Киммерийцы и скифы европейские

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Гумелёв В. Ю., Юдин Т. М., Постников А. А. Киммерийцы и скифы европейские // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 31. – С. 616–620. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970138.htm.
Аннотация. В данной статье кратко рассмотрены вопросы этногенеза киммерийцев и европейских скифов, проживавших в I тысячелетии до Р. Х. в степях северного Причерноморья. В том числе рассмотрена гипотеза о славянском происхождении значительного большинства европейских скифов.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
.

Гумелёв Василий Юрьевич, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры эксплуатации вооружения и военной техники ФГКВОУ ВПО «Рязанское высшее воздушнодесантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова», г. Рязань gumelevvu@mail.ru

Юдин Тимофей Михайлович, доцент, начальник отдела организации научной работы и подготовки педагогических кадров ФГКВОУ ВПО «Рязанское высшее воздушнодесантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова», г. Рязаньutmvdv@yandex.ru

Постников Александр Александрович, адъюнкт ФГКВОУ ВПО «Рязанское высшее воздушнодесантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова», г. Рязаньaapostnikov@mail.ru

Киммерийцы и скифы европейские

Аннотация. Вданнойстатьекратко рассмотрены вопросы этногенеза киммерийцев и европейских скифов,проживавших в Iтысячелетии до Р.Х. в степях северного Причерноморья. В том числе рассмотрена гипотеза о славянском происхождении значительного большинства европейских скифов.Ключевые слова:киммерийцы, лучник, скифы, кельты, ассимиляция, курган, реконструкция, облик, славяне, сокол.

По Геродоту [1, IV, 11] около 700 годадо Р.Х. в результате поражения от массагетов(тоже народа, принадлежавшегоскифскому суперэтносу [2]), скифы вынуждены были покинуть современный Западный Туркестан, и, продвигаясь вдоль южного и западного побережья Каспийского моря, проникли в Северное Причерноморье. Из южнорусских степей скифы вытеснили кочевниковкиммерийцев.Были ли киммерийцы родственны скифам и насколько –неизвестно [3, 4].Согласно Геродоту [1, IV, 12] киммерийцы оказались на Переднем Востоке, спасаясь от преследовавших их скифов.М.И. Артамонов, опираясь на данные археологических исследований, обосновано сомневается в сведениях Геродота о скифском вторжении в земли киммерийцев[5, с.13].Так или иначе, но в VIIIдо Р.Х. киммерийцы проникли на Передний Восток, а за ними туда устремились искифы. Согласно ассирийским источникам [6, с.2326] в период, предшествующий 714 году до Р.Х., киммерийцы сумели наголову разгромить войско Русы I, царя государства Урарту. Ассирийцы называли их (киммерийцев), народом «гимирру».В войнах киммерийцы применяли главным образом большие массы легкой конницы. Каждый воин был природным кавалеристом и отменно владел луком(рисунки1, 2).Именно это обеспечивало киммерийцам победы в сражениях.

.



Рис. 1.Конные киммерийские лучники. Рисунокна этрусской вазе

Рис. 2.Киммериец, VIIдо Р.Х. Реконструкция. Художник Е. Край

.

В Малой Азиинарод «гимирру»создалсвое государство (рисунок 3), которое просуществовало в течение большей части VIIвека до Р.Х.



Рис. 3.Ассирийская империя около 654 года до Р.Х., киммерийцы и скифы(на карте районы расположения этих народов отмечены красными стрелками)

Но значительная, видимо, большая часть киммерийцев, оказавшись под жестким военным давлением скифов, устремилась в Западную Европу, где разгромила и покорила, а затем колонизировала и ассимилировала целый ряд племен и народов европейских аборигенов.Так что бесследно киммерийцы никуда не исчезли, и в современном мире проживает немало их дальних потомков.Согласно [7] следующие европейские языки: « валлийский, гэльский, ирландский, корнийский, армориканский, мэнкский и древний галльский язык являются родственными языками, ведущими начало от единого киммерийского или кельтского праисточника».То есть Ш. Тернер(1768 –1847 года), высоко эрудированный английский историк, пользовавшийся огромным количеством источников при написании своих трудов, ставит знак равенства между кельтами и киммерийцами.Далее Шэрон Тернерсообщает, что по сведениям античных историков киммерийцы достигли побережья Балтики, Атлантического океанаи проникли в Италию, где заселили земли близ Неаполя (рисунок 4).

.



Рис.4.Расселение кельтских племен в VI–IIIвеках до Р.Х.

