Правовая природа правоспособности и дееспособности в гражданском праве

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Монгуш А. Л. Правовая природа правоспособности и дееспособности в гражданском праве // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 506–510. – URL: http://e-koncept.ru/2015/85102.htm.
Аннотация. В статье рассматриваются понятия правоспособности и дееспособности как социально-юридические качества. Социальные – поскольку эти качества связаны исключительно с человеческим индивидуумом, юридические – поскольку именно от обладания ими зависит, признается ли гражданин субъектом гражданско-правовых отношений или нет, и именно законом определяются объем и содержание этих категорий.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Монгуш Алла Лоспановна,кандидат юридических наук, заведующая кафедрой гражданского права и процесса, ФГБОУ ВПО Тувинский государственный университет, Кызылallamongush@yandex.ru

Правовая природаправоспособности и дееспособности в гражданском праве

Аннотация.В статье рассматриваются понятие правоспособности и дееспособности как социальноюридические качества. Социальные поскольку эти качества связаны исключительно с человеческим индивидуумом,юридическипоскольку именно от обладания ими зависит, признается ли гражданин субъектом гражданскоправовых отношений или нет, и именно законом определяются объем и содержание этих категорий.Ключевые слова: правоспособность, дееспособность,Гражданскийкодекс,деликтоспособность, правосубъектность.

Общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, существуют между людьми.

Исторически представление о правовом положении лица связывалось с его принадлежностью к определенной социальной общности: роду, семье. Отдельный человек, в отрыве от родосемейного образования, не рассматривался как носитель какихлибо прав. Благодаря развитию римского права появляется понятие persona, которое подавляющим большинством исследователей переводится и интерпретируется как понятие «субъект права», «лицо». Термин personaобозначал юридически значимый момент личности, задействованный в правоотношении.

Правоспособность предоставленная законом возможность иметь гражданские права и нести обязанности. Это пассивная сторона правосубъектности, активная сторона –дееспособность.

Правоспособность возникает с момента рождения физического лица и действует до его смерти, правоспособность может возникнуть до рождения:

по случаю потери кормильца;

наследники, рожденные после смерти завещателя.Содержание гражданской правоспособности состоит в возможности:

иметь имущество на праве собственности;

наследовать и завещать его;

заниматься предпринимательской деятельностью;

создавать юридические лица;

заключать любые, не противоречащие закону, сделки и участвовать в обязательствах;

избирать место жительства;

иметь авторские права на произведения науки, литературы и искусства;

иметь иные имущественные и неимущественные права.

Ограничение правоспособности возможно только на основании закона и только в строго определенных случаях (запрет на занятие какойлибо деятельностью, как санкция за преступление). Полный или частичный отказ физического лица от правоспособности не влечет никаких юридических последствий, за исключением случаев, когда такие сделки разрешаются законом.Соотношение гражданской правоспособности и гражданского права:1. Гражданская правоспособность это предпосылка для возникновения гражданских прав и обязанностей.2. Гражданская правоспособность –это абстрактная возможность иметь права, а субъективному праву корреспондируется определенная субъективная обязанность;3. Гражданская правоспособность это неотъемлемое свойство гражданина и ограничение в правоспособности возможно только в силу закона, с основанием: по решению суда; в случае закона.

Дееспособность по юридической природе субъективное право гражданина.Это право отличается от других субъективных прав своим содержанием: оно означает возможность определенного поведения для самого гражданина, обладающего дееспособностью, и вместе с этим этому праву соответствует обязанность всех окружающих гражданина лиц не допускать его нарушений.

Под гражданской дееспособностью физического лица законодатель понимает способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст.21 ГК РФ).

Дееспособность, как и правоспособность, не является врожденным естественным свойством человека, а представляет собой его характеристику как субъекта права. Дееспособность принадлежит не всем гражданам и не является для всех одинаковой, в отличия от правоспособности. Для того чтобы приобретать права и осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности, надо разумно рассуждать, понимать смысл правовых норм, осознавать последствия своих действий, иметь жизненный опыт. Именно поэтому гражданской дееспособностью в полном объеме физическое лицо наделяется не с момента рождения, а по достижению им определенного возраста. Гражданская дееспособность сложна по своей структуре, так как состоит из нескольких элементов. Вопрос о структуре гражданской дееспособности в юридической литературе является спорным. Так, Л.Г. Кузнецова в своих ранних трудах выделяла четыре элемента дееспособности: правоприобретательную (способность своими действиями приобретать права и обязанности); правоосуществительную (способность самостоятельно осуществлять гражданские права); правоисполнительную (способность своими действиями исполнять гражданские обязанности); деликтоспособность (способность к несению ответственности за совершение правонарушений) [1, с.19].Позднее автор говорит о трехзвенной структуре содержания дееспособности [2,с.64]. Иногда деликтоспособность не включается в состав дееспособности, а рассматривается как самостоятельный элемент правосубъектности [3,с.5859].

