Бухгалтерский учет и оценка инвестиционной привлекательности предприятий

Международная публикация
Библиографическое описание статьи для цитирования:
Вандрикова О. В. Бухгалтерский учет и оценка инвестиционной привлекательности предприятий // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 20. – С. 2136–2140. – URL: http://e-koncept.ru/2014/54691.htm.
Аннотация. Статья посвящена вопросам развития теоретико-методических положений учетно-аналитического обеспечения оценки инвестиционной привлекательности предприятия.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Вандрикова Оксана Владимировна,преподаватель кафедры экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университетфилиал в г. Тихорецке», г.Тихорецкazksen@mail.ru

Бухгалтерский учет и оценка инвестиционной привлекательностипредприятий

Аннотация.Статья посвящена вопросам развития теоретикометодических положений учетноаналитического обеспечения оценки инвестиционной привлекательности предприятия.Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, инвестиционный климат, индикаторы, бухгалтерский учет.

Довольно интенсивное движение основного и оборотного капитала, реинвестирование прибыли, повышение эффективности деятельности предприятия, возможны на основе инвестиционной поддержки как в рамках национальных, так и региональных проектов[1].В совокупности понятий, формирующих инвестиционный климат, системообразующей категорией является инвестиционная привлекательность региона или отрасли[2].Современные теоретические подходы к определению сущности инвестиционной привлекательности могут быть обобщены по восьми направлениям,базирующимся на различных оценках спроса на инвестиции, инвестиционного потенциала, инвестиционного риска, комплексных показателях.Инвестиционную привлекательности можно рассматривать как совокупность различных средств, возможностей,определяющих интенсивность привлечения инвестиционных вложений и влияние на них различных внешних и внутренних эффектов.Инвестиционная привлекательность предприятия,определяемая внутренней и внешней средой,имеет такие компоненты,как потенциал предприятия и инвестиционные риски,которые представлены на рисунке 1.Для характеристики предприятия необходимо выделить два блока производственноаналитических индикаторов:1производственно –материальные;2рыночно –нематериальные.К первому блоку относятся индикаторы которые характеризуют компоненты производства продукции.Второй блок включает индикаторы, характеризующие конкурентные преимущества предприятия и состояние конкурентной среды.

Данная система индикаторов является инвестиционно –конкурентным потенциалом, который с одной стороны включает в себя средства и предметы труда, а с другой стороны, отражает возможность конкурировать на рынке. Происходящие трансформационные процессы в экономике Российской Федерации оказывают значимое влияние на состояние и динамику изменения индикаторов[3].















Рисунок 1 –Основные компоненты инвестиционной привлекательности предприятия и факторы ее определяющиеДля организации учета и анализа инвестиционной привлекательности предприятия используются такие индикаторы как время, риск, осязаемые и неосязаемые активы, конкурентная среда, внутренние производственные и хозяйственные особенности, а также процесс определения стоимости предприятия как имущественного комплекса в соответствии с экономическими концепциями оценки имущества. Данные индикаторы систематизированы и выделены доминирующие учетноаналитические показатели инвестиционной привлекательности предприятия, позволяющие учитывать временной фактор ценности денежных потоков на рисунке 2.Данные показателей представленных на рисунке в значительной степени будет зависеть от объективности и достоверности оценки денежных потоков и дисконтной ставки. Так же деятельность предприятия можно рассматривать со стороны будущих денежных потоков, которые необходимо прогнозировать при оценке стоимости предприятия в контексте исследования его инвестиционной привлекательности.Осуществляя прогноз объема денежных поступлений и выплат в будущем инвестиционном цикле необходимо оценивать не только размер финансового потока, но и его распределения во времени, что достигается путем дисконтирования постуИнвестиционный климат регионаИнвестиционная активностьИнвестиционная привлекательность предприятияФакторы внешней и внутренней средыФинансовые результатыЧистые пассивы предприятияЧистые активы предприятияРесурсный потенциал предприятияДействующий потенциалРискиИсточники образования имуществаИнвестиционные рискиФинансовое состояние предприятияАктивыПотенциал малого предприятияпающих и исходящих денежных потоков и использования возможности соизмерения активов и пассивов к соответствующим процентным ставкам.



Чистая текущая стоимость

Модифицированная внутренняя норма рентабельностиМаксимум проектной прибылиВнутренняя норма рентабельностиМаржинальная рентабельность инвестированного капиталаСрок окупаемостиМодифицированные ставки рентабельностиГодовые эквивалентные затратыУчетная норма рентабельностиДисконтированный срок окупаемостиГодовая чистая текущая стоимостьКоэффициент сравнительной экономической эффективностиСредние годовые показатели инвестиционной привлекательностиКоэффициент прироста денежных средствОжидаемый экономический эффект внедрения инвестиционных мероприятийИндекс рентабельности инвестицийЧистая текущая стоимость с учетом реинвестирования денежных средств

