Психология мошенничеств, совершаемых с использованием средств сотовой связи

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Яджин Н. В. Психология мошенничеств, совершаемых с использованием средств сотовой связи // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 4261–4265. – URL: http://e-koncept.ru/2015/85853.htm.
Аннотация. Статья посвящена мошенничествам, совершаемым с использованием средств сотовой связи. Раскрываются основные схемы обмана, а также способы совершения мошеннических действий. Дана краткая психологическая характеристика лиц, совершающих мошеннические действия, а также жертв преступления.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Яджин Николай Васильевич,Кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры организации расследования преступлений и судебных экспертиз ФГКОУ ДПО «Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России» г. Тюмень.yadzhinnw@mail.ru

Психологиямошенничеств совершаемых с использованием средств сотовой связи

Аннотация.Статья посвящена мошенничествам, совершаемым с использованием средств сотовой связи. Раскрываются основные схемы обмана, а также способы совершения мошеннических действий. Дана краткая психологическая характеристика лиц, совершающих мошеннические действия, а также жертв преступления. Ключевые слова:мошенничество совершаемое с использованием средств сотовой связи,жертва преступления, психология мошенничества, обман, виды мошенничеств совершаемых с использованием средств сотовой связи.

В условиях ускоряющегося технического прогресса появляются все новые высокотехнологичные устройства, одним из которых являются радиоэлектронные средства сотовой связи (сотовые или мобильные телефоны). На сегодняшний день именно они являются одним из самых распространенных предметов преступного посягательства на собственность [1, с.258].Технологическая составляющая дает мошеннику возможность донести необходимую информацию до потенциальной жертвы, обеспечить свою анонимность, безопасность, получить от жертвы деньги, не вступая с ней в непосредственный контакт[2].

Психология мошенничеств совершаемых с использованием средств сотовой связизаключается в том, чтобы заставить жертву твердо поверить во чтолибо,и чтобы она,не задумываясь над истинностью аргументов, безоговорочно приняла доводы мошенника.

Мошенничество носит интеллектуальноинформационный характер. С помощью искажения информации мошенник воздействует на интеллектуальноволевую сферу жертвы, тем самым манипулируя ею. Но жертва не понимает об этом, жертва думает, что она действует по собственному желанию и лишь только после совершения преступления происходит понимание действительности. Мошенничество подразумевает обман.

Обман –это информационное, интеллектуальное воздействие одного человека на сознание и волю другого. Обман всегда рассчитан на ответное поведение, т.е. обманывают, главным образом, не столько, чтобы ввести в заблуждение, сколько для того, чтобы склонить обманываемогок определенному поведению [3, с.11]. Кроме того, важным элементом обмана является доверие.Так как само это слово происходит от слова «вера», то нельзя никого обмануть до тех пор, пока обманутый не будет верить, доверять мошеннику.Таким образом, без доверия мошенничество не возможно.

Одним из наиболее типичных ответов жертв мошеннических действий совершаемых с использованием средств сотовой связи былото, что они не могли поверить, что звонивший или направлявший SMSсообщение является мошенником. Судя по способам совершенияпреступлений с использованием средств сотовой связи «телефонные» мошенники хорошие психологи.Так, для совершения мошеннических действий они используют ряд схем обмана,которые в свою очередь можно разделить на несколько видов:

1) просьба о помощи –мошенник звонит,как правило,в вечернее или ночное время на сотовый или домашний телефон

и представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции, за совершение преступления, правонарушения, но есть возможность и за определенное вознаграждение его отпустят. После этого в разговор вступает другой мошенник, представляясь сотрудником правоохранительного органа, убеждает потерпевшего о возможности помочь своему родственнику. При получении согласия потерпевшим перечисляются денежные средства через терминал, банкомат, на указанный мошенниками федеральный телефонный номер, банковскую карту, либо за деньгами прибывает третье лицо.В практике деятельности полиции имеют место факты, когда преступникпросит направить денежные средства Блиц переводом через Сбербанк, указывая получателя, при этом сообщает, что паспорт у него отняли, он его потерял и ряд других надуманных причин.Находясь в стрессовом состоянии, люди соглашаются помочь,перечисляя денежные средства[3].

