Полный текст статьи
Печать

Институциональные изменения – составная часть процесса социально-эконо­ми­ческого развития, выражающаяся в развитии и изменении социальных институтов. Влияние институциональных изменений напрямую связано с возможностью учителей реализовывать возможность своего неформального образования через участие в международных обменах: материальное положение учеников, желающих принимать в них участие, напрямую зависит от состояния экономики в России и влияет на стратегические смыслы организации такой работы учителями.

Под институциональными изменениями мы понимаем не только изменения в экономической базе. Под институтами в современной теории понимаются «правила игры» в обществе или созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми, а также система мер, обеспечивающая их выполнение (enforcement (англ.) – правоохранительный, правоприменительный). Они создают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия, уменьшают неопределенность, организуя повседневную жизнь.

Институты делятся на формальные (например, Конституция) и неформальные (например, «телефонное право» и так называемый «блат» – скрытое административное влияние). В России эти административные формальные и неформальные институты имеют тенденцию к слиянию.

Под нeформальными институтами обычно понимают общепринятые условности и этические кодексы поведения людей. Это  обычаи, «законы», привычки или нормативные правила, которые являются результатом человеческого общежития. Благодаря им людям легче понимать друг друга. Эти кодексы поведения формирует культура. Под фoрмальными институтами понимаются правила, созданные и поддерживаемые специально на то уполномоченными людьми (чиновниками, администраторами, управленцами различного уровня).

Институционализм как теория, сформировавшись на американской почве, вобрал в себя многие идеи немецкой исторической школы, английских фaбианцев, французской социологической традиции. Оказал своё влияние и марксизм. Старый институционализм возник в конце XIX в. и оформился как течение в 1920–1930 гг. Он обосновался в «промежуточной» позиции между неоклассическим «экономиксом» и марксизмом [1].

В 70-е гг. сформировалось принципиально новое направление – неоинституционализм (другое название – «новый институционализм», транзакционная экономика, экономическая теория права собственности, контрактный подход). Однако учёные считают, что такое обозначение не говорит о его родстве со «старым» институционализмом Т. Веблена, Дж. Коммонса, Дж. Гэлбрейта. Совпадения здесь скорее терминологические (например, понятие «сделки» является исходной единицей анализа как для Дж. Коммонса, так и для «новых» институционалистов). В действительности корни новой институциональной теории уходят в неоклассическую традицию. По своей теоретической основе неоинституционализм является синтезом неоклассического направления и институциональной идеи [2].

Проследим влияние институциональных изменений на качество педагогического образования в практико-ориентированном ключе – исследуем развитие профессиональных компетентностей учителей при использовании дидактических возможностей сетевого сотрудничества на примере самообучающегося профессионального педагогического сообщества учителей иностранных языков Санкт-Петербурга. Мы имеем в виду сообщество, существующее на базе ФГБОУ СОШ № 303 с углублённым изучением немецкого языка и предметов художественно-эстетического цикла им. Фридриха Шиллера. Сообщество объединяет учителей «редких» для изучения в городе языков: немецкого, финского, испанского, французского, итальянского.

Ю. Н. Багно, Е. Н. Сергейчук указывают на необходимость изменений в cовременной подготовке учителей в вузах [3]. Более остро стоит этот вопрос в постдипломный период: для учителя непрерывное педагогическое образование подразумевает образование в течение всего периода профессиональной деятельности. Не всегда это может быть реализовано в системах формального дополнительного профессионального образования. Так, уникальность контента обучения «редким» языкам подразумевает специфику, не позволяющую проводить повышение квалификации формальным способом (очень мало специалистов, которые могут дать необходимые профессиональные знания, или они недоступны), поэтому эти в определённом смысле уникальные педагоги учатся самостоятельно или самоорганизуются для обучения в сообщества, использующие различные варианты неформального педагогического образования. Таковыми в современной практике являются: проектное обучение, обучение в ходе международных обменов и экспериментальной работы, экспертная и рефлексивная деятельность при подготовке секции иностранных языков на традиционных Купчинских чтениях (Санкт-Петербург).

В общем, институциональные преобразования лежат в основе смены общественно-экономического устройства и могут осуществляться как революционным, так и эволюционным путем. На пути эволюционных преобразований институциональные изменения требуют совершенствования качества педагогического образования в сферах:

-          высшего образования в педагогических вузах для подготовки педагогов общего, профессионального и дополнительного образования детей;

-          профессиональной педагогической составляющей в подготовке педагогов в профильных вузах;

-          подготовки экспертов и педагогов для сферы признания прикладных квалификаций;

-          непрерывного педагогического образования (ДПО);

-          неформального педагогического образования (самообучающиеся педагогические сообщества).

