Влияние эколого-экономических рисков на эффективность инвестиционно-строительных проектов

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Черкашина А. И., Матросова В. А., Мурзин А. Д. Влияние эколого-экономических рисков на эффективность инвестиционно-строительных проектов // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 1896–1900. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53382.htm.
Аннотация. В статье рассматривается влияние эколого-экономических рисков на эффективность инвестиционно-строительных проектов, приведены способы и критерии оценки эколого-экономической эффективности проектов.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Черкашина Алиса Игоревнастудент,ФГБОУ ВПО«Ростовский государственный строительный университет», г. РостовнаДонуalisacherkashina.93@mail.ruМатросова Виктория Антоновнастудент,ФГБОУ ВПО«Ростовский государственный строительныйуниверситет», г. РостовнаДонуvik.matrosova@yandex.ruМурзин Антон Дмитриевичдоцент, кандидат экономических наук,ФГБОУ ВПО«Ростовский государственный строительный университет», г. РостовнаДонуmad@front.ruАннотация.В статье рассматривается влияние экологоэкономических рисков на эффективность инвестиционностроительных проектов, приведены способы и критерии оценки экологоэкономической эффективности проектов. Ключевые слова: экологоэкономические риски, эффективность, инвестиционностроительные проекты, оценка экологоэкономической эффективности.ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГОЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВВ ХXIвеке перед человечеством стоит ряд острейших глобальных проблем. Одна из них –это экологический кризис. Он затронул все страны мира –независимо от их экономического развития и природногеографических характеристик.

Состояние окружающей среды во многих регионах России, а особенно в промышленных, довольно таки сложное. В связи с развитием и оживлением экономики уже сейчас можно сказать, что эта проблема будет обостряться, а следовательно управление природоохранной деятельностью приобрело статус одной из самых приоритетных и острых проблем, стоящих перед человечеством. На сегодняшний день в России есть много интересных и нужных, но не реализованных проектов строительства. Это связано с тем, что существует ряд проблем, связанных спривлечением инвестиций в строительную отрасль и реализации инвестиционных программ в данной отрасли. Одной из наиболее значимых проблем как раз и является проблема экологического характера.

К ее последствиям относятся затопление сельскохозяйственных земель и лесных угодий, изменение естественного режима речного стока и климата прилегающих территорий; уничтожение почвы, вырубка лесов, то есть последствия, связанные, например, со строительством плотин, гидроэлектростанций, дорог и т.д.Из этих примеров видно, что предприятия, решая проблемы охраны природы, несут определенные потери и расходы, обусловленные хозяйственной деятельностью и связанные с необходимостью восстановления экологического потенциала, с ликвидацией или предотвращением ущерба окружающей среде. Возникают так называемые экономические издержки. Эти и другие затраты в условиях интенсификации процесса взаимодействия экономики и природы неизбежны, они уже имеют место и, следовательно, должны найти отражение при анализе инвестиционных проектов иих последующей реализации[1].

Поэтому для изменения ситуации и получения объективной картины реальных затрат необходимо проводить не только оценку коммерческой эффективности, но и оценку экологоэкономической эффективности проектов.



На Западе, даже в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют большое внимание вопросам оценки и управления рисками. В России, где факторы экономической нестабильности и без того усложняют вопросы эффективного управления проектами, проблемам анализа, оценки и управления всем комплексом рисков, возникающих в процессе экономической деятельности, уделяется совсем небольшое внимание.

В понятие уменьшение эффективности инвестиционностроительного проекта и возможный ущерб предприятиязагрязнителя от нарушения качества окружающей среды включаются не только дополнительные расходы предприятия на восстановление окружающей среды и компенсации пострадавшим физическим и юридическим лицам, но также упущенная выгода и увеличение расходов, связанных с ухудшением репутации. Также сюда входят затраты на мероприятия по защите реципиентов от негативного воздействия среды до ее восстановления; затраты на подготовку документации, проведение исследований; затраты на оценку вреда и судопроизводство; штрафы, пени и неустойки; дополнительные расходы и упущенная выгода, связанные с ухудшением имиджа компании, такие как снижение продаж, падение курса акций, увеличение процентов за кредит, страховых тарифов и пр.







