Полный текст статьи
Печать

Наша организация - двукратный победитель конкурса «Православная инициатива».

Первый проект «Вечные ценности русской души» стал победителем «Православной инициативы - 2014-2015» в номинации «Культура».

«Вечные ценности русской души» - цикл тематических выставок в образовательных учреждениях Самарской области, посвященных христианской теме в русском изобразительном искусстве и популяризирующих духовно-нравственные ценности нашего общества. Он был реализован в 4-х школах Самарской области, в нем приняло участие 4 200 детей. Его главными достижениями стали практика современного социального партнерства светских и религиозных организаций и формирование у детей-школьников четкого понимания основ нашей культуры, как глубинной православной традиции. Используя возможности музейных коллекций России, мы говорили с детьми о нашей истории, ее многовековой православной традиции, о смысле человеческого бытия.

Вы спросите, зачем такие высокопарные слова?  Они наиболее емко характеризуют существо наших встреч с детьми. Как оказалось, дети, которых мы упрекаем в себялюбии, равнодушии к миру, излишнем погружении в виртуальный мир, чрезвычайно  внимательны к теме справедливого устройства мира, жертвенности, платы за свои дела и поступки. А это - платформа для формирования мировоззренческих позиций и нравственных установок наших детей.

В рамках этого проекта был создан очень хороший наглядный, иллюстративный материал (репродукции картин, тематическая подборка выставочных экспозиций), который просто «просился» к дальнейшему использованию. А ресурсы должны работать на благо людей, а не лежать мертвым грузом на складе организации. Мы решились на продолжение проекта.

Им стал проект «Вечные ценности русской души. Целительное слово» – вовлечение детей-сирот и одиноких пожилых людей в социально-культурную деятельность на основе цикла выставок, посвященных христианской теме в русской живописи.

Как Вы думаете, у «домашних» детей и детей, оставшихся без попечения родителей, равные возможности для развития? Ребенок без родителей выключен из процесса нормального миропознания.  Кто покажет ему красоту мира, научит его любить и жить в нем? Мы не можем заменить семью таким детям, но мы в силах помочь им познать мир  в его лучших проявлениях.

«Целительное слово», с одной стороны, продолжение предыдущего проекта «Вечные ценности русской души», и в тоже время, совершенно самостоятельный, законченный проект, поменявший не только номинацию конкурса, но и формат работы. Проект «Вечные ценности русской души. Целительное слово» в конкурсе «Православная инициатива - 2015-2016» мы представили в направлении «Образование и воспитание» и во главу угла ставили проблемы социального одиночества и определенного нравственного иждивенчества пожилых людей и детей, оставшихся без попечения родителей.

Казалось бы, где старики и где дети? Что их связывает, кроме того, что и первые,  и вторые, оказались ненужными своим близким? Связующим звеном стала их общая позиция, которую можно выразить так: «Весь мир против меня. Я никому не нужен. Мне хуже всех. Вы мне все сильно должны в материальном и моральном плане. Меня нужно жалеть». У детей эта позиция выражена чуть сильнее. И мы их жалеем - дарим кучу сладостей и игрушек детям (у детей из детских домов, в среднем, 6 подарков от спонсоров на Новый год), покупаем большой телевизор (третий по счету) в холл геронтологического центра, и так далее и тому подобное. При этом, и дети, и старые люди продолжают чувствовать себя неуютно и «ненужно» в этом мире. Поэтому мы решили, что стоит попробовать предоставить им возможность стать полезными, особенно друг другу.

Основная цель проекта - вовлечение детей и пожилых людей из социально-незащищенных групп в мир позитивного мироощущения, включение их в нужную и полезную социальную деятельность. Как и в прошлом проекте,  в социальных учреждениях будут созданы картинные галереи, проведены выставки репродукций известных картин и просветительские мероприятия. Но это - вопрос создания условий для развития  и воспитания. 

Главной «изюминкой» проекта станет обучение детей и подготовка их к работе экскурсоводами в галереях, проведение ими экскурсий для одиноких пожилых людей. Таким образом, будет решаться проблема социальной адаптации детей-сирот, включения их в общественно-полезную деятельность и снижение остроты проблемы социальной изолированности у одиноких пожилых людей.

С другой стороны - пожилые люди будут не только пассивными получателями благ, но включатся в полезную деятельность (они участвуют в образовательной программе «встреча с шедеврами» и получат компетенции менеджеров культуры). Нам удалось привлечь дополнительные средства для реализации этой обучающей программы в рамках конкурса «Серебряный возраст - 2015».

В «Целительном слове» будут участвовать 115 детей, воспитанников детских домов № 1 и  № 3 г. Самары, областного социального приюта для детей «Надежда» и 100 пожилых людей, проживающих в Самарском областном геронтологическом центре. Проект реализуется в партнерстве с 3-мя приходами Самарской епархии при благословении митрополита Самарского и Сызранского Сергия.

Мероприятия проекта:

1. Цикл из 4-х тематических выставок («Христианская тема в русской живописи», «Русская икона – истоки и традиции», «Земная жизнь Христа», «Подвижники и Наставники»), посвященных христианской теме в русском изобразительном искусстве и популяризирующих духовно-нравственные ценности православия. Для этого мы создаем в социальных учреждениях, где находится наша целевая  группа, картинные  галереи со сменными экспозициями. Галерея останется в социальном учреждении и после завершения работы по проекту, тем самым, создается новое культурно-просветительское пространство для нашей целевой группы.

2. Мероприятия к этим выставкам: экскурсии, встречи-беседы священников приходов  с детьми и пожилыми людьми по проблемам нравственности и культуры.

3. Программа подготовки экскурсоводов из числа детей-благополучателей. Для этого в проект вводится методико-психологический блок занятий, с конечной целью создать галерейный актив, который будет вектором развития галереи. Обученный актив продолжит самостоятельную деятельность в галерее, тем самым,  став носителем активной социальной роли в своем сообществе.

4. Совместные культурно-просветительские мероприятия детей и пожилых людей, проведение детьми экскурсий по картинной галере для пожилых людей.

Время реализации проекта – 9 месяцев, проект разработан для детей в возрасте от 10 до 17 лет, оставшихся без попечения родителей,  и одиноких пожилых людей из социального  приюта.

Дополнительно нам удалось привлечь небольшие средства ПАО «Запсибкомбанк» в рамках конкурса «Наш регион - 2016».  Это дало нам возможность расширить проект на детей дошкольного возраста, которым в силу возрастных особенностей и состояния здоровья, сложно воспринимать «взрослые» картины и экскурсии. Для малышей (они составляют половину от общего числа воспитанников детского дома № 3, большинство из них отстают в развитии) мы решили сделать проект «Вечные ценности русской души. Мир через картину». Мы ожидаем, что эти малыши получат позитивный опыт психо-эмоциональных переживаний, что, в свою очередь, отразится на формировании личности и окажет положительное влияние на процесс их социально-культурной адаптации в будущем.