Педагогические условия развития временных представлений у детей старшего дошкольного возраста

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Ефименко Н. Л. Педагогические условия развития временных представлений у детей старшего дошкольного возраста // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 4136–4140. – URL: http://e-koncept.ru/2017/971154.htm.
Аннотация. В статье раскрыты педагогические условия развития временных представлений у детей, описаны разнообразные дидактические средства развития временных представлений у старших дошкольников.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
ЕфименкоНаталья Леонидовна,студент Белгородскогогосударственногонациональноисследовательского университета(НИУ «БелГУ»), г. Белгородefimenkonatashka@yandex.ru

Педагогические условия развития временных представленийу детей старшего дошкольного возраста

Аннотация.В статье раскрытыпедагогические условияразвития временных представлений у детей, описаны разнообразные дидактические средства развития временных представлений у старших дошкольников.Ключевые слова:время, педагогические условия, временные представления, дидактические средства, дошкольник.

Время –это одно из понятий, которое затруднено для восприятия детьми дошкольного возраста. Оно воспринимается ребенком опосредованно, через конкретизацию временных единиц и отношений в постоянно повторяющихся явлениях жизни и деятельности. Знакомство детей с единицами измерения времени должно осуществляться в строгой системе и последовательности, где знание одних интервалов времени, возможность их определения и измерения служили бы основанием для ознакомления со следующими,и раскрывали детям существенные характеристики времени: его текучесть, непрерывность, необратимость.Для успешного формирования и развития временных представлений у старшихдошкольниковнеобходимо создаватьпедагогические условия. Одним из таких условий является использованиемногообразие дидактических средств (модели, дидактические игры и упражнения, малые фольклорные жанры, музыкальные произведения и др.).Анализ научной литературы показал, что в процессе развития временных представлений у детей старшего дошкольного возраста можно использовать разнообразные дидактические средства: модели, малые фольклорные жанры, музыкальноматематические средства, дидактические игры и упражнения, проблемноигровые ситуациии др.Остановимся на некоторых.В процессе ориентировки во времени с детьми старшего дошкольного возраста воспитатель использует простейшие модели: части суток, сутки, неделя, времена года, год, часы, потому что старшим дошкольникам доступны предметносхематические модели, в которых существенные признаки и связи выражены с помощью предметовзаместителей, графических знаков, картиноксимволов и т.д. Е.И. Щербакова и А.И. Фунтиков предлагают использовать плоскостные и объемные временные модели. Например, опираясь на модель «Дни недели», педагог предлагает детям вспомнить, какой день недели был вчера, какой сегодня и какой будет завтра. После чего педагог просит назвать три дня недели, не называя их имен и чисел. Дети,которые испытывают трудности в этом, могут опереться на модель недели.В старшей группе дети готовы к знакомству с календарем, т.к. базой являются четкие знания о сутках и их продолжительности. На основе этого детей знакомят с понятиями «вчера, сегодня, завтра»; с неделей (количество дней, их название, последовательность, цикл); с месяцем (состоит из недель, определенное количество дней, цикл, соотнесение с временами года –по три); с годом (количество месяцев, цикл). Основной дидактический материал –модель календарного года (отрывной календарь).

Быстрому запоминанию временных представлений содействует рассматривание произведений изобразительного искусства, прослушивание музыкальных и литературных произведений, в которых встречаются временная тематика (музыкальные произведения и песенки: «Часики», «Делу время –потехе час», «Пока часы двенадцать бьют», П. Чайковский «Времена года» (цикл); литературные фрагменты, стихи, сказки («Двенадцать месяцев», «Сказка о потерянном времени»), живописные и графические изображения: А. Ржевская «Веселая минутка). Например, прочитав сказку «Старикгодовик», дети по количественным признакам могут определить: Каких птиц выпускал старикгодовик, какие у них имена, почему у этих волшебных птиц по четырекрыла, что это за семьперьев в каждом крыле и почему: «Одна половина белая, а другая –черна».Е.В. Колесникова, автор парциальной программы «Математические ступеньки», предлагает использовать в обучении детей малые фольклорные жанры (пословицы, поговорки, считалки и др.). Р. Чуднова используеткартинки и художественное слово (рассказы, пословицы, загадки, стихотворения) для развития временных представлений у детей старшего дошкольного возраста в сочетании с иллюстрированным материалом.

В.А. Лаптева предлагает использовать музыкальноматематические средства для развития временных представлений у детей. Это математические песенки о временных отношениях: сутках, неделе, месяце, годе, временах года; и о пространственных отношениях: метре, дециметре, сантиметре, площади, периметре и т. д. Фундаментом математических знаний является счет, который можно закрепить, используя считалки. Если считалки положены на музыку, они превращаются в песенки («Зайчик», «Бука», «Ехала телега», «Порядковый счет»). Также музыкальноматематические средства одновременно выполняют и «заинтересовывающую», и развивающую функции, поскольку соответствуют возрастным особенностям дошкольников [1].

В старшем дошкольном возрасте важнейшим средством формирования представлений о времени является дидактическая игра. Она является и методом и средством обучения детей, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельность. Дидактические игры повышают эффективность педагогического процесса, способствуют развитию памяти, логики и оказывают огромное влияние на умственное развитие ребенка.

