Полный текст статьи
Печать

«Обитель исцеления» ― это организованная, системная форма реабилитации наркозави­симых, созданная при право­славном приходе  Коневской иконы Божией Матери в поселке Саперное в 1996 году. С тех пор в реабилитационном центре получили бесплатную помощь более 800 ребят.

В настоящее время центр реализует программу «Обитель исцеления» совместно с еще тремя двумя центрами (в пос.Красноармейское и пос. Торфяное) и дневным стационаром на базе Храма Воскресения Христова, Санкт--Петербург.

На ухоженной территории располагаются храм, приходской дом, спальный корпус, оборудованный всем необходимым для проживания, трапезная, хоз.постройки, имеется возможность пользоваться столярной и слесарной мастерскими и складскими помещениями.

В 2005 году губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко отметила нашу успешную работу благодарственной грамотой. РЦ Саперное стал победителем всероссийских конкурсов «Социальный Форум», организованный партией «Единая Россия» в 2004 году и ФСКН в 2007 году. В феврале 2007 года патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил распространение опыта нашего центра.

Отдел его центры имеют сертификат соответствия первого (высшего) уровня на право осуществлять социальную реабилитацию и ресоциализацию. В 2013 и 2014 годах Отдел получил президентские гранты на осуществление профилактической и реабилитационной деятельности наркозависимых, в 2015 году стал победителем конкурса «Православная инициатива».

С начала своего существования и по сегодняшний день «Обитель исцеления»  несет на себе функции учебно-методического центра, где благодаря трезвому и общинному образу жизни, Таинствам Церкви воспитанники учатся изменять свои греховные привычки на добродетели, заполнять духовную пустоту верой, ложную надежду на себя – истинной надеждой на Бога. Четко отлажена и работа по оказанию психологической помощи и духовному просвещению и членам семей наркозависимых через различные формы: психологические тренинги, консультации, беседы со священнослужителями.

В «Обители исцеления» под руководством протоиерея Сергия Белькова  сформирована уникальная команда едино­мышленников, включающая священнослужителей, психо­логов, сотрудников, волонтеров вносящих каждый на своем месте частичку любви и тепла для рождения нового человека во Христе.

Со всей интересующей информацией, включая отчетами о жизни и новостях центра и фотогалереей, можно ознакомиться на сайте sapernoe.ru.