Автономное водоснабжение загородного дома

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Зубарева Г. И. Автономное водоснабжение загородного дома // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 31. – С. 311–315. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970077.htm.
Аннотация. Описаны преимущества автономного водоснабжения загородного дома и варианты его организации: колодец, скважина «на песок», артезианская скважина и абиссинский колодец. Рассмотрен каждый из вариантов, их устройство, достоинства и недостатки. Обсуждены способы водоподготовки и обеззараживания воды. Даны рекомендации по выбору вариантов организации водоснабжения загородного дома и способов очистки и обеззараживания воды.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Зубарева Галина Ивановна,доктор технических наук, профессор, Пермская ГСХА, г. Пермь

zubarevag@inbox.ru

Автономное водоснабжения загородного дома

Аннотация.Описаны преимущества автономного водоснабжениязагородного дома и варианты его организации: колодец, скважина « на песок », артезианская скважина и абиссинский колодец. Рассмотрен каждый из вариантов, их устройство, достоинства и недостатки.Обсуждены способы водоподготовки и обеззараживания воды.Даны рекомендации по выбору вариантов организации водоснабжения загородного дома и способов очистки и обеззараживания воды.Ключевые слова:автономное водоснабжение, колодец, скважина «на песок», артезианская скважина, абиссинский колодец, водоподготовка, обеззараживание.

В настоящее время уже невозможно представить загородный дом без воды.Водопровод –это важнейшая составляющая, обеспечивающая уют и комфорт каждого дома.Вопрос водоснабжения загородного дома решается несколькими способами, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.Для прокладки водопроводана сегодняшний день используются[1]:

подключение к централизованной водопроводной сети.

устройство автономного водоснабжения.

подвозка воды с помощью специальной техники.

Автономная система водоснабжения обычно становится единственным вариантом в том случае,когда отсутствует возможностьподключится к централизованной водопроводной системе.Подвозная же вода –это всегда немалые расходы.Автономное водоснабжение –этосложная инженерная система, позволяющаяосуществлять индивидуальный забор воды хорошего качества вне зависимости от состояния системы общего водоснабжения.Преимущества, которые дает автономное водоснабжение дома, известны[2]:

оптимальное давление в системе. При наличии насоса повышения давления автономное водоснабжение будет обеспечивать необходимый напор во всех водоразборных точках;

наличие запаса воды. Установка накопительного бакапозволит избежать бесперебойной подачи воды при поломке насоса или в связи с временным отсутствием электроэнергии.К тому же мембранные баки и гидроаккумуляторы (объемом до 500 литров) позволят поддерживать в системенеобходимое давление;

высокое качество воды. Автономное водоснабжение производит забор воды из скважин и колодцев и при этом предусматривает установку систем водоподготовки.Организация автономного водоснабжения в загородном доме начинается с поиска подходящего источника воды.Существуют следующиеварианты решения проблемы[4]:

колодец;

скважина «на песок»;

артезианская скважина;

абиссинский колодец .Колодец –самая простая и наименее затратная конструкция. В зависимости от вида грунта изалегания грунтовых вод колодцы могут иметь различную глубину. Обычно это 1015 метров, что свидетельствует о небольших трудовых и материальных затратах.Однако воды в колодцене так уж много(около 200 литров в час), да и ее чистота находится под вопросом.Вода загрязнена талыми водами, проникшими в грунт стоками, различным мусором и др., что негативно сказывается на ее качестве и делает ее опасной для человека.Однако, очистить колодец все же проще, чем скважину, которая также может подвергнуться загрязнению.Подача воды в загородный дом из скважины

