Полный текст статьи
Печать

В последние десятилетия в стране разрушается не только общение людей друг с другом, но и идет нарушение семейных отношений. Из-за чего появляется различные отклонения  психики детей.  Негативным моментом является уровень детской преступности, рост агрессивности и жестокости в обществе.

Понятия «общение» и «взаимодействие» неразрывно связаны, взаимоотношения проявляются в общении. Особенности взаимоотношений   и общении в семье создают психологическую атмосферу, которая определяет воспитательные возможности. Многочисленные исследования показывают, что формирование личности в значительной мере происходит под влиянием семьи  (А.Г..Харчев, Н.Я.Соловьев, В.И.Селиванов). Социально-педагогические исследования раскрывают влияние семейных взаимоотношений на поведение и личностные характеристики ребенка, проявляющиеся в общении (М.И.Буянов, И.В.Гребенников, В.И.Ширинский и др.). Основополагающими при определении теоретических понятий отношения и общения, в семье являются научные исследования выдающихся психологов Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.Н.Мясищева. Исследованием проблем неблагополучных семей занимались В.М. Целуйко, А.Я. Варга, М.И.Буянова, И.Ф.Дементьева и другие. Исследователи изучали взаимоотношение между родителями и детьми, влияние на их развитие; изучали проблемы воспитания ребенка в неблагополучных семьях.

Неблагополучные семьи по своему укладу жизни очень разные. Особенно к таким типам семей относятся, где есть пьющие родители, ведущие аморальный образ жизни (дети в таких семьях, если они педагогически не запущены, поддаются влиянию).

 Другой тип семьи – внешне благополучный, где родители обеспеченные. Дети таких родителей рано начинают осознавать своё особое положение среди других. Воздействие на таких детей и родителей крайне затруднительно. Но в этих семьях часто отсутствует теплое взаимоотношение друг с другом, поддержка, уважение и т.д. Поэтому со стороны педагогов, психологов этим семьям необходимо оказать помощь в воспитании детей. Часто используются наиболее эффективные индивидуальные формы общения, доверительные беседы; привлечение  таких родителей к наблюдению за детьми. Эти семьи наиболее уязвимы, и чем теснее будет налажено доверительное отношение, тем эффективнее будет результат.

Интересным представляется взгляд американс­кого психоаналитика Дж. Боулби на характерные особенности патогенного родительского поведения. Он считает, что наиболее болезненными для ре­бенка являются следующие ситуации: когда родители не удовлетворяют потребнос­ти ребенка в любви и полностью отвергают его; когда ребенок является в семье средством раз­решения конфликтов между супругами;  когда родители используют в качестве дис­циплинарной меры угрозу «разлюбить» ребенка или уйти из семьи;  когда родители открыто или косвенно заяв­ляют ребенку о том, что он является причиной их неприятностей; когда в окружении ребенка отсутствует чело­век, способный понять переживания ребенка.

Именно в таких семьях получил распростране­ние синдром опасного обращения с детьми (СООД), включающего в себя диапазон от физического на­силия до недостаточно продуманных педагогичес­ких воздействий. Другими словами, СООД - это «поведение родителей, по отношению к ребенку сопровождающееся нанесением физической, психи­ческой и нравственной травмы».

Проведенное нами исследование, целью которого является, изучить особенности развития детско-родительских отношений в семье выявила,  следующее:

1. В рамках использования методики «Неоконченные предложения» детям предлагается закончить ряд предложений без предварительного обдумывания. Опрос проводится в быстром темпе, чтобы ребёнок отвечал бы первое, что придёт в голову. Цель данной методики - получить дополнительные сведения об отношении родителей к детям и детей к родителям, выявить причины, вызывающие тревожность у детей. Результаты этого обследования помогли выявить отношения детей к родителям.

Позитивные отношения наблюдаются у 17 детей (80,9%). Негативные отношения испытывают 4 детей (19,1%). Примерные ответы детей: «Думаю, что моя мама редко обнимает меня»; «Моя мама ругается»;  «Я чувствую себя счастливым, когда мой папа уезжает». В 50% случаях дети иногда испытывают эмоциональный дискомфорт в семье. Так, одна девочка пояснила: «Мой папа и я никогда не играем», «Мы с мамой любим гулять».

По результатам выявлены причины, вызывающие тревожность у ребёнка: боязнь физического наказания; страх остаться дома одному; отсутствие родительской ласки; крики родителей за проступки.

2. Для обследования родителей проведено тестирование. Цель: выявить уровень знаний и представлений у родителей о воспитании ребёнка шестилетнего возраста.

Обработка результатов показала, что из 30 родителей только четверо (13 %) имеют достаточно полные знания о воспитании детей шестого года жизни. Например, мама Гали К. знает, как надо правильно воспитывать ребёнка, что для этого нужно сделать, как строить отношения с ребёнком, регулировать своё эмоциональное отношение и поведение. 

Двадцать человек (67 %) имеют недостаточно знаний о ребёнке, выделяют ту или иную сторону в его воспитании. У троих родителей (10 %) частичные, отрывистые знания о ребёнке и его воспитании. А трое родителей (10 %) совсем отказались от ответов, что говорит об их неосведомлённости по данному вопросу.

Таким образом, большинство родителей не обладают достаточным уровнем знаний об особенностях возраста своего ребёнка, о формах, способах, методах воспитания.

3. Методика «Моя семья» проведена в детском саду. Судя по рисункам, нормальные или позитивные детско-родительские отношения устанавливаются преимущественно с мамами. Так дети рисуют их, ярко раскрашивая, старательно выводя линии, себя они изображают рядом с мамой (72,3%). У части детей нет добрых отношений с другими членами семьи (19,7%). Один мальчик не нарисовал отчима, объяснил это тем, что он сидит в другой комнате. Часто проблемы у детей наблюдаются в отношениях со старшими или младшими братьями и сестрами (17%).

В результате проведенного исследования выявлено, что детско-родительские отношения, в первую очередь, должны строиться на правовой основе. Каждый родитель должен твердо знать и придерживаться тех законов, которые указывают на ответственность родителей за социальное благополучие детей.

Осуществленные методы позволили узнать, что проблема социального благополучия детей – актуальная проблема, так как, в большинстве семей (более 60%) есть те или иные проблемы. Способ решения этих проблем, на наш взгляд, прост. Воспитатель или другой любой педагог следить за детско-родительскими отношениями, вовремя выявлять проблемы, учить родителей правильно строить отношения с детьми, если же родитель сознательно не выполняет свои обязанности, вовремя нужно поднимать вопрос о том, имеет ли он право воспитывать своего ребенка.