Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В данной статье даны понятия дебиторской и кредиторской задолженности и управление ими на предприятии. Исследования проводились на примере одного из российских сельскохозяйственных предприятий. Рассматриваются возможные пути для решения данной проблемы. На основе проведенной работы в статье доказывается, что применение такого финансового инструмента, как факторинг, является эффективным при управлении дебиторской задолженностью на предприятии.
Ключевые слова: дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, контрагенты-дебиторы, факторинг, кредит. 

Важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего их размера и обеспечение своевременной инкассации долга.

Дебиторы являются хозяйственными партнерами организаций. Увеличение дебиторской задолженности ставит организации в зависимость от финансового состояния хозяйственных партнеров. Дебиторская задолженность представляет собой совокупность долгов, которые причитаются организации от контрагентов-дебиторов в результате финансово-хозяйственных отношений с ними [2].

Термин «дебиторская задолженность» происходит от латинских слов debeo, debui, debitum, которые имеют значение «быть должным», быть «обязанным»[1].  

Также дебиторская задолженность является важным элементом оборотного капитала организации наряду с такими элементами, как денежные средства, материально-производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Основной хозяйственной операцией, в результате которой возникает дебиторская задолженность, является продажа товаров (работ, услуг) на условиях отсрочки платежа. Дебиторская задолженность появляется в момент, когда предприятие отгрузило контрагенту товар, начало для него выполнять работы, оказывать услуги, а оплаты еще не получило.

Помимо этого, дебиторская задолженность также возникает при закупке сырья или иной продукции по предоплате на условиях отсрочки поставки, при переплате налогов (сборов), выдаче сотрудникам в подотчет денежных средств.

Кредиторская задолженность представляет собой вид обязательств, характеризующих сумму долгов, причитающихся к уплате в пользу других лиц. Наиболее распространенный вид кредиторской задолженности - задолженность перед поставщиками и подрядчиками за поставленные материально-производственные запасы, оказанные услуги и не оплаченные в срок работы. Кредиторская задолженность может быть прекращена исполнением обязательства (в том числе зачетом), а также списана как невостребованная [3].

В ряде случаев в организациях скорость обращения кредиторской задолженности более низкая по сравнению с дебиторской задолженностью. Такое положение может рассматриваться положительно, так как обеспечивает дополнительный приток денежных средств, но только в том случае, если невелика доля просроченных платежей. В противном случае дефицит платежных средств при условии наступления сроков погашения долговых обязательств может привести к дальнейшему росту кредиторской задолженности и в конечном итоге к неплатежеспособности организации. Для улучшения финансового состояния организации необходимо следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженностей, постоянно контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям [3].

Для того, чтобы эффективно управлять долгами компании, необходимо, в первую очередь, определить их оптимальную структуру для конкретного предприятия и в конкретной ситуации: составить бюджет кредиторской задолженности, разработать систему показателей (коэффициентов), характеризующих, как количественную, так и качественную оценку состояния и развития отношений с кредиторами компании, и принять определенные значения таких показателей за плановые. Вторым шагом в процессе оптимизации кредиторской задолженности должен быть анализ соответствия фактических показателей их рамочному уровню, а также анализ причин возникших отклонений.

На третьем этапе, в зависимости от выявленных несоответствий и причин их возникновения, должен быть разработан и осуществлен комплекс практических мероприятий по приведению структуры долгов в соответствие с плановыми (оптимальными) параметрами [4].

В качестве примера успешного в условиях хронических неплатежей управления дебиторской и кредиторской задолженностью рассмотрим одно из российских сельскохозяйственных предприятий. Это предприятие производит и реализует различные виды сельскохозяйственной продукции.

Анализ структуры баланса показывает, что данное предприятие испытывает следующие проблемы:

- соотношение между собственными и заемными средствами не соответствует безрисковому уровню, так как заемные средства превышают собственные;

- величина кредиторской задолженности на конец периода превышает дебиторскую;

- увеличилась доля дебиторской задолженности.

По оценке платежеспособности у предприятия есть угроза непогашения задолженности, но она не рассматривается как высокорискованная. Однако высокая дебиторская задолженность создает дефицит оборотных средств.

