Принципы допрофессиональной педагогической подготовки школьников

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Байбородова Л. В. Принципы допрофессиональной педагогической подготовки школьников // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2021. – № 9 (сентябрь). – С. 78–97. – URL: http://e-koncept.ru/2021/211063.htm.
Аннотация. Допрофессиональная педагогическая подготовка (ДПП) школьников является одной из целевых функций общеобразовательных и профессиональных организаций. Это важный этап непрерывного профессионального образования, от которого в значительной мере зависит повышение качества подготовки педагогических кадров и в целом воспитание современной молодежи. В этот период школьники приобретают важнейшие профессиональные и личностные качества, опыт активного участия в решении социально-педагогических проблем, созидательной и творческой деятельности. Допрофессиональная педагогическая подготовка школьников способствует осознанному выбору обучающимися профессии в сфере образования, профессиональному и личностному самоопределению. В то же время существует ряд проблем, обусловленных недостаточной обоснованностью и разработанностью концептуальных положений, в частности идей и принципов ДПП школьников, что препятствует успешной организации профориентационной работы в образовательных организациях, затрудняет деятельность педагогов и школьников на этапе допрофессионального педагогического образования. Цель статьи – обосновать и охарактеризовать принципы допрофессиональной педагогической подготовки, предложить варианты и способы их реализации в деятельности педагогов и школьников. Ведущие подходы, составляющие основу теоретического обоснования и практической реализации ДПП обучающихся: системный, рефлексивно-деятельностный, субъектно ориентированный. При рассмотрении принципов используется бинарный подход, представляющий ДПП как процесс взаимодействия двух субъектов: педагогов и обучающихся. В статье обоснованы три группы целей допрофессиональной педагогической подготовки школьников, обусловленные вызовами общества, запросами системы образования, потребностями и особенностями современных детей; обозначены главные идеи подготовки обучающихся: педагогизация социальной среды, индивидуализация образовательного процесса, интеграция и конвергенция. С учетом целей и идей ППК определены и кратко охарактеризованы две группы принципов, реализуемых в процессе допрофессиональной педагогической подготовки: принципы организации деятельности педагогов и школьников. Предложенные принципы могут быть использованы при разработке научно-методического и учебно-методического обеспечения ДПП на региональном, муниципальном уровнях, в образовательной организации. Педагогам и школьникам полезно учитывать эти принципы при проектировании содержания, форм, методов, технологий ДПП, обеспечивая преемственность сопровождения и саморазвития обучающихся.
Финансирование
Государственное задание Министерства просвещения Российской Федерации № 073-00077-21-02 на выполнение научных исследований по теме «Допрофессиональная педагогическая подготовка обучающихся в системе непрерывного педагогического образования» (№ реестровой записи 730000Ф.99.1. БВ09АА00006)
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.