Проект «Создание «Клуба православных астрономов им. архиепископа Афанасия Холмогорского»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Хорин Д. О. Проект «Создание «Клуба православных астрономов им. архиепископа Афанасия Холмогорского» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 36. – С. 155–159. – URL: http://e-koncept.ru/2016/46732.htm.
Аннотация. Презентация проекта «Создание «Клуба православных астрономов им. архиепископа Афанасия Холмогорского», победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива»
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Проект͗ «Клуб православных астрономов им͘ архиепископа Афанасия͕Холмогорского и Важского» Организаторы проектаЕпархиальная Воскресная школа при епархиальном управлении Архангельской и Холмогорской епархииГосударственное бюджетное ОУ ДО Архангельской области «Дворец детского и юношеского творчества»Задачи проекта1.Обретение учащимися целостного православного мировоззрения͘ Понимание ими возможностей познания Бога через исследование природы (Естественного богопознания);2.Формирование знаний учащихся в области астрономии и расширение их познаний об окружающем мире͖3.Формирование творческого подхода к объяснению физических явлений и привитие навыков научного познания͖4.Расширение сотрудничества с ДДЮТ͘Структура расходов1.Оборудование кабинета астрономии и оплата труда педагога астрономии͖Структура расходов2͘ Научные экспедиции͘Оборудование͖Экспедиции͖Оплата труда͘Структура расходовМероприятия проекта1͘ Проведение теоретических и практических занятий на территории школы͖Мероприятия проекта2͘ Научные экспедиции и научноисследовательский форум͗А) Экспедиция в Холмогоры͖Б) Экспедиция в Заостровье͖В) Научноисследовательский форум «Солнечное затмение 2015»͖Г) Краеведческое исследование и популяризация наследия архиепископа Афанасия͕ Холмогорского и Важского͘ Экспедиция в ХолмогорыЭкспедиция в ЗаостровьеСолнечное затмение 2015Архиепископ Афанасий1.Создана уникальная материальнотехническая база для преподавания астрономии͘ На сегодняшний день у нас лучший кабинет астрономии в Архангельской области͘ Его наличие служит большим преимуществом при общении со светскими педагогами (директорами и учителями школ) и руководителями͖2.Необычное для Воскресных школ естественнонаучное образовательное направление повлияло на отношение к Церкви в целом͖3.Все время реализации проекта к нему не угасал интерес региональных и федеральных СМИ͖4.Совместные родителей с детьми научные экспедиции способствуют единению семей͖5.Много желающих посещать занятия клуба͕ в том числе и среди детей из невоцерковленных семей͘ Это придаёт проекту миссионерское значение͘Некоторые итогиОтзывыПерспективы Основные препятствия для распространения опыта͗1.Кадровый вопрос͖2.Высокая стоимость оборудования͖3.Зависимость от погодных условий͘