Полный текст статьи
Печать

Помощь обездоленным, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации – одна из сторон деятельности православной церкви. Протянуть руку помощи, помочь этим людям стать полноценными членами общества – такую задачу  поставил перед собой сельский священник.

      Люди, оставшиеся без попечения родных и определенного места жительства – ужасная действительность и проблема современного общества. По разным причинам на улице оказываются люди различного возраста и социального положения. С годами их не становится меньше. Присутствие запущенного вида людей не только омрачает вид городов и сел; голодный, неустроенный, никому не нужный человек всегда способен на совершение неправомерного поступка. Приют для бездомных в селе Новая Брянь, позволяет помочь не только социальной адаптации таких людей, но и снизить криминогенную обстановку в республике. Приют предназначен для мужчин, трудоспособного возраста, способных обслужить себя самостоятельно. Так как центр является единственным приютом долговременного пребывания бездомных в Республике Бурятии и нуждается в развитии было решено принять участие в конкурсе Православная инициатива.

     Предложенный проект направлен на решение вопросов социальной адаптации людей, оказавшихся без определенного места жительства или в трудной жизненной ситуации и оказания им поддержки со стороны Церкви и государственных учреждений социального обслуживания. В приюте им оказывается социальная, психологическая, юридическая и другая помощь, для возвращения к нормальной жизни. Кроме этого, для ускорения реабилитации предусмотрена возможность обучению востребованной рабочей профессии - столяра. Для этого на средства ГРАНТа приобретен столярный станок, на котором реабилитанты  обучаются новой профессии, с возможностью дальнейшего трудоустройства. Кроме того, столярная мастерская  используется как сектор профориентации для обучения молодых жителей села востребованной рабочей специальности, получения ими рабочих навыков.   

      По проекту запланировано пребывание в приюте 15 человек. В действительности их количество варьировалось от 13 человек (в июне)  до 25 (сентябрь). Приют всегда переполнен, т.к. повторимся, он является единственным в Бурятии, кто дает приют и работу лицам БОМЖ. С просьбой принять людей обращаются из местной администрации, Министерства социальной защиты республики, реабилитационного центра «Шанс», люди приходят сами, услышав от кого-либо о приюте. Здесь  постоянно работают социальные работники, которые после собеседования определяют  возможность определения для проживания в приюте того или иного человека. Люди приходят иногда в очень запущенном состоянии. Их, сначала устраивают на лечение в больницу, престарелых, и тех, кто не может обслуживать себя самостоятельно, перенаправляют в районные дома-интернаты, с которыми  мы поддерживаем связь. В начале работы предполагали, что приют будет только для мужчин. Но стали приходить и женщины (беда по гендерному признаку не выбирает).  Сегодня в приюте проживают 27 мужчин (один инвалид 1 группы), 5 женщин, 1 семейная пара.

    Юрист посещает приют 2 раза в неделю, дает бесплатные консультации по вопросам гражданско-правового характера, помогает с оформлением утраченных документов,  пенсий, в поисках родственников.

    Психологи проводят беседы, помогая психологически перестроить сознание во взаимодействии с обществом. Особенно в их услугах нуждаются те, кто вышел из мест заключения или долгое время провел в скитаниях.

    Хоть приют действует при православном храме, людей принимаем, несмотря на национальность и вероисповедание. Основное требование – не употреблять алкоголь, придерживаться правил внутреннего распорядка, и не бездельничать. Для последнего созданы все условия: столярная мастерская, тепличное хозяйство, огород. Недавно с помощью сельской администрации приобрели кузницу, нашлись и мастера среди жителей. Выковали для приюта красивый забор. Делают на заказ кованные вещи, столярные изделия. Двое трудятся на кухне. Сами поддерживают порядок в приюте.  Свои умельцы есть в каждом деле.

     Очень интересно наблюдать за преобразованием человека: вначале рад просто тому, что есть постоянная крыша над головой и нормальная еда три раза в день. Он получает от зав.хоза вещи, которые теперь - его собственность. После бесед с юристом и психологом, встреч с социальными работниками, человек начинает понимать, что он сам, его судьба могут быть кому-то не безразличны. Появляется осознание себя как части общества.

    Не все и не сразу приходят к пониманию необходимости труда: кто-то старается увильнуть от работы (привык жить только на подаяния), кто-то берется за дело основательно, увидев в этом путь возврата в социум.

 Первый же работы: изготовление на заказ столярных или кузнечных предметов показывает, что это труд для себя или на себя.   Хотя заказы выполнялись на оборудовании предприятия, у мужчин появилась возможность работы и заработка, что повлияло на перемены в их психологической самооценке.  Люди почувствовали смысл жизни, стали строить планы на будущую собственную жизнь. И что самое главное, люди САМИ, по собственной воли начали ходить в храм.

   Таким образом, приют не только дает кров для бездомных, он дает возможность трудиться и пользоваться плодами своего труда, помогает переосмыслить свое место в обществе, дает шанс возврата в социум полноценным членом. Тем самым проект помогает восстановить и защитить социальные и гражданские права лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

     За все время действия проекта через приют прошли 47 человек. Многие из них настроены на полноценное возвращение в социум, поэтому максимально стараются приобрести профессиональные навыки, которые могли бы стать основой для дальнейшей самостоятельной жизни. Пять человек переехали в соседний район – устроились работать на деревообрабатывающем предприятии, на кирпичном заводе с предоставлением общежития. Двое создали семьи с местными жительницами. Одна семья сложилась внутри коллектива, им помогли купить на материнский сертификат небольшой дом в селе, выделили участок под огород, помогли поставить небольшую теплицу. У четверых нашлись родственники. 3 человека, после оформления инвалидности, перевели в дом-интернат. Остальные остались трудиться на приходе, реставрируя храм и проживая в реабилитационном центре.  Конечно, есть и такие, кто пришел «перезимовать» и с наступлением тепла ушел «искать другой жизни». О работе приюта снят документальный фильм. Вышел на канале ГТРК «Бурятия». Из сельских жителей 3 молодых человека получили ходатайство от храма при поступлении в профильный колледж.

    У людей меняется сознание. Исчезает потребительское отношение к окружающим. Не тянет на криминал. Голодный неустроенный человек легко идет на правонарушение. В приюте от 15 до 25 человек. Т.е.  столько же преступлений не совершается  каждый день в республике. Вместе с тем, жители приюта получают не только моральную и материальную поддержку, они вновь обретают навыки общежития, специальность и возможность возвращения к нормальной жизни в социум.

     Таким образом, проект не только поддерживает социально благополучных людей, но и защищает гражданские права лиц категории БОМЖ на достойную жизнь.

     Проект по организации столярной мастерской получил неожиданное продолжение в другом проекте. В конце 2014 года приход выиграл ГРАНТ на создание тепличного хозяйства и столярная мастерская с ее работниками стали востребованы на строительстве теплиц и парников. Реабилитанты получили возможность трудоустройства при центре.

 В дальнейшем тепличное хозяйство должно стать источником дохода для жителей приюта, что избавит руководство приюта от поисков спонсоров и жертвователей.

     Развитие и работа приюта, оказание помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию стали возможными при стартовой фининсовой поддержке фонда «Соработничество» и конкурса «Православная инициатива».