Полный текст статьи
Печать

 Аннотация. В статье будут рассмотрены основные понятия, касающиеся основных средств, а также роль основных средств в деятельности предприятия. Отражены основные отличия ПБУ 6/01 и МСФО (IAS) 16.Приведены основные изменения, с которыми придется столкнуться бухгалтерам на предприятиях при учете основных средств на счетах бухгалтерского учета.

Ключевые слова: ПБУ 6/01, МСФО 16, изменения, порядок, характеристика, основные средства, учет.

 

В условиях трансформации бухгалтерского учета в России на международные стандарты, особое внимание уделяется особенностям порядка признания объектов в учете. Наиболее сложным участком учета при переходе на МСФО считается учет основных средств. Поэтому данному участку учета уделяется особое внимание в организации.

Проблема оценки и учета основных средств является наиболее важной для российских организаций при подготовке отчетности, соответствующей международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), что вызвано высокой долей основных средств в составе активов для большинства российских предприятий[1].

Переход на МСФО – это сложный, неоднозначный процесс, который должен происходить в соответствии с темпами развития экономической реальности в России и соотноситься с готовностью действующей системы бухгалтерского учета и бухгалтеров-практиков к соответствующим новациям[2].

Основные средства предприятия отражаются в первом разделе актива бухгалтерского баланса, то есть они способны приносить прибыль в течение нескольких лет и являются долгосрочными. Существует классификация основных средств по различным признакам:

  1. Вещественно-натуральный состав:
  • здания и сооружения
  • машины и оборудование
  • транспортные средства
  • рабочий и продуктивный скот
  • многолетние насаждения
  • капитальные затраты на улучшение земель

2. Функциональное назначение:

  • производственные
  • непроизводственные

3. По принадлежности:

  • · по степени воздействия на предмет труда (активные пассивные)
  • · по степени использования (средства в эксплуатации и в резерве).

В России порядок учета и оценки основных средств регулирует ПБУ 6/01 «Учет основных средств», а в зарубежной практике учет основных средств регулируется МСФО (IAS) 16 «Основные средства».

МСФО 16 в отличие от ПБУ 06/01 определяет основные средства как материальные активы, которые компания использует для производства товаров и услуг более одного периода для получения экономических выгод. МСФО предусматривает сдачу основных средств в аренду, но при этом не определен порядок отражения данных операций в бухгалтерском учете. В ПБУ 6/01 выделяют четыре условия, позволяющих отнести объект к основным средствам:

1)              использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

2)              использование в течение срока полезного использования свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3)              не предполагается последующая перепродажа актива;

4)              принесение  экономической выгоды (дохода) в будущем.

ПБУ 6/01 в отличие от МСФО 16 предусматривает отражение активов, относящихся к сельскохозяйственной деятельности. Методологию и порядок учета у представления финансовой отчетности и раскрытия информации о сельскохозяйственной деятельности устанавливает МСФО 41 «Сельское хозяйство», цельюкоторого является установление порядка учета, представления финансовой отчетности и раскрытия информации о сельскохозяйственной деятельности[3].

На рисунке 1 представлена классификация основных средств согласно МСФО 16 и ПБУ 6/01.

Рисунок 1 – Классификация основных средств согласно МСФО 16 и ПБУ 6/01 

Согласно международным и российским стандартам бухгалтерского учета основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, формирование которой зависит от источников поступления. Следует отметить, что первоначальная стоимость поступающих в организацию объектов основных средств формируется по-разному. Рассмотрим основные отличия в оценке основных средств по ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и МСФО (IAS) 16 «Основные средства» (таблица 1). 

Таблица 1 – Оценка объектов основных средств по ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и МСФО (IAS) 16 «Основные средства» 

Способ поступления

Оценка

МСФО

ПБУ

Приобретение

В стоимость включаются все затраты, связанные с приобретением объектом и вводом его в эксплуатацию

В стоимость включаются  суммы фактических затрат организации от приобретения до ввода в эксплуатацию за исключением НДС

Самостоятельное изготовление

В стоимость включаются суммы всех затрат на строительство объектов и введение их в эксплуатацию

Получение в счет вклада в уставный капитал

Первоначальная стоимость включает сумму фактических затрат на получение данного объекта

Первоначальная стоимость определяется через согласование учредителей

Получение по договору дарения

Не предусматривают отражения данных сделок

Признаются по текущей рыночной стоимости

Получение по договорам предусматривающих исполнение обязательств не денежными средствами

Первоначальная стоимость определяется по справедливой стоимости

Первоначальную стоимость определяют из стоимости переданных или подлежащих в оплату ценностей

Из приведенной таблицы видно, что наблюдается совпадение в международных и российских стандартах при определении  первоначальной стоимости поступающих основных средств в случаях приобретения и самостоятельного изготовления их компанией. Во всех остальных случаях наблюдается существенные различия в определении стоимости ОС принимаемых к учету в организации.

Независимо от выбранного способа учета актив должен амортизироваться. Амортизируемая стоимость определяется как разница между первоначальной и ликвидационной стоимостью актива, а именно суммой, которую предприятие получит от выбытия актива после вычета затрат на его выбытие по истечение срока полезного использования[4].

Развитие российских правил оценки основных средств идет по пути сближения с МСФО. Однако темпы его недостаточные, и на каждом этапе сохраняются существенные отличия отечественной и международной методик оценки основных средств. В результате в настоящее время сохраняются существенные несоответствия требований РСБУ и МСФО к оценке основных средств[5].

