Основные направления преодоления супружеского насилия в отношении женщин в скандинавских странах

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Садыков Р. М., Большакова Н. Л. Основные направления преодоления супружеского насилия в отношении женщин в скандинавских странах // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2023. – № 6 (июнь). – С. 195–201. – URL: http://e-koncept.ru/2023/232006.htm.
Аннотация. Жестокое обращение в семье над женщинами – распространенная глобальная социальная проблема современного мира, приводящая к определённым социально-экономическим последствиям в обществе. Женщины всего мира ежедневно подвергаются физическому, социальному, психологическому, сексуальному, экономическому и многим другим видам насилия. Жертвы супружеского насилия нуждаются в социальной и психологической поддержке, профилактических и реабилитационных мерах. Скандинавские государства реализуют эффективную модель социальной политики, основанную на социальной справедливости, выравнивании доходов граждан, сглаживании имущественного и гендерного неравенства, создании государства всеобщего благосостояния. Целью научной статьи является исследование состояния проводимой социальной политики скандинавских стран в отношении супружеского насилия над женщинами. Социальный опыт стран Северной Европы по оказанию помощи женщинам – жертвам домашнего насилия является реальным и действенным. Семейная политика этих стран направлена на формирование безопасной среды для создания семьи и воспитания детей. Полностью избавиться от насилия в семье не получится, но для его минимизации необходимо разрабатывать и применять на практике технологии социальной работы по профилактике семейного насилия. Изменяя менталитет населения по отношению к домашнему насилию, можно найти наиболее эффективный метод борьбы с данной проблемой.
Финансирование
Данное исследование выполнено в рамках Государственного задания УФИЦ РАН № 075-01134-23-00 на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.