Полный текст статьи
Печать

Галантерейные товары тесно вплелись в жизнь современного человека. Трудно представить себе женщину или девушку, которые ни разу в жизни не пользовалась бы сумками, кошельками, и многими другими изделиями которые представляют собой галантерейные товары.

Особую ценность среди всего ассортимента галантереи представляют кожаные изделия. Кожаные кошельки, сумки, перчатки активно заполоняют рынок, и представляют собой серьезного конкурента для текстильных товаров. В отличие от ткани и трикотажа, кожа представляет собой более прочный и долговечный материал, а благодаря возможностям современного производства кожа может подвергаться различным видам отделки, что позволяет изготавливать товары всевозможных цветов, и с различными видами декора.

Однако, несмотря на большое количество преимуществ, кожа в разы дороже текстиля, и данный фактор может сподвигнуть мошенников на различные виды фальсификации.

На современном рынке можно встретить огромное количество подделок. В основном фальсификации подвергаются наиболее дорогие бренды, но мошенники не сторонятся и малоизвестных производителей. Проблема нарушения интеллектуальной собственности очень актуальна. Часто потребители не готовы отдать деньги за оригинальный брендовый товар, покупка некачественного подделанного товара, не только приносит экономический ущерб, но и может нанести вред своему покупателю. Производители, выпускающие дорогостоящую кожгалантерею, отвечают своей репутацией, и в случае выпуска партии некачественных изделий, имидж фирмы пострадает, этот фактор заставляет предприятие выпускать только качественные изделия. Фальсификаторы о своей репутации не задумываются, поскольку выпускают изделия под чужим брендом. Во многих странах Европы за покупку фальсифицированного товара, будет наказан не только производитель, но и покупатель, который решился на покупку фальсифицированного товара.

С точки зрения фальсификации существует несколько видов замены качественного товара на подделку. Одним из самых распространенных видов фальсификации является использование искусственной кожи вместо натуральной. Такой вид фальсификации является наиболее распространённым, но при этом данную фальсификацию легче всего выявить. Такой вид подделки может выявить даже обычный потребитель с помощью органолептического метода. Достаточно внимательно осмотреть изделие на месте покупки. Натуральная кожа отличается от искусственной по многим признакам, например можно отличить подделку по рисунку мереи. Натуральная кожа имеет естественный неповторимый рисунок, на искусственной коже рисунок повторяется.

Еще одним из распространенных способов фальсификации является замена более дорогих видов кож, на более дешевые аналоги. Любимым видом кож у мошенников является свиная кожа, это один из самых дешевых кожаных материалов. С помощью отделки любую кожу можно подделать так, что отличить ее от дорогой натуральной кожи будет практически невозможно. Однако и у такого вида подделок существуют недостатки. Свиная кожа имеет сквозные отверстия от щетины, и даже с помощью отделки устранить данный недостаток не получается. Другие виды кож таких недостатков не имеют, и отличить подделку от оригинала практически невозможно. Именно поэтому, такой вид подделок для фальсификаторов является хоть и более сложным, но более выгодным. В подделке вместо дорогой кожи ягненка может быть использована кожа крупного рогатого скота, которая стоит гораздо меньше.

Наиболее активно на Российский рынок фальсифицированная галантерея поступает из стран Азии. Контрафакт поступающий в страну из Китая, зачастую обладает ненадлежащим качеством, и может содержать вещества, которые способны нанести потребителю вред. Превышение максимально допустимого количества свободного формальдегида, может вызвать у человека отравление. Помимо отравления, формальдегид оказывает отрицательное воздействие на нервную систему, дыхательные пути, печень, почки, органы зрения, а так же действует как сильный раздражитель на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, и выступает сильным аллергеном [1].

Помимо фальсификации, существует проблема сохранения качества кожаных галантерейных изделий. Качество изделия может значительно ухудшиться, пройдя путь от производителя до конечного потребителя.

На качество готовых изделий оказывает влияние такие факторы как: маркировка, упаковка, транспортирование и хранение. На каждом из этих этапов свойства изделия могут измениться, что приведет к порче товара. Для того чтобы изделие не изменило своих свойств необходимо соблюдение определенных условий.

Для упаковывания кожаной галантереи могут применяться  следующие виды потребительской тары:

- коробки, пачки, пакеты или оберточную бумагу, которые используются  для упаковывания поясных ремней,  ремней для часов,  а также  перчаток и рукавиц,  которые предварительно упаковывают  по одной паре в индивидуальный пакет (за исключением пакета из целлюлозной пленки).