Галаты (галлы), потомки кимммерийцев, следуя традиции своих предков, вторглись в Малую Азию вновь в начале IIIвека до Р.Х. и почти пятьдесят лет грабили и разоряли соседние регионы. В конце концов они были ассимилированы. Но в современной Турции до сих пор существует историческая область называемая Галатией.В 113 –101 годах до Р.Х. кимвры, один из народов, чьими предками были киммерийцы, вторглись в союзе с другими «варварскими» народами из Южной Балтики впределы Римской республики [7]. Они несколько раз громили войска римлян. Но в 101 году до Р.Х. уже непосредственно на территории Италии в битве при Верцеллах (современноеназвание этого города в северной Италии Верчелли) кимвры были разбиты римским полководцем Марием (рисунок 5) и, практически, физически истреблены, включая детей и женщин.

.



Рис. 5. Битва при Верцеллах. Художник Дж.Б. Тьеполо (1725 –1729 года), Италия

В плен римляне взяли от 60 до 80 тыс. человек, главным образом детей и женщин. Все они были проданы в рабство. Кимвры, как народ, исчезли из истории навсегда [8, 9]. За год до этого союзники кимвров, тевтоны (народ германского происхождения) были также разбиты тем же Марием в Италии и тоже почти полностью вырезаны.Из историичеловечестватевтоны так же,как и кимвры, были вычеркнуты навсегда.Но вернемся к скифам.Карта Скифии и соседних с ней народов и племен с VIIпо IIвек до Р.Х. представлена на рисунке 6.

.



Рис. 6.Скифия и соседние с нейнароды иплемена с VIIпо IIвек до Р.Х. [10, с. 14].

Согласно Геродоту [1, IV, 6] самоназвание скифов Северного Причерноморья было следующим:«Все племена вместе называются сколотами,т. е.царскими. Эллины же зовут их скифами».А как выглядели скифысколоты? Какая у них была внешность?На эти вопросы в первую очередь отвечают многочисленные находки, сделанные в ходе раскопок скифских курганов. В ходе раскопок скифских курганов Северного Причерноморья были найдены останки захороненных там людей. Современные ученые восстановили внешний облик скифовсколотов (рисунок 7).

а б ва –Скилур,царьскифов(IIвек до Р.Х.); б –скиф, Приднепровье(Vвек до Р.Х.); в –скифская женщина (IVвек до Р.Х.)Рис.7.Внешний облик скифовсколотов. Скульптурные реконструкциимастерской М.М. Герасимова.

Результаты сотенреконструкций внешнего облика европейских скифов (сколотов, сарматов) и их азиатских сородичей (саков и других народов)по методу М.М. Герасимовапоказали,что внешне современные русские люди и древние скифыудивительно похожи друг на друга и в основноми относятся к достаточно близкимантропологическим типам.Хотя скифские народы южнорусских степей имеют отчетливые антропологические различия между степными и лесостепными группами скифов.Это полностью соответствует многочисленным изображениям скифов, выполненными ими жесамими. Но что об этом думает наука?Согласно воззрениям М.В. Ломоносова (1711 –1765 года) [11, с.10]: « … Славяне и Венды вообще суть древние Сарматы».Сарматы (савроматы) являлись родственным скифамсколотам народом [1, VI, 110117]. Цитата из труда В.Н. Татищева представлена на рисунке8(1686 –1750 года)[12, c. 398].

Рис.8.Фрагмент страницы 398 труда В.Н. Татищева [12]

Д.И. Иловайский (1832 –1920 года) сделал следующий вывод[13, VIII]:«По нашему мнению, не может быть никакого сомнения в том, что Рось или Русь и Роксаланы ϶ᴛᴏодно и то же название, один и тот же народ. Роксаланы иначе выговаривалось Россаланы».Согласно [14] роксоланы –это союз скотоводческихсарматскихплемен, обитавшевших в Северном Приазовье. Роксоланы во II–Iвоевали то в союзе со скифами против Понтийского царства, то против самих скифов. В любом случае роксоланы являлись одним из скифских народов.Вот так выглядели древние сарматы(рисунок 9).

Рис. 9.Внешний облик сарматов.Скульптурные реконструкции Т.С. Балуевой. Южное Приуралье, Филипповские курганы, V–IVвека до Р.Х.URL: http://organizmica.ru/archive/703/atrk.shtml.