наиболее распространенный способ водоснабжения в местах, где отсутствует централизованная подача воды. Водоснабжение воды из скважины наиболее эффективный метод и в принципе бесперебойный, так как зависит только от бесперебойной подачи электроэнергии. Качество подаваемой воды зависит от применяемого очистного оборудования, глубины и качества пробуренной скважины.Скважины разделяются на несколько видов. Простой вариант по выполнению –скважина « на песок». Cкважина «на песок» позволяет получать воду из водоносного слоя, который пролегает относительно неглубоко –в 1030 метров от поверхности. Воду из такой скважины добывают с помощью погружного насоса. Автономное водоснабжение изскважины «на песок» позволяетполучать тот объем воды, который требуется для приготовления пищи, на хозяйственные нужды и даже наполнения бассейна. Бурениескважины « на песок» производится быстро ( 23 дня)шнековым методоми обходится сравнительно недорого. Вода из скважины «на песок» поступает обычно достаточно хорошего качества, но за источником необходимо правильно ухаживать, чтобы предотвратить заиливание. Вода из «песчаной» скважины нуждается в дополнительной очистке методом фильтрации. Другим недостатком скважины «на песок»является то, что песчаный водоносный слой не всегда стабилен, а сама скважина недолговечна (средний срок службы скважины 57 лет, в редких случаях –1015 лет).

Максимум отличной чистой воды можно получить из артезианской скважины. Это самый дорогостоящий и трудоемкийспособ создания источника воды, поскольку вода пролегает очень глубоко(до 250 метров). Однако, насос для такой скважины не требуется,а обеспечить водой можно сразу несколько домов, а то и целое поселение.Средний срок службы такой скважины –3050 лет (иногда 70 лет).Максимальная продолжительность роторного бурения измеряется 10 днями. Водоснабжение дома из артезианской скважины удешевляется за счет очистного оборудования [3]. Водоснабжениезагородного дома из скважины позволяет избежать перебоев в снабжении водой во время профилактических и ремонтных работ центрального водопровода. При наличии скважины вода подается в дом без окалины, загрязнений и ржавчины.Интересным решением для системы загородного дома может стать абиссинский колодец.Абиссинский колодец –способ добычи грунтовых вод, залегающих неглубоко от поверхности (глубина колодца в среднем составляет 1215 метров).Устройство абиссинской скважины стоит относительно недорого, работы проводятся буквально в течение нескольких часов,а установить компактный абиссинский колодец можно даже в подвале частного дома[4].Срок эксплуатации составляет более 10 лет. Качество воды из абиссинского колодца аналогично родниковой[5].Водоподготовкадля загородного домаявляется актуальной. Наличие собственной скважины на территории загородного дома не исключает тот факт, что владелец дома не столкнется с плохим качеством воды. Артезианские скважины часто страдают повышенной минерализацией. Скважины «на песке» и абиссинский колодец могут подвергаться вторичному загрязнению, в том числе микробиологическому, и обладают переменчивым составом. Поэтомубез правильно подобранных систем водоподготовки редко обходится загородный дом, рассчитанный на комфортную жизнь. От некачественной воды страдает не только здоровье жильцов, но и состояние санитарных и нагревательных приборов.Cистема водоподготовки частного дома включает в себя оборудование, осуществляющее несколько процессов[6]:

очистку воды;

промывку и/или регенерацию фильтров;

накопление очищенной воды. Обычно водоподготовка для коттеджа начинается с проведения химического и бактериологического анализаводы. На основе полученных результатов гораздо проще правильно подобрать систему водоподготовки.В зависимости от степени загрязнения воды и требуемой производительности (пропускной способности) водоочистка для загородного дома предполагает использование сложных фильтровальных и обеззараживающих комплексов, которые в несколько этапов подготавливают воду приемлемого качества.Очистное оборудование делится на несколько видов. Для удаления крупной взвеси применяются фильтра грубой очистки, cодержащие металлическую сетку илипесчаную засыпку крупной фракции для уменьшения мутности воды. Принцип действия прост: вода проходит, а взвесь задерживается на сетке или песчаных гранулах. Вода из артезианских скважин характеризуется высокими концентрациямижелеза, которое часто сопровождают марганец и сероводород. Поэтому при выборе оборудования необходимо учесть и эти показатели для комплексной очистки воды.