Гражданская дееспособность состоит из двух основных элементов: способность к совершению правомерных действий и способностью к несению гражданскоправовой ответственности. Первый элемент –способность совершать сделки и иные правомерные действия, а второй нести ответственность[4, с.28].

Известно, что юридические действия субъектов гражданского права не ограничиваются только сделками.

Традиционно деликтоспособность понимается как способность лица нести ответственность за совершенное правонарушение[5,с.62]. Однако надо считать правильным о деликтоспособности применительно к способности лица нести ответственность за совершение не любого правонарушения, в только деликта, т.е. правонарушения не связанного с нарушением договора. Поэтому деликтоспособность следует рассматривать в качестве составной части данного элемента гражданской дееспособности наряду со способностью нести договорную ответственность. Статья 21 ГК РФ не содержит прямого указания на то, что способность нести ответственность включается в состав гражданской дееспособности.

Некоторые ученые считают, что структурные элементы гражданской дееспособности зависят от того, в каком значении ее понимать.

Согласно ст.21 ГК РФ гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет, поскольку с этого возраста человек приобретает достаточную зрелость.

Однако полная дееспособность может наступить и до достижения лицом 18 летнего возраста. Гражданский кодекс предусматривает два таких случая: вступление несовершеннолетнего в брак и эмансипация несовершеннолетнего.

Дееспособность, как и правоспособность, нельзя рассматривать как естественноесвойство человека, так как они предоставлены гражданам законом и являются юридическими категориями. Поэтому в отношении дееспособности закон устанавливает ее неотчуждаемость и невозможность ограничения по воле гражданина. Что касается возможности принудительного ограничения дееспособности, то гражданин может быть ограничен в дееспособности не иначе как в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Закон различает несколько разновидностей дееспособности: " полную дееспособность; " дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет; " дееспособность несовершеннолетних в возрасте до 15 лет. Предусматриваются также признание гражданина недееспособным и ограничение его дееспособности по определенным законным основаниям. Полная дееспособность способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые имущественные и личные неимущественные права, допускаемые законом, принимать на себя и исполнять любые обязанности, то есть реализовывать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме. Такая дееспособность возникает с возрастом, причем границу этого возраста определяет закон. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18летнего возраста. Гражданская дееспособность в полномобъеме возникает с вступлением в брак гражданина, не достигшего 18 лет, в случае, когда законом допускается вступление в брак до 18 лет.

На практике вызывает затруднения решение вопроса о возрасте, с которого гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью, поскольку в Гражданском кодексе такой возраст не установлен.

К решению данного вопроса следует подходит на основе анализа не только норм гражданского, но и других отраслей права, предусматривающих ответственность за неисполнение обязанностей граждан индивидуальных предпринимателей, в частности обязанности по уплате налогов.

Однако некоторые авторы полагают, что предпринимателями могут быть только дееспособные лица, достигшие 18летнего возраста, либо несовершеннолетние, приобретшие полную гражданскую дееспособность досрочно. Высказывается также мнение, что несовершеннолетние вправе заниматься предпринимательской дееспособностью с 14 лет, поскольку именно успешное занятие предпринимательской деятельностью является основанием для эмансипации. Кроме того, есть позиция, согласно которой разрешение заниматься предпринимательской деятельностью несовершеннолетними должно решаться сугубо индивидуально с учетом возраста, семейного положения, его материального состояния, степени общего развития ивида деятельности.[6,c.52].

Правовые последствия эмансипации различны, и зависят они от того, субъектом каких правоотношений является гражданин.

Таким образом, в гражданском праве эмансипированный является полностью дееспособным, кроме случаев, связанных с возрастными ограничениями[7,с.74].

Таким образом дееспособность, как и правоспособность носит общий характер, представляет собой тесно связанное с личностью человека общественное свойство, признаваемое за ним государством, неотчуждаемое и неизменяемое по воле отдельных лиц. Это основные свойства физических лиц, характеризующие их положением в качестве субъектов гражданского права.

Ссылки на источники1.Букшина С.Эмансипация: проблемы и перспективы // Хозяйство и право.1999.№ 8.с.52.2.Веберс Я.Р. Правосубъектность ребенка в семье//Вестник ЮжноУральского государственного университета. Серия «Право».2002.№4.с.62.3.Кузнецова Л.Г, Шевченко Я.Н.Гражданскоправовое положение несовершеннолетних. М., 1968, С. 19.4.Т.И.Илларионовой, Б.М.Гонгало, В.А. Плетнева. Гражданское право: Учебник, ч.1. М., 1998, с.64.5.Илларионова Т.И.Структура гражданской правосубъектности //В межвуз.сб.науч.тр.: Правовые проблемы гражданской правосубъектности, вып. 62. Свердловск, 1978, с.5859.6.Тарасова А.Е.Особенности участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях: Дисс.канд.наук.Ростов н/Д,2005.с.74; 7.Осипова С.В.Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России: Дисс. канд. юрид. наук.Самара, 2007.с.28.