Полный текст статьи
Печать

Эффективное использование оборотных средств - необходимое условие функционирования современного предприятия. Приобретение сырья и запасов лучшего качества и в нужном количестве - это основные цели оптимизации данного процесса.

Каждое предприятие нуждается и в оборотных средствах (оборотном капитале), представляющих собой предметы труда и эквивалентные им денежные средства.

Оборотные средства предприятия представлены в виде оборотных производственных фондов и фондов обращения [2].

В процессе кругооборота оборотные средства проходят три стадии: снабжение (денежная), производство (производственная) и сбыт (товарная) [1].

Первая стадия (денежная) связана превращением (авансированием) денежных средств в производственные запасы и осуществляется в сфере обращения.

Вторая стадия (производственная) – это непосредственный процесс производства, когда продолжается авансироваться стоимость изготовления продукции. Производительная стадия заканчивается выпуском готовой продукции.

Третья стадия (товарная) связана с реализацией готовой продукции и только после ее реализации возможно восстановление авансированных фондов за счет поступившей выручки.

Именно потому, что производственный процесс возможен только при наличии оборотных средств  в  достаточном количестве.

Современное состояние российской экономике характеризуется спадом производства. По данным на 31.05.2015г. индекс промышленного производства сократился на 2,3%. Из всех видов экономической деятельности наиболее худший показатель у  обрабатывающей промышленности - минус 4,1%. По ряду отраслей за период январь-май 2015 года снижение превышает 10%. К одной из таких отраслей относится текстильное производство [4].

В связи с этим, рассмотрим фактическое состояние оборотного капитала на примере трех предприятий текстильной промышленности: ОАО «Тульский трикотаж», ОАО «Пуштекс», ОАО «Нижегородский текстиль».

Основным показателем эффективности использования оборотного капитала является оборачиваемость (рис. 1).

 Рис. 1. Оборачиваемость оборотного капитала выбранной совокупности предприятий текстильной промышленности

Таким образом, можно отметить одну общую проблему для всех предприятий - это снижение оборачиваемости оборотного капитала, а это значит, что для осуществления своей производственной деятельности предприятиям приходится еще дополнительно вовлекать средства в оборот, которых, в современных условиях экономической ситуации не хватает, либо они слишком дороги.

Подводя итог, можно отметить, что общая тенденция снижения доли оборотного капитала в сфере производства и наращивание в сфере обращения приводит к сокращению производства и замедлению оборачиваемости.

Все эти тенденции в совокупности отрицательно сказываются как на рассмотренных предприятиях, так и в целом на российской экономике.


Научный руководитель: Ксенофонтова Оксана Викторовна,
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, менеджмента и торгового дела» Тульского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Тула, Россия