Полный текст статьи
Печать

Организация разнообразной, творческой и эмоционально насыщенной деятельности обучающихся, укрепление интереса их к жизни, любви к своей стране, потребности совершенствоваться есть важнейшая задача работы классного руководителя. Наиболее системно, последовательно и глубоко она реализуется укладом всей школьной жизни. Во все времена самой большой проблемой является необходимость разобраться, где Добро, а где Зло. Поэтому проблема самопознания, самовоспитания и самовыражения актуальна и требует своего решения. Как говорит народная мудрость: “Век живи - век учись”, значит и воспитывай себя целый век. В постоянно меняющемся мире только тот находит свое место, кто непрерывно меняется сам,совершенствуется, воспитывается и реализуется. 

П.П. Блонский в свое время писал: «Мы должны воспитать человека, способного создать собственную жизнь, способного к самоопределению… Воспитание будущего творца новой человеческой жизни есть лишь рациональная организация самовоспитания». [ 1, с. 34]

Несколько иными словами эту же мысль выражал психолог С.Л.Рубинштейн: «Всякая эффективная воспитательная работа имеет своим внутренним условием собственную работу воспитуемого, которая, естественно, завязывается в каждом сколько-нибудь вдумчивом и чутком человеке вокруг собственных поступков и поступков других людей… Успех работы, по формированию духовного облика человека, зависит от этой внутренней работы. От того, насколько воспитание оказывается в состоянии ее стимулировать и направлять». [4, с. 16]

Мы считаем позиция классного руководителя  в школе – защитник, друг, советчик и источник веры, силы духа, которой у обучающихся может иногда не хватать. Поэтому нами была создана программа воспитательной работы «Зажги свою звезду». Ведущая идея программы создание в классном  сообществе комфортной атмосферы жизнедеятельности, пробуждающей интерес обучающихся к реализации потребности к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации, то есть, проявлению и развитию своих способностей, индивидуальному и коллективному творчеству, овладению умениями и навыками самостроительства, самоопределения и самовыражения.

Согласно  принципам  непрерывности  и  преемственности  воспитания, обучающихся с учётом возрастных особенностей  программа  воспитания «Зажги свою звезду» предусматривает уровни и направления. Уровень  «Удача» 5-7 класс включает четыре направления воспитательной работы. Уровень  «Мы живём среди людей» 8-9 класс включает четыре направления воспитательной работы призванные решать последовательно усложняющиеся задачи  воспитания подростка. Третий уровень «Академия успеха» 10-11 класс основан на психологических особенностях юношеского возраста.

Воспитательная работа по нравственному самовоспитанию результативна при системном подходе предполагающем:

  • педагогическую диагностику;
  • использование разнообразных методов самовоспитания;
  • включение обучающихся в социальные и внутри коллективные отношения;
  • формирование объективной самооценки.

Мы в своей работе с детьми используем сборники, состоящие из разнообразных методик, дневников, анкет. Заполняя страничку за страничкой, наши воспитанники продвигаются всё выше и выше по лесенке самопознания. Именно так и называется первый сборник лесенка самопознания: «Азбука успеха» 5-7 класс. Альбом: «Я живу среди людей» 8-9 класс, ориентирует ребят на жизненное самоопределение, на поиск своего места в нашем сложном быстро меняющемся мире. Журнал: «Академия успеха» 10-11 класс, раскрывает много секретов для самопрезентирования , самопроявления, самореализации.

Как в геометрии положение тел опреде­ляется тремя координатами, так и положение человека в обществе определяет право, обязанность и ответствен­ность. Работая в должности Уполномоченного по защите прав участников воспитательного процесса, я пришла к выводу, что многие обучающиеся знают свои права, но забывают о своих обязанностях и ответственности. А отсюда многие конфликтные ситуации в школе, дома и на улице со сверстниками. Поэтому в своей работе мы используем сборник методик «Права ребёнка - глазами детей». В нём есть полезные памятки: Как избежать конфликта; Как отстаивать свои права; Техника убеждения партнёра. А также программа практических занятий «Права человека –мои права. Безопасное поведение и партнёрство».

Природа мудра. Она вложила в натуру  человека целостный и самодостаточный механизм самостроительства, основанный на потребностях человека:

  • цели развития ставятпотребности в смысле жизни, в самореализации, в счастье;
  • средства развития– потребности в деятельности, врождённую активность;
  • условия развития– потребность в здоровье, в защищённости, в достижении, в уважении;
  • внутренние стимулы– потребность в удовольствии, наслаждении.

Потребность, то есть нужда человека в чём-либо, вызывает его активность, деятельность и на уроках и на улице. Сумма потребностей определяет интенсивность и направление развития личности.

Потребности  лежат в основе интересов ребёнка. Интерес – это потребность, совпавшая с задатками и способностями обучающегося, обнаружившая себя в определённом виде деятельности один ребёнок любит рисовать другой петь третий танцевать. Потребности образуют основу мотивов поведения ребёнка. Благополучное осуществление потребностей формирует здоровые, благополучные основы поведения наших детей. Неблагополучное – деформирует эти основы; рождаются ложные мотивы, в которых преобладают чувства обиды, страха, вины, мщения. Формируется неадекватная самооценка, ущербный образ себя, искажённый образ мира.

В основе программы саморазвития, самореализации  личности  ребёнка лежат потребности.  Поднимаясь по её ступеням к собственному «Я», обучающийся становится равным   самому себе, способным осуществить себя, находит и достигает истинных целей и смыслов жизни. Он становится ЛИЧНОСТЬЮ. Способность обдумывать свои поступки и отвечать за них - существенный и главный признак личности. 

Природа человека совершенна, несовершенно к сожалению человеческое общество. Жажда удовлетворения потребностей очень сильна. Если желания наших детей не удовлетворяются, то находят выход в асоциальном поведение, неуёмном стремление к власти, деньгам, славе, обладанию ещё чем-либо, любым путём, даже путём обмана.

Нам классным руководителям важно понять, что главное – это «внутренние условия», ребёнка, которые характеризуются или свободой – свободами выбора, свободой самопроявления, саморазвития, самоутверждения, самосозидания, или несвободой –препятствиями для самоактуализации в виде неуверенности, страха, вины и комплексов. Поэтому основным душевным фактором развития человека является самовоспитание, а воспитание играет определяющую роль в развитии личности только при условии, если оно оказывает положительное влияние на внутренние стимулирование ее активности в работе над собой. Путь восхождения обучающегося от воспитания к самовоспитанию, а значит, к воспитанности должен быть организован на взаимодействии двух систем - воспитания и самовоспитания. Значит, повлиять на процессы саморазвития  и самосовершенствования возможно, если наладить связь с внутренним миром личности и способствовать формированию мажорной Я-концепции.

Ребёнок должен учиться и жить победно, очень важно его поощрять во внеурочной среде. И тогда мы сможем содействовать формированию самосовершенствующейся  личности.  

Воспитательная работа по нравственному самовоспитанию результативна лишь при системном подходе. Нам классным руководителям необходимо проводить педагогическую диагностику. Использовать разнообразные методы самовоспитания, что подразумевает включение ребят в социальные и внутри коллективные отношения; интенсивное привлечение к деятельности с учетом имеющихся  положительных качеств и способностей. Это поможет формированию объективной самооценки. Мы можем благодаря программе «Зажги свою звезду» обучать методике самостимуляции положительного поведения (самовнушение, самоодобрение, самоосуждение).