Полный текст статьи
Печать

У каждого человека, бедного и богатого, старого и молодого, на свете есть великое богатство - его семья. Семейные узы и домашний очаг – это самое ценное, что есть в жизни, и каждый мечтает о безоблачном и светлом домашнем счастье, гармонии и мире.

Но, увы, не всегда удается сохранить гармонию и счастье – порой случаются трудности и беды, ссоры и неудачи. Защититься от них можно, и наши предки знали, как именно. Для этого нужен надежный защитник – оберег для семьи.

Семейный оберег – это некая вещь, тайный артефакт, который несет несколько функций. Главная функция защитная. Оберег должен служить для защиты всей семьи и дома от бед и врагов, от зла и несчастных случаев, от ссор, болезней и бедности. Также он призван для привлечения в дом счастья, богатства, любви.

В общежитии Якутского медицинского колледжа много лет работает кружок рукоделия «Сутажное украшение» и «Лавка радости» под руководством воспитателя Елизаветы Ивановны Никифоровой.

Целью данной кружковой работы является изготовление сувениров-оберегов из натуральных, природных материалов. В ходе работы поставлены следующие задачи: - изучение значений; - изучение оберегов и их значений; - создание эскизов сувениров. Каждый народ в своей культуре имеет определенные различные виды орнаментов, и чтобы передать его из поколения в поколение вносит в повседневный быт. 

В занятиях кружка девушки с большим интересом изучают народные традиционные украшения из натуральных, природных  материалов и бисера, замши, меха.

Главное – беречь талисман, следить за ним, чтобы не потерялся и не пропал, уважать его и верить в его силу. А какой именно семейный оберег выбрать для себя – решает каждый.

Когда носите «Оберег семьи» вы почувствуете, как легко вы стали решать свои семейные проблемы. Хранитель поможет привлечь нужные вам силы вселенной для достижения ваших целей и желаний.

Использование оберега как элемент украшения одежды. Чтобы сохранить семью, можно использовать  проверенные талисманы и символы. Разные магические традиции подразумевают разный подход, но в одном они согласны - «Оберег семьи» имеет реальный, действенный эффект и помогает каждый день.

Украшение - неотъемлемая часть женского образа в якутской культуре. История якутского украшения начинается с древних времен. Можно ли носить и как это будет на тебя влиять, это лично твой выбор.

Технология изготовления «Оберега семьи»

Орнамент является одной из древних форм изобразительной деятельности человека. Орнамент мы изучаем как явление национальной культуры. Значение орнамента в истории развития культуры любого народа очень велико.

Вышивать знаки оберега можно на свое усмотрение. К выбору схемы вышивки необходимо подходить особо тщательно. Для начала определитесь, для чего вы хотите вышить оберег. Соответственно этому и следует подбирать схемы.

Работа над вышивкой обязана доставлять удовольствие. Иначе теряется энергия символа. Сам процесс вышивки оберега должен сопровождаться только положительными мыслями. Добрые эмоции способны наделить символ хорошей энергией.

Материалы и инструменты для рукоделия годится все: специально купленный бисер или стеклярус, старая или рассыпавшаяся бижутерия, природные материалы, натуральные камни, натуральные или искусственные кожи и.т.д

Таким образом, в нашей жизни сохранились многочисленные узоры, орнаменты, внесенные украшениях, одеждах и.т.д. Каждый узор, орнамент имеет свое значение.

Название талисманов (обереги):

Талисман семейного счастья, защита семьи:

Защита дома, домашнего очага;

Талисман благих желаний, оберег от сглаз;

Оберег (защита) ребенка;

Защита от принятия неверных решений. Притягивает удачу;

Оберег (защита) девушки;

Обереги (защита) рода, народа или нации;

Универсальные обереги, мужские обереги, женские обереги;

Детские обереги, живые обереги, зодиакальные обереги.              

Таким образом, изготовление оберега семьи помогает развивать фантазии, кругозора, творческих способностей, привитии навыков самостоятельной работы,  воспитывать любовь к народным творчествам, укрепляет народные традиции, семейный быт.