Л.Нидерле (1865 –1944 года), выдающийся чешский славист,считал [214], что будины Геродота [1, VI, 21, 102, 108]вероятнее всего были славянами. Будины жили гдето на реке Десне и в районе среднего течения Дона. Также к славянам Л. Недерле относил искифовземледельцев [1, VI, 17, 18, 53, 54] (рисунок 6). В.Г. Вернадский (1887 –1973 года) пришелк следующему выводу [215, II]:«Правящая скифская орда была, возможно, иранского происхождения; некоторые второстепенные орды могли состоять из угров и монголов; и таким же образом не исключено, что другие группы, известные под именем скифов –как, например, скифыпахари –были протославянского происхождения».Далее он делает предположение, что название народа «русь» происходит от названия сарматских племен роксоланы и аорсы (в переводе с иранского «светлый» и «белый», соответственно)[16, III].Ведущий советский и русский славист, археолог академик Б.А. Рыбаков (1908 –2001 года) в работе[17] (глава «Сколотыпраславяне») делает следующие выводы:

сколотский племенной союз в VIIвеке до Р.Х. вошел в большую федерацию народов, условно называвшийся Скифией;

сколотыпраславяне имели определенную автономию и свою систему крепостей, защищавшую их от кочевников с юга;

праславяне внеземельцарских скифов через порт Ольвиюторговали зерном с эллинами;

культура праславян (сколотов) со временем стала сильно срастаться со скифской;

славяне восприняли основные элементы скифской культуры (оружие, конская сбруя, звериный стиль в искусстве, частично –даже язык). На рисунке 10представлены скифысколоты (праславянепо А.Б. Рыбакову).

1 –знатный сколот; 2 –сколотка; 3 –сколотский воинРис.10.Скифысколоты (праславяне). Реконструкция, Vвек до Р.Х.

Художник Агнус МакБрайд.

Видный советский скифолог Б.Н. Граков в работе [18, с. 172] (рисунок 11) сделал вывод о полном единстве языка и культуры царских скифов, скифовкочевников и скифов земледельцев. Этот выводсогласуется со сведениями Геродота [1, IV, 5, 6].

Рис. 11.Фрагмент страницы 172 труда работы Б.Н. Гракова [18]

Ямы и катакомбы в выше приведенной цитате из труда [18] (рисунок 11) –это виды ингумации (трупоположения), которыми пользовались древние жители скифского Елизаветинского городища (находится в четырех километрах от города РостовнаДону в дельте реки Дон)при погребении умерших.В степях Северного Причерноморья ямная культура предшествовала катакомбной, время расцвета которой 2000 –1500 года до Р.Х. Археологические культуры были названы по способу погребения умерших. На смену катакомбной культуре пришла срубная культура(скифская эпоха). Но в катакомбных захоронениях находят целые кувшины срубной культуры[19].Наличие ямных и катакомбных погребенийв один и тот же период времени можетсвидетельствоватьо том, что значительная часть скифского населения была автохтонным, то есть местным, коренным по происхождению.Профессор А.А. Клесов, один из ведущих современных русских специалистов в области генетической генеалогии (наукой, называемой еще ДНКгенеалогией, которая благодаря специальным ДНКтестам позволяет узнать только мужчинам, был ли у них когдалибо общий предок по мужской линии) считает[20]:«И вот если мы по всей справедливости будем считать языки в данном контексте вторичными факторами, то картина вырисовывается вполне четкая: арии, скифы и восточные славяне –это одни и те же люди, в своей естественной хронологической динамике».И о самоназвании скифов, которое есть сколоты.Европейских скифов, так же как и их азиатских собратьев, принято считать ираноили тюркоязычным народом [21, с.7; 22, IV; 23]. Но так ли это?.

Скифы, как и славяне, поклонялись солнечному диску. Круг, в том числе и солнечный диск, на многих древних славянских языках назывался «коло». В русском языке имеется много различных слов, которые являются производными от слова «коло»: околоток, около, колокол, колодец, коловорот, коловращение,колесо, колено, кольцо,кол (опора с поперечным сечением в виде круга), сокол (птица, летающая рядом с солнцем, то есть «со коло»)и другие. Так вот, согласно [23] самоназвание скифского народа «сколоты», возможно, означает соколята, то есть дети сокола. А сокол, вероятно,был тотемной птицей древнихславянили русов.Но подробнее вопрос о тотемах и соколе мы рассмотрим несколько позже, в следующих публикациях.Из вышеприведенныхработ[11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 20]следует, что значительная часть скифов европейских (сколотов и сарматов) могла быть древними славянами (праславянами)ирусами.Славяне и русы –разные народы. Различия между славянами и русами мы также рассмотрим несколько позже. Номежду этими народамиони были и достаточно четко сформулированы в труде Л.Н. Гумилева [24, Ч.2, VII, 37].Вторая часть скифов –пришлые из степей саки. Персы европейских скифов так и называли –саки заморские. Но общим длянародов Скифии –славян, русов исаков –в результате этногенеза стал славянский язык, или же сколоты были двуязычным народом.Версия Н.Д. Бурланкова [23] вполне логичнаяинамного более достоверная, например, версии известного немецкого слависта М. Фасмера о происхождении русского слова «изба» от немецкого «stuba» [25].Выводы о этногенезесколотов делайте сами.

