Полный текст статьи
Печать

С 2008г. с целью обеспечения более широкой доступности и качества организованного летнего отдыха на природе для пожилых людей и ветеранов Самарской области АНО ЦСН «Каскад-Гео» успешно реализует социальный проект «Летний пансион для пожилых» (первый в области в данном формате) - на базе отдыха «ЦСН«Каскад», расположенной недалеко от пристани «Проран» на живописном берегу острова Поджабный (Проран) – правый берег Волги.     

        

Сегодня в Самарской области каждый третий житель – пенсионер, а по прогнозам специалистов к 2050 году  число пожилых людей в регионе возрастет до 36%. Именно поэтому различные вопросы повышения качества жизни в пожилом возрасте приобретают особую актуальность.

Интенсивный ритм городской жизни, в который вовлечены не только граждане трудоспособного возраста, но и пожилые люди; возрастающий поток информации, неблагоприятные экологические факторы, одиночество, значительный отрыв от природы, отсутствие у многих пожилых людей дачных участков, невозможность в виду дорогой стоимости путевок  организовать свой  летний отдых за городом - увеличивают нагрузки на организм пожилого человека, проживающего в городской среде, оказывают негативное влияние на его физическое и психоэмоциональное состояние, а значит и качество  жизни.   Вместе с тем возможность разнообразить жизнь, вырваться из привычной суеты и городской среды, разрушить стереотипы – отличный шанс для людей пожилого возраста на долгие годы сохранить физическую и умственную активность.

            В связи с этим  создание «Летнего пансиона для пожилых» с целью  организации доступного летнего отдыха пожилых людей в привычной для них климатической зоне и часовом поясе на живописном берегу острова у правого берега Волги, по доступной стоимости путевки – является, по нашему мнению, актуальным и востребованным, а соответствующий социальный проект однозначно будет  способствовать продлению активного долголетия и повышению качества жизни  пожилых людей и ветеранов, принявших в нем участие.

 

            Организованный отдых на природе традиционно пользуется популярностью у горожан. Ежегодно в течение летнего сезона с мая по сентябрь, на базе «ЦСН«Каскад» постоянно отдыхает около 200 человек, из них   не менее 35%  - это пожилые люди, сохранившие способность к активному образу жизни. Невысокая стоимость путевки – не выше 50 рублей в день, организованная переправа на другой берег Волги от «Ульяновского спуска» или «Речного вокзала» делают отдых доступным для пожилого человека.   

Учитывая пожелания отдыхающих пожилых людей, в рамках проекта решаются ряд важных проблем по улучшению санитарно-гигиенических условий отдыха и организации социокультурной деятельности, которые позволят без удорожания стоимости путевки  улучшить качество отдыха пожилых людей.      

         Реализация социального проекта «Летний пансион для пожилых», который действует ежегодно в период летнего времени с мая по сентябрь, - позволяет планомерно увеличивать число оздоровившихся в летний период времени пожилых людей и ветеранов и способствует повышению качества жизни граждан «третьего»(«серебряного») возраста.

         В рамках проекта для проведения работ по улучшению санитарно-бытовых условий, благоустройству территории, изучению мнения ветеранов о качестве организованного отдыха, организации различных социокультурных мероприятий (библиокроссинг, лекции, обсуждение «горячих» тем, спортивно-развлекательные конкурсы, агродеятельность) привлекаются добровольцы/волонтеры (до 20 чел.).

         Информационное сопровождение деятельности проекта регулярно осуществляется в сети Интернет: http://www.proran.ru, http://alexpsw.livejournal.com, http://samarski-kray.livejournal.com и др. 

        

В связи с тем, что АНО «Центр социальных новаций «Каскад-Гео»  помогает пожилым людям организовать свой летний отдых  с 2008 года, успешно решая поставленные задачи:

- улучшение санитарно-бытовых условий для отдыхающих пожилых людей и ветеранов;

- осуществление  взаимодействия с ветеранскими общественными организациями в целях привлечения пожилых людей к активному летнему отдыху;

- активизация социокультурной деятельности пожилых людей в условиях  отдыха;

- изучение мнения пожилых людей о качестве предоставляемых услуг с целью совершенствования организации их летнего отдыха;

- социальный проект «Летний пансион для пожилых» можно рассматривать как  устойчивый и способный к развитию.