Полный текст статьи
Печать

Во все времена, машиностроение было актуальным путем направления развития любого государства. В нынешней сложившейся ситуации в нашей стране стало очевидно, что необходимо развивать это направление как можно эффективнее.

Стан 5000 расположенный в г. Колпино, принадлежащий ОАО «Северсталь»,  предназначен для прокатки листов толщиной от 10 до 50 мм и плит от 51 до 300 мм и дальнейшим получением труб большого диаметра для нефте- газопроводов.

Экономическая обоснованность введения дополнительной камерной печи с выкатным подом является недогруженность стана, связанная с низкой производительностью нагревательного участка печей.

Исходная стоимость печи составляет 100 000 000 р. и дополнительные расходы 10 000 000 р. (подготовка места установки, подведение топлива, отведение дымовых газов, установка приборов по контролю за процессом производства). Расчет капитальных затрат показывает, что суммарная стоимость введения нагревательной печи составит 136млн. руб. [1] . Окупаемость же этого проекта составит порядка пяти лет.

Анализ чувствительности инвестиционного проекта проводится для того, чтобы учесть и спрогнозировать влияния изменений различных первоначальных параметров: инвестиционных затрат, притока денежных средств, уровня реинвестиций (средств, полученных в виде доходов по инвестициям и вновь направленных на инвестирование тех же объектов) и т. д. По сути, этот анализ определяет устойчивость проекта к возможным изменениям как экономической ситуации в целом (изменение темпов инфляции, увеличение сроков задержки платежей и др.), так и внутренних показателей проекта (изменение цены продукции или объемов сбыта) [2].

Рассчитаем зависимость мультипликатора инвестиций от стоимости готовой продукции (заготовка для трубы К60) и процента себестоимости. На основе полученный данных делаем вывод о чувствительности:

- требуемый уровень мультипликатора будет получен в области следующих значений: 75%  себестоимости при цене продукции 300 тыс.р.

- при увеличении себестоимости при фиксированной цене показатель мультипликатора резко падает.

- При движении в таблице от верхнего правого угла к нижнему левому мультипликатор растет до максимального значения 31,34. Но этот показатель получить практически невозможно, так как цена на продукцию сильно завышена, а себестоимость минимальна.

- Оптимальные условия: себестоимость от 70% до 75% и при отклонении цены от средней на 10тыс.р.

 

Увеличение производительности за счет введения дополнительной камерной печи можно увидеть в таблице, расположенной ниже: 

Сравнение фактических и расчетных показателей 

Наименование показателя

Фактическая производительность

Расчетная производительность

Годовая производительность, т/год

1314000

1392000

Часовая производительность, т/час

194

205

Сменная производительность, т/смену

1460

1546

Суточная производительность, т/сутки

4380

4640

Месячная производительность, т/мес.

109500

116000

 

Посредством введения дополнительной камерной печи время нахождения слитка в печи уменьшится, тем самым снизится угар металла на 51.4 кг с каждой печи [3].

Соответственно со всех печей получится порядка 257 кг в сутки, что составляет в денежном эквиваленте 5200руб. Путем несложных подсчетов можно сказать, что за год получится экономия в размере 1.9 млн. рублей.

Полученные данные можно взять во внимание  для территории Тульской области, и они могут являться почвой для размышления,  ибо на территории нашего края расположено достаточно много предприятий по металлургическому производству. А по некоторым данным размещенным на сайте «Тулачермет»  в 2016 году планируют запуск цеха по производству проката.

Научный руководитель: Ксенофонтова Оксана Викторовна,
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, менеджмента и торгового дела», Тульский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Тула, Россия