К проблеме выхода крестьян из общины

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Забелин В. М. К проблеме выхода крестьян из общины // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 376–380. – URL: http://e-koncept.ru/2015/85076.htm.
Аннотация. В статье рассмотрен выход крестьян Благодарненского уезда Ставропольской губернии из общины по Столыпинской аграрной реформе. Приведены конкретные примеры, рассмотрены варианты использования земли крестьянами после получения ее в собственность.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Забелин Владимир Михайлович,кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и теории государства и права,НОУ ВПО «СевероКавказский социальный институт», г.Ставропольzvm1962@mail.ru

К проблемевыхода крестьян из общины

Аннотация. В статье рассмотрен выход крестьян Благодарненского уезда Ставропольской губернии из общины по Столыпинской аграрной реформе. Приведены конкретные примеры, рассмотрены варианты использования земли крестьянами после получения ее в собственность.

Ключевые слова: крестьяне, собственники, сельская община, общинные земли, передел земли.

Государственные реформы всегда привлекают к себе внимание исследователей. Актуальным для историков и экономистов остается исследование Столыпинской аграрной реформы. В статье рассмотрим на примере Благодарненского уезда Ставропольской губернии, как происходил выход крестьян из общины, укрепив за собой в личную собственность надельные земли.Право выйти из общины крестьяне получили по Указу9 ноября 1906г. Указом 15ноябрят.г. он был дополнен разрешением залога надельных земель в Крестьянском банке,как отдельным крестьянам, так иобществам и товариществам. После дополнений Указ 9 ноября 1906г. был утвержден как Закон 14 июня 1910г. «Обизменениях некоторых постановлений о крестьянском землевладении».Землеустройство крестьян было окончательно нормировано Законом 29 мая 1911г., который регулировал способы пользования участками. Он давал право разверстания общинных земель на хутора и отруба простым большинством голосов, а не двумя третями, как ранее. В апреле 1907г. Комитет по землеустроительным делам вынес постановление об открытии с мая 1907г. землеустроительной комиссии в Ставропольской губернии. Однако только в мае 1910г. было образовано пять Уездных землеустроительных комиссий[1, С.4].По данным 1907г.в Благодарненском уездебыл34261 крестьянский двор с 906581 дес. надельной земли. Из них в1910г.к личной земельной собственности перешли 5027 крестьянских дворов с 66161 дес.земли, что в процентном отношении составило 15 общемук числу приписных домохозяев[1, С.5].В 1911г. число домохозяев окончательно перешедших к личной земельной собственности составило 6861 двор, с 94181 дес. земли, или 20%[2, С.5].Далее рассмотрим,как освещался выход крестьян из общины в отдельных населенных пунктах Благодарненского уезда Ставропольской губернии в периодической печати того периода. В с.Бурлацком еще в

1908г. сельское общество произвело досрочный передел земли, разверстав всю пахотную землю на 2060 мужского пола мелкими неравными полосками в шести местах. В конце года вышли из общины по закону 9 ноября 1906г. десять домохозяев, а потом их число стало увеличиваться.Тогда общество, усматривая, что «общине приходит конец» и дабы скорее покончить с процедурой перехода от общины к собственности и лишить права на получение земли отсутствующих своих однообщественников, перешло по приговору 9 февраля 1909г. от общинного к подворному владению землей, укрепив наделы и все угодья в личную собственность домохозяев. Так сельскохозяйственное общество стало состоять из собственников.В 1910г. группа из 66 человек обратились в уездную землеустроительную комиссию с ходатайством о выделе их чрезполосной земли на отрубные участки, на которыхрассчитывало завести более культурное хозяйство, так как неурожаи и недороды последних лет подорвали их благосостояние. По сведениям современников в селе с выходом из общины были разные ситуации. Были сомнения и опасения у крестьян: «опыты соседейотрубщиков показали, что с нашими огромными разнобойными общинами пива не сваришь... разгильдяйские манеры пользования землей.На сходе в прошлом году непременный член уездной комиссии рекомендовал обществу перейти всем на отруба, но влиятельные против, общество отклонило. Влиятельные могут за бесценок арендовать …ссылаясь на неудобства разрозненности мелких полос»[3].В уездном с.Благодарном, многие крестьяне, получив землю в собственность сразу ее продали. Поэтому, в даче земельного надела появились земли площадью в 50200 дес., окопанные рвами. Землю скупали в основном местные зажиточные благодарненцы, которые сразу стали отдавать ее в аренду и под скопщину. Крестьяне, которые продализемлю нередко быстро оставались без денег. Односельчане отмечали, что «общинники на этих промотавшихся «помещиков» смотрят с презрением. Но к тем собственникам, которые, получив наделы, не продали их, а продолжают обрабатывать сами, община относится вполне дружелюбно и благожелательно. Никакой злобы к ним не питают, а лишь выжидают, чем будет отличаться единоличное хозяйство от общинного»[4].