Как показывает анализ российской и зарубежной хозяйственной практики для ослабления негативного воздействия экологического фактора необходимо использовать соответствующий механизм идентификации факторов экологической опасности, оценки характеристик риска и разработки экономических методов регулирования в данной области.

В настоящее время существует довольно большой спектр методических подходов и методик оценки стоимости, в том числе и стоимости природных благ, ресурсов и выполняемых ими экологических услуг или функций.Для оценки экологоэкономической эффективности проектов могут использоваться подходы, основанные:

на анализе «затратывыгоды»;





на анализе «затратыэффективность».





Подход «затратывыгоды».В качестве основных критериев оценки экологоэкономической эффективности проектов рекомендуется использовать следующие показатели критерии оценки: чистую приведенную стоимость NPV;внутреннюю ставку отдачи IRR; соотношение затрат и выгод.



Определение чистой приведенной стоимости экологических затрат и выгод проекта проводится методом дисконтирования экологических затрат и экологических выгод, включаемых в анализ экономической эффективности проекта. Расчет может проводиться по формулам:

или ,где: Bet–экологические и социальные выгоды; Cet–экологические и социальные затраты; t–год оценки; r–ставка дисконтирования; Т–период времени, учитываемый в анализе период времени, в течение которого будут происходить измеримые последствия от влияния данного проекта на окружающую среду и природные ресурсы, включая социальноэкономические.



Для экологоэкономической оценки эффективности проекта можно также рассчитывать чистую приведенная стоимость всего проекта посредством включения в расчеты коммерческой эффективности дисконтированных экологических затрат и экологических выгод:,где: Bkt–коммерческие выгоды; Crt–коммерческие издержки; t–год оценки; r–ставка дисконтирования.







Расчеты проводятся либо в реальном без влияния инфляции, либо в номинальном исчислении с влиянием инфляции.



Расчет показателя чистой приведенной стоимости проводится в соответствии с принятыми процедурами и приемами инвестиционного анализа. Для этого строится денежный поток по годам используемого в анализе временного периода в табличной форме. Критерии экологоэкономической оценки эффективности проекта по NPV:







при NPV>0 проект экологически целесообразен;



при NPV<0 проект экологически нецелесообразен;



при NPV 0 проект нейтрален, но возможно для принятия решений требует рассмотрения качественных характеристик экологических затрат и выгод, не нашедших выражения денежной форме и их учета на уровне экспертных оценок.Внутренняя ставка отдачи определяется как норма дохода на инвестиции, при которых текущее значение выгод будет равно величине затрат. IRRопределяется при помощи итеративного перебора ставки дисконтирования при котором выполняются соотношения:

или .Полученную ставку отдачи следует сравнивать с другими процентными ставкам для того, чтобы определить имеет ли данный проект смысл с финансовой или экономической стороны и насколько он выгоден инвестору.

Обычно внутренняя ставка отдачи в инвестиционном анализе сравнивается с преобладающей нормой прибыли НП в данном секторе инвестиций или ценой кредитных ресурсов. Этот показатель отражает сложившийся для данного проекта минимум возврата средств во вложенные природоохранные мероприятия, их рентабельность. Смысл данного показателя в следующем. В проекте могут быть заложены инвестиционные решения природоохранного и компенсационного характера, уровень отдачи которых для общества должен быть не ниже уровня отдачи, как минимум по безрисковым инвестициям. При оценке проекта в целом в качестве альтернативных инвестиций следует рассматривать вложения в безрисковые активы, в качестве ставки для сравнения можно использовать безрисковые ставки.







Для отдельных проектов, связанных с крупномасштабными воздействиями на окружающую среду освоение месторождений полезных ископаемых, строительство промышленных производств с высоким уровнем выбросов и сбросов, потреблением природных ресурсов, а также отдельных природоохранных мероприятий возможно сравнениес внутренней ставкой отдачи проекта, рассчитанного для оценки коммерческой эффективности проекта.





Критерии оценки экологоэкономической эффективности проекта по IRR:

при IRR≥ НП проект экологически целесообразен;



при IRR< НП проект экологически нецелесообразен.

