Full text

Исследование методов повышения эффективности использования социального капитала приобретает в настоящее время особую значимость для решения проблемы продуктивного воспроизводства территориальных экономических систем. Обусловливается данное влияние тем, что экономическая система помимо субъектов и объектов экономической деятельности включает в себя социальные связи, отношения и взаимодействия, которые во многом обеспечивают продуктивность её функционирования, воспроизводства и развития. Но, тем не менее, необходимо отметить, что изучение данного вопроса содержит ряд методологических проблем, связанных с неоднозначной интерпретацией ключевых элементов категориального аппарата исследуемой проблемы, отсутствием чётких представлений о механизмах взаимодействия субъектов экономической и социальной деятельности, а также неоднозначной оценкой перспектив развития социального капитала и его влияния на воспроизводство территориальной экономической системы. Кроме того, существуют противоречия, связанные с недостатком теоретической обоснованности изучаемой проблемы, отсутствием единой точки зрения относительно толкования понятий, находящихся в центре исследования. Учебно-методическая литература в области экономики имеет множество определений понятия «экономическая система», каждое из которых обладает спецификой интерпретации и рядом особенностей. Среди наиболее распространенных можно выделить следующие определения:

-          упорядоченная система социально-экономических и организационных отношений между производителями и потребителями благ и услуг [1];

-          форма организации экономики, хозяйственный механизм, задача которого состоит в том, чтобы находить пути и методы эффективного использования ограниченных (редких) производственных ресурсов [2];

-          организационная форма социума – совокупность всех экономических процессов, совершающихся в нем на основе отношений собственности и хозяйственного механизма [3].

Основными принципами современной экономической системы являются: многообразие форм собственности, разработка и внедрение инноваций, ограниченное вмешательство государства в экономику, изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг), рост уровня образования (высшее профессиональное), творческое отношение к труду, повышенное внимание к окружающей среде, гуманизация экономики, развитие человеческого потенциала), информатизация общества, развитие малого бизнеса, влияние процессов глобализации [4].

Необходимо отметить, что данные принципы ориентированы не только на экономическое, но и на социальное развитие, то есть процессы воспроизводства экономической системы во многом подвластны влиянию процессов формирования социального капитала, представляющего собой систему социальных связей и сетей, используемых для приращения социально значимых благ.

Для того чтобы оценить влияние данного социального феномена на развитие территориальной экономической системы, обратимся к рассмотрению структуры, субъектов и объектов его воспроизводства.

Субъектом воспроизводства социального капитала на макроуровне выступает общество в целом, на мезоуровне – социальные институты, социальные группы и организации, на микроуровне – каждый человек отдельно. Необходимо отметить, что каждый субъект социального капитала оказывает разное воздействие на воспроизводство территориальных экономических систем. На микроуровне социальный капитал преобразуется в процесс созидательной, трудовой и творческой деятельности. На мезауровне с его помощью обеспечивается функционирование социальных институтов, групп и организаций; на макроуровне – процесс воспроизводства основных общественных систем (экономической, социальной, культурной, политической). Объектом воспроизводства социального капитала, с позиции его классической интерпретации, выступают социальные связи, социальные сети, нормы взаимности и доверие [5–7].

Экономическая система также включает в себя ряд структурных элементов. Среди них субъектами экономической системы выступают хозяйствующие единицы, непосредственно участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ. В качестве основных субъектов принято выделять фирмы, домохозяйства и государство.

Объектами экономической системы являются элементы, по поводу которых осуществляется взаимодействие экономических субъектов. К объектам могут быть отнесены: экономические ресурсы, материальные блага, а также потребности [8].

Проведя параллели между объектами данных феноменов, можно сделать вывод, что социальный капитал во многом обеспечивает эффективность воспроизводства экономической системы. Данное утверждение обусловлено в первую очередь тем, что рациональное использование экономических ресурсов, производство материальных благ и формирование потребностей населения во многом подвластны социальным связям и взаимоотношениям, преобладающим в обществе на определенном этапе развития [9]. Так, для современного общества должны быть характерны отношения, построенные на принципах социальной солидарности, общественного блага, честной конкуренции, гуманизации труда [10]. Отклонения от данных принципов приводят не только к снижению уровня социального капитала, но и к росту таких неблагоприятных явлений, как коррупция, «теневая экономика», уклонение от уплаты налогов, производство некачественной продукции, нанесение вреда окружающей среде, неправомерное использование чужого имущества и т. д. Естественно, что вышеобозначенные явления крайне неблагоприятно воздействуют на развитие экономики, в результате чего снижается уровень продуктивности функционирования социальных институтов, меняется отношение к труду, происходит рост социальной фрустрации и социальной напряженности, что способно привести напрямую к снижению социальной устойчивости общества.

В подобной ситуации при разработке методов повышения экономического производства необходимо помнить о важности укрепления и развития социального капитала и принципов его воздействия на все сферы общества.

Влияние социального капитала на развитие экономической системы можно проследить на каждом этапе её воспроизводства. Под воспроизводством экономической системы будет пониматься беспрерывное создание материальных благ из располагаемых обществом ресурсов с целью удовлетворения потребностей. Воспроизводственный цикл экономической системы содержит следующий ряд этапов:

  1. Производство – процесс трансформации природных ресурсов в блага, при помощи которых можно удовлетворять конкретные потребности людей. На данном этапе роль социального капитала отражена в трудовых отношениях, построенных на принципе справедливости и бережного отношения к окружающей среде. Необходимость реализации данного принципа обусловливается тем, что преобладающее в настоящее время экстенсивное производство наносит непоправимый урон природным ресурсам, влечет за собой вред здоровью, угрозу ухудшения экологической обстановки [11].
  2. Распределение – направление созданного продукта по местам назначения для последующего использования. Роль социального капитала при реализации данного процесса заключена в использовании принципов социальной справедливости и солидарности. При распределении материальных благ должны учитываться не только участники производственного процесса, но и социально уязвимые категории населения (нетрудоспособные граждане, пенсионеры, инвалиды, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и т. д.). Кроме того, каждый трудоустроенный участник производственного процесса должен иметь материальное обеспечение, предопределяющее гарантии по созданию благоприятных условий жизнедеятельности.
  3. Обмен (обращение) – движение произведенных благ между субъектами, в результате которого каждый субъект получает конкретную форму продукта, нужного ему для удовлетворения его текущих потребностей. На данном этапе должны создаваться условия, при которых каждый желающий может получить доступ к необходимому товару и услуге при приемлемом уровне оплаты. Для малообеспеченных категорий населения должна существовать система льгот, дающих право на доступ к материальным благам и услугам наравне с остальными членами общества [12].
  4. Потребление (конечное использование) – удовлетворение при помощи имеющихся благ конкретных потребностей. На данном этапе роль социального капитала заключена в формировании рациональной системы потребностей. Как известно, круг потребностей имеет свойство постоянно расширяться по мере роста производства материальных благ. В то же время потребности, необходимые для жизни, достойного существования и саморазвития, часто вытесняются лжепотребностями, которые неблагоприятно влияют на социальное самочувствие и качество жизни населения. К таким потребностям относятся: потребность в самоутверждении за счёт ущемления прав других, неограниченное потребление материальных благ в ущерб духовным, следование мировым тенденциям культа общеизвестных брендов, оттеснение массовой культурой культуры элитарной, господство принципов индивидуализма и прагматизма и т. д.

Следует отметить, что в данном случае в процессе воспроизводства территориальной экономической системы рассматривается положительное влияние социального капитала, характеризующееся направленностью на благо развития социума. Если же связи и отношения устанавливаются в группе лиц (между группами) для получения выгоды, не имеющей законного основания либо приносящей вред другим лицам, то в этом случае социальный капитал имеет отрицательное значение. Учитывая данное обстоятельство, необходимо выделить принципы функционирования социального капитала, к которым относятся прежде всего принципы законности, социальной ответственности, солидарности, гуманизма, равенства, которые составляют основное содержание социализации экономики. В случае реализации данных принципов как приоритетных можно признать положительное влияние социального капитала на развитие экономической сферы общества.

Отклонение от установленных норм приводит к формированию негативных факторов развития социального капитала, которые влекут за собой ряд проблем, существенно влияющих на функционирование экономической системы.

К числу проблем развития социального капитала макроуровня, характерных для общества в целом, относятся:

-          несоответствие проводимой внутренней и внешней политики ожиданиям населения;

-          процессы трансформации морально-нравственных ценностей;

-          отсутствие единой общественной идеологии;

-          несовершенство законодательства и правовых норм;

-          неравные условия доступа к материальным, социальным и культурным благам;

-          угроза этнических и национальных конфликтов.

Негативное влияние данных проблем в настоящее время выражено в серьёзных нарушениях социальных норм, связанных с правовым нигилизмом, ростом недоверия к власти, пренебрежением ценностями морали и нравственности, социальной фрустрацией, ослаблением социальной и национальной солидарности.

Проблемами мезо- и микроуровня развития социального капитала, проявляющимися на уровне социальных институтов и организаций, являются:

-          отклонения от правил честной конкуренции;

-          низкий уровень социальной ответственности;

-          атомизация и индивидуализация сознания граждан;

-          усиление межличностного и институционального недоверия;

-          ослабление семейных ценностей;

-          распространение потребительской культуры;

-          несовершенство условий социальной среды;

-          обесценивание труда.

Характерная особенность данных проблем в том, что они проявляются на институциональном и организационном уровнях, затрагивая интересы каждого человека, имеющего к ним непосредственное отношение.

Данные проблемы оказывают значительное негативное влияние на социально-экономические риски и угрозы, свойственные современному российскому обществу [13]. По мнению многих исследователей, эти проблемы преимущественно обусловлены господствующим длительное время тоталитарным режимом, воздействие которого накладывает отпечаток на социальные отношения и в настоящее время.

Так, Ф. Фукуяма полагает, что Россия относится к числу подлинно индивидуалистических обществ, «члены которых не умеют объединяться друг с другом» [14].

Аналогичной точки зрения придерживается и другой известный теоретик концепции социального капитала Р. Патнем, по мнению которого «не только Россия, а почти все бывшие коммунистические страны имели слабые традиции гражданского общества до прихода коммунизма, а тоталитарное правление свело на нет даже этот ограниченный запас социального капитала» [15]. Т. Николс в своем исследовании также делает вывод о том, что современная Россия представляет собой страну, «испытывающую практически полное отсутствие социального капитала, и в этом дефиците заключается наиболее исчерпывающее объяснение ее проблем» [16].

Несмотря на то что в выводах данных авторов содержится развернутое теоретическое обоснование проблем развития социального капитала, вызванных спецификой социально-экономического и политического развития советского общества, нельзя упускать из виду и тот факт, что они содержат ряд неверных суждений. В первую очередь необходимо отметить, что понятие социального капитала в данном контексте трактуется довольно узко – как система социальных связей, направленных на получение экономических выгод, в то время как социальная, культурная и духовная составляющие теряют свою непреходящую ценность. Значение данных структурных элементов заметно занижено, в то время как их воздействие на формирование социального капитала прослеживается в многочисленных профессиональных, творческих, молодёжных и подростковых объединениях советских граждан. Социальный капитал данного времени не сводится к приращению экономических благ, но содержит ряд существенных положительных результатов в виде коллективизма, идеологического единства, социальной целостности, нравственной культуры, чего в значительной степени недостаёт современному обществу [17].

Но, несмотря на многочисленные трудности развития социального капитала в современных условиях, необходимо помнить о том, что он будет существовать всегда вне зависимости от экономических кризисов и социальных потрясений. Различные формы его проявления могут меняться, степень влияния усиливаться или уменьшаться, но сам факт его существования открывает перспективы для дальнейшего развития и преобразования в единую систему социальных связей, обеспечивающих продуктивное функционирование общества.

Обобщая вышесказанное, необходимо отметь, что экономическая система представляет собой сложный саморазвивающийся механизм, охватывающий процесс производства, распределения, обмена и потребления благ в конкретных общественно-исторических условиях. Эффективность функционирования экономической системы во многом обусловлена развитием социального капитала, так как именно социальные связи и сети, являющиеся неотделимой частью его структуры, определяют характер и продуктивность функционирования социально-экономических субъектов. Кроме того, система норм и принципов, на основе которой выстраиваются социальные связи и отношения, определяет во многом темпы экономического роста, так как общество, в котором социальная справедливость является ценностью первостепенной важности, всегда будет характеризоваться большей трудовой и творческой отдачей населения, нежели то общество, в котором ущемляются права граждан. В результате развитие и преумножение социального капитала может сыграть решающую роль в социально-экономическом развитии наравне с инновационным, трудовым, производственно-техническим и социально-демографическим потенциалом. Иными словами, учитывая вышеприведенные доводы, можно сделать вывод, что социальный капитал является ключевым потенциалом воспроизводства территориальной экономической системы, её развития и устойчивости.