Полный текст статьи
Печать

Снорри Стурлусон, исландский скальд, чье творчество пришлось на конец XII – начало XIII века, оставил целый свод саг. В своих поэтических произведениях С. Стуруссон подробно изложил основные положения языческой скандинавской и германской мифологии, сложившейся не позднее V века по Р.Х.

Основная группа богов у древних скандинавских язычников носила название асы. А правил этими асами [1] вождь Один из страны Асов, находившейся в Азии, что лежала к востоку от реки Танаксвиль (Танасквиль – это, видимо, Дон, который древние греки называли Танаис). На левом берегу Танаиса начиналась Азия, а на правом – заканчивалась Европа. Столицей Одина был город Асгард

Один (верховный бог скандинавов и германцев) согласно Стурлусону прежде, чем стать богом, воевал против римлян. После поражения он был вынужден пуститься в бегство и достиг далеких земель на севере Европы. Там, согласно [1]: « … когда Один и с ним дии [жрецы Асов – В.Г.] пришли в Северные Страны, то они стали обучать людей тем искусствам, которыми люди с тех пор владеют».

В новых землях Один сумел ввести законы страны Асов, своего далекого Отечества. То есть скандинавы и германцы стали жить по чуждым для них законам асов – народа, представителей которого они стали обожествлять. В связи с этим возникает законный вопрос о том, насколько были свирепы и беспощадны асы и их вождь, что заставили древних скандинавов поверить в свое божественное происхождение? Видимо, жестокость асов была беспредельной, а все сомневающиеся показательно истреблялись вплоть до седьмого колена. Поэтому и вещали предки скандинавов, спасая свою жизнь [2]: «И верю я, что Один и его братья – правители на небе и на земле».

Напомним, что вообще-то имя верховного бога скандинавов - это всего лишь количественное числительное в русском языке.

О сыне Одина сага [2] сообщает: «Во главе их [богов – В.Г.] стоит Тор, который зовется также Аса-Тор …». Тора скандинавы и германцы считали сильнейшим среди всех богов и людей. Его имя, скорее всего, есть просто название дикого быка – могучего тура, истребленного в донских степях еще в раннем Средневековье.

Но кем были асы, добравшие из степей Придонья до Скандинавии? Более чем через тысячу лет после появления Одина и асов в Швеции с настоящими асами, но не языческими богами, а самыми обыкновенными христианами, многократно общался В. де Рубрук [3, с.83], монах и посол в 1253 – 1255 годах Людовика XI, короля Франции, к кагану, то есть императору, Монгольского каганата. Асы по Рубруку – это аланы. Они стали предками современных осетин, а были потомками древних арийцев и скифов.

Отметим, что страна аланов-асов действительно при Рубруке лежала восточнее Дона.

Т. Хейердал, всемирно известный норвежский путешественник и ученый, считал, что Один, вождь народа асов (азов), был вынужден покинуть скифские земли у моря азов [4], и поныне называемого Азовским. В ходе третьей и последней для понтийского царя Митридата VI Евпатора войны против римлян в 74 – 63 годах до Р.Х. армия была наголову разгромлен римскими легионами. Царь покончил жизнь самоубийством. Согласно рисунку 1 представлена карта царства Понтийского. 

Рис. 1  Понтийское царство с 302 по 64 год до Р.Х. 

Один, скорее всего, был преданным союзником Митридата в его войнах против Рима. Поэтому вождь азов (асов) со своей дружиной и со всем своим кланом покинул приазовские земли, чтобы избежать жестокой расправы.

Один и его асы проникли далеко на север [отрывок из саги цитируется по 4]: « … в страну, что зовется теперь Швецией. Имя тамошнего конунга было Гюльви … он вышел им навстречу и сказал, что Один может властвовать в его государстве … знатные люди видели, что ни красотою своею, ни мудростью асы не походили на прежде виданных ими людей».