Крестьяне с.Сотниковского отмечали, что выход на отруба в их селе шел по нескольким направлениям. Одна часть переходила в разряд собственников с единственной целью ‬сорвать куш с земли и навсегда покончить с земледелием.Другая группа идет на отруба не зная сущность дела, прельщаясь свободою распоряжения землей и фантазиями о возможности иметь свободные деньги, путем залога земли и т.д.Третья категория собственников продает землю из расчета купить на вырученные деньги в местах переселенья более обширные площади,нежели те, которые были в их распоряжении.Последняя группа собственников остается на своих местах и сидит довольно крепко. Не только на своей земле,но и покупают у фантазерови переселенцев их земли.Эта группа обратила на себя внимание.С 1911г. они начали новую обработку земли ‬стали глубже пахать, завели черный пар.В 1912г. пол села вышли на отруба.Остальная часть сотниковчан остановилась на следующей мысли: «Все общинники решили укрепить свои наделы в личную собственность, но на отруба не выделяются, а пользуются землею на началах общего паевого владения, с сохранением общей толоки, с образованием черного пара, озимого, ярового и травяного клина. Затем, эти же крестьяне предполагают прикупить несколько тысяч земли на товарищеских началах, при помощи крестьянского банка»[5].Не обошлось в печати без материалов, вскрывающих злоупотребления чиновников землеустроительных комиссий. Вот, что сообщалось о деятельности таковыхв с.Сотниковском: «В начале весны текущего года(1912г. ‬З.В.)в наше село прибыл землемер Я.М. Артемьев для производстваработ по отводу собственникам отрубных участков. К Артемьеву потянулись собственники с заявлением о выходе на отруб. Землемер показался крестьянам отзывчивым, умным и хорошим человеком. Каждому собственнику он обещал нарезать участок земли там, где он пожелает. Требовал только от каждого лица письменное заявление с указанием желаемого места. В виду этого крестьяне с большою охотоюспешили к сельским писарямс просьбами о скорейшем составлении названных заявлений. Каждому желательно указать под участок хорошее, удобное место. Не говоря ни слова платили писарям по 50 коп. и полному рублю за заявку.Заявления эти собственники подавализемлемеру редко днем. Более направлялись поздно вечером или рано утром и непременно с приложением: мешка муки, горшка коровьего масла, нескольких фунтовбараньего мяса, свиного сала, резаного гуся, уток, кур, нескольких десятков яиц, сливок, молока, печеного хлеба и даже живого козла.

Такого рода порядок продолжался до 15 августа.По пути мужичков пошел и местный купец И.Т. Новиков, накупивший для себя у наших собственников более 225 душевых наделов. С того времени на квартире землемера ежедневно толпились толпа собственников, бурлил горячий пир и разгул под звуки граммофона.В такой обстановке Артемьев провел весну и лето и никому из собственников, кроме лишь одного Новикова, отрубных участков не отвел. Новикову же соорудил весь план на 225 душевых наделов. Землю отрезал ему саму. Хорошую и во всем удобную, по обе стороны р.Буйволы и недалеко от села.Из рядовых же собственников попытался удовлетворить вырезкой отрубов в 1520 верст от воды и села.Насмотревшись на эти художества, крестьяне 15 августа явились к землемеру с просьбой указать им их участки, так как подходит время производить пахоту и делать посев хлеба на 1913г. Землемер мнется и неопределенно объявляет, что участки там то… но пахать и сеять, мол, их еще нельзя, планы, дескать, не окончены.Некоторыеиз собственников смирились, а другие, видя, что они обмануты и, не желая, оставаться на будущий год без посева, подали прошение начальнику губернии с жалобою на землемера. Между прочим, собственники ходатайствуют о предоставлении им всей