Все типы институциональных изменений, которые описаны в экономической литературе, можно сгруппировать таким образом:

  1. Инкрементные институциональные изменения за счет закрепления неформальных правил, норм, институтов в относительно малых группах.
  2. Эволюция институтов. Возникающие неформальные практики постепенно закрепляются как общепризнанные в формальных институтах.
  3. Революционные институциональные изменения. Обычно проявляются при экзогенном заимствовании институтов, или их «импорте».

Курсивом нами отмечены изменения, которые в той или иной форме могут произойти в неформальном педагогическом образовании. Так, само неформальное образование, ранее стихийно возникающее в ответ на образовательные потребности учителей, в настоящее время закреплено в нормативных и программных документах. Требования немецкого языкового портфеля, ранее внедряемые педагогами школы № 303 исходя из желания обеспечить конкурентоспособность своим ученикам, ныне реализуются в рамках ФГОС при обучении другим языкам.

Наряду с институциональными изменениями интерес представляют и позиции неоинституционализма: основой экономического развития в постиндустриальном обществе считается человек, целью экономической системы − всестороннее развитие человека, поэтому имеет смысл изучение преимущественно деятельности и поведения отдельного индивида.

В этом ключе интерес представляет исследование развития профессиональной компетентности педагогов иностранного языка при реализации дидактических возможностей сетевого взаимoдействия, что является одной из тем экспериментальной работы школы № 303. Актуальность исследования обусловлена тем, что языковая компетентность, обозначенная как ключевая для молодых европейцев в документах совета Европы, в условиях международного сотрудничества выступает для российских участников школьных обменов и как личностная (социальная), и как предметная, и как метапредметная. Способы oценивания компетентностей по инoстранному языку в новых школьных стандартах не обозначены, поэтому учителям необходимо самостоятельно проектировать такого рода инструментарий.

Цели и задачи ОЭР согласуются с темой исследования сетевого взаимодействия лаборатории инноватики ФГНУ ИПООВ РАО: развитие профессиональных компетентностей учителей в условиях дидактических возможностей сетевого взаимодействия. В задачи экспериментальной работы входят:

  1. Разработка модели сетевого взаимодействия учителей в рамках профессионально-педагогического сообщества.
  2. Изучение и обобщение опыта учителей по созданию инструментария оценивания компетентностей школьников по иностранному языку.
  3. Разработка методических рекомендаций учителям по проектированию способов оценивания компетентностей школьников по иностранному языку в условиях реализации международных проектов.

Планируемый результат (инновационный продукт) – научно-методические материалы для учителей района, публикации о результатах исследования. Результаты исследования включаются в раздел отчета для РАО по экспериментальным площадкам. Однако мы считаем, что результат не ограничивается только инновационным продуктом. На уровне субъекта образовательного процесса – это качественные изменения в профессиональных и личностных компетентностях субъектов образовательного процесса (педагогов и обучающихся). В качестве примера можно указать такое проявление роста профессиональной компетентности, как написание учебников по страноведению на немецком языке педагогами – участниками сетевого взаимодействия. В числе последних показателем роста профессиональных компетентностей учителей стало и само содержание неформального педагогического образования, проявившееся в создании учебного пособия к элективному курсу по страноведению: Заславская Т. Г., Кручинина М. А., Новицкая И. Э. Германия в заданиях и упражнениях. КоронаВек, 2013.

К сферам мониторинга результатов неформального педагогического образования нами отнесены:

  1. Динамика изменения компетентностей всех педагогов школы (так как профессиональный рост учителей немецкого языка как ключевых субъектов образования в школе с углублённым изучением этого предмета опосредованно влияет на мотивацию к росту профессионализма учителей по другим предметам).
  2. Рефлексивный анализ удовлетворённости участия в сетевом взаимодействии участников неформального педагогического сообщества.
  3. Удовлетворённость качеством образования с учётом компонента международного сотрудничества (у всех участников образовательного процесса).
  4. Повышение профессиональной компетентности учителей немецкого языка.
  5. Появление инновационных продуктов оценки качества образования.
  6. Динамика реализации потенциала международного сотрудничества в профессиональной карьере учителей и выпускников.
  7. Востребованность результатов коллективной деятельности по созданию инструментария оценивания компетентностей школьников по иностранному языку с учётом условий международного сотрудничества.

В ходе экспериментальной работы обозначились уровни сетевого взаимодействия.

Школьный – между предметными педагогическими сообществами.

Районный – конкурсные проекты учителей и учеников, ученические исследовательские работы.

Городской – сеть учителей «редких» языков в школах Санкт-Петербурга.

Научно-профессиональный (научные и образовательные институты Санкт‑Петербурга: ФГбНУ ИПООВ РАО, АППО, Гёте-институт).

Международный – участие в международных обменах и школьных проектах с немецкоговорящими странами (Германия, Австрия).