Проанализировав отчетность предприятия, мы выяснили, что у предприятия налицо дефицит собственных оборотных средств, оно обладает некоторой степенью риска по задолженности, что не позволяет в полной мере реализовать поставленные цели.

Так как предприятие имеет долговые обязательства перед своими хозяйственными партнерами, предприятием применяются взаимозачеты, как в одностороннем, так и двустороннем порядке. А именно: сельскохозяйственное предприятие поставляет кредитору свою продукцию в обмен на дизельное топливо.

Также, для эффективного управления дебиторской задолженностью и улучшения финансового состояния исследуемое предприятие успешно использовало такой финансовый инструмент как факторинг.

Как было указано выше, у предприятия высокая дебиторская задолженность, сокращение которой поможет решить проблему финансирования и вместо внешних источников, дорогих кредитов позволит использовать внутренние путем высвобождения оборотного капитала. В таблице 1 приведен сравнительный анализ альтернативных инструментов пополнения оборотного капитала – факторинга и кредита.

Таблица 1. Сравнительный анализ факторинга и кредита. 

Факторы

Факторинг

Кредит

Стоимость

Более дешевый источник финансирования, учитывая, что предприятие активно использует предоставленное финансирование на 100 %

Необходимость аккумулировать сумму для погашения и платить за «лишние» дни использования

Залоговые требования

Беззалоговый кредит, не требующий финансового обеспечения и не зависящий от финансового состояния предприятия

Выдается под залог и предусматривает обороты по расчетному счету, адекватные сумме займа

 

Срок предоставления кредита

Срок фактической отсрочки платежа (до 120 календарных дней)

Фиксированный срок (до 1 года)

 

Выплата денег

В день поставки товара

Определенный кредитным договором день

Банковские условия

Переход предприятия на расчетно-кассовое обслуживание не требуется

Предусмотрен переход заемщика на расчетно-кассовое обслуживание в банк

Размер финансирования

Не ограничен и может безгранично увеличиваться по мере роста объемов продаж клиента

Кредит вдается на заранее обусловленную сумму

Условия погашения кредита

В день фактической оплаты дебитором поставленного товара

В заранее обусловленный день

Необходимые документы для получения кредита

Накладная и счета-фактуры. Факторинговый лимит, открытый однажды, сохраняется и увеличивается по мере роста объемов продаж клиента

Необходимость оформлять значительное количество документов. На пересмотр лимитного кредита всегда требуется время и сбор нового пакета документов

Возможность продления финансирования

Продолжается бессрочно

Погашение кредита не гарантирует получение нового финансирования

Сервисное обслуживание

Финансирование сопровождается сервисом, который включает управление дебиторской задолженностью; покрытие рисков, связанных с поставками на условиях отсрочки платежа; консалтинг и др.

Кроме предоставления средств клиенту и расчетно-кассового обслуживания банк не оказывает заемщику каких-либо других дополнительных услуг

Отражение в отчетных документах

Отражается в балансе как торговая выручка

Отражается в балансе как заемные средства

Страхование рисков

Доказательство страхового случая не требуется

Доказательство страхового случая требуется

Контроль

Гарантировано регулярное получение независимой информации о текущем финансовом состоянии покупателей предприятия

Не осуществляется

Таким образом, основываясь на полученных результатах исследования, можно заключить, что предприятие выбрало правильную политику в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью, что позволяет ему успешно достигать финансового равновесия и, даже в условиях финансового кризиса и жесткой конкуренции быть в числе ведущих производителей  качественной сельскохозяйственной продукции.

Список использованной литературы. 

  1. Большой энциклопедический словарь. Редакторы: И. Лапина, Е. Маталина, Р. Секачев, Е. Троицкая, Л. Хайбуллина, Н. Ярина. Издательство: АСТ, Астрель, 2003 г. 
  2. Финансовый менеджмент: учебник / [А. М. Ковалева и др.]. – Москва: Инфра–М, 2009. – 335 с.
  3. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под.ред. Е.С.Стояновой.- 6-е изд. М.: Изд-во «Перспектива», 2010 год - 656 с.
  4. Финансовый менеджмент: учебник / [Е. И. Шохин и др.]. – Москва: КноРус, 2010. – 474 с.