той земли, которая назначена землемером Новикову.Очевидно, в связи с этим прошением 20 сентября прибыл к нам из Благодарного непременный член уездной землеустроительной комиссии. Он допросил четырех жалобщиков и уехал, не сделавши ничего определенного. Время сева уже проходит, и крестьяне сидят без дела, оставаясь на будущий год без озимых хлебов.А ведь,сколько издержали собственники на прямое содержание землемера, его семьи и прислуг? По подсчету выходит около двадцати рублей с выделяемой надельной души…»[6].23 октября на экстренном заседании Благодарненской уездной землеустроительной комиссиибыло принято решение об отстранении от работ землемера Артемьева и его заменойземлемеромДулиным[7].

Губернская периодическая печать в 1915г. стала публиковать насвоих страницах отчеты по отдельным селам о продаже крестьянами укрепленных земель, и стоимости сделок. Например:

«В селе Мирном продажа укрепленной земли навечно стала производиться с 1911 года по следующим ценам: за один надел мерою в 6 десятин и 160 квад. саж. В 1911 году платили 250 руб., в 1912г. ‬300 руб., в 1913г. ‬400р., в 1914 и 1915гг. по 500 руб. продавали свои наделы преимущественно люди бедные, обремененные долгами, которые и по продаже большею частью поступали в работники. Покупателямиявлялись как свои зажиточные крестьяне, так и пришлые ‬«тавричане»[8].

«В селении Алексеевском продажа навечно наделов началась только с 1913г., так как в 1911 и 12гг. не было еще укреплений. Цены на один надел мерою в 6 с пол. казенных десятин существовали следующие: в 1913г. ‬400р., в 1914г. 550р. и в текущем году ‬600р. продавали свои наделы бедняки и русскоподданные немцы, причем последние в числе 70 дворов все продали г.Кащенко и отправились в Америку. Покупателями были и свои зажиточныекрестьяне и 10 домохозяев, прибывших из Таврической губернии, а в особенности Кащенко»[9].Выход из общины нередко проходил с сопротивлением крестьянобщинников. В с.Петровском была создана такая обстановка, при которой собственники не могли жить в селе, им не давали даже воду. 20 марта 1911г. сельский сход постановил: «чтобы собственникам не давать камня, песку и глины, а если ктолибо даст таковой из общинников, положить штраф в размере 25 руб.»[10, Л. 77об.]. Тогдаже,было принято решение брать плату с собственников за выпас скота на общественной земле: за крупный скот ‬5 руб., овец ‬3 руб. Агитировали крестьян за принятие такого решения С.Фастиков и П.Павловский, за что и были арестованы на три месяца[10, Л. 8, 34]. Известны случаи, когда политические агитаторы уговаривали крестьян не выходить из общины. Такую агитацию в с.Кистинском проводилместный крестьянин Т.И. Корелин, раздавая при этом листовки Ставропольского комитета партии социалистовреволюционеров[10, Д.482, Л. 114].Такимобразом, выход крестьян из общины в Благодарненском уезде Ставропольской губернии проходил с разными последствиями и различным общественным восприятием.

Ссылки на источники1.Обзор Ставропольской губернии за 1910 год / По данным Ставропольского губернского статистического комитета. ‬Ставрополь: Типография Ставропольского губернского правления, 1911. ‬178с.2.Обзор Ставропольской губернии за 1911 год / По данным Ставропольского губернского статистического комитета. ‬Ставрополь: Типография Ставропольского губернского правления, 1912. ‬128с.3.С.Бурлацкое // Там же, 1912. ‬№345(27 мая). ‬С.3.4.Выход из общины // Северокавказский Край. ‬1912. ‬№424 (1 сентября). ‬С.1.5.С.Сотниковское // Там же, №342(24 мая). ‬С. 3.6.Собственник. На кормлении // Там же, №449 (5 октября). ‬С.3.7.С.Благодарное // Северокавказский Край. ‬1912. ‬478 (9 ноября). ‬С. 3.

8.Отрубные итоги // Северокавказский Край. ‬№191 (3 сентября). ‬С. 3.9.Новое // Северокавказский Край. ‬1915. ‬№ 209 (26 сентября). ‬С.3.10.Государственный архив Ставропольского края (ГАСК), Ф. 101, Оп.5, Д. 535.