Полный текст статьи
Печать

Семьи с детьми инвалидами ограничены в пространстве и в возможностях! Часто они не знаю, что земля обитаема и обетованна!

Социальный проект "Земля обетованная" расширяет границы познания духовного, физического, социального мира семьям с незрячими детьми!

Социальный туризм на основе православных ценностей показывает цель, ориентирует и воспитывает человека богатым, духовным, благодарным!

Семена милосердия, сострадания, созидания и творчества, посеянные в незрячих сердцах и душах добровольцами, дают чистые, благодарные и плодородные плоды!

Социальный проект "Земля обетованная" вмещает на своей почве около 1 000 жаждущих жизни душ и сердец!

Более 30 волонтеров показали слепым детям и молодым людям мир, в котором их еще не было!

50 семей увидели славу и величие благословенной земли русской!

Уникальность проекта заключается в его цели и способах её достижения! Впервые на территории Республики Башкортостан реализовался комплекс мероприятий, направленный не на отдельно взятого субъекта государства, а на саму основу духовно-развивающейся Родины – семью (семью со слепым ребёнком)!

Социальный проект "Земля обетованная" стал проводником незрячих в мир веры, надежды, любви! За время реализации проекта, а особенно после поездки в монастырь Ганина яма, многие ребята и родители стали интересоваться вопросами веры, посещать богослужения, участвовать в беседах с батюшкой, воцерковились 4 семьи, стали посещать воскресную школу 3 ребёнка-инвалида.

Очень результативным мероприятием стал семейный слёт «Букет ромашек», который прошёл 8 июля в День семьи, любви и верности.. 18 семей, 92 человека приняли в нём участие. Многие из них впервые услышали об этом праздники и о чудесной супружеской паре Петре и Февронии. Участникам слёта удалось изменить распространенный стереотип о том, что семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, не может быть счастливой. Семейный слёт «Букет ромашек» внёс свой весомый вклад в дело возвращения в общество приоритета семейных ценностей и уважения к статусу семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию.

Конкурс сочинений «Молитвы детей» помог раскрыть детей, лучше их узнать. В нём приняли участие 48 участников, в возрасте от 7 до 17 лет. 7 сочинений были написаны детьми-инвалидами по зрению (3 из них письмом по Браилю).

Благодаря проекту, сложились тесные отношения с Салаватской епархией Башкортостанской митрополии РПЦ. Неоднократно Преосвященнейший Владыка Николай, епископ Салаватский и Кумертауский принимал участие в мероприятиях проекта. По благословению Владыки Николая было проведено специальное богослужение для инвалидов. В Рождество Владыка Николай пригласил всех участников проекта «Земля обетованная» в зал епархии, где был проведён специальный праздник для детей-инвалидов и членов их семей.

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского впервые слепой человек стал помощником Владыки.

Хотя указанное в заявке категория благополучателей была ограничена, и только в перспективе было прописано расширение её рамок, уже в середине проекта стали приходить, звонить родители детей-инвалидов различных категорий и просить включить их в проект. Так в проекте появились дети с синдромом Дауна, с ДЦП и с нарушением слуха и интеллекта.

По завершению проекта изданы сборник «Земля обетованная» об опыте реализации проекта и фотоальбом.