Полный текст статьи
Печать

В Нижегородской академии МВД России уделяется серьезное внимание созданию условий для укрепления здоровья курсантов. Сфера вопросов, охватывающих выполнение здоровьеформирующей программы, включает: организация и проведение спортивно-массовой работы, укрепление материально-спортивной базы, решение кадровой политики, совершенствование форм работы в области физической культуры и спорта, рост и совершенствование мастерства курсантов-спортсменов высшей квалификации в период их обучения.

Перед коллективом кафедры физической подготовки академии стоит задача систематически улучшать работу, как по оздоровлению курсантов и слушателей, так и по развитию спорта в ВУЗе [1]. Для повышения эффективности социального управления процессом физического воспитания курсантов и слушателей в академии проводится:

  • активная пропаганда здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом: тематические рубрики по обозначенному направлению в СМИ (в том числе в глобальной сети ИНТЕРНЕТ), наглядная агитация (стенды по видам спорта, поздравительные плакаты, боевые листки), возможность просмотра спортивных программ в помещениях академии;
  • увеличение количества и повышение качества функционирования существующих спортивных секций, ориентированных на потребности современного состояния развития общества;
  • реализация системы поощрений курсантов и слушателей, ведущих здоровый образ жизни, активно занимающихся спортом и добивающихся высоких результатов на соревнованиях различного уровня;
  • спортивно-массовые мероприятия, способствующие формированию мотивации к сохранению здоровья и ведению здорового образа жизни;
  • агитационная работа по привлечению абитуриентов (в том числе и среди спортсменов) [3].

В настоящее время воспитательная работа проводится со слушателями и курсантами профессорско-преподавательским составом кафедры физической подготовки при совместном выполнении задач по охране общественного порядка на территории Нижнего Новгорода, при организации и проведении спортивных, культурно-массовых и других мероприятий, во время занятий в спортивных секциях. Так, на сегодняшний день в Нижегородской академии МВД России функционируют и успешно развиваются спортивные секции по мини-футболу, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, плаванию, боксу, кикбоксингу, рукопашному бою, борьбе самбо и дзюдо. Приоритетными задачами в функционировании секций являются: рост и совершенствование мастерства курсантов-спортсменов высшей квалификации в период их обучения в ВУЗе, пропаганда здорового образа жизни, организация и проведение спортивных мероприятий и активных видов отдыха; привлечение курсантов к массовой физической культуре и спорту; развитие духовно-патриотической культуры и нравственное воспитание молодежи [2]. В рамках возрождения национальных традиций систематически проводится работа с иностранными курсантами и слушателями академии.

В настоящее время физическое воспитание курсантов и слушателей ВУЗа МВД России является одним из основных средств формирования, восстановления, укрепления и сохранения здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности [4]. Исходя из этого, представляет практический интерес изучение проблемы реализации здоровьеформирующих технологий с учетом специфики конкретного учебного заведения.

В Нижегородской академии МВД России достойная спортивная инфраструктура. Для учебных и учебно-тренировочных занятий созданы и функционируют: игровые залы – 2, борцовские залы – 3, зал ИБП – 1, хоккейная коробка – 1, футбольная поле – 1, тренажерный зал – 1, стрелковые тиры – 4, в том числе интерактивный стрелковый тир – 1.

Оснащение залов позволяет проводить учебные занятия одновременно с большим количеством курсантов и принимать в своих стенах крупные соревнования, в том числе областного, республиканского и всероссийского масштабов.

Благодаря созданной и функционирующей спортивной базе в академии удалось разнообразить формы и методы проведения занятий и тем самым вызвать у курсантов и слушателей новый всплеск интереса к развитию, совершенствованию своих физических качеств и укреплению здоровья.

Огромное внимание кафедра физической подготовки академии уделяет Спартакиаде среди ВУЗов МВД России, Спартакиаде областной организации «Динамо», Спартакиаде среди ВУЗов Нижегородской области, Спартакиаде Нижегородской академии МВД России и другим соревнованиям различного ранга. Всего в указанных соревнованиях принимают участие более 300 курсантов в каждом учебном году.

За последние пять лет курсантов и слушателя выполнили требования на присвоение спортивные звания: Мастер спорта России – 5; Кандидат в мастера спорта России – 11; 1 разряд – 14; 2 разряд – 34; 3 разряд – 46.

Растут результаты выступления наших спортсменов. Так в комплексной Спартакиаде ОГО ВФСО «Динамо» академия заняла в 2010 году – 4 место, в 2011 году – 2 место, а в 2012 году – 1 место, в 2013 году – 2 место, в 2014 году – 3 место, в 2015 году – 1 место. Впечатлают и вызывают уважение спортивные достижения курсантов, слушателей и сотрудников академии с момента организации кафедры физической подготовки Нижегородской академии МВД России [5].

Таким оразом, нам представляется целесообразным дальнейшее совершенствование спортивно-массовой работы, проводимой кафедрой физической подготовки Нижегородской академии МВД России, по следующим основным направлениям:

  1. Привлечение большего количества курсантов и слушателей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
  2. Улучшение качества подготовки спортивного резерва (ежегодно готовить не менее 3 Мастеров спорта России и 5 Кандидатов в мастера спорта России). Для этого необходимо более тесное сотрудничество со спортивными клубами и федерациями, совершенствование медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного процесса, подбор высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава (в том числе тренерского корпуса).
  3. Добиться максимального участия курсантов и слушателей в подготовке и сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».