Взаимодействие в ИКТ-ресурсах (портал ИМЦ Фрунзенского района и Комитета образования Санкт-Петербурга, электронная почта, сайты ОУ, интернет-конфе­ренции с регионами РФ).

В число дидактических проблем реализации ФГОС (по мнению участников сетевого сообщества) можно включить следующие:

1)     требования ФГОС не вполне удовлетворяют требованиям немецкого языкового портфеля;

2)     запросы заказчиков образования превышают уровень требования ФГОС;

3)     несоответствие рекомендованных учебников задачам обеспечения качества углублённого изучения немецкого языка (по стандартам немецкого языкового портфеля);

4)     нормативно-административные барьеры (требование обучать только по рекомендованным учебникам, которые не в полной мере отвечают запросам заказчиков образования и международным нормам изучения языка).

В рамках решения этих дидактических проблем 15.10.2014 на базе школы № 303 состоялось заседание неформального клуба учителей: круглый стол по совершенствованию критериев оценивания достижений обучающихся на секции «Иностранные языки» (кроме английского) на научно-проектном конкурсе (НПК) «Купчинские чтения» (в рамках ОЭР «Развитие профессиональной компетентности педагогов иностранного языка при реализации дидактических возможностей сетевого взаимодействия»). Участники – ОУ № 303, 318,312, 363, 368, 587 – на круглом столе обсуждали вопросы:

  1. Требования к реферату (объём, язык, оформление, сроки сдачи).
  2. Требования к презентации (сочетание содержания слайдов на русском и иностранном языке, количество слайдов, оформление).
  3. Требования к устному докладу (сочетание содержания на русском и иностранном языке, регламент выступления).
  4. Критерии оценивания.
  5. Номинации конкурсов секции.
  6. Требования к исследовательским работам младшей группы участников НПК (5–6-е, 7–8-е классы).

На круглом столе участников и руководителей секции Купчинских чтений по иностранным языкам были затронуты не только вопросы совершенствования критериев оценивания творческих и исследовательских работ учащихся, но и другие:

  1. Соответствие конкурса требованиям к развитию личностных компетенций в соответствии с ФГОС.
  2. Разграничение требований к работе на уроке в школе и на конкурсе.
  3. Способы выявления степени новизны в исследованиях учащихся (эта позиция стала актуальной ввиду доступности и многократной тиражируемости информации из Интернета).

При этом проявились способы сетевого взаимодействия с участниками сообщества:

-          заочные (одна из форм обращения – письмо к участникам круглого стола от педагога, который не смог принять участие во встрече по организационным и личным причинам);

-          очные-целевые (рефлексия и решение актуальных проблем в формате дискуссионного клуба);

-          в ИКТ-ресурсах (электронная почта, сайт информационно-методического центра района).

Итак, показателями развития профессиональных компетентности педагогов и, соответственно, показателями качества неформального педагогического образования являются:

               -              рост квалификационных категорий участников сообщества;

               -              прирост состава молодых учителей в школе;

               -              создание новых учебников участниками сетевого сообщества;

               -              участие в конкурсах инновационных продуктов;

               -              интерес педагогов региона к совместной экспертной и рефлексивной деятельности;

               -              динамика роста квалификаций учителей по другим предметам, изучаемым в школе.

Факторами повышения качества неформального педагогического образования могут быть как позитивные, так и негативные институциональные изменения. К позитивным отнесём:

1)     рост потребностей заказчиков образования (учеников и их родителей);

2)     внутренняя потребность учителей в повышении профессионализма.

К числу негативных институциональных изменений, усиливающих необходимость повышения квалификации педагогов за счёт неформального педагогического образования, отнесём стремление к сокращению расходов в антикризисный период и административно-нормативные барьеры. Линия сокращения расходов и нежелание чиновников на нормативном уровне оперативно обеспечить применение адекватных задачам образования учебников в период современного кризиса порождает несогласованность высокого потенциала учителей, создаваемых ими учебников и стандартной схемы контроля качества учебного процесса. Иными словами, учителя могут учить лучше, чем это на данный момент предписано стандартными контролируемыми процедурами.

Ситуация усугубляется тем, что кризисный период периодически приводит в руководство образованием на всех уровнях (высшего гуманитарного образования, высшего технического образования, дополнительного профессионального образования, управления региональными системами образования и др.) таких управленцев, которые руководствуются прежде всего экономическими показателями (нередко – и для собственной выгоды). Это происходит без учёта традиций, нравственных ценностей корпоративной культуры образовательных учреждений и соображений здравого смысла повышения качества обучения с позиций учеников и их родителей. Поэтому в условиях таких институциональных изменений в неформальное педагогическое образование самообучающихся педагогических сообществ включаются наряду с содержательным ещё и методический, и управленческий компоненты.