Обезжелезивание и деманганация фильтрованием с предварительным окислением –хорошо отработанный процесс, применяемый и в частном доме, продлит срок эксплуатации труб, санитарного оборудования и бытовой техники, сохранит здоровье человека. При этом фильтровальная загрузка не требует частой замены. Окисление может осуществляться аэрацией или специальными реагентами. Озонирование в частной практике нашло меньше применение.Однако у таких фильтров есть три недостатка:

образование стоков в результате промывки фильтра,которые нужноутилизировать;

необходимость использования аэрационного оборудования и реагентов;

в период промывки фильтр не может выполнять свои функции.Умягчение –это наиболее востребованная в загородном доме ступень водоподготовки. При этом для использования воды в питьевых целях не требуется тонкая очистка от солей жесткости,скорее наоборот.Чрезмерное обессоливание не лучшим способом скажется на состоянии здоровья. А вот для бытовых приборов и экономии моющих средств нужна мягкая вода.

Чаще всего для борьбы с жесткостью применяют фильтры с ионообменной смолой,которую регулярно необходимо подвергать регенерации, или системы обратного осмоса,чрезмерно обессоливающие воду и требующие дополнительной ступени минерализации. В первом случае ионы,которыми насыщена загрузка,заменяются на ионы кальция из воды. Во втором –исходная жидкость под давлением пропускается через ультратонкие мембраны,которые проницаемы только для молекул воды.Тонкая очистка подразумевает удаление из воды органических соединений,нитратов, ионов тяжелых металлов,нефтепродуктов. Чаще всего такая обработка требуется для воды, получаемой из неглубоких скважин. В этом случае применяют сорбционный фильтр.Загрузку в нем приходится периодически менять,а стоит она не очень дешево. Зато степень очистки максимальная.Обеззараживание воды может быть необходимымпри обработке воды из песчаной скважины или абиссинского колодца,так как артезианская вода при правильном бурении и монтаже оборудования обычно не содержит патогенных микроорганизмов. Для загородного дома наиболее подходящей системой обеззараживания воды являются ультрафиолетовые излучатели,которые устанавливаются в конце очистки. Но могут быть и другие способы.Удаление из воды болезнетворных микроорганизмов также обеспечивают сорбционные фильтры и обратноосматические установки[7].Описанные выше способы очистки водымогут использоваться как самостоятельно,так и представлять собой ступени комплекса водоподготовки для загородного дома. Количество ступеней очистки зависит непосредственно от видов загрязнений и их концентрациив воде.В случае,если единственная проблема воды –повышенная жесткость,достаточно приобрести модуль с умягчителем.Для воды с повышенным содержанием ионов железа следует использовать обезжелезиватель,а для мягкой воды –специальный минерализатор.Таким образом, автономное водоснабжение загородного дома можно организовать разными способами в зависимости от предъявляемых требований и потенциальных возможностей источника водоснабжения.Выбор очистного оборудования определяется качеством воды источника водоснабжения и концентрацией загрязняющих соединений и наличия патогенных микроорганизмов.

Ссылки на источники1.Режим доступа:www.karkasof.ru/vodoprovod.php.2.Режим доступа: aquagroup.ru//articles/avtonomnoevodosnabzheniedoma.html.3.Режим доступа: aquagroup.ru// vodosnabzheniechastnogodomaizskvazhiny.html.4.Режим доступа: aquarmnt.com/vodosnab/document/vodosnabzheniechastnogodoma.html.5.Режим доступа: skvazhinaigla.ru.6.Режим доступа:http://umnodom.net/umnyjklimat/vodosnabzhenie/sistemyochistkivodyzagorodnogodoma.html.7.Режим доступа :http://umnodom.net/umnyjklimat/vodosnabzhenie/sistemyochistkivodyzagorodnogodoma.html.