Инновационная деятельность малого предприятия в условиях рыночных отношений и ограниченности инвестиционных ресурсов

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Рыжов В. А., Рыжова Е. С., Короткий В. П., Рощин В. И., Короткая Е. А. Инновационная деятельность малого предприятия в условиях рыночных отношений и ограниченности инвестиционных ресурсов // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 3241–3245. – URL: http://e-koncept.ru/2015/85649.htm.
Аннотация. В современных условиях большого успеха добиваются компании, в которых созданы эффективные механизмы разработки и реализации инноваций.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Короткий Василий Павлович,директор ООО НТЦ «Химинвест», Нижний Новгородhiminvest@sandy.ru

Короткая Екатерина Андреевна,аспирант ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им..И.Лобачевского», Нижний Новгородhiminvest@sandy.ru

Рыжов Виктор Анатольевичначальник отдела ООО НТЦ «Химинвест», Нижний Новгородwoodnn@yandex.ru

Рыжова Елена Семеновна,кандидат химических наук, доцент кафедры специальных технологий иэкспертизы продуктов питания Нижегородского института технологий иуправления (филиал) ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)», Нижний Новгородrelenas@mail.ru

Рощин Виктор Иванович,доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой химии древесиныФГБОУ ВПО «СанктПетербургский лесотехнический университет», г. СанктПетербургhiminvest@sandy.ru

Инновационная деятельность малого предприятия в условиях рыночных отношений и ограниченности инвестиционных ресурсов

Аннотация.В современных условиях большого успеха добиваются компании, в которых созданы эффективные механизмы разработки и реализации инноваций.Ключевые слова: новая экономика,инновации, малой бизнес, конкурентная экономика, инвестиционные ресурсы.

В современных рыночных условиях одним из основныхявляется вопрос об активизации деятельности малого бизнеса. Современное состояние малого бизнеса РФ отмечается сложным и противоречивым поведением. Устойчивость и стабильность развития малого бизнеса выступает инструментом развития страны, что повышает экономическую и социальную его значимость.В Российской экономикенаблюдаются негативные явления, делают эту проблему еще более актуальной. Среди экономистов, представляющих собой различные взгляды, распространено мнение, что устойчивый экономический рост должен основываться на научнотехническом прогрессе, а не на финансовых «пузырях» и не на экспорте сырья. В современных условиях анализ экономических механизмов технологического развития и связанных с ним проблем приобретает особое значение для предприятий всех форм собственности.С 1990 годов вошел в обиход термин «новая экономика», который подразумевает экономику высокотехнологичных отраслей промышленности. Основные отличительные черты новой экономики:

современные технологии увеличивают производительностьтруда и ускоряют экономический рост;

в современных условиях увеличивается роль знаний в экономике;

при создании многих продуктов возникает необходимость значительных инвестиций в научнотехнические разработки;

важным фактором является неуверенность потребителя в качестве предлагаемого товара или услуги.В условиях новой экономики особое значение приобретают патенты и лицензии. Они лишают прав на производство и продажу какоголибо продукта всех, кто ими не обладает.Предприятия имеют стимул к инновациям прикладного характера.В настоящее время преимущество в глобальной конкуренции получают предприятия, которые применяют в своей работе, более эффективную корпоративную культуру.Важнейшим фактором экономического роста, обеспечивающим увеличение доходов предприятия, является эффективная инновационная политика, а основной проблемой при этом является привлечение инвестиций в развитие инновационных процессов и инновационной деятельности.Эффективная инновационная деятельность позволяет быстро обеспечить не только рост доходов, но повысить устойчивость и стабильность предприятия.Анализ доступности инвестиционных ресурсов для обеспечения инновационной деятельности показывает, что повышение эффективности методов их привлечения возможноза счет рациональной комбинации видов инвестиций по всем стадиям инновационного процесса –от НИОКР и заканчивая доведением продукции до конечного потребителя.Для дальнейшего внедрения новой идеи в жизнь необходимо наличие следующих категорий ресурсов: научная разработка, материальная база, квалифицированные трудовые ресурсы, финансовый капитал, нормативная база, информация.В связи с этим возможны следующие виды инвестиций:1. Реальные вложения

материальныеосновныеи оборотныесредства.2. Интеллектуальные нематериальные активы (изобретения, ноухау, гудвил).3.Информационные комплекс методов, способов и средств, обеспечивающих создание, хранение, обработку, передачу, защиту и отображение информации, ориентированных на повышение эффективности и производительности труда.4. Финансовые в форме финансовых активов (денежные, ценные бумаги).5. Административные средствагосударства в законодательные акты.Если первые три категории это прерогатива предприятий, то две последние государстваи без них невозможна инновационнаядеятельность.

В современных рыночных условиях России одним из главных является вопрос об активизации деятельности малого бизнеса. Современное состояние малого бизнеса РФ отмечается сложным и противоречивым поведением, устойчивость и стабильность еговыступает инструментом развития страны, что повышает экономическую и социальную его значимость.Несмотря на то, что со стороны государства ибанков регулярно декларируются меры финансовой поддержкималых предприятий основным источником финансирования попрежнему остаются собственные средства, что ведет к нехватке собственных ресурсов.Действующая в РФ система финансовой поддержки малого бизнеса недостаточно эффективна, что указывает на низкие темпы ростаи малым вкладом в развитие экономики страны.Не настроена российская система финансового регулирования и на инновационную составляющую, что говорит о структуре малого бизнеса.

Хотелось бы остановиться на взаимодействии поддержки региональной и федеральной власти инновационного предприятия.К сожалению, работа последних лет показала, что все программы и мероприятия заточеныпод принцип работы «через одну богатую невесту».Так областная поддержка инновационных предприятий практически отсутствует. Что касается федеральной поддержки, то здесь через Министерство науки и образования ситуация еще трагичнее.

Выводы

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует целостная концепция финансового регулирования малого бизнеса в условиях построения конкурентной экономики инновационного типа. Для этого необходимо дальнейшее развитие теории методологии и механизмов реализации стратегии и тактики финансового регулирования малых предприятий с вектором государственной поддержки инновационных, научных, научнотехнических предприятий.