Развитие лизинга в России: проблемы и перспективы

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Русавская О. В. Развитие лизинга в России: проблемы и перспективы // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 2016–2020. – URL: http://e-koncept.ru/2016/86431.htm.
Аннотация. Лизинг является одним из самых прогрессивных методов финансирования производства, способным предоставить современным предприятиям доступ к передовой технике. Одним из факторов, которые препятствуют экономическому росту, является изношенность основных фондов российских организаций. Процесс их обновления финансируется в основном за счет нераспределенной прибыли предприятий и сдерживается нехваткой доступного заемного капитала. Лизинг как механизм альтернативного финансирования может сыграть важную роль в выполнении этой стратегической задачи, стоящей перед российской экономикой, – в переоснащении основных фондов промышленных предприятий.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Русавская Оксана Валерьевна,Магистрант Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), РостовнаДонуOksano4ka_29_@mail.ru

Развитиелизингав России: проблемы и перспективы

Аннотация.Данная статья посвящена вопросам рассмотрения сущностных характеристик лизинга как источника финансирования деятельности российских предприятий, а так же развитию лизингового бизнеса в России. Исследуются основные проблемы, препятствующие результативному использованию лизинга в функционировании российских организаций. Так же разработаны направления, позволяющие сконцентрироваться на достижении результативных показателей, для того чтобы занять лидирующие позиции в современной отраслевой структуре.Ключевые слова:Лизинг, инвестиции, финансовый лизинг, источники финансирования предприятий, проблемы лизинга, лизинговые платежи, лизинговый рынок.

Лизинг является одним из самых прогрессивных методов финансирования производства, способным предоставить современным предприятиям доступ к передовой технике.

Одним из факторов, которые препятствуют экономическому росту является изношенность основных фондов российских организаций. Процесс их обновления финансируется в основном за счет нераспределенной прибыли предприятий и сдерживается нехваткой доступного заемного капитала. Лизинг как механизм альтернативного финансирования может сыграть важную роль в выполнении этой стратегической задачи, стоящей перед российской экономикой, в переоснащении основных фондов промышленных предприятий.

Тем не менее, можно утверждать, что объем лизинговой деятельности в России невелик, а темпы роста не очень быстры. На долю РФ приходится всего лишь 0,28% общего объема лизинговых операций 50 ведущих стран мира. У Германии этот показатель равен 4,7%, у Японии 18%, на США приходится 47%, суммарный объем лизинговых сделок в США приравнивается к 200 млрд. долларов. Из пятидесяти участников в рейтинге стран по развитию лизинга Россия находится в конце третьего десятка [1].Географическоераспределение использования лизинга в России в 1 полугодии 2014 и 2015 годов на рисунке 1.

Рис. 1. Географическое распределение нового бизнеса в 1 полугодии 2014 и 2015 годов

Наиболее распространенным источником финансирования российских лизинговых предприятий являются кредиты российских банков[2]. Также в первую тройку входят коммерческие кредиты поставщиков и средства российских банковучредителей, aсобственные средства как источник финансирования находятся лишь на девятом месте.Но несмотря на доступные источники финансирование для лизинговых компаний, происходит увеличение проблемных активов в первом полугодии 2015 года.

Рис.2.Распределение проблемной задолженности и лизингового портфеля

по регионам в первой половине 2015 года

Существующие препятствия развитию рынка лизинга условно можно разделить на три основные группы: препятствия технического характера —такие как несовершенство отдельных законодательных норм и правоприменительной практики в сфере лизинга и близких областях;препятствия, имеющие системный характер для российской экономики —то есть не только для лизингового бизнеса, но и для всей предпринимательскойдеятельности в России; и препятствия, обусловленные исключительно «юностью» российского рынка лизинга.[3]

Проблемы, которые препятствуют развитию лизинга в России, и возможные пути их решения, представлены в таблице 1.Таблица 1Проблемы использования лизинга и пути их решений