Показатели скорректированные с учетом ставки реинвестирования

Минимум приведенных затрат

Рисунок 2Система учетноаналитических показателей инвестиционной привлекательности предприятияПрогнозирование денежного потока, ожидаемого инвестором, возможно при проведении процедуры дисконтирования[4]. Используя основную модель данного метода и внедрив понятие терминального периода для определения терминальной стоимости, возможно использование такого показателя как «предполагаемый долгосрочный темп роста», который будет корректировать денежные потоки по периодам. Учетноаналитические показатели инвестиционной привлекательности предприятияДисконтные показателиКомплексные показателиПоказатели, не учитывающие фактор времениДенежные доходы, полученные предприятием до начала ожидаемого периода, прогнозныетемпы роста, ставка дисконтирования рассматриваются как корректируемый поток, при этом инвестор имеет возможность устанавливать целевой уровень окупаемости. Если определять ожидаемые инвестором чистые денежные потоки не с первого прогнозного периода, а с половины, то последующие прогнозные периоды расчитываюся от полупериода до полупериода, в результате денежные потоки будут рассчитаны в середине каждого года.Что даст возможность инвестору определять получаемые доходы не только в конце года, но и в середине с помесячной разбивкой.С целью проведения сравнительного анализа инвестиционной привлекательности предприятий, возможно применение методического подхода, который базируется на аналитическом сопоставлении потенциала и терминальной стоимости предприятия.Расчет показателя инвестиционной привлекательности осуществляется по данным бухгалтерского учета, как отношение терминальной стоимости предприятия, с учетом денежных потоков полученных в течении инвестиционного цикла к внутренней стоимости предприятия. При этом, под внутренней стоимость рассматривается как потенциал предприятия включающий рыночную стоимость имущества предприятия скорректированную на кредиторскую задолженность и дисконтированную сумму денежного потока.

Коэффициент инвестиционной привлекательности показывает насколько эффективно используется имущество предприятия для получения денежных потоков.Капитальные вложения, как основа инвестиционного потенциала в развитии предприятия включает в себя производительные расходы на подготовку и освоение процесса производства, подготовку персонала, технологические работы, закупку машин и механизмов[5].

Рассматривая корреспонденцию счетов бухгалтерского учета по получению средств целевого финансирования, видна некорректность отражения сути операции. При этом нормативные документы по бухгалтерскому учету не дают однозначного ответа о порядке учета средств финансируемых от инвестора. Структурируя порядок отражения операций по формированию источников инвестирования в системе бухгалтерского учета предприятия, можно основываться на том, что инвестиционные средства осваиваются не тогда, когда они поступают, а когда они приносят определенные экономические выгоды. В частности, может быть предложен следующий порядок отражения операций в бухгалтерском учете предприятия по формированию источников инвестирования.1 Получены безналично средства инвестиционного финансирования:Дебет 51 «Расчетные счета»Кредит 86 «Целевое финансирование» субсчет 1 «Целевое финансирование в виде инвестиционных вложений»2 Отражены капитальные затраты на приобретение или строительство внеоборотных активов, с последующим вводом в эксплуатацию:Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы»Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»Дебет 01 « Основные средства»Кредит 08 «Вложения вовнеоборотные активы»3Начислена амортизация по основным средствам купленным за счет инвесторов:Дебет 20 «Основное производство»Кредит 02 «Амортизация основных средств»4 Освоено инвестиционное финансирование:Дебет 86 «Целевое финансирование» субсчет 1«Целевое финансирование в виде инвестиционных вложений»Кредит 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 4 «Целевое финансирование в виде инвестиционных вложений»Преимущество данного метода в том, что он связан с четким соблюдением допущения о непрерывности деятельности предприятия и согласования во времени полученных доходов и понесенных расходов.Для отражения результатов обследования предприятия и сравнения

данных можно использовать производный балансовый отчет,в котором за основу берется баланс предприятия составленный на отчетную дату и семи процедур.Первая формируется корректировочными бухгалтерскими проводками, которые составляются по результатам проверки состояния учета и контроля.Вторая сводится к составлению корректировочного баланса.Третья состоит в постановке на учет ряда инвестиционных факторов, таких как инфляционные факторы, использование активов, риски, политическая и экономическая ситуация и т.д.Четвертая включает составление инвестиционного производного балансового отчета.Пятая заключается в отражении процессов по реализации активов и удовлетворению обязательств в рыночной или терминальной стоимости.Шестая предусматривает составление гипотетического баланса.Седьмая определяет зоны инвестиционной привлекательности, а именно активная зона или нейтральная то есть возможность или ее отсутствие дальнейших инвестиционных вложений.Инвестиционный производный балансовый отчет дает возможность определить инвестиционную привлекательность предприятия и влияние соответствующих инвестиционых факторов в виде показателей чистых активов и чистых пассивов на финансовое состояние предприятия.

Ссылки на источники1.Королюк Е.В. Вектор экономической политики современной России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. 2011. № 2. С. 2732.2. Вандрикова О.В. Проблемы инновационного развитияКраснодарского края // Концепт.–2013.–№14(декабрь). –ART 13265. –0,4п.л. –URL: http://ekoncept.ru/2013/13265.htm. –Гос. рег. Эл№ФС 7749965. –ISSN 2304120X. –[Дата обращения 24.03.2014].3. Королюк Е.В. Институциональнохозяйственные факторы развития России // Экономические науки. 2011. № 78. С. 3538.4. Коломыц О.Н., Вандрикова О.В. Прогнозная оценка эффективности реализации программы социальноэкономическогоразвития территории //Современные тенденции развития экономики, управления и правасборник материалов Международной научной конференции научный редактор: Е.В. Колесникова. СанктПетербург, 2013. С. 124130.

5. Кобелева Е.А. Ключевые направления развития агропромышленного комплекса Краснодарского края// Концепт.–2013.–№14 (декабрь). –ART 13265. –0,4п.л. –URL: http://ekoncept.ru/2013/13265.htm. –Гос. рег. Эл№ФС 7749965. –ISSN 2304120X. –[Дата обращения 24.03.2014].

VandrikovaOxana, teachingofchairofeconomyandmanagementFGBOUVPO"TheKubanstateuniversity", Tikhoretsk.azksen@mail.ruProject activities of schoolchildren to create training videos for geometry lessonsAbstract.Article is devoted to questions of development of teoretikomethodical provisions of registration and analytical providing an assessment of investment appeal of the enterprise.Keywords:investment appeal, investment climate, indicators, accounting.