Бог Один (по-древнескандинавски O'ðinn) родом из народа асов (азов) носил простое русское имя – в нем просто следует правильно поставить ударение. Миниатюра, изображающая Одина, представлена на рисунке 2.  


Рис. 2  Один с двумя воронами на плечах. 
Миниатюра из исландской рукописи (XVIII век) 

Один цивилизовал германцев так же, как задолго до него китайцев их первый «Желтый император» Хуанди [5].

Кто же такие асы (азы)? Русские называли ясами алан [6], воинственные ираноязычные кочевые племена сарматского (скифского) происхождения, которые в I веке по Р.Х. по сведениям римлян заселили земли Приазовья и Северного Кавказа. Грузины называли аланов-асов оси, а их страну – Осети.

Но из [7] следует, что азы (асы) жили в Приазовье достаточно давно, так как, согласно [7, II, 16], уже Геродот в V веке считал Азию отдельной частью света, вероятно, получившую свое название от страны азов (асов), граничившей по реке Дон, согласно понятиям греков – современников Геродота, с востоком Европы. Кроме изложенной выше есть, конечно, и другие версии о происхождении слова Азия, которым названа самая большая часть света. Но они слишком противоречивы.

Отметим, что в старославянской азбуке согласно [8]: «Азъ м. первая буква, см. A. || црк. и стар. первое лицо, я».

Итак, на древнем русском языке слово АЗ также означает Я – личное местоимение первого лица единственного числа.

Значит, между славянами, русами (славяне и русы являются разными народами [9, Ч.2, VII, 37], хотя достаточно близкими) и осетинами (современное самоназвание этого народа – аланы) существуют очень древние связи. Какие? Мы их проанализируем в следующих публикациях.

Вернемся к Одину, его воронам и ираноязычным аланам. Согласно зороастризму, древней религии арийцев Ирана, на плечах каждого человека сидели два невидимых мифических ворона. Ворон на левом плече склонял человека к греху, а на правом – к праведным поступкам. До сих пор, чтобы избежать каких-либо неприятностей, мы – современные русские люди, в подавляющем большинстве православные, трижды плюем через левое плечо в нехорошую птицу-искусительницу, нашептывающую нам на ухо гнусные мысли, приводящие к беде.

Память далеких предков живет в каждом из нас.

На современном датском языке слово «ace» означает туз, игральную карту высшего достоинства. Как известно, в карточной игре туз (ace) всегда бьет короля, то есть языческие боги второго уровня всегда сильнее любого короля.

Рискнем еще раз повториться:

– по-старославянски слово «ѻдинъ» – это всего лишь количественное число, а по-древнескандинавски слово «Oinn» есть имя верховного бога;

– по-старославянски слово «Азъ» есть первая буква азбуки (славянского алфавита) и, одновременно, личное местоимение единственного числа первого лица «я», а по-древнескандинавски слово «ac» означает младших богов и помощников верховного бога Одина;

– Один и его асы были вполне реальными людьми, жившими в Приазовье в I веке до Р.Х. Высокая культура и беспредельная жестокость асов (азов) и их вождя «убедили» древних скандинавов в их божественном происхождении.

Как известно, умелая свита при желании и может играть не только короля, но даже и бога. Но для такой Игры требуется достаточно диковатая публика. Неужели, даже чисто теоретически, можно поверить в то, что скандинавы – потомки дикарей, для которых древние асы (азы) стали богами, смогли бы в IX веке основать  какое-либо государство на Руси, где люди, говоря о себе, шутили [8]: «Азъ грѣшный. Азъ, да увязъ, да не выдрахся. Азъ, да всему гораздъ. ….».?

Грузинское (оси) и датское (ace) название азов очень похожи на русское множественное число слова азазы. Случайное это совпадение или в состав аланской общности входили и славяне – думайте сами. И не забывайте, что вождя азов, ставшего главным богом древних скандинавов, звали Один.

О скифах и древних славянах смотрите публикацию [10], о скифских городах, нравах и обычаях – статьи [11, 12].