№ Проблемы лизингаПути их решения1Пробелы в законодательстве: порядок завершениядоговора лизинга и передачи имущества в собственность лизингополучателюПраво собственности должно переходить лизингополучателю по окончании срока договора лизинга при погашении лизинговых платежей в полном объеме[4]вторичное использование в целях предоставления в лизинг изъятого имуществаРазрешить вторичное использование в целях предоставления в лизинг изъятого имуществав части дефолтов лизингополучателейНеобходимо закрепить положение о том, что во время судебной процедуры объект лизинга должен находится у лизингодателя 2Запрет на лизинг программного обеспеченияСледует законодательно разрешить передавать в лизинг программное обеспечение в составе оборудования3Отсутствует система страхования коммерческих рисков в лизинговых сделкахНеобходимо перенести зарубежный опыт страхования финансовых рисков на российскую почву[5]4Существующая арбитражная практика препятствует быстрому изъятию объекта лизинга в случае неплатежей лизингополучателяНеобходимо законодательно закрепить безусловное право изъятия объекта лизинга без судебных процедур5Неразвитость вторичных рынков оборудованияРазвитие вторичных рынков оборудования6Ограниченный доступ лизинговых компаний к "длинным и дешевым" инвестиционным ресурсамДля решения этой проблемы необходимо разработать схему разделения лизинговых рисков, "бэкап" соглашений.Переход к кредитованию в западных банках, снижение в России ставки рефинансирования,развитие банковской системы.6]7Отсутствует система общероссийских кредитных бюро и кредитных рейтинговСоздание системы общероссийских кредитных бюро и кредитных рейтингов, принятие закона о кредитных бюро8Отсутствуют готовые решения в области комплексной автоматизации лизинговой компанииРазработка специализированными компаниями программ по автоматизации лизинга9Недостаток квалифицированных кадров в области лизингаВведение министерством образования специальности "Лизинг", либо предмета "Лизинг" в учебный план[7]

Основной целью управления финансовым лизингом с позиций привлечения предприятием заемного капитала является минимизация потока платежей по обслуживанию каждой лизинговой операции.[8]Одним из основных недостатков лизинга, снижающих его экономическую эффективность, является низкий уровень методической проработанности расчета лизинговых платежей. В связи с наличием большого количества теоретических и практических проблем в рамках методики экономически эффективного расчета лизинговых платежей, предлагаем следующий метод расчета лизинговых платежей, который удовлетворяет следующим основным принципиальным требованиям( см. рис. 3)

Рис. 3.Основные требования, необходимые для построения метода расчета лизинговых платежей

Нельзяоставить без внимания нынешнюю ситуацию, происходящую на российском лизинговом рынке. Снижение доступа к финансированию, уменьшение уровня платежеспособности клиентов, общее снижение деловой активности и спроса на лизинговые услуги в результате сокращениягосударственного финансирования компанийлизингополучателей, ограниченного взаимодействия с иностранным бизнесом изза ситуации на валютном рынке представляют собой основные риски, которые смогут нанести серьезный ущерб лизинговым компаниям как по осуществляемым проектам, так и по будущим. Но, как отмечают эксперты, все же эти риски не станут фатальными.[9]Требования к методу расчета лизинговых платежейцелостный учет экономики лизингового проектапростой и прозрачных подход к расчету комиссии лизингодателяучет потоков по налогу на добавленную стоимостьучет всех налоговых обязательств при расчете графика лизинговых платежей.учет финансовой эквивалентности лизинговых платежейпростота отражения платежей в бухгалтерском и налоговом учетеучет роли авансового платежаразличные методы расчета амортизационных отчисленийпрозрачность и простота расчета лизинговых платежейОднако, чтобы в последующем любая компания могла занимать лидирующие позиции на рынке лизинга можно выявить фокусные направления, на которых компания должна сконцентрироваться и оперативно показать результат. ( см. рис. 4)

Рис.4. Фокусные направления, позволяющие сконцентрироваться на результате

Таким образом, на фоне негативных макроэкономических тенденций рынок лизинга РФ находится в стадии стагнации в связи с низким инвестиционным спросом со стороны крупнейших клиентов, сворачиванием ряда инвестиционных проектов. Сложившаяся отраслевая и продуктовая структура рынка в среднесрочной перспективе будет меняться. Значительные темпы роста показывает также сегмент малого и среднего бизнеса. На этом фоне автолизинг становится крупнейшим сегментом рынка.Таблица 2Структура сделок лизинга легкового автотранспорта

в 1 полугодии 20122015 годов.