Для развития временных представлений у детей старшего дошкольного возраста используют дидактические игры и игровые упражнения[2].Например, для закрепления и уточнения знаний о частях суток у детей старшего дошкольного возраста в ДОО проводят дидактические игры: о частях суток (игры «Кто работает рано утром?», «Путешествие ночью», «Что я люблю делать днем, утром…», «Подбери картинки», «Кто, когда спит» и другие), о днях недели(«Неделька, стройся», «Назови скорей», «Назови соседей», «Покажи соответствующую цифру» и др.).В связи с тем, что время сложно для восприятия дошкольников следует использовать на занятиях и модели недели, картинки с соответствующимивидами деятельности в этот день недели и др.

Для закрепления времен года можно использовать не только дидактические игры, но и игровые упражнения, проводимые не только в непосредственно образовательной деятельности,но и в повседневной жизни. Например, «Составь картинку», характерную для этого время года. Рассматривая фотографии в журналах, иллюстрации в книгах, картины художников можно задавать вопросы: “Это осень или зима?”, “Бывает так в январе?”, “Скоро наступит ли здесь весна? и т.д.[3].

По мнению Р. Л. Непомнящей, в работе с детьми старшего дошкольного возраста целесообразно использовать и подвижные дидактические игры и упражнения, в которых слованазвания частей суток, дней недели, месяцев года, сезонов могут служить сигналом к определенному действию. Это подвижные игры и упражнения, которые можно проводить с мячом («Лови, бросай, дни недели называй», «Я начну, а ты продолжи» и др.).В дидактическихиграх старшие дошкольники учатся устанавливать временную последовательность с разных точекотсчета. Для развития временных представлений можно использовать игрыинсценировки. В них с помощью куклы воспроизводятся действия, на основе которых дети должны узнать, о каком времени идет речь. Дети могут выполнять роли дней недели, месяцев, часов в играх «Неделя, стройся»,«Найди соседей», «Найди свой день», «День и ночь». Можно использовать игрыпутешествия в различные отрезки времени: «путешествие в ночное время», «Путешествие в зиму» и т. д.

В процессе дидактических игр и игровых упражнений можно использовать разнообразные пособия: карточки с числовыми фигурами, изображения предметов. Эти средства позволяют «материализовать» различные временные категории и производить с ними те или же другиеманипуляции «отыскивать» отсутствующиедни недели, «вставлять» на место пропущенный месяц, расставлять по порядку, определять, когда это произошло, и исполнять иныеигровые действия [2].Как известно, создание проблемноигровых ситуаций является одним из педагогических условий, в которые следует ставить старших дошкольников, чтобы стимулировать их подлинное продуктивное мышление. Вработах З.А. Грачевой, Л.А. Парамоновой, Н. К. Постниковой,А. Н. Пушкиной и других показано, что использование проблемноигровыхситуаций способствует развитию мыслительной деятельности детей, формированиюсамостоятельности мышления, развитию речи. Они разнообразны по своему содержанию. Это и самые простые проблемные ситуации, которые требуют от ребёнка на основе нескольких признаков определить день недели. Например: «Аня ходила в театр во вторник, а Илья на один день раньше. Когда ходил в театр Илья?». Используя такие ситуации, дети активно и самостоятельно ищут поиск ответов, при их решении дети оперируют различными временными категориями: вчера, сегодня, завтра, неделями, месяцами, годами. Это и усложненные проблемноигровыеситуации. Например, персонаж (Алиса и спящий заяц из Зазеркалья или Пеппи Длинный чулок) рад тому, что сломались часы, а, следовательно, не нужно идти в детский сад, делать каждодневные скучные дела! Педагог предлагает детям высказаться об услышанном, в диалоге он направляет их внимание на время как некоторую характеристику и проявление. Все эти ситуации, задачи и вопросы, включающие знакомые детям временные категории, можно использовать не только на занятиях, но и в повседневной жизни, при проведении вечеров развлечений и досугов, викторин и других формах работы.Таким образом,развитие временных представлений–это однаиз сложных задач, стоящих перед педагогом, в процессе формирования математических представлений. Поэтомуважно в работе с детьми старшего дошкольного возраста создавать педагогические условия, позволяющиеиспользовать все многообразие дидактических средств (модели, дидактические игры и упражнения, малые фольклорные жанры, музыкальные произведения и др.), которые используются в процессе образования не только вдетском саду, нои в условиях семьи.Взаимодействуя с реальными предметами, дети старшего дошкольного возрастаболее глубоко осваивают разнообразные характеристики времени (текучесть, длительность, измеряемость и др.).

Ссылки на источники1.Жуйкова Т. П. Музыкальноматематические средства в обучении детей дошкольного возраста элементарным математическим представлениям / Т. П. Жуйкова // Молодой ученый. —2014. —№12. —С. 267270.2.Непомнящая Р. Л. Развитие представлений о времени у детей дошкольного возраста: Учебнометодическое пособие. –СПб.—2004.64 с.3.Шаталова Е.В. Развитие временных представлений у старших дошкольников в условиях полипрограммного образования//Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», М., 2011.