Иностранный капитал как источник инвестиций в аграрный сектор экономики региона

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Глотова И. И., Томилина Е. П. Иностранный капитал как источник инвестиций в аграрный сектор экономики региона // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 1606–1610. – URL: http://e-koncept.ru/2015/85322.htm.
Аннотация. В статье рассматривается необходимость создания благоприятного инвестиционного климата в целях развития аграрного сектора Ставропольского края в современных условиях, обосновывается необходимость притока иностранных инвестиций. Проведен анализ динамики иностранных инвестиций, поступивших в аграрную экономику Ставропольского края, выявлена негативная динамика активности иностранных инвесторов. В целях развития аграрной сферы региона и обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края в условиях деятельности в рамках ВТО возникает необходимость в инвестиционном стимулировании с увеличением доли иностранного капитала.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Глотова Ирина Ивановна, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и страхового дела ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», г.Ставропольiringlotova@yandex.ru

Томилина Елена Петровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и страхового дела ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», г.Ставропольe.tomilina@mail.ru

Иностранный капитал как источник инвестиций в аграрный сектор экономики региона

Аннотация.Встатье рассматривается необходимость создания благоприятного инвестиционного климата в целях развития аграрного сектора Ставропольского края в современных условиях, обосновывается необходимость притока иностранных инвестиций. Проведен анализ динамики иностранных инвестиций поступивших в аграрную экономику Ставропольского края, выявлена негативная динамика активности иностранных инвесторов. В целях развития аграрной сферы региона и обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края в условиях деятельности в рамках ВТО возникает необходимость в инвестиционном стимулировании с увеличением доли иностранного капитала.Ключевые слова: инвестиционные ресурсы, аграрный сектор, иностранные инвестиции, Всемирная торговая организация, инвестиционная привлекательность.

Аграрный сектор экономики России является одним из нуждающихся в настоящий момент в притоке инвестиционных ресурсов на различные цели. В настоящее время одним из ограничений в развитии аграрного сектора в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию является недостаточное привлечение инвестиций в отрасль[1]. Создание благоприятного инвестиционного климата и активизация инвестиционной деятельности всех хозяйствующих субъектов является наиболее актуальной задачей развития аграрного сектора Ставропольского края в современных условиях. С целью решения поставленной задачи наряду с другими в качестве источника финансирования инвестиций целесообразно рассмотреть иностранный капитал. Однако на практике данный источник стоит рассматривать лишь в случае значительного роста конкурентоспособности аграрного сектора экономики в нынешних условиях членства в ВТО. Иностранные инвесторы, в свою очередь, при выборе объектов финансирования ориентируются на возможность внедрения современных агротехнологий с инновационной составляющей. Основной объем иностранных инвестиций в Россию в настоящее время не связан с аграрным сектором. В частности, по данным официальной статистики основными странами инвесторами в экономику России в 2012 г. являлись Швейцария 21126 млн. долл., Кипр 16455 млн. долл., Нидерланды 13490 млн. долл. На рисунках 3 6 приведены объемы поступлений иностранных инвестиций в Россию и их основные типы. В 2013 году доля ведущих странинвесторов, которыми являются Кипр, Нидерланды, Люксембург, Германия, Великобритания иФранция, в общем объеме иностранных инвестиций составила 80%. Удельный вес инвестиций из стран СНГ в аграрный сектор экономики России составляет менее 1%, от общей суммы, что свидетельствует о его низкой инвестиционной привлекательности.Россия, в свою очередь, также инвестирует средства в страны Содружества, основная доля которых приходится в 2012 году на Беларусь –7101,478 млн. долл., Казахстан –2409,135 млн. долл., Украину –1549,882 млн. долл. В 2013 году наблюдается значительное увеличение объема инвестиций во все страны СНГ. При этом общий объем инвестиций увеличился в 5,7 раза с 7,33 млрд долл. в 2012 году до 41,63 млрд долл. в 2013 году.Удельный вес отечественных инвестиций в аграрный сектор экономики стран СНГ составляет менее 1 % от общей суммы, что является следствием в большинстве случаев отсутствия настоящих перспектив его развития. Таким образом, представленные сведения констатируют факт низкой инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики России на современном этапе развития.Активность иностранных инвесторов в экономику Ставропольского края за 2013 годхарактеризуется следующими данными: в край поступило 63,3 млн. долларов США иностранных инвестиций, в том числе из стран дальнего зарубежья –54,0 млн. долл. США, стран СНГ –9,3 млн. долл. США. Основными странамиинвесторами являются Германия, Кипр, Узбекистан, Азербайджан, Великобритания(рис. 1).