- ящики из гофрированного картона – для упаковывания чемоданов из АБС пластика и полистирола.

Для упаковывания галантерейных изделий из кожи допускается применение других видов потребительской тары, если это предусмотрено условиями договора/контракта, положениями нормативной и технической документации на конкретный вид галантерейных изделий.

Потребительская тара с упакованными в нее изделиями должна быть оклеена бандерольной лентой и уложена в контейнеры или сформирована в транспортные пакеты (без поддона или на поддоне с применением обвязочных материалов). Формирование пакета должно производиться обвязыванием четырьмя вертикальными и двумя горизонтальными лентами, склеиванием или завертыванием.

Транспортирование галантерейных изделий из кожи может осуществляться в контейнерах или пакетами  в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта. Транспортирование изделий в контейнерах и крытых автомашинах должно осуществляться в потребительской таре.

Хранение галантереи из кожи должно осуществляться в крытых вентилируемых складских помещениях на расстоянии не менее 1 м от отопительных и нагревательных приборов, при температуре не ниже +10°С и не выше + 25 °С, относительной влажности воздуха 60-80% и быть защищены от прямого попадания солнечных лучей и атмосферных воздействий. Совместное хранение кожаных изделий с химически активными и пылящими веществами не допускается.

Хранение галантерейные изделия из кожи в пластиковом пакете хоть и допускается, но не рекомендуется, так как кожа должна «дышать».

Особую роль для кожаной галантереи играет маркировка. Неправильно нанесенная маркировка, или маркировка с отсутствием данных, указание которых обязательно в соответствии с нормативно-технической документацией, может быть признаком сфальсифицированного товара.

Маркируется галантерейное изделие из кожи с помощью ярлыка или штампа, который наносится на одну из ее торцовых поверхностей. Допускается маркирование потребительской тары на бандерольной ленте.

Для выявления подделок и некачественных товаров, галантерейные изделия из кожи подвергаются экспертизе. В экспертизе принимает участия партия товаров, из которой отбираются образцы. Причем экспертиза может проводиться не только для самого изделия, но и проверке подвергают упаковку и маркировку.

Правильность нанесения, полноту маркировочных данных и особенность маркировки отдельных видов галантерейных изделий из кожи эксперт проверяет на соответствие положениям ГОСТ 25871-83 «Изделия кожгалантерейные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», если иное не предусмотрено техническими условиями договора/контракта, положениями нормативной и технической документации на конкретный вид галантерейного изделия из кожи.

При проведении экспертизы эксперт проверяет вид потребительской и транспортной тары, способ упаковывания, количество изделий в потребительской таре на  соответствие положениям нормативной и технической документации на конкретный вид галантерейных изделий из кожи.

Неправильная маркировка, и нарушение требований к упаковке могут быть, как признаками фальсификации, так, и связаны с невнимательностью производителя. Поэтому для того, чтобы выявить отклонение в качестве наибольшее значение имеет экспертиза изделия [2].

Экспертизу изделия проводят с помощью органолептического, измерительного и лабораторного метода. Если органолептический метод  оценивает исключительно внешний вид изделия, и его тактильные свойства, и практически ни чем не отличается от обычного осмотра потребителем, то для измерительного и лабораторного метода нужны специальное оборудование и измерительные приборы. Такие методы дорогостоящи, и могут проводиться только в соответствующих лабораториях.

Наиболее важное значение при выявление подделок и некачественных товаров, имеет лабораторный метод. Метод лабораторных испытаний предусматривает проверку показателей качества изделий. Контролю в галантерейных изделиях из кожи подвергаются физико-механические показатели (определения прочности ниточного шва, устойчивости окраски к сухому и мокрому трению, прочности крепления ручек и плечевых ремней).  

К сожалению, дорогая цена испытаний отпугивает от экспертизы потребителей, и применяется только в единичных случаях. Потребители продолжают терять свои деньги, покупая товары пониженного качества. Дорогие бренды теряют своих покупателей, что наносит определенный отпечаток на экономику страны [3].

При покупке любого галантерейного изделия из кожи потребитель должен соблюдать бдительность. Заниженная цена, неопрятный вид, некачественная прошивка, все это может быть признаком подделки.