Ссылки на источники1.Сайт «Античная литература». Геродот. История в девяти книгах. Издательство «Наука», Ленинград, 1972. Перевод и примечанияГ.А.Стратановского, подобщей редакциейС.Л.Утченко. РедакторпереводаН.А.Мещерский [Электронный ресурс]. URL:http://ancientrome.ru/antlitr/herodot/index.htm

2.Гумелёв В.Ю., Юдин Т.М., Постников А.А. Скифы азиатские // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 2 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2017/02/19845 (дата обращения: 14.02.2017).3.Сайт «Академик». БСЭ. Киммерийцы [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/95372/Киммерийцы

4.Сайт «Академик». Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Киммерийцы [Электронный ресурс]. URL:https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Киммерийцы

5.Артамонов, М.И. Киммерийцы искифы [Текст] /М.И. Артамонов –Л.: Издательство Ленинградского Университета, 1974. –156 с.6.Иванчик, А.И. Киммерийцы. Древневосточные цивилизации и степные кочевники в VIIIVII вв. до н.э.[Текст] / А.И. Иванчик.–М.: РАН, 1996 –324 с.7.Сайт «britanniae.ru»Шэрон Тернер. История Англосаксов с древнейших времен до норманнского завоевания. Книга Первая. Глава II [Электронный ресурс]. URL:http://britanniae.ru

8.Сайт «Historic.ru» Всемирная история. Энциклопедия. Том 2 (1956 год) Глава XII. [Электронный ресурс]. URL:http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st048.shtml

9.Сайт «Академик». Советская историческая энциклопедия. Верцеллы [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/3232/ВЕРЦЕЛЛЫ

10.Граков, Б.Н. Скифы [Текст] /Б.Н. Граков –М.: Издательство Московского Университета, 1971. –200 с.11.Ломоносов, М.В. Древняя Российская История от начала Российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого или до 1054 года [Текст] /М.В. Ломоносов. –СПб.: Императорская Академия Наук, 1766. –126 с.12.Татищев, В.Н. История Российская. В 3 томах. Т. 1 [Текст] / В.Н. Татищев –М.: АСТ: Ермак. –568 с.13.Сайт «FanRead». Иловайский Дмитрий Иванович. Начало Руси [Электронный ресурс]. URL: http://fanread.ru/book/10766254/?page=17

14.Сайт «Академик». БСЭ. Роксоланы [Электронный ресурс].URL:http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/128055/Роксоланы

.

15.Сайт «FanRead» Нидерле Любор. Славянские древности [Электронный ресурс]. URL:http://fanread.ru/book/9176157/?page=8

16.Сайт «FanRead». Вернадский Георгий Владимирович. Древняя Русь [Электронный ресурс]. URL:http://fanread.ru/book/231985/

17.Сайт «Археология». Борис Александрович Рыбаков. Геродотова Скифия. Историкогеографический анализ. М., Издательство «Наука», 1979. –242 с.[Электронный ресурс]. URL: http://arheologija.ru/ryibakovgerodotovaskifiyaistorikogeograficheskiyanaliz/

18.Граков, Б.Н. Каменское городище на Днепре [Текст] / Б.Н. Граков –М.: Издательство АН СССР, 1954. –240 с.19.Сайт «Тайны истории». Татьяна Борисовна ПоповаХронология катакомбной культуры [Электронный ресурс]. URL:https://secrethistory.su/385hronologiyakatakombnoykultury.html

20.Сайт «Мировойкризис –хроника и комментарии». Клесов А.А.Ктотакие скифы, кто их предки и потомки?[Электронный ресурс]. URL:http://worldcrisis.ru/crisis/173050721.М. Закиев. Происхождение тюрок и татар.[Электронный ресурс]. URL:http://s155239215.onlinehome.us/turkic/20Roots/ZakievGenesis/ZakievGenesisCoverRu.htm

22.Гумбатов, Гахраман Насиб оглы.Историческая прародина тюрков: от Арана до Алтая [Текст] / Г. Н. Гумбатов. –Баку: Элм и тахсил, 2012. –447 с.23.Сайт «Книгоман». Бурланков Николай Дмитриевич. Сколоты – предки славян?[Электронный ресурс]. URL: http://samlib.ru/b/burlankow_nikolaj_dmitriewich/skoloty.shtml

24.Сайт«Gumilevica». Лев Николаевич Гумилев. Древняя Русь и Великая степь [Электронный ресурс]. URL:http://gumilevica.kulichki.net/ARGS/index.html

25.Сайт «Этимологический онлайнсловарь русского языка МаксаФасмера». Происхождение слова изба [Электронный ресурс]. URL: https://vasmer.lexicography.online/и/изба