Полный текст статьи
Печать

Духовная литература, по слову Святейшего Патриарха Кирилла, ставит своей целью раскрыть людям Божественную истину, показывая высокие идеалы духовной жизни и указывая пути их достижения. В современном, разнообразном, быстро меняющемся мире сложно найти правильные ориентиры, поэтому приобщение человека к вечным христианским ценностям и основам культуры Родины через книгу помогает обрести путь, ведущий к идеалам любви, добра и правды.

Калужская епархия в течение многих лет активно взаимодействует с библиотечной системой Калужской области, в том числе с детскими библиотеками. Прежде всего это взаимодействие выражается в передаче светским библиотекам комплектов православной литературы, встречах духовенства с читателями, праздновании на базе библиотек Дня православной книги, создании отделов православной литературы организации лекториев и разного рода выставок. Кроме взаимодействия со светской библиотечной системой епархия формирует при приходах полноценные библиотеки, где представлена как религиозная, так и светская литература. В тех приходах, где нет такой возможности, организуются библиотечные уголки. Такая работа по взаимодействию с читателями в деле духовного просвещения получила высокую оценку Издательского Совета Русской Православной Церкви: Калужская епархия неоднократно награждена дипломами за активную работу в деле духовного просвещения и качественное проведение мероприятий в рамках празднования Дня православной книги.

Для продолжения и активизации деятельности в указанном направлении отделом по культуре был разработан новый проект «Книгообменники православной литературы», актуальность которого обусловлена потребностью людей читать православную литературу, не затрачивая значительных материальных средств. Во многом благодаря конкурсу «Православная инициатива» проект успешно реализован. Но реализация была не минутным деянием, а целым процессом, потребовавшим активных творческих сил.

Изначально организаторы проекта поставили перед собой четкую цель – обеспечить возможность книгообмена православной литературы на территории Калужской области для духовно-нравственного просвещения общества. В соответствии с целью необходимо было решить ряд задач, как то: изготовление и установка 15 православных уличных библиотек при храмах Калужской митрополии, приобретение православной литературы и размещение ее в книгообменниках, торжественное открытие установленных при храмах книгообменников с участием духовенства, прихожан и всех желающих и, конечно, освещение мероприятий в средствах массовой информации.

Работа по проекту начата, согласно указанной в заявке дате, 4 мая 2015 года. Реализация обсуждалась на заседании коллегии Отдела по культуре Калужской епархии под председательством руководителя отдела и проекта иерея Сергия Третьякова. Все помощники благочинных по культуре высказались положительно относительно программы проекта и получили указания по популяризации и введении в жизнь православных уличных библиотек в своих благочиниях. 15 мая заключен договор возмездного оказания услуг с мастером-плотником по изготовлению 15 книгообменников. В соответствии с условиями договора до 19 июля были изготовлены 14 одинаковых книгообменников, а пятнадцатый, особый (более вместительный) – для кафедрального собора. 12 мая и 26 июня приобретена литература для православных уличных библиотек на общую сумму 80920 рублей. Учитывая вместительность книгообменников (высота 124 см, ширина 70 см, глубина 50 см; две полки, каждая в два ряда), приходам было предложено самостоятельно доукомплектовать библиотеки, т. к. приобретенных книг недостаточно для заполнения объема всех 15 книгообменников. С 20 по 31 июля приходы, где будут установлены уличные библиотеки, организовали доставку книгообменников к своим храмам.

Далее производилась их установка при храмах. Закупленные книги размещены в книгообменниках. Также приходы доукомплектовали библиотеки своей литературой благотворительно. Было совершено их торжественное открытие и освящение. Первую уличную православную библиотеку в Калуге открыл председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент 1 августа 2015 года. В других открытиях принимали участие архиереи, духовенство, прихожане храмов и многие другие интересующиеся люди.

Информационное сопровождение процесса реализации проекта было организовано на должном уровне. При открытии ряда книгообменников местные телекомпании («Ника-ТВ», ГТРК «Калуга») сняли видеосюжеты, которые затем были показаны в эфире. Также информация об установке, размещении литературы, открытии и отношении к проекту общества была размещена в ряде периодических изданий: газете «Наша вера», журнале «Православный христианин». О реализации проекта информация размещена также на ряде сайтов, в первую очередь на сайте Калужской митрополии.

Однако стоит отметить и проблемы, с которыми мы столкнулись при реализации проекта. Первым недостатком можно назвать нехватку средств, выявленную в ходе реализации проекта. Следовало больше запросить в качестве гранта, т. к. своих и привлеченных средств потрачено гораздо больше 25% от общей стоимости проекта. Ко второму недостатку можно отнести появление на полках некоторых уличных библиотек книг далекого от христианства содержания. Подобные инциденты показали необходимость контроля над наполняемостью православных книгообменников со стороны прихода.

В целом же проект выполнен вполне успешно. Книгообменники установлены, наполнены литературой, успешно функционируют, народ заинтересовался, пользуется православной литературой, приносит свою – следовательно, процесс духовного просвещения запущен, а значит, проект приносит пользу обществу.

Важно заметить, что идея получила широкий общественный резонанс. Проектом заинтересовались другие приходы епархии и выразили желание поставить православные уличные библиотеки при своих храмах. Инициатива исходила как от духовенства, так и от прихожан. Действительно, по проекту книгообменников всего 15, а приходов в митрополии более 200.

Очень хочется надеяться, что данный проект вызовет интерес не только у воцерковленных людей, но и у только начинающих свой путь к Православию – людей, которые находятся в поиске истины и смысла бытия; послужит духовно-нравственному оздоровлению общества посредством «духовного импортозамещения» – замены чуждых нашему русскому народу идей и морали на те вечные ценности, ради которых наши славные предки «живота не жалели».