Полный текст статьи
Печать

Сегодня вопрос духовно-нравственного развития и воспитания на основе отечественных культурно-исторических традиций стал одним из национальных приоритетов. В основных ориентирах развития Государственной программы  «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» планируется «повышение степени участия Православия и традиционных для России религиозных конфессий в формировании у граждан потребности служения Родине, её защиты как высшего духовного долга».  Огромным воспитательным потенциалом обладает культурно-образовательная среда Смоленской области, которая позволяет осмыслить имеющиеся православные традиции в реалиях современного мира.

Есть в Смоленске место Смядынь, исторически связанное с именами первых русских святых - князей Бориса и Глеба, покровителей отечественной государственности. Это место страстотерпческой гибели князя Глеба, на котором существует древний памятник XII века, являющийся объектом культурного наследия России и нуждающийся в восстановлении - Борисоглебский монастырь. По отдельным историческим свидетельствам в 1191 г. смоленский князь Давид Ростиславич привез на Смядынь из Вышгорода древние раки святых  Бориса и Глеба. Это сделало Борисоглебский монастырь на Смядыни святыней общерусского масштаба - "Вторым Вышгородом". Впоследствии монастырь подвергся разрушению. Несколько столетий это место оставалось в запустении и подвергалось разграблению. Сегодня сохранились лишь фрагменты его каменных фундаментов со скрытыми в земле остатками руин древнего Борисоглебского собора и церкви Василия (в память князя Владимира, нареченного в святом крещении Василием).

Первые археологические раскопки на Смядыни были произведены в 1885 году графом А.С.Уваровым. С этого времени историограф Смоленска С.П.Писарев ратовал о восстановлении Борисоглебского монастыря. Именно он, изучив исторические документы, настаивал на мысли о том, что на территории монастыря находятся мощи первых русских святых. Большой вклад в изучение истории Смядыни внес И.И. Орловский. В обращении смолян к Священному Синоду 100 лет назад говорится, «местность Смядыни, озаренная животворящим духом высокого подвига, останется навсегда священной и должна быть достойно восстановлена». Археологические изыскания продолжились и в 20 веке, включая советское время (Е. Н. Клетнова, И. Ф. Барщевский, 1909; П. А. Раппопорт, 1972, 1974).

Новая история Смядыни была положена митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, нынешним Патриархом Московским и всея Руси, по благословению которого в 1991 г.   Фондом славянской письменности был установлен памятный знак – камень, с высеченным на нем крестом и текстом, повествующим о мученической кончине святого князя Глеба. В 2003 году был расчищен и исследован святой колодец,  восстановлены его каменные стены. Осенью 2013 года освящен храм в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба – временная деревянная церковь на территории древнего монастыря.

В 2014 году приходом храма Святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба под руководством настоятеля протоиерея Павла Петровского был реализован проект «Ладья» - победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива».

 

Проект направлен на духовно-нравственное патриотическое воспитание подрастающего поколения через популяризацию  идей Православия путем создания культурно-образовательной среды в форме молодежного  летнего археологического лагеря, православного фестиваля, научно-образовательного форума. Реализация проектной идеи стала возможна благодаря формированию социального партнерства.

 

За счет средств гранта летом 2014 года обеспечено проведение раскопок и православного археологического лагеря на месте Борисоглебского монастыря XII в.

 

 Идею организации раскопок поддержал Институт археологии РАН под руководством Н.А.Макарова. Археологами был получен открытый лист, организована Смоленская научная экспедиция, возглавил которую Н.А.Кренке. При поддержке  ректора Смоленского государственного университета Е.В.Кодина была организована летняя археологическая практика студентов   факультета истории и права под руководством доцента кафедры всеобщей истории Д.В.Валуева. Были проведены первые в постсоветской истории России  археологические раскопки на Смядыни, которые позволили сделать выводы о состоянии ландшафта территории Борисоглебского монастыря. Археологические исследования продолжились и в 2015 году. Раскопки Васильевского храма позволили с высокой точностью привязать его к современной топооснове, выявили ряд не отмеченных при прошлых исследованиях конструктивных особенностей постройки. Обнаружена часть фундамента и древней кладки, найдены артефакты, имеющие историческую ценность.

В рамках проекта были реализованы и другие культурно-образовательные мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание молодежи. Фестиваль - чествование  подвига святых благоверных князей Бориса и Глеба «Образ любви нелицемерной». Программа фестиваля включает: концерт с участием профессиональных и самодеятельных исполнителей, ярмарку ремесел, интерактивные площадки, викторины, спортивные состязания, мастер-классы по изготовлению сувениров. Но главное, вблизи исторического места возрождающегося монастыря  проходят реконструкции сцен жития святых, звучат поэтические произведения, прославляющие их подвиг. По благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора фестиваль становится ежегодным мероприятием, объединяющим смолян в деле возрождения древнего святого места.

 

Идея Международного научно-образовательного форума «Истоки Святости Руси» выросла из планов научной конференции. Основным партнером православного прихода в организации форума выступила школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов имени Кирилла и Мефодия. Под эгидой  Смоленской епархии идею форума поддержали: Институт археологии РАН, Смоленский государственный университет, Военная академия войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского, Смоленский областной институт развития образования, ОГБОУКШИ «Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус», МБОУ «Гимназия № 1 им.Н.М.Пржевальского», образовательные учреждения и общественные организации Смоленской, Брянской областей, г. Витебска (Беларусь).  Работали секции: средства формирования нравственного самосознания среди молодежи, духовно-нравственное воспитание как основа здорового общества, православное  краеведение и археология, вклад православных святых в становление Российского государства, истоки духовно-нравственных основ современного общества, христианские мотивы в произведениях искусства. Проведены специальные мероприятия для школьников:   выставка рисунков и прикладных работ, викторины, конкурсы. Новая форма церковно-государственного сотрудничества в области образования и науки также становится традиционной и востребованной.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита на Смоленскую землюв августе 2015 года совершил молебен на Смядыни и в своем обращении к собравшимся отметил историческое значение подвига князя Глеба и необходимость достойного почитания места его гибели.

Важно сохранить для потомков в качестве музейных экспонатов исторические руины. Необходимо продолжить исследование двух основных храмов – Борисоглебского, который был выполнен в византийском стиле, имел значительные размеры с примыкавшими галереями и трапезной и Васильевского храма. Работа по восстановлению  древней святыни продолжается и привлекает новых сторонников. Так, студенты строительного колледжа создали макет  Борисоглебского монастыря на Смядыни, основанный на результатах историко-археологических исследований и учитывающий современные реалии. 

Впереди еще много работы по восстановлению и популяризации культурной значимости Смядыни, исторически связанной с именами первых русских святых, явивших нам подлинные идеалы братской любви и преданности Отечеству.