Частные случаи оформления статей

Уважаемые авторы!

С  техническими требованиями к оформлению статей вы можете ознакомиться на сайте журнала «Концепт», а сейчас хотелось бы остановиться на отдельных моментах, которые вызывают вопросы у авторов и подчас затрудняют работу редактора.

  1. Нумерация формул в круглых скобках нужна  в том случае, если далее в тексте статьи вы на нее ссылаетесь. Соответственно,  если больше вы к этой формуле не обращаетесь, нумеровать ее не нужно.
  2. Постарайтесь не путать дефис «-» и тире «–».

Тире («–») используется:

      – в маркированных списках;

      – в числовых (без пробелов), пространственных(с пробелами) и т. п. диапазонах: на с. 20–25; в XVII–XX вв.; Москва – Тула (но при записи словами оборотов со смыслом «то ли одно, то ли другое» используется дефис: «два-три дня»);

     – в названиях законов, учений и т. п., названных по нескольким фамилиям: закон Бойля – Мариотта (ср.: книги Мамина-Сибиряка);

     – в качестве минуса в примерах употребляется тире с пробелами, в случае употребления отрицательного числа – тире без пробела: 89 – 55 + (–46) = –12.

Дефис («-») используется:

    – в двойных фамилиях и сложных словах: Петров-Водкин, Склодовская-Кюри, жёлто-зелёный, киловатт-час;

    – в разного рода номерах, индексах и условных обозначениях: тел. 5-13-43; ББК 81.2Р-4.

  1. Математические символы в формулах отделяются пробелами с обеих сторон.
  2. Использование буквы «е» вместо «ё» допускается по желанию автора, но должно быть единообразным по всему тексту.
  3. Верно использовать кавычки «елочки». Если в цитате есть слово/словосочетание в кавычках, тогда используются двойные кавычки: Корреспондент сообщает: «Фильм “Баллада о солдате” получил высокую оценку на международном кинофестивале». Также нами соблюдается такое правило набора: кавычки набираются тем же шрифтом, что и текст: журнал “Forbes”.
  4. Ссылки на источники в нашем журнале затекстовые, в самом тексте статьи оформляются в квадратных скобках без указания страниц. Нумерация ссылок идет в порядке цитирования. Даже если автор ссылается на один и тот же источник, применяется  сквозная нумерация ссылок.
  5. Замечания по поводу библиографического описания ссылок:

      – Редактор книги автором не является, но является ответственным. Его имя ставится после названия после косой черты.

     – У сборников материалов конференций, да и у других изданий обязательно нужно указывать место и год издания  книги.

     – Само библиографическое описание ссылок оформляется нами в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008 (с постановкой тире перед местом издания и уточняющими сведениями).

 

              Редакция журнала с удовольствием ответит на возникшие вопросы. Надеемся на плодотворное сотрудничество!