Репрезентация концептов инаугурационных речей американских президентов

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Дьяченко А. С. Репрезентация концептов инаугурационных речей американских президентов // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 2786–2790. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53560.htm.
Аннотация. статье проведён подробный анализ инаугурационных речей американских президентов. Автор рассматривает систему концептов в инаугураци-онных речах американских президентов и выявляет их репрезентацию в инаугураци-онном дискурсе.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Дьяченко Анастасия Сергеевнамагистрант факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Гуманитарного института СевероКавказского Федерального университета

(г. Ставрополь)asya162@yandex.ru

Аннотация. В статье проведён подробный анализинаугурационных речей американских президентов. Автор рассматривает систему концептов в инаугурационных речах американских президентов и выявляет их репрезентацию в инаугурационном дискурсе.

Ключевые слова. Концепт;дискурс,тактики реализации инаугурационного дискурса; инаугурационные речи американских президентов.

Репрезентация концептов инаугурационных речей американских

президентов

В речах американских президентов прослеживается преемственность национальных идеалов, традиций, ценностей, чтоотражается и в текстах обращений, характеризующихся вполне устойчивой композиционной структурой, включающей: клятву президента; обещание президента достойно исполнять свои обязанности; отсылку в историческое прошлое и новизну ситуации; изложение принциповвнутренней и внешней политики; идеологическое осмысление насущных проблем; убеждение в великом предназначении Америки; обращение к Богу; оптимистический финал выступления. Причем концепты скрепляют коммуникативнотематические блоки посланий американских президентов. Концепты в речи президентов –абстрактные сущности, используемые для представления элементов информации о концептуально воссоздаваемой политической картине мира. Приобретая и накапливая опыт и знания, человек трансформирует их в концепты –минимальные единицы, возникающие при концептуализации. Так, в свете процессов концептуализации и категоризации языковой действительности дискурс представляется как совокупность взаимосвязанных концептов. Центральными концептами дискурса являются «Power», «People» и «President» (рис.1).











Рис. 1 Центральные концепты инаугурационного дискурса американских

президентов

«Power»Власть в процессе легитимизации«People»Народ, как полноправный

участник«President»Президент, как основной

представитель властиЦентральные концепты дискурса инаугурационных речей

американских президентов

При этом Власть рассматривается как способность, право и возможность, решающим образом влиять на деятельность и поведение людей посредством воли, авторитета, права, насилия; Народ, как единственный источник государственной власти; Президент является символом и гарантом единства народа и государственной власти, объединяя два первых концепта в единое целое. Именно данное триединство и составляет фундамент инаугурационногодискурса американских президентов. Преемственность и центральное положение данных концептов в системе прослеживаются в клятве президента, являющейся неотъемлемым структурным ядром речи президентов. Клятва президента на преданность и верность идеалам государства является данью давней традиции, начало которой заложил первый президент США Джордж Вашингтон на церемонии инаугурации 30 апреля 1789 и традиционно состоит из 35 слов: “I do solemnly swear that I will faithfully execute the Office of President of the United States, and will try to the best of my ability, to preserve, protect and defend the Constitution of the United States.” Этот текст и поныне повторяют все президенты США. Как отмечает Е.А. Моргун [4], в концептуальном плане президентская клятва отражает преемственность и сохранение традиций. Происходит репрезентация концепта «President» как лица, связанного клятвой, главы исполнительной власти и гаранта Конституции: представлено индивидуальноличностное начало говорящего, проявляющееся в частотном использовании предложений с субъектом «I». Однако имплицитно также вербализируются концепты «Power» (президент официально вступает в должность и получает всю полноту власти только после произнесения клятвы) и «People» (президент прилагает все возможные усилия для защиты Конституции США, преамбула которой содержит исключительно важное положение о том, что Конституция принимается народом США во имя его блага и процветания). Анализ речей президентов показал, что инаугурационная

риторика невозможна при отсутствии одного из трех вышеупомянутых концептов, это позволяет сделать вывод о том, что данные концепты и занимают центральное положение в процессе концептуализации при конструировании системы концептов в речах президентов США. Они обеспечивают статичность системе концептов, что является облигаторной составляющей возможности ее существования.В тоже время инаугурационный концепт имеет динамическую природу, это выражается в том, что система концептов в речах президентов постоянно развивается. Динамику системы концептов в речах американских президентов обеспечивают концепты, расположенные на периферии системы, которые, в свою очередь, постоянно развиваются и эксплицитно или имплицитно актуализируют концепты, расположенные в центре системы. На периферии во внешнем центре системы концептов в речах президентов расположены многослойные концепты дискурса, к которым, учитывая преемственность основных концептов политической культуры, относятся концепты, кодирующие знание о культурных, социальнополитических, идеологических и других ценностях, значимых для политической картины мира [3]. Эти концепты были выявлены на основе данных проведенного контентанализа и сопоставления алфавитных словников речей американских президентов. Так, налексическомуровненаблюдаетсямногоповторяющихсяключевыхсловв речахпрезидентовСША: America, authority, citizens, commerce, Congress, country, courage, crisis, debt, dignity, economy, faith, family, fathers, freedom, God, government, greatness, health, history, home, justice, labor, laws, leadership, liberty, mankind, patriotism, peace, people, predecessors, President, prosperity, public, responsibility, security, service, society, spirit, state, suffrage, trade, Washington, welfare, wisdom идр., большаячастьизкоторых–социальнозначимыеслова. Слово позволяет понять и раскрывает особенности мировидения говорящего. Именно лексика в наибольшей степени апеллирует к смысловым и ценностным ориентирам модели мира. Так, семантическая структураслова содержит информацию о системе ценностей определенной исторической эпохи, а актуальные для конкретного общества ценности становятся концептами, вербализуемыми в речи словами.Выявленные концепты [1; 3] в зависимости от сферы их функционирования в дискурсе были сгруппированы и организованы нами следующим образом табл. 1: Таблица 1Система концептов в инаугурационных речах американских президентов и их репрезентация в дискурсе №Виды

концептовСодержание концептаОсновные формы репрезентации

концепта в дискурсе1.

ВитальныеВключают в себя все, что связано с явлением жизни и жизненными приоритетамиcomfort, safety, security, life, health, property, prosperity 2.

СоциальныеВключают в себя все, что связано с идей социального равенства и социальной справедливости, противодействия любого рода дискриминацииfamily, justice, duty, patriotism, tolerance, work 3.

ПолитическиеСвязаны с идеологическими и политическими ценностями, предпочтениями, отражающимися в политических нормах, принципах и идеалах, определенными предписаниями, правилами, стандартами политического поведенияState, administration, Constitution, democracy, nation, government, political equality 4.

ПатриотическиеСодержат в себе всё, что олицетворяет культуру, идