим доступа URL: http://olimp.kcbux.ru/Raznoe/gto/gto.html
  4. Любов С. Спорт в СССР [Электронный ресурс]//Режим доступа URL: http://20th.su/2010/03/01/sport-v-sssr/
  5. Официальный сайт Олимпийских игр [Электронный ресурс]//Режим доступа URL: http://olimp.kcbux.ru/Raznoe/gto/gto.html
  6. Постановление Правительства РФ от 11.06.2014 N 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»//СПС «КонсультантПлюс»
  7. Приказ Минспорта России от 08.07.2014 N 575 «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)»//СПС «КонсультантПлюс»