Full text

Одним из приоритетных элементов развития любой территории является обеспечение его инвестиционной привлекательности. В современных условиях хозяйствования повышение уровня социально-экономического развития конкретной территории возможно с учетом эффективного использования особенностей территориального развития, наличия уникальных природных, материально-технических и трудовых ресурсов, выступающих в качестве конкурентных преимуществ.

Необходимо отметить, что в научном мире до сих пор спорными остаются вопросы, связанные с определением сущности такой социально-экономической категории как «инвестиционная привлекательность».

Проанализировав точки зрения различных авторов, становится понятным, что инвестиционная привлекательность территориальных образований во многом определятся экономической динамикой, хозяйственными связями, условиями осуществления капиталовложений, которые складываются на отдельных территориях и в отраслях экономики. Однако единого мнения на этот счет не существует, поэтому считаем целесообразным придерживаться следующего определения [1].

Инвестиционная привлекательность территории – это совокупность политических, экономических, правовых, социальных, финансовых и других факторов, предопределяющих степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования.

Отметим, что одним из приоритетных направлений экономической политики государства остается создание необходимых и благоприятных условий для интенсификации экономического роста, повышения качества жизни населения путем привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

Для инвестора при выборе территории для вложения средств приоритетными выступают уровень инвестиционного потенциала территории и уровень инвестиционного риска, диалектическая взаимосвязь которых определяет инвестиционную привлекательность в целом.

При этом первый элемент связан с емкостью инвестиционного пространства, второй - с его надежностью.

Иными словами, инвестиционный потенциал – характеристика возможностей любой территории с позиции вложений капитала [2]. Структура инвестиционного потенциала привлекательности территории представлена на рисунке 1. 

Рисунок 1 – Структура инвестиционного потенциала территории 

Экономическое понятие инвестиционного потенциала территории характеризуется совокупностью положительных явлений для дальнейшего инвестирования, которые измеряются и выражаются в виде количественных показателей.

Существуют следующие виды инвестиционного потенциала:

– ресурсно-сырьевой потенциал (средняя балансовая обеспеченность запаса основными видами природных ресурсов: минерально-сырьевых, земельных, водных, лесосырьевых, рекреационных);

– производственный потенциал (уровень и структура валового продукта территории, доля предприятий в убытке, уровень производства на душу населения промышленной продукции и прямые затраты на воспроизводство основных фондов, отражает общий результат хозяйственной деятельности на данной территории);

– потребительский потенциал (совокупность покупательской способности населения региона, которая измеряется среднедушевыми доходами населения, соотношением доходов 10% более или менее обеспеченного населения, среднемесячной з/п всех работников в экономике, соотношением в среднем на душу населения денежных доходов к прожиточному минимуму, долей всех платных услуг в денежных расходах населения);

– инфраструктурный потенциал (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурную обустроенность);

– интеллектуальный потенциал (образовательный уровень населения) то есть удельный вес специалистов с высшим и средним образованием на 10 тыс. человек населения, количество высших учебных заведений, количество профессорско-преподавательского состава и количество обучающихся в аспирантурах и докторантурах);

– институциональный потенциал (развитие и степень ведущих институтов рыночной экономики, выражается количеством кредитных организаций, их общий уставной капитал, величину долей государственных, частных и смешанных предприятий);

– инновационный потенциал (количество академических научных учреждений, разработанных и внедренных инновационных проектов, отражает уровень внедрения достижений научно-технического прогресса в данном регионе);

– трудовой потенциал (численность трудоспособного населения, экономически активного населения, уровень безработицы, естественный прирост на 1000 жителей, средней продолжительности жизни населения и уровень миграции населения);

– финансовый потенциал территории (прибыльность предприятий, объем налоговой базы и совокупная доходность бюджета территории) [40].

Рассмотренные виды инвестиционного потенциала оказывают существенное влияние на емкость инвестиционного пространства, а также характеризуют возможные масштабы и направления инвестиционной деятельности на анализируемой территории.