2) выигрыш –поступает информация о выигрыше в лотереи, акции, проводимой известной фирмой, торговой сетью, компанией сотовой связи, либо несуществующей организацией. В сообщении указывается о необходимости позвонить по указанному номеру, либо мошенник сам звонит потерпевшему и сообщает о выигрыше, предлагает назвать свои паспортные данный и забрать дорогой подарок, в случае если потерпевший не может приехать в назначенное время для получения дорогого подарка, предлагает перевести стоимость подарка на банковскую карту потерпевшего, после сообщении реквизитов карты, мошенник с нее снимает денежные средства, либо потерпевшему предлагается осуществить предоплату части стоимости приза для его получения, для этого ему сообщается способ оплаты и реквизиты организации, куда необходимо перевести денежные средства, мошенник сообщает, что после оплаты ему будет присвоен идентификационный номер, с которым необходимо прибыть за выигрышем.

С подобным случаем "мобильного" мошенничества столкнулась тюменская журналистка. Девушка ответила на вызов неизвестного ейабонента. Надиктованный наавтоответчиктекст звучалпримерно так: "Уважаемыйабонент!Компания"Евротелеком" и официальный дистрибьютор фирмы Samsung в России проводятрозыгрышпризов совместно с компаниейМТС. Вашномербыл выбран в качестве выигрышного. Чтобы получить ценный приз, перезвоните по определившемусяномерув течение пяти минут".Так какоператороммобильной связи, у которой обслуживается девушка, как раз и былМТС, то у нее возник вопрос —почему бы и не позвонить?

На другом конце тут же ответили: "Компания"Евротелеком", здравствуйте!" А дальше —психологическая атака. Крайне вежливый молодой человек рассказал, что проводится акция, что выбраны несколькономеровМТС, владельцы которых получат ценные подарки, что данныйномеркак раз из их числа, а призом станут современный ноутбук и годовое бесплатное обслуживание наМТС. Чтобы забрать свой приз, в течение пяти дней необходимо подойти с паспортом в офис "Евротелеком", при этом был назван конкретный московскийадрес.

Журналистка отметила, что не слышала о том, что в России проводится подобная акция, на что собеседник очень искренне удивился: "Неужели вы не смотрите телевизор и не читаете газеты?". И тут же продолжил, а именно напомнило том, что по закону, выигрывая призы, необходимо заплатить налог, в данном случае он составит всего 1 800 рублей. Заплатить эти деньги предлагалось при получении приза (кстати, говорили о возможности забрать денежный эквивалент выигрыша, а именно112тысяч рублей).

Узнав, что "счастливыйабонент" находится не в Москве, собеседник заверил, что приз могут выслать ценной бандеролью. Но так как они опасаются (бурные извинения —"ничего личного!"), что налог не будет уплачен, девушке предлагали сделать это заранее. Уже окончательно убедившись, что имеет дело с мошенниками, журналистка все же поинтересовалась, как можно произвести оплату. Тогда была приведена сложная схема "взаимозачета": щедраякомпаниясама заплатит налог, а девушке предложили пополнитьсчетсвоегомобильного телефонас помощью карт экспрессоплаты на сумму 1 800 рублей.

На эти действия был отведен всего час, по истечении этого времени мошенники "разыграли" бы приз среди других клиентовМТС. Если бы девушка поторопилась и выполнила нехитрое действие за полчаса, то "получила" бы в подарок еще имобильный телефон.

Поблагодарив "организаторов акции" за информацию, журналистка тут же позвонила в тюменский офисМТСи сообщила о факте мошенничества. Оператор, записавномержуликов, поблагодарила за звонок и проявленную бдительность и отметила, что ни в коем случае не следует поддаваться на предложение мошенника соединить со службой активации карт оплаты, так как денежные средства будут зачислены на егосчет.

