Проблемы подготовки школьников к итоговой аттестации в контексте результатов ЕГЭ по математике 2017 года в Кировской области

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Зеленина Н. А., Крутихина М. В. Проблемы подготовки школьников к итоговой аттестации в контексте результатов ЕГЭ по математике 2017 года в Кировской области // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2018. – № 3 (март). – С. 12–24. – URL: http://e-koncept.ru/2018/181011.htm.
Аннотация. Единый государственный экзамен по математике в нашей стране проводится уже более пятнадцати лет. За эти годы он претерпел отдельные трансформации, связанные как с наполняемостью экзаменационной работы, так и с содержательными аспектами: стала более прозрачной типизация задач; в последние годы экзамен представлен на двух уровнях – базовом и профильном. Несмотря на обильное количество материалов в сети Интернет, дающих возможность представить структуру и уровень сложности экзаменационных вариантов, актуальным остается вопрос содержательной и статистической обработки результатов экзамена прошлых лет для анализа его педагогами, готовящими учащихся к сдаче ЕГЭ, и самими выпускниками школ. К тому же отдельный интерес для педагогов представляет анализ результатов обучающихся, сдававших Единый государственный экзамен непосредственно в их регионе. Тем самым целью статьи является анализ результатов ЕГЭ по математике 2017 года в Кировской области. Приводятся статистические данные, позволяющие сравнить результаты в регионе со средними показателями по Российской Федерации, а также проследить динамику результатов в регионе. Авторы, имеющие большой опыт проверки экзаменационных работ, описывают типичные ошибки и затруднения учащихся, основываясь на содержательной части работы и статистических данных. Материалы статьи могут представлять интерес для учителей математики, директоров образовательных школ и их заместителей, а также для выпускников средних общеобразовательных учреждений, готовящихся к прохождению итоговой аттестации по математике в форме Единого государственного экзамена.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.