2009 г. 2013 г.



Рис. 1.Доля основных странинвесторов в общем объеме поступивших инвестиций в Ставропольский край

Динамика объема иностранных инвестиций, поступивших в экономику Ставропольского края по видам вложений представлена на рисунке 2.

Рис. 2.Объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику Ставропольского края по видам вложений, млн долл.Доля прямых инвестиций (взносы в капитал, кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятий и др.) составила 66,0%. Основной объем прямых иностранных инвестиций поступил на предприятия обрабатывающих производств (68%) и здравоохранения (16%). На погашение кредитов банков и займов было использовано 72% инвестиций, на оплату сырья и материалов –более 6%, в основной капитал направлено –6%.

Рис. 3. Объем иностранных инвестиций в экономику Ставропольского края из государств участников СНГ, тыс. долл.

Основными инвесторами в экономику Ставропольского края среди стран –участников СНГ являются Узбекистан, Азербайджан и Казахстан. Причем объем инвестиций из Узбекистана увеличился почти в 6 раз, из Азербайджана на 47,6%.За исследуемый период в целом наблюдается негативная динамика активности иностранных инвесторов в Ставропольском крае. Так, общий объем инвестиций сократился на 86,4 %. Причиной тому стало снижений объема инвестиций в такие виды экономической деятельности как «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа и воды», «Обрабатывающие производства», «Операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг».В сельском хозяйстве Ставропольского края наблюдается менее выраженная негативная тенденция. Так объем привлеченных иностранных инвестиций в 2013 г. сократился на 7,4%. При этом их удельный вес в общем объеме иностранных инвестиций увеличился с 0,6 % до 3,8%. Представим объем поступивших иностранных инвестиций в сельское хозяйство Ставропольского края за 20122013гг. (рис.4). Следует отметить, что все иностранные инвестиции в сельское хозяйство края являются прямыми. Однако сегодня аграрный сектор региона является недостаточно инвестиционно насыщенным. Масштабы привлечения иностранных инвестиций в аграрные предприятия не имеют существенного влияния на развитие этой отрасли. За последние годы несколько возросли объемы инвестиций в аграрную сферу региона, однако этих средств недостаточно для обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края в условиях деятельности в рамках ВТО.Кризисные явления в мировой экономике обуславливают необходимость повышения устойчивости сельхозтоваропроизводителей в Ставропольском крае, их конкурентоспособности и способности нейтрализовать негативные воздействия мировых рынков.

Рис.4.Объем поступивших иностранных инвестиций в экономику Ставропольского края, тыс. долл.

В ближайшей перспективе качественно изменятся процессы конкуренции на внутренних и на внешних продовольственных рынках. Либерализация торгового режима, связанная со вступлением России в ВТО, инициирует необходимость кардинального пересмотра стратегии развития хозяйств всех категорий в пользу ориентации на лидерство по качеству и технологиям, что невозможно без привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов, прежде всего инновационной направленности.В этих условиях приоритетными становятся повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, ускоренное внедрение энергосберегающих технологий и развитие энергетической базы.Ограничения инфраструктурного характера являются для аграрного сектора экономики одними из важнейших, что обусловлено специфичностью создаваемой продукции (в частности, ограниченный срок хранения и особые условия транспортировки). В рамках действий по данному направлению, в частности, в Ставропольском крае предполагается значительное наращивание темпов создания и реконструкции объектов, прежде всего, транспортной и инженерной инфраструктуры на основе развития механизмов государственночастного партнерства[2]. Важным также является создание региональных институтов, обеспечивающих необходимые условия ведения хозяйственной деятельности и способствующих развитию добросовестной конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.Особуюактуальность приобретают вопросы реализации программно целевого подхода в управлении финансированием аграрного сектора в условиях членства нашей страны в ВТО. Данное обстоятельство обусловлено необходимостью соблюдения норм и правил организации в части объемов государственной поддержки отраслей национальной экономики, включая аграрный сектор. В условиях членства России в ВТО представляет интерес изменение инвестиционной активности организаций с участием иностранного капитала в аграрной сфере региона.Динамика инвестиций в основной капитал организаций с участием иностранного капитала в Ставропольском крае свидетельствует, что по направлению сельское хозяйство на протяжении последних лет их доля значительно сократилась, а в 2013 г. инвестиции отсутствовали (табл. 1).

0,6%3,8%

Уд.вес иностранных инвестиций в сельское хозяйствоТаблица 1Динамика инвестиций в основной капитал организации с участием иностранного капитала по видам экономической деятельности

в Ставропольском крае, %

Показатели2011 2012 2013 Инвестиции в основной капитал организаций с участием иностранного капитала –всего, в том числе100100100сельское хозяйство15,21,20,0

Наибольший объем инвестиций в основной капитал организаций с участием иностранного капитала в регионе по всем видам экономической деятельности в целом, так и по отрасли сельское хозяйство наблюдался в 2012 г. (рис. 5).

Рис.5.Инвестиции в основной капитал организации с участием иностранного капитала в Ставропольском крае, млн руб.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о низкой инвестиционной привлекательности сельского хозяйства Ставропольского края. Финансовые вложения организаций по категории «сельское хозяйство» за исследуемый период увеличились более чем в 2 раза и составили 7,6% от общей суммы финансовых вложений (табл. 2). Таблица 2Финансовые вложения организаций по видам экономическойдеятельности в Ставропольском крае, млн руб.Показатели2011201220132013в % к 2011 по итогувсегов том числевсегов том числевсегов том числедолгосрочныекраткосрочныедолгосрочныекраткосрочныедолгосрочныекраткосрочныеФинансовые

вложения110635,310017,3100618,0122180,39221,5112958,8117965,39692,9108272,4106,6в том числе







сельское хозяйство4305,6817,93487,76132,22006,74125,58926,6523,68403,0207,3В целом тенденцияимеет положительный характер. В 2011 г. доля финансовый вложений в сельское хозяйство в общем объеме составляла 3,9%, в 2012 г. –5,0%, в 2013 г. –7,6% (рис. 6).

Рис. 6.Удельный вес финансовых вложений организаций по категории «сельское хозяйство» в общем объеме финансовых вложений в Ставропольском крае, %

Поступление иностранных инвестиций по категории «сельское хозяйство» позволяет констатировать факт их снижения, при одновременном увеличении их доли в общем объеме с 0,5% до 3,8% (таблица 3и рисунок 7). Таблица 3

Поступление иностранных инвестиций по видам экономической деятельности в Ставропольском крае, %Показатели201120122013Иностранные инвестиции всего, в том числе 100,0100,0100,0сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство0,50,63,8

Инвестирование как процесс, обеспечивающий расширенное воспроизводство в отраслях аграрного сектора, призван не в последнюю очередь содействовать вводу в действие производственных мощностей основанных, прежде всего, на применении современных инновационных технологий путем их трансфера[3].

Рис. 7.Иностранные инвестиции по категории «сельское хозяйство» в Ставропольском крае, тыс. долл.

Проведенный анализ позволяет констатировать факт низкого уровня инвестиционной активности в аграрном секторе экономики на современном этапе развития. Данное обстоятельство недопустимо в условиях плановой перспективы сокращения объемов государственной поддержки в отрасли согласно правилам ВТО. Проблема находит свое отражение и в низкой доле инновационного оборудования сельхозтоваропроизводителей, что в свою очередь сказывается на экономической эффективности их хозяйственной деятельности. В связи с этим считаем, что аграрный сектор экономики России, в том числе и Ставропольского края, нуждается в инвестиционном стимулировании своего развития с увеличением доли иностранного капитала.

Ссылки на источники1.Нечаев В.И., Бирман В.Ф., Бершицкий Ю.И., Боговиз А.В. Организация и управление сельскохозяйственным производствомМосква, 2012.2.Владимирова О.Н., Погорелов И.З. Государственночастное партнерство как механизм инновационного развития региона// Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева. 2010. Т. 30.№4. С. 206209.3.Трошин А.С. Инвестирование аграрного сектора России в условиях членства в ВТО / А.С. Трошин // АПК: экономика, управление, 2014. № 5. –С. 6064.