Подход устойчивого развития в истории формирования туристско-рекреационной среды

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Булатова Е. К., Ульчицкий О. А. Подход устойчивого развития в истории формирования туристско-рекреационной среды // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 31. – С. 451–455. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970105.htm.
Аннотация. В статье проводится исследование подхода устойчивого развития к организации функционально-планировочной структуры туристско-рекреационных территорий в современных туристских центрах с 1990-х гг. по настоящее время. В результате исследования обобщен современный опыт проектной практики по организации туристических центров. Теоретическое осмысление проведенного исследования позволило выявить особенности и принципы использования подхода устойчивого развития в проектировании туристско-рекреационной архитектуры.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Булатова Евгения Константиновнаrандидат архитектуры, доцент кафедры архитектура, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», г.МагнитогорскBulatova_ek@bk.ru

Ульчицкий Олег Александровичlоцент, кандидатархитектуры, заведующий кафедрой архитектуры,ФГБОУ ВО «Магнитогорский Государственный технический университет им. Г. И. Носова»,г. МагнитогорскArchimgtu@mail.ru

Подход устойчивого развитияв истории формирования туристскорекреационной среды

Аннотация.В статье проводится исследование подхода устойчивого развития к организации функциональнопланировочной структуры туристскорекреационных территорий в современных туристских центрах с 1990х гг. по настоящее время. В результате исследования обобщен современный опытпроектной практики по организации туристических центров.Теоретическое осмысление проведенного исследования позволило выявить особенности и принципы использования подходаустойчивого развития в проектировании туристскорекреационной архитектуры.Ключевые слова.Туризм, туристский центр, устойчивый туризм, подход устойчивого развития.

Введение.Формирование современных городов туристских центров исторически связано с этапами развития различных типов туристских учреждений и комплексов. Развитие архитектурной среды для организации туризма, в разное время, определялось познавательной, рекреационной, социальной и функциональной ориентацией туристской деятельности. Анализ практического опыта по организации туризма в малых и средних городах России и зарубежья, позволит определить наиболее перспективные и актуальные направления в развитии туристских систем на момент исследования, провести сравнение существующих исторически сложившихся туристских центров, выявить их характерные черты и отличительные особенности, преимущества и недостатки.Специфика устойчивого подхода. В основную теоретическую базу научной статьивошли известные на момент исследования основные подходы в развитии туристскорекреационной среды и архитектуры, которые разрабатываются, усовершенствуются и меняются с начала XX века по н.в. по ряду многих причин и факторов: социальноэкономических, политических, технологических и пр.Изучение теоретического материала, связанного с различными подходами в архитектурноградостроительных, туристскорекреационных, социальноэкономических научных исследованиях, позволит выявить основные принципы пространственной организации туризма в условиях формирования архитектурной среды туристских центров. В российской и зарубежной науке можно выделить четыре основных периода развития научнотеоретических подходов в истории формирования туристскорекреационной среды и объектов рекреационной архитектуры:1.комплексный подход –1920(30) г. –1980 г.;2.кластерный подход –1970е гг. –по н.в.;

3.системный подход –1960 г. –по н.в.;4.подход устойчивого развития –1990 г. –по н.в. Три из четырех подходов, в настоящее время, имеют тенденции параллельного развития —это кластерный, системный и устойчивого развития. Подход устойчивого развития более известен как «инновационный» в современной науке и проектной практике.

Исследования в рамках установления современной программноцелевой концепции «устойчивого развития» активно развернулись в России и за рубежом в начале 1990х годов [1]. Новая стратегия получила название «устойчивое развитие» («sustainabledevelopment» англ. –постоянно поддерживаемое, непрерывное, длительное развитие) [2, с.11]. «Устойчивость» в теории организации определяется как способность системы функционировать в состояниях, близких к равновесию, в условиях постоянных внешних и внутренних возмущающих воздействий [2, с.9]. «Устойчивое развитие –это такое развитие, при котором воздействия на окружающую среду остаются в пределах хозяйственной ёмкости биосферы так, что не разрушается природная основа для воспроизводства жизни человека» [3, с.5].Под «устойчивым туризмом» понимается деятельность, происходящая без нанесения ущерба туристским ресурсам, ориентирующаяся на рациональное природопользование [2, с.46]. Главные позиции подхода устойчивого развития архитектурной среды в зарубежной и российской науке отражают постановку основных целей и задач перед проектированием туристскорекреационной архитектуры отображены на рисунке 1.Применение подхода устойчивого развития к туристскорекреационным образованиям выявлено в работах российских и зарубежных ученых:Вень И, П. Деда, П. Дедека, И.А. Иодо, В.С. Искаковой, И.В. Кружалина, С. Кэмбела, Р. Шарпли, А. Хаксара и др.Спецификаустойчивого подхода в рамках архитектурной среды отражена в разработанной в ходе исследования схеме «влияния подхода устойчивого развития к организации архитектурной среды для туризма» (рис. 2.) и сопровождается рядом свойственных только этому подходу характеристик и особенностей:изучением экономических и социальнокультурных аспектов развития туризма;

влиянием функций устойчивого туризма на структуру туристского пространства; обеспечением устойчивого развития территории в связи с увеличением антропогенной нагрузки; выдвижением на первый план информационных ресурсов региона, в качестве не утрачиваемого в процессе эксплуатации ресурса.

