Принципы «зеленого строительства»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Зубарева Г. И., Черникова М. Н., Рахмангулова Э. И. Принципы «зеленого строительства» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 2671–2675. – URL: http://e-koncept.ru/2015/85535.htm.
Аннотация. Дано понятие «зеленое строительство», и раскрыты его принципы: использование энергоэффективных технологий, снижение влияния на окружающую среду, повышение комфорта жителей здания. Отмечены факторы, как стимулирующие, так и сдерживающие развитие этого направления в строительстве в России.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Зубарева Галина Ивановна,доктор технических наук,профессор, Пермская ГСХА, г. Пермьzubarevag@inbox.ru

Черникова Мария Николаевна,старшийпреподаватель, Пермская ГСХА, г. Пермьdimandr@hotbox.ru

Рахмангулова Эльмира Ильдаровна,студентка 5 курса Пермской ГСХА, г. Пермь

Принципы «зеленого строительства»

Аннотация.Дано понятие «зеленое строительство» и раскрыты его принципы: использование энергоэффективных технологий,снижение влияния на окружающую среду, повышение комфорта жителей здания. Отмечены факторы, как стимулирующие, так и сдерживающие развитие этого направления в строительстве в России.Ключевые слова:«зеленое» строительство, принципы «зеленого» строительства, «технологии зеленого строительства»

Существует несколько терминов, в сущности обозначающих одно и то же: «зеленое строительство», «экологическое строительство», «устойчивое строительство», «экодевелопмент». Однако в последние годы большее распространение получил термин «зеленое строительство».

«Зеленое строительство» появилось не так уж и давно, однако оно стремительно развивается и становится все более популярным во всем мире. Причина этого в том, что новые технологии и промышленная деятельность людей привели к ухудшению экологии планеты. Мощным толчком для развития «технологий зеленого строительства» стали: растущий уровень загрязнения окружающей среды во всем мире, глобальное потепление и необходимость в более экономичном использовании энергетических ресурсов планеты (газ, нефть).

Под «зеленым строительством» принято понимать возведение и эксплуатацию зданий с меньшим уровнем потребления энергии и материалов на всем протяжении жизненного цикла дома –от проектирования до утилизации.

«Зеленое строительство» преследует такие цели, как снижение влияния на окружающую среду и повышение комфорта жителей здания. Реализация целей осуществляется за счет использования энергоэффективных технологий, снижающих потребление воды, электроэнергии и тепловых ресурсов, сокращения отходов и выбросов при эксплуатации здания, внимания к здоровью и комфортужителей дома, повышения их трудоспособности путем улучшения качества воздуха в помещениях и использования более чистой питьевой воды.

Следует отметить, что «зелеными» могут быть не только вновь построенные здания. Практически любое здание можно модернизировать и внедритьэкологические технологии, которые оптимизируют расход энергии и снизят вредное воздействие на окружающую среду.

В настоящее время определены основныепринципы «зеленого строительства», базирующиеся на новейших технологиях. К ним относятся:

Теплоизоляция. Усиление теплоизоляции внешней оболочки здания требует не только усиления теплоизоляции, но и минимизациюмостиков холода, неизбежных в любой строительной конструкции. Утепление различным образом выполняется для стен, кровли, перекрытий, фундаментов и окон.

Использование рекуператоров. В старых зданиях около трети всего тепла улетучивалось с вентиляционным воздухом. Экономить это тепло сокращением объемов вентиляции ниже санитарных пределов нельзя, но можносокращением бесполезной вентиляции и применением рекуператоров, которые передают тепло удаляемого воздуха приточному.

Герметизация окон. Двойное остекление. При этом между стекол располагаетсясистема циркуляции воздуха, что повышает уровень теплосбережения.

Установка специальных жалюзи, автоматически меняющих свой угол для обеспечения оптимального освещения на протяжении всего дня. Такая технология позволяет экономить электроэнергию.

Использование современных экономичных приборов, энергосберегающих ламп, потребляющих примерно в 5 раз меньше энергии, чем обычная лампа накаливания.

Использование энергии окружающей среды, т.е. возобновляемых источников энергии. Это, прежде всего, солнечные и ветровые установки, энергогенераторы на биомассе, тепловые насосы, микро ГЭС, приливные и волновые станции, геотермальные установки.

Наличие компьютерных систем управления домом. Такой «умный дом» позволяет контролировать и уровень освещения, и температуру в каждом отдельном помещении, что сокращает затраты на обогрев дома и экономит электроэнергию.

Использование экономически чистых материалов (бамбук, мрамор, «зеленые» кирпичи из вторичного сырья), а также с повышенными показателями энергоэффективности и энергосбережения.

Минимизация использования воды. Это делается с помощью дождевой воды. Этавода затем очищается и повторно используется. Вместе с тем, существует ряд особенностей, также сосредоточенных на том, чтобы сократить потери воды, которая используется в санитарном узле или установки таких приборов , которые минимизируют расход и напор воды.

Сокращение отходов вредных выбросов и других воздействий на окружающую среду.

При разработке проекта «зеленое строительство» учитывается и влияние здания на окружающую среду: насколько гармонично зданиевписывается в природный ландшафт. Стараются снизить влияние процесса строительства на естественную среду до минимума.

На сегодняшний день доля «зеленых» зданий в общем числе новостроек вСША достигает уже 20%, примерно такие же показатели в сфере строительства в государствах Евросоюза, и число таких домов в развитыхстранах постоянно растет. Что касается России, то по мнению экспертов, сейчас в стране существуют все предпосылки и условия для развития «зеленого строительства».

Развитию этого направления способствует растущий в России спрос на экологически чистые дома. Для строительных компаний стимулом возведения «зеленых зданий» (коммерческих, жилых) является экономия ресурсов при строительстве и в процессе эксплуатации здания. Уже сегодня имеются в России реализованные проекты экологически чистого строительства. Примером является возведение олимпийских объектов в Сочи в соответствии с международными зелеными стандартами. Кроме этого, уже ведутся работы по реализации строительства «Энергоэффективных кварталов» в различных регионах России. Однако, до широкой реализации «зеленого строительства» в России пока ещё далеко и говорить об успешном развитии процесса возведения более энергоэффективныхи экологически чистых новостроек, конечно же, рано.

Активному внедрению экотехнологий мешает отсутствие соответствующих нормативных документов, которые бы регулировали данную отрасль. Кроме этого, Россия должна повсеместно развивать производство стройматериалов, используемых при возведении «зеленых домов». Это касается и бетона, и современных теплоизолирующих материалов, и строительных конструкций, и вторичной переработки использованных материалов,и промышленных отходов.

Однако, нет никаких сомнений втом, что «зеленое строительство» является концепцией будущего России.

Ссылки на источники1.Режим доступа: pskestet.tie.ru/a66448zelenoestroitelstvo.html/2.Рубан С. С. Нетрадиционные источники энергии. –М.:Энергия, 2003.3.Режимдоступа: www/maktstory.ru/ecodom/ energoeffectiv/energoeffectiv/.