Отношение выгоды/затраты B/C. Данный показатель показывает отношение дисконтированных выгод к дисконтированным затратам. Он определяется по формуле:

Данное соотношение показывает отношение дисконтированных выгод к дисконтированным затратам.





При B/C1 чистая приведенная стоимость экологических затрат и выгод будет равна 0, а проект будет нейтрален по отношению к окружающей среде.

При B/C>1 проект можно рассматривать как экологически целесообразный.При B/C<1 проект можно рассматривать как экологически неэффективный.

При невозможности или нецелесообразности использования традиционного анализа «затратывыгоды» или при оценке эффективности отдельных природоохранных мероприятий и оборудования возможно применять анализ «затраты эффективность». Подобный анализ может применяться в случаях, когда выгоды представить в денежном выражении невозможно, затруднительно, существует значительная неопределенность в отношении будущих выгод или сравнить эффективность различных природоохранных мероприятий или технологий очистки. Также подобный анализ целесообразно проводить в случаях, когда требуется получить определенный результат, например обеспечить заданныйуровень выбросов веществ в атмосферу или сохранитьнекий природный объект. В этом случае для выбора оптимального варианта, определяются затраты, которые необходимо осуществить для получения нужного эффекта или достижения цели. Наиболее эффективным считается проект, в котором затраты являются минимальными при условии достижения заданной цели. Первым шагом проведения анализа «затратыэффективность» является определение цели или заранее установленного стандарта или норматива, которые должны быть достигнуты при реализации проекта. Такими целями может быть сохранение некого природного объекта нетронутым, минимизация затрагиваемой проектом территории, минимизация экологического вреда и связанных с ним экономических последствий, достижение некого уровня поступления вредных веществ в окружающую среду, достижение неких стандартов состояния окружающей среды и т.д. Когда цель, стандарт или норматив выбраны, анализ «затратыэффективность» осуществляется посредством определения величины затрат на их достижение. При этом рассматривается широкий спектр вариантов. Сюда, например, может включаться анализ капитальных и текущих затрат по разным технологиям. Возможным подходом для определения эффективности природоохранных инвестиций может служить метод приведенных затрат.В соответствии с данным методом из нескольких проектов выбирается проект, удовлетворяющий следующему условию: C+ rK→ min, где С текущие годовые затраты, К капитальные вложения, r коэффициент дисконтирования[3].



В заключении необходимо отметить, что данные подходы позволяют сформировать целостную систему регулирования инвестиционностроительной деятельности в регионах с учетом экологического фактора, главной целью которой является обеспечение устойчивого развития экономики регионов в условиях экологически приемлемого инвестирования на основе согласованного функционирования экологии и экономики.

Ссылки на источники1.Управление Ростехнадзора по Калужской области [Электронный ресурс]. —Электрон. дан., — 2011. — Режим доступа: http://kalugatechnadzor.ru/analitika/314upravlenieekologoekonomicheskimiriskamikakvazhnejshijfaktoreffektivnojdeyatelnostipredpriyatiya2.Евразийский международный научноаналитический журнал [Электронный ресурс]. —Электрон. дан., — 2008. — Режим доступа: http://www.meconomy.ru/art.php?nArtId=19383.

Методические рекомендации к выполнению экологоэкономической оценки инвестиционных проектов [Электронный ресурс]. Электрон. дан., — 2008. — Режим доступа: http://www.ecopolicy.ru/upload/File/MetRecEff.doc

Cherkashina Alisa Igorevna





student, Rostov State University of Civil Engineering, RostovonDonalisa.cherkashina.93@mail.ru





Matrosova Viktoriya Antonovna





student, Rostov State University of Civil Engineering, RostovonDon vik.matrosova@yandex.ru Murzin Anton Dmitrievich Ph.D., assistant professor of chair "Economic subjects",Rostov State University of Civil Engineering, RostovonDon mad@front.ru Influence of ekologoeconomic risks on efficiency of investment and construction projects Annotation.In article influence of ekologoeconomic risks on efficiency of investment and constructionprojects is considered, ways and criteria of an assessment of ekologoeconomic efficiency of projects are given. Keywords:ekologoeconomic risks, efficiency, investment and construction projects, ekologoeconomic efficiency assessment.