В теории архитектуры и градостроительства концепция устойчивого развития городов и других населённых мест рассматривается как взаимосвязь между развитием поселений, систем расселения, «межселенных» территорий и процессами общественного развития.В настоящее время в зарубежной литературе часто можно встретить высказывания учёных (С. Кэмбела, Д. МакКанелл, Шарпли, А. Хаксара и др.) о негативной стороне воздействия массового туризма с позиции устойчивости на регионы разных стран. Туризм, как отмечает итальянский архитектор и теоретик П. Деда, сейчас есть процесс «вторжения и эксплуатации» [4]. В этой связи в современных теоретических концепциях возник термин «устойчивая архитектура» [5], а одним из подходов изучения обоюдного влияния архитектуры и туризма является подход с точки зрения «устойчивой архитектуры».Отрицательные стороны массовоготуризма, по нашему мнению, особенно заметны в малых городах разных регионов, чей туристический потенциал является строго ограниченным, локальным и бессистемным.

В рамках архитектурной среды для туризма выделим ряд отрицательных внешних эффектов развития массового туризма:«эстетическое загрязнение» [6, с.239], связанное с несоответствием архитектурных стилей курортных комплексов облику окружающей природной и городской среды;изменение местной индивидуальности (региональных особенностей и ценностей) в результате коммерциализации местной культуры;конфликт культур, вызванный экономическим и социальным неравенством между туристами и местным населением[7];нанесение вреда культуре вследствие вандализма, нелегального вывоза предметов историкокультурного наследия, ценных и уникальных природных ресурсов и т.п.;развитие преступности, нелегальных миграций и т.п., связанных с урбанизацией территории в результате развития массового туризма.Так, к ряду негативных последствий привёл массовый туризм в Турции вдоль побережья Средиземного моря, активно поддерживаемый правительством в 1980х гг. Бессистемное массовое строительство отелей, постоянное внесение изменений в планы управления и развития туризма, отсутствие единой четкой политики в этой области, вызвали деградацию природной среды на обширном участке побережья.В России примерами внедрения экспериментальных проектов в рамках концепции устойчивого подхода можно проследить в проектах «экокурортов»: проект «Dancing Green» в Тульской области, проект Всемирного фонда дикой природы (WWF)—«Роза Хутор» в Адлерском районе города Сочи (рис. 2.).Выделим приоритетные задачи в организации туристских территорий в рамках устойчивого подхода:обеспечение изоляции туристских территорий от негативного воздействия внешней среды иизлишней антропогенной нагрузки;создание эффективной информационной среды вдоль туристских трасс.Таким образом, можно сформулировать основные принципы организации устойчивой архитектурной среды туризма:«разумное» или рациональное использование природных и антропогенных ресурсов, сохранение их в первозданном виде для будущих поколений;развитие взаимодополняющих процессов по сохранению традиционных основ жизнедеятельности и внедрению туристских функций на урбанизированных территориях;использование исторической и природной ценности туристских объектов.В результате, на сегодняшний день массовый туризм, на развитие которого ориентировано большинство существующих туристских центров, рассматривается как процесс «вторжения и эксплуатации» [4]. Приспособление местных и национальных особенностей в соответствии с туристским спросом –одна из негативных тенденций, требующая проведения, в рамках устойчивого туризма, работы по оптимизации и гармонизации туристскорекреационной среды в городах и урбанизированных туристских центрах. Туристский центр необходимо рассматривать как устойчивую, к внешним негативным воздействиям, модель развития туристскорекреационной архитектуры малых и средних городов.

Вывод.в настоящее время повышается значимость гармоничного развития архитектурной, природной и антропогенной среды, экологического благополучия. На этапе функциональнопланировочного формирования туристского центра, мы считаем значимым применение принципов системного подхода и подхода устойчивого развития, которые обеспечат взаимосвязь и согласованность социальнокультурных, экологических и градостроительных аспектов туристскорекреационной среды малых и средних городов. Врамках устойчивого подхода, массовый туризм рассматривается как процесс «вторжения и эксплуатации». Следовательно, туристский центр необходимо исследовать в качестве устойчивой к внешним воздействиям модели, а при разработке принципов формирования архитектурной среды для туризма необходимо учитывать «внешнее» агрессивное воздействие и излишнюю антропогенную нагрузку на туристские ресурсы.

Ссылки на источники1.Колясников, В.А. Современная теория и практика градостроительства: территориальное планирование городов : учеб. пособие / В. А. Колясников. –Екатеринбург : Архитектон, 2010. –406 с. : ил.2.Шимова, О.С. Основы устойчивого туризма : учеб. пособие / О.С. Шимова. –Минск : Новое знание; М. : ИНФРАМ, 2013. –190 с. ил. –(Высшее образование: Бакалавриат).3.ДаниловДанильян, В.И. Устойчивое развитие –будущее Российской Федерации / В.И. ДаниловДанилян // Россия на пути к устойчивому развитию. –М. : РЭФИА, 1996. –112 с. 4.Deda, P. Architecture and tourism: Think “glocal” / P. Deda // Hoteles Sostenibles para Destinos Sostenibles Conferencia Internacional. –2000. –P.55–585.Thomas, D. Architecture and the Urban Environment: A Vision for the New Age / D. Thomas. –Architectural Press, 2002. –224 p.6.Потапов, А.Д. Экология : учеб. для строительных специальностей вузов / А.Д. Потапов. –М. : Высш. шк., 2000. –446 с.7.Булатова, Е.К. метод. указ. к практическим занятиям и самостоятельной работе по дисциплине «Архитектура туризма и туристических комплексов» для студентов направлений «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» / Е.К. Булатова, О.А. Ульчицкий; Магнитогорск. гос. техн. унт им. Г.И. Носова. –Магнитогорск : МГТУ, 2014. –12 с.