Педагогическое просвещение как способ воспитания культуры безопасной жизнедеятельности, защиты и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Купцова С. А. Педагогическое просвещение как способ воспитания культуры безопасной жизнедеятельности, защиты и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2020. – № 10 (октябрь). – С. 44–59. – URL: http://e-koncept.ru/2020/201072.htm.
Аннотация. Состояние физического и психического здоровья подрастающего поколения вызывает сегодня особую тревогу. В современной социокультурной реальности обсуждаются вопросы здорового и безопасного образа жизни, но этого сегодня крайне недостаточно. Важно объединить усилия науки и практики в направлении уточнения сущностной, понятийной составляющей культуры здорового и безопасного образа жизни личности, а также в направлении проектирования и внедрения образовательных дисциплин с целью формирования, сохранения и дальнейшего созидания здоровья обучающихся. Существующие в настоящее время теоретико-экспериментальные исследования, учебные программы/модули, посвященные готовности к здоровьесберегающей, здоровьесозидающей деятельности будущих профессионалов, не учитывают особенности формирования представлений об окружающем мире и собственном организме и их связи. В них не отражены конкретные психолого-педагогические рекомендации. На сегодняшний день существует недостаток учебно-методических рекомендаций для педагогов, психологов и преподавателей, раскрывающих содержание, формы и средства психолого-педагогического воздействия на будущих специалистов, возможности использования различных видов деятельности в целях готовности к здоровьесберегающей деятельности. Цель – выявление возможностей использования педагогического просвещения как способа воспитания культуры здорового и безопасного образа жизни субъектов образовательного процесса. В данном случае речь идет о воспитании культуры здорового и безопасного образа жизни педагогов разной профессиональной направленности, других сотрудников образовательных учреждений (социальных работников, логопедов, дефектологов, тьюторов и др.) и самих учащихся. В этом контексте педагогическое просвещение включает разработку и последующее внедрение образовательных программ, способствующих защите и укреплению здоровья, профилактике заболеваний, формированию ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, самоорганизации безопасной жизнедеятельности. В статье представлены образовательные программы на основе междисциплинарного, личностно-деятельностного подходов, концепции здоровьесбережения и здорового образа жизни субъектов образования для подготовки будущих педагогов, психологов, социальных работников, повышения квалификации действующих педагогических кадров. Дальнейшая разработка и внедрение таких программ в современной системе непрерывного образования будут способствовать формированию, поддержанию, созиданию здоровья, культуры здорового и безопасного образа жизни субъектов образовательного процесса и всего общества в целом. Материалы статьи могут использоваться для педагогической поддержки процесса воспитания культуры здорового и безопасного образа жизни субъектов образования в современном обществе.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.