Направления, позволяющие выйти на рынок одной из лидирующих компаний .Повышение эффективности. (снижения общехозяйственных затрат, увеличения ставок по действующему портфелю)Работа с просроченной задолженностью.(Поддержание качества портфеля на хорошем уровне)Новый бизнес с комфортным уровнем риска (стабильная сфокусированная коммерческая активность как по отношению к клиентам, так и по взаимодействию с территориальными банками)Регулярный менеджмент.(четкая постановка целей, фокусировка на ключевых задачах, проработка путей их исполнения, регулярная системная работа с персоналом.)Необходимость развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлены прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования и недостаточной инвестиционной активностью. В 2015 годупроизошлосокращениеобъема рынка лизинга, ухудшилось финансовоесостояниелизинговых компаний. Это означает, с одной стороны, дальнейший рост конкуренции, с другой. предъявляет повышенные требования к качеству работы лизинговых компаний, а именно: умению быстро и эффективно реагировать на нестандартные ситуации. Применительно к любой лизинговой компании следует отметить, что успех ее будет зависеть от того, как данная организация сумеет изменить и улучшить работу компании. Оптимизация важна не только тем, что приведет к сокращению издержек, но и тем, что сократит время рассмотрения заявок, а значит, позволит улучшить качество обслуживания клиентов, что в конечном итоге повысит их удовлетворенность. Второе это работа с проблемными активами и просроченной задолженностью.В 2015году сработало несколько рисков: риск, связанный с процентными ставками; срабатывает риск ликвидности; и частично риск, связанный с возможными неплатежами со стороны лизингополучателей. Помимо череды сработавших рисков, на наш взгляд, гораздо более важным являются долгосрочные тренды. Может возникнуть неблагоприятное сочетание: дорогое фондирование и низкий спрос на инвестиции в основные средства, как следствие, сокращение портфелей при росте проблемной задолженности в абсолютноми в процентном выражении. Такая ситуация может привести либо к сокращению количества лизингодателей, либо к сжатию рынка. Тем не менее, лизинг в России является одним из главных инструментов долгосрочных инвестиций в обновление основных фондов. Для целого ряда инфраструктурных отраслей (транспорт, связь, энергетика, сельское хозяйство) лизинговое финансирование является базовым источником средств модернизации бизнеса. Рынок лизинга в РФ не насыщен и, при стабилизации макроэкономической ситуации, имеет высокий потенциал роста. В настоящий момент доступность лизинговых услуг значительно выше, чем три года назад. Это характеризуется снижением процентных ставок, уменьшением минимальных размеров авансового платежа, расширением спектра предоставляемых услуг. Урегулирование правовых вопросов и установление экономически выгодных условий для осуществления лизинговых операций будет способствовать дальнейшему активному развитию лизинга в России.

Ссылки на источники1. Рубченко М.. Дожить до расцвета. Журнал «Эксперт» [Электронный ресурс]Режим доступа: http://expert.ru/expert/2003/14/14exleazing1_33407/2. Все о лизинге. [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://www.allleasing.ru/analitic/detail/4700/3. Гришанков Д. Российский рынок лизинга в 2003 году. Электронный ресурс: http://raexpert.ru/researches/leasing/leasing2003/leasing2003.pdf4. Консультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ. [Электронные ресурс]: Режим доступа: http://otchetonline.ru/art/konsultacziigaranta/12950vdogovorelizingaukazanavykupnayaczenaposleuplatyvsexplatezhejimushhestvoperejdetvsobstvennostlizingopoluchatelya.html5 Патрахина А.В.Современный рынок лизинга в россии: проблемы и перспективы Вестник Псковского государственного университета. Серия: Социальногуманитарные и психологопедагогические науки. 2008. №5. С. 1423.6. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» [Электронный ресурс]:–Режим доступа: http://raexpert.ru/researches/leasing/leasing2002/part6/7. Кувшинова Е.С. Развитие лизинга в промышленности России. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://leasingrussia.info/siencep/autoref/kuvshinovaevgenijasergevnarazvitielizingavpromyshlenostirosi.html8. Костина Р. В.,Уколов А. И. Финансовые стратегии компаний АПК, Москва 2014. Стр 2112129. Романова О. Лизинг в зоне риска. Журнал «Эксперт» [Электронный ресурс]Режим доступа: http://expert.ru/northwest/2015/07/lizingvzoneriska/