Социальное развитие общества в условиях социализации экономики

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Садыков Р. М. Социальное развитие общества в условиях социализации экономики // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2019. – № 8 (август). – С. 162–168. – URL: http://e-koncept.ru/2019/194053.htm.
Аннотация. Основу социального развития общества обеспечивает экономика. Дальнейшее обеспечение функционирования экономики невозможно без усиления внимания к работнику, его личностному развитию, социализации всей экономической системы. Социализация экономики предполагает изменение траектории социально-экономического развития от сугубо государственных и корпоративных интересов к интересам человека, его потребностям и выражается прежде всего в социализации труда, превращении его из средства зарабатывания денег в средство самореализации личности, ее жизненных и творческих возможностей. В социализирующейся экономике труд становится средством самореализации индивида, благодаря трудовой деятельности раскрываются наиболее значимые стороны личности человека, его возможности, способности и таланты. Трудовая деятельность обогащает жизнь человека не только в материальном аспекте, но и с точки зрения его личностного роста, саморазвития. Всесторонний учет социальных потребностей населения позволяет интенсифицировать темпы социально ориентированного роста и общественного развития.
Финансирование
Исследование выполнено в рамках государственного задания Института социально-экономических исследований – обособленного структурного подразделения Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук по теме «Социализация экономической системы, формирующая новые траектории социального развития».
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.