Из вышерассмотренного материала следует сделать вполне логичный вывод о том, что так называемая «норманнская теория» о происхождении Русского государства – это какое-то многовековое научное безумие или политическое мошенничество [13]. Последнее в разы более вероятно. 

ДЛЯ СПРАВКИ И РАЗМЫШЛЕНИЯ. Шведский народ – продукт смешения двух народностей: свеев (германцев) и гетов. Геты жили на юге Швеции (и в наше время южная Швеция называется Гетеланд, а ее центром является город Гетеборг). Свеи – севернее гетов, в наше время историческая область, где они проживали в древности, называется Свеаланд [14]. Геты – очень интересная этническая общность. К ней принадлежали древние хетты, основавшие во II тысячелетие до Р.Х. могучее царство в Малой Азии, скифский народ массагеты (большие геты), которые в конце VI века до Р.Х. крайне успешно отразили нападение на них войск персидского царя Кира II Великого. Еще один народ, проживавший на севере Балканского полуострова и воевавший против Рима целых два первых столетия новой эры, римляне называли даками, а греки – гетами. Столица царства даков называлась Сармизегетуза (лат. Sarmisegetusa). В ее названии явно слышно самоназвание даков. Сарматы были родственны гетам (дакам) и, видимо, также относились к гетской этнической общности. К ней же относились, скорее всего, и азы. Так что основой воинской доблести скандинавских викингов была скифская кровь их далеких предков и, одновременно, богов. Поэтому, в ходе сравнительного изучения русской и шведской истории возникает вполне закономерный и очень интересный вопрос – кто, когда и кого вывел из дремучей дикости на столбовую дорогу европейской цивилизации? И решение этого вопроса еще по-прежнему требует огромных усилий многих честных и бескорыстных исследователей. 

Самое удивительное в истории о германско-скандинавских богах, которые были родом из южнорусских степей, состоит в следующем. Безумный и малограмотный немецкий фюрер в середине XX века (!) ухитрился объявить германцев высшей расой, видимо, даже не подозревая того, кем были для предков германцев азы (асы) родом из Приазовья. И многие немцы, что еще более удивительно, в этот дикий бред Гитлера искренне поверили. То есть высшим богом древних германцев, в первую очередь – скандинавов, был воинственный и грамотный вождь с прекрасным русским именем Один (сканд. O'ðinn). Имя вождя вполне соответствовало его общественному положению среди его народа – азов.

Гитлер, увлекавшийся мистикой и германским язычеством, вопреки вытекающей из его увлечений элементарной логике, напал на державу потомков древних азов (асов) – потомков языческих богов германцев. Он не подумал о том, что будет, если на стороне асов в битву против врагов вступит сам бог Один.

За такую непростительную варварскую глупость, совершенную в цивилизованном XX веке, немецкий народ был жестоко наказан – Германия, после поражения во Второй мировой войне, оккупирована иностранными войсками и лишена, по сей день, суверенитета.

Во время Великой Отечественной войны в Красной армии против фашистов сражались не только русские, но, также, представители практически всех народов СССР, в том числе и осетины. Осетины, громившие в рядах Красной армии немецкие полчища, вполне возможно, были родственниками или даже прямыми потомками древних германских богов. Так же, вероятно, потомков асов – языческих богов «высшей расы» – немало было и среди русских.

Из вышесказанного вытекают очень простые выводы.

1. Видимо, нельзя простым смертным немцам покушаться на жизни русских и осетин – очень далеких родственников и потомков древних языческих германских богов. Для германцев война против Русского государства – это гордыня, страшный смертный грех, жестоко наказуемый высшими силами.

2. А, если без шуток, то никому не следует идти в германские или какие-либо еще фюреры до тех пор, пока он не выучил хотя бы в школе на оценку «отлично» историю собственного народа. Иначе за его жизнью придут далекие потомки «божественных» асов.