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.[6]

При рассмотрении порядка начисления амортизации на имеющиеся основные средствана предприятии были также выявлены некоторые различия. Так МСФО 16 в отличие от ПБУ 6/01 не регламентирует сроки начала и прекращения начисления амортизации. В российском, как и в международном, учете не подлежат амортизации объекты основных средств, которые с течением времени не изменяют свои потребительские свойства (земельные участки, объекты природопользования).

Основные отличия в подходе к начислению и отражению в учете амортизации основных средств согласно российской и международной систем бухгалтерского учета представлены в таблице 2.

 

Таблица 2- Сравнительная характеристика ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и МСФО (IAS) 16 «Основные средства» по отражению амортизации основных средств

Критерии

МСФО

ПБУ 6/01

База для начисления

Амортизируемая стоимость

Первоначальная стоимость

Пересмотр бухгалтерских оценок

Срок полезного использования и начисление амортизации регулярно подвергаются пересмотру

Способ амортизации неизменен, срок полезного использования можно изменить при модернизации или реконструкции объекта

Методы начисления амортизации

прямолинейное списание,

снижающаяся балансовая стоимость,

производственный метод

 

Линейный способ,

Способ уменьшаемого остатка,

Списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования,

Списание стоимости пропорционально объему продукции

Начало начисления амортизационных отчислений

Начинается с момента готовности основного средства

Начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету

Прекращение начисление амортизационных отчислений

Прекращение происходит с момента прекращения их признания

Прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания

Временная приостановка начислений

Не предусматривается

Приостановка возможна в следующих случаях:

- объект переведен на консервацию

- объект находится на восстановлении больше 12 месяцев

Анализируя данные таблицы 2, можно выделить следующие основные отличия: так ПБУ 6/01 «Учет основных средств» предлагает четыре метода начисления амортизации, а МСФО (IAS) 16 «Основные средства» – три. Также при переходе на международные стандарты особое внимание необходимо обратить на начало и окончание сроков начисления амортизации. Согласно МСФО начисления начинаются с момента готовности основного средства, а прекращаются – с момента прекращения их признания.

Международные стандарты предусматривают ситуацию, когда стоимость объектов основных средств возмещается при продаже, а не в процессе эксплуатации. В данном случае выбывающие объекты относятся к внеоборотным активам, предназначенным для продажи. В отчетности они показываются отдельно. Указанные объекты учитывают в соответствии с МСФО 5 «Долгосрочные активы, удерживаемые для продажи, и представление информации по прекращаемой деятельности».

Российские стандарты не предусматривают специальных требований к учету выбывающих активов, они учитываются в составе основных средств.

Однако основные средства как объект учета должны найти отражение в методическом разделе учетной политики организации, составленной как по требованиям российских стандартов, так и в соответствии с МСФО.[7]

Таким образом, при изучении порядка учета основных средств согласно МСФО 16 и ПБУ 6/01 были установлены существенные различия по отражению объектов:

  • в системе нормативного регулирования,
  • несовпадение условий отнесения актива к основным средствам,
  • различия в оценке поступления в организацию,
  • отличие в определении сроков полезного использования и начисления амортизации.

По результатам проведенного исследования следует отметить, что в современных условиях переход отечественных предприятий на МСФО позволит улучшить положение фирмы на мировом рынке. Применение МСФО (IAS) 16 «Основные средства» позволит повысить прозрачность бизнеса, что в свою очередь на микроуровне будет способствовать повышению качества управления, а на макроуровне – улучшению инвестиционного климата. Выявленные различия между ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и МСФО (IAS) 16 «Основные средства» не существенно повлияют на порядок учета и оценки основных средств в российских организациях.

 Список литературы:

  1. Жорина, М.А Особенности бухгалтерского учета затрат и анализ себестоимости продукции животноводства [Текст] монография / М.А. Жорина; Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Департамент научно-технологической политики и образования, ФГБОУ ВПО Донской гос. аграрный ун-т. пос. Персиановский, Ростовская обл., 2012, 82 с.
  2. Кубарь М.А. Актуальные вопросы учета затрат в международной практике [Текст] / М.А. Кубарь, Я.В. Смольникова // Развитие экономики и менеджмента в современном мире/ Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Воронеж, 2014. С.177-180
  3. Мирошниченко Т.А. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень): учебник / Т.А. Мирошниченко, И.М. Бортникова, О.А. Зубарева. - п. Персиановский: изд-во ДонГАУ, 2015. – 257с.
  4. Осипова, А.И. Бухгалтерский финансовый учет: практикум. Учебное пособие / А.И. Осипова, И.М. Бортникова, Е.С. Чепец. – п. Персиановский: изд-во ДонГАУ, 2013. – 130 с
  5. Осипова А.И. Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций согласно МСФО [Текст] / А.И. Осипова. // Международный бухгалтерский учет. –2012. – № 4 (январь).
  6. Яковенко А.В., Чепец Е.С. Учет основных средств в соответствии с МСФО/А.В. Яковенко, Е.С. Чепец //Актуальные проблемы аграрной экономики. Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. п. Персиановский, 2014
  7. Яковенко А.В., Чепец Е.С. Учет основных средств в соответствии с МСФО/А.В. Яковенко, Е.С. Чепец //Актуальные проблемы аграрной экономики. Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. п. Персиановский, 2014. - С. 176-179.
  8. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91.
  9. Основные средства предприятия и показатели их использования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://studopedia.org/6-35062.html
  10. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденное приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
  11. Сравнительная характеристика бухгалтерского учета основных средств по РСБУ и МСФО [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.b-partner.ru/Page257.html