Еще одним элементом инвестиционной привлекательности считаются инвестиционные риски. Степень инвестиционных рисков накладывает ограничения на инвестиционный потенциал, другими словами инвестиционные риски - это своеобразные «рамки», в пределах которых инвестор имеет возможность использовать имеющиеся ресурсы на данной территории.

При чем, чем ниже уровень рисков, тем в большем объеме можно использовать инвестиционный потенциал территории. Полное использование возможно только при абсолютном отсутствии инвестиционных рисков. Поэтому главной задачей на сегодняшний день для органов власти является изучение всех возможных рисков территории и принятие всех возможных решений для снижения уровня негативных последствий [6].

Инвестиционные риски зависят от внешних макроэкономических обстоятельств таких, как:

– коррумпированность государственного аппарата;

– уровень преступности и др.

В круг составляющих инвестиционных рисков данного уровня можно отнести риски, представленные на рисунке 2.

Коррупционный риск является фактором в одинаковой степени мешающим как принимающей, так и «дающей» сторонам инвестиционного процесса [36].

 Рисунок 2 – Виды рисков, влияющих на инвестиционную привлекательность территорий

 

Исследования подтверждают, что в России коррупция государственного и муниципального аппарата сочетается с очень высокой степенью бюрократизации государственной власти. Так, степень бюрократизации в Российской Федерации в 4-5 раз больше, чем в таких странах, как Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия и др.

При определении, как правило, мелким или средним инвестором территории для вложения средств наиболее важным определяющим является ее степень криминализации.

Российской Федерации для привлечения иностранных инвесторов, необходимо предпринимать определенные меры по развитию инфраструктуры, соответственно, главной задачей органов государственной, региональной и муниципальной власти является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций [5].

Инвестиционная политика Российской Федерации достаточно сильно отличается от правил и норм, которыми регулируются капиталовложения в международной политике. Так, правовая основа иностранной инвестиционной деятельности в РФ нуждается в серьезной доработке. Значимой негативной тенденцией является декларативность нормативных положений, определяющих регулирование иностранных капиталовложений.

К основным показателям рисков финансовой сферы относятся:

−      дефицит бюджета [5];

−      задолженность по налогам, сборам и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;

−      отношение государственного долга к доходам регионального бюджета;

−      удельный вес убыточных организаций [3].

Управление финансовыми рисками территории должно предусматривать не только построение организационной структуры, но и развитие ее организационного потенциала, способного формировать благоприятную финансовую среду инвестирования на основе анализа и прогнозов развития бизнес среды.

Так как рассмотренные риски проявляются на всех уровнях социально-экономической системы, то и их анализ, в первую очередь, интересен для самих инвесторов [8].

Рассмотренная взаимосвязь инвестиционного потенциала и инвестиционного риска подтверждает их диалектический характер и соотношение. Одним из важнейших показателей соотношения риска и потенциала – являются, конечно, личные вклады населения и их размеры: то есть, чем выше экономический потенциал группы регионов и чем ниже инвестиционный риск, тем больше и абсолютные, и душевые размеры вкладов населения. Из этого следует, что высокий инвестиционный риск тщательно охраняется населением, которое не охотно и с опаской делает вклады в собственных инвестиционно-непривлекательных регионах. Удельный вес накопленных капитальных вложений и иностранных инвестиций ведут к снижению инвестиционного потенциала региона. В то же время необходимо отметить, что иностранные инвестиции в большинстве случаев согласуются с уровнем инвестиционного риска, в то время как российские инвестиции «следуют» за инвестиционным потенциалом  [7].

Основываясь на проведенном исследовании, можно сделать следующие выводы. Инвестиционная привлекательность территории – это совокупность политических, экономических, правовых, социальных, финансовых и других факторов, которые, предопределяют степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования. Рассматриваемая социально-экономическая категория определяется состоянием инвестиционного потенциала и уровнем инвестиционного риска, что в свою очередь оказывает существенное влияние на формирование инвестиционной привлекательности территориальных образований.