Интегрированные уроки литературы в 5 классе как средство воспитания любви к родине

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Жесткова А. В. Интегрированные уроки литературы в 5 классе как средство воспитания любви к родине // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 12. – С. 266–270. – URL: http://e-koncept.ru/2014/54161.htm.
Аннотация. В данной статье автор описывает важность интегрированных уроков по литературе для воспитания у учащихся любви к родине.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Жесткова Анастасия Владимировна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ «ОЦ»,с. Лопатино Самарской области nastja321@mail.ru

Интегрированные уроки литературы в 5 классе как средство воспитания любви к родине

Аннотация.В данной статье автор описывает важность интегрированных уроков по литературе для воспитания у учащихся любви к родине.Ключевые слова: интегрированный урок, урок литературы, любовь к родине.

Проблема разработки интегрированных уроков по литературе в настоящее время особенно актуальна в связи с переходом основной общеобразовательной школы на новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Интегрированныеуроки будут способствовать формированию целостной картины мира у детей, пониманию связей между явлениями в природе, обществе и мире в целом, а новый подход к воспитанию в целостном образовательном процессе, представляющий собой реальное включение в жизнь (социализацию личности), особое внимание обращает на формирование гражданственности, патриотизма, любви к родине, к природе.

Разработка новых концептуальных подходов к организации патриотического воспитания является актуальной задачей для педагога. Этим иопределяется необходимость организации воспитательного процесса в классе через создание системы уроков литературы, которые могут обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России, граждан правового, социального, демократического государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью Литературалюбого народа содержит богатейший материал для воспитания в духе дружбы, взаимопонимания, трудолюбия, патриотизма. Отражение народных идеалов –патриотизма, богатырской силы, ума, находчивости –мы видим вдревнерусской литературе, в летописи «Подвиг отрокакиевлянина и хитрость воеводы Претича». Данный урок интегрирован с историей.Огромный материал для патриотического и гражданского воспитания учащихся представляют эпизодывоеннойистории России. Так, изучая героические страницы истории нашей страны в стихотворенииМ.Ю.Лермонтова «Бородино», ставится акцент не только на мысли и чувства Лермонтова, его размышления о значении Бородинской битвы и роли простого народа, о русском национальном характере, о том, что такое настоящие люди, но и о самой войне 1812 года, о ее влиянии на ход русской истории. Анализ текста и исторических фактов можно совместить с анализом картин Ф.Рубо «Панорама Бородинской битвы», «Кутузов под Бородиным» С.В.Герасимова, а также устным созданием сценария фильма.Изучение литературы о Великой Отечественной войне в 5 классе может представлять собой интегрированный урок литературы, истории, музыки и кино.Несомненно, одной из важных составляющих воспитания любви к родине является воспитание любви к природе родной земли, к воспитанию в детях эстетического чувства. Этому способствуют уроки, посвященные теме природы, описанию ее красоты и неповторимости. Сюда можно отнести интегрированный урок литературы с музыкой и живописью « Поэты 19 века о родной природе», интегрированный урок литературы и географии по рассказу В. Астафьева « Васюткино озеро», литературы, истории и живописи по Н. Некрасову «На Волге».

Интегрированный урок –это яркий эмоциональный способ установления межпредметных связей, одна из эффективных форм обучения, которая должна включаться в учебный процесс в тесной связи с другими видами учебной работы. Она дает хороший результат.