Сохранность книжной коллекции Омского Воскресенского военного собора в фонде редкой книги Омской духовной семинарии

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Воробьева Н. В., Барышников В. М. Сохранность книжной коллекции Омского Воскресенского военного собора в фонде редкой книги Омской духовной семинарии // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 2861–2865. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970899.htm.
Аннотация. В статье рассматривается фонд редкой книги библиотеки Омской духовной семинарии. Приводятся результаты сплошной проверки фонда с целью выяснения видовой и владельческой принадлежности, а также степени сохранности. Даются рекомендации по консервации, стабилизации и реставрации изданий изученной коллекции.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Монах Варнава (Барышников) (Барышников Владимир Григорьевич),студент Омской духовной семинарии, г. Омскomskseminaria@yandex.ru

Воробьева Наталия Владимировна,доктор исторических наук, проректор по научной работе Омской духовной семинарии, г. Омскnat.vorobiova@gmail.com

Сохранность книжной коллекции Омского Воскресенского военного соборавфондередкой книгиОмской духовной семинарии

Аннотация.В статье рассматривается фонд редкой книги библиотеки Омской духовной семинарии. Приводятся результаты сплошной проверки фонда с целью выяснения видовойи владельческой принадлежности, а также степени сохранности. Даются рекомендации по консервации, стабилизации и реставрации изданий изученной коллекции.Ключевые слова:Омская духовная семинария, сохранность библиотечного фонда.

Важнейшей частью фонда книги старой печатибиблиотеки Омской духовной семинарии является периодическая литературавторой половиныXIX ‬началаXX вв. Состав фонда редкой книги неоднороден, в общей сложности при сплошном просмотре devisuнами выявлено 672 наименования. В ходе фронтального осмотра нами выявлены отдельные коллекции. Гипотеза о том, что в составе фонда редкой книги мы можем найти книги, принадлежавшие коллекции Омского Воскресенского военного собора (закрытого в 1923 г., и полностью разрушенного в 1958 г.) подтвердились при осмотре и классификации книг devisu.Омский Воскресенский военный собор вошел в мировую литературу, благодаря образам, запечатленном в романе Ф.М. Достоевского «Записки из Мертвого дома»: «Мы ходили в церковь, которая была неподалеку от острога, раза по два и по три в день. Я давно не был в церкви. Великопостная служба, так знакомая еще с далекого детства, в родительском доме, торжественные молитвы, земные поклоны все это расшевеливало в душе моей далекоедалекое минувшее, напоминало впечатления еще детских лет, и, помню, мне очень приятно было, когда, бывало, утром, по подмерзшей за ночь земле, нас водили под конвоем с заряженными ружьями в божий дом. Конвой, впрочем, не входил в церковь. В церкви мы становились тесной кучей у самых дверей, на самом последнем месте, так что слышно было только разве голосистого дьякона да изредка изза толпы приметишь черную ризу да лысину священника… Там, у входа, казалось мне тогда, и молилисьто не так, как у нас, молились смиренно, ревностно, земно и с какимто полным сознанием своей приниженности. Теперь и мне пришлось стоять на этих же местах, даже и не на этих; мы были закованные и ошельмованные; от нас все сторонились, нас все даже как будто боялись, нас каждый раз оделяли милостыней, и, помню, мне это было даже както приятно, какоето утонченное, особенное ощущение сказывалось в этом странном удовольствии. "Пусть же, коли так!" думал я. Арестанты молились очень усердно, и каждый из них каждый раз приносил в церковь свою нищенскую копейку на свечку или клал на церковный сбор. "Тоже ведь и я человек, может быть, думал он или чувствовал, подавая, перед Богомто все равны..." Причащались мы за ранней обедней. Когда священник с чашей в руках читал слова: "...но якоразбойника мя прийми", почти все повалились в землю, звуча кандалами, кажется приняв эти слова буквально на свой счет».Нами обнаружены надписи по обрезам книжного блока «ГрадоОмской Соборной Церкви» либо «Омской Соборной Церкви»:

Книги, изъятые изВоскресенского собора также нашли свое место в библиотеке Главного архива УНКВД Омской области. Библиотека была образована в году Великой отечественной войны в 19411942 гг. «т.к. книги находились в хаотичном состоянии по всему архивохранилищу. Обработаносвыше двух тысяч книг, систематизированы по таблице Хавкиной, составлены инвентарные описи и по тематике расставлены на стеллажи»[1].

Помимо надписей по обрезам, на авантитуле сохранились штампы «Библиотека Главного архива УНКВД Ом. обл.» с инвентарныминомерами.

В коллекцию Воскресенского собора Омской духовной семинарии входят журналы «Православное обозрение» 46 из 78 (59%), также «Православное обозрение»в коллекции библиотеки Сибирского кадетского корпуса

27 (34,6 %),а также ‬5 БиблиотекаОмской классической гимназии; «Странник, духовный журнал» 3 из 54, «Церковный вестник» 2 из 12.Многотомное продолжающееся издание ‬журнал «Православное обозрение» (средний уровень разрушений ‬18%):40% разрушений 1862. Т. 7, 250 ‬фоксинги, разрывы, утраты, плесень. 35% 18 книг, 70380 ‬пятен, фоксингов, плесень, разрывы от 4 до 60 страниц. 30% 5 книг, 2090 страниц пятен и фоксингов, плесень, разрывы ‬24 страницы. 25% 9 книг, 2040 страниц пятен и фоксингов, плесень,разрывы ‬26 страниц. 20% 6 книг,2025 страниц пятен и фоксингов, плесень,разрывы ‬24 страницы. 10% 10 книг, 218 страниц пятен и фоксингов, разрывы отсутствуют. 5% 29 книг, запыленность, затеки не более 6 страниц.Лучшая степень сохранности у журналов с экслибрисами библиотеки «Сибирского кадетского корпуса» 26 из 78 (еще у 7 утрачен экслибрис, но можно отнести к коллекции Сибирского кадетского корпуса), часть изданий ‬с владельческими знаками библиотеки женской гимназии ‬4. Часть журналов лишены экслибрисов и переплетены в бумвинил (3 издания), видимо в 2002 году (судя по штампу Библиотеки Омской епархии), когда проводилась сверка библиотечного фонда.Рекомендации по сохранности: на наш взгляд требуется 38 из 78 обработка биоцидами от плесени, 3 книги ‬реконструкция переплета, консервация бескислотными контейнерами и обеспыливание ‬все книги, из 46 книг атрибутированных по принадлежности к коллекции Воскресенского собора немедленная консервация требуется 38.

«Странник. Духовный журнал»

54 номера за 18611913 гг.Средняя степень разрушений ‬8,6%, в частности: 25% 1 книга, 2040 страниц пятен и фоксингов, плесень,разрывы ‬26 страниц. 20% 6 книг,2025 страниц пятен и фоксингов, плесень, разрывы ‬24 страницы. 15% 3 книги, 1020 страниц пятен и фоксингов, разрывы ‬24 страницы. 10% 11 книг, 210 страниц пятен и фоксингов, разрывы отсутствуют. 5% 33 книги, запыленность, затеки не более 6 страниц.Рекомендации по сохранности: на наш взгляд, 7 книгам требуется обработка биоцидами от плесени, 1 книги ‬реконструкция переплета, консервация бескислотными контейнерами и обеспыливание ‬все книги, из 3 книг атрибутированных по принадлежности к коллекции Воскресенского собора немедленная консервация требуется 1 (1861 года). «Церковные ведомости»

в библиотеке Омской духовной семинарии нами обнаружен 131 номер «Церковных ведомостей», охватывающих период с 1888 г. по 1916 г.,период 19041907 гг. представлен 30 номерами. Таким образом, Омская духовная семинария обладает уникальными экземплярами указанного периодического издания, которые могут попадать под квалификацию «книжные памятники». По владельческим признакам из 131 номер со штампамибиблиотеки архива ГУ НКВД Омской области, предположительно изъятых избиблиотеки Воскресенского собора. Средняя степень разрушений‬6,45 %, в частности: 20% 8 книг,2025 страниц пятен и фоксингов, плесень, разрывы ‬24 страницы. 15% 4 книги, 1020 страниц пятен и фоксингов, разрывы ‬24 страницы. 10% 6 книг, 210 страниц пятен и фоксингов, разрывы отсутствуют. 5% 113 книги, запыленность, затеки не более 6 страниц.Рекомендации по сохранности: на наш взгляд, 8 книгам требуется обработка биоцидами от плесени, консервация бескислотными контейнерами и обеспыливание‬все книги.

«Церковный вестник» 13 номеров 18821911 гг.По владельческим признакам из 13 номеровиз библиотеки Воскресенского собора. Средняя степень разрушений ‬14,6 %, в частности: 20% 5 книг,2025 страниц пятен и фоксингов, плесень, разрывы ‬24 страницы. 15% 3 книги, 1020 страниц пятен и фоксингов, разрывы ‬24 страницы. 10% 4 книг, 210 страниц пятен и фоксингов, разрывы отсутствуют. 5% 1 книга, запыленность, затеки не более 6 страниц.Рекомендации по сохранности: на наш взгляд,5 книгам требуется обработка биоцидами от плесени, консервация бескислотными контейнерами и обеспыливание ‬все книги.Таким образом, если брать в целом периодические издания, входящие в коллекцию Воскресенского собора, ступень разрушенности от 6,4% до 18% (в среднем 12%): 59 журналам требуется обработка биоцидами от плесневых грибов, способных дальше разрушить библиотечный фонд, обеспыливание (желательно пылесосом с водным фильтром) и консервация (помещение в контейнеры из бескислотного картона) ‬всем изданиям коллекции.

Ссылки наисточники1.Воспоминание о работе в Государственном архиве Омской области в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы Марковой Тамары Тимофеевны // Электронный ресурс. Режим доступа: http://iaoo.ru/page27.html