"Я изучала основы нейролингвистического программирования, и была поражена, как грамотно в смысле воздействия на человека выстроен текст —в каком порядке приводятся факты, какие вроде бы незначительные фразы заставляют убеждаться, что собеседник "не врет", —призналась девушка корреспонденту "Вслух.ру". —Уверена, что обращение было продумано до мельчайших деталей и даже интонаций. Поэтому неудивительно, что жертвами мошенников становится так много людей, и здесь главное оружие —это информированность населения".3. Нигерийские письма–название связано с преступниками первыми его использовавшими, –выходцами из Нигерии. Данный способ заключается в направлении SMSсообщения, с предложением участвовать в вывозе денежных средств, ценностей из определенной страны или территории, а затем честно разделить. Потерпевший для этих целей переводит денежные средства в банк на указанное лицо для оплаты проезда, которые мошенниками обналичиваются.4. Операция снятия, либо пополнения денежных средств–поступает информация о якобы произведенной операции о переводе денежных средств на счет потерпевшего, либо снятии денежных средств со счета потерпевшего. В первом случае мошенник самостоятельно дозванивается до жертвы предолгая отменить операцию, во втором случае обеспокоенный потерпевший звонит мошенникам для отмены несуществующей операции, последние представляются работниками банка, предлагают пройти кбанкомату и отменить операцию, руководя действиями потерпевшего у банкомата, осуществляют операцию о переводе денежных средств со счета потерпевшего на федеральные телефонные номера, либо банковские карты, находящиеся в пользовании преступников.Кроме того, известны случаи когда на сотовый телефон звонит мошенник и представляется работником Вашего оператора сотовой связи. В разговоре мошенник сообщает, что произошла поломка оборудования или старое оборудование заменено на новое и для того, чтобы связь на Вашем сотовом телефоне была более качественная, Вам необходимо набрать определенную комбинацию цифр и знаков и после их набора на Вашем сотовом телефоне, он просит выключить Ваш сотовый телефон на 1015 минут и затем снова включить.Когда телефон включен, то обнаруживается, что на телефонном счету отсутствуют деньги, т.к. они перешли на счет мошенника. Как правило, мошенничество с использованием средств сотовой связи совершают лица обладающие хитрым, изворотливым умом, умеющие привлечь внимание людей, войти в доверие. Для них характерны умение логично войти в контакт, обладают способностьювызвать нужные эмоции и т.д. Среди мошенников много ранее судимых, преступников. Часто мошенничество совершается группой лиц, при этом один мошенник, исполняя роль для потерпевшего, переключает внимание на второго, который в свою очередь завершает начатое. Криминализированными остаются места лишения свободы, где совершая преступления, мошенники чувствуют себя спокойно, не боясь быть разоблаченными.К группе преступников можно отнести лиц, отличительной особенностью которых является знание устройства и работы электронных устройств, платежных систем и изобретательности в способе совершения преступления. Мотивом совершения преступления являются корыстные соображения.Жертвами преступления могут быть любые люди, иногда они излишне доверчивы, простодушны, и таким образом, позволяют обмануть себя, иногда их поступки противоречат нормам морали. Потерпевшие проявляют алчность, жадность, стремятся нечестным путём обойти существующие порядки и в результате становятся жертвами мошенников. Задачей мошенника является завоевание доверия потерпевшего. Следует отметить, что нередко это не только люди внушаемые, доверчивые, не предусмотрительные, не образованные, но и в силу своего состояния не способные реально оценить ситуацию (например, пожилые люди). Многие потерпевшие не обращаются в правоохранительные органы, поскольку не верят в возможность установления преступников, а так же опасаются своих материальных затрат и времени при расследовании уголовного дела. Для того, чтобы распознать обман и не лишиться крупной суммы денег необходимо быть внимательными, в аналогичных ситуациях не терять бдительности, ни в коем случае не передавать мошенникам деньги или перечислять их на указанный счет,номер. По возможности необходимо связаться с родственниками напрямую или через друзей и знакомых, обратиться в службу безопасности банка и уточнить полученную информацию, а также в полицию. В разговоре со звонящим необходимо попросить его описать внешность родственника и ответить на вопросы личного характера.

Ссылки на источники1. Яджин Н.В., Батоев В.Б. О необходимости законодательного регулирования блокирования IMEIномеров похищенных сотовых телефонов//Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: материалы Международной научнопрактической конференции. Выпуск 8. Тюмень: Тюменская областная Дума, Тюменская государственная академия мировой экономики и права, ООО «Вектор Бук», 2011. 2. Егоров Ильиных О.Н. Особенности назначения и производства судебных экспертиз по делам о преступлениях, связанных с использованием средств сотовой связи//Спецвыпуск № 29, 2014 г. научнометодического электронного журнала «Концепт».3.См.:Сабитов Р.А. Обман и подлоги в уголовном праве. –Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2011.

4. Сотрудники Госавтоинспекции Тюменской области смонтировали видеоролик, призывающий не верить злоумышленникам. Навстречу ГИБДД пошли рекламные организации Тюмени, организовавшие бесплатный прокат ролика на своих экранах.5. «Мобильные» мошенники! Будьте внимательны! http://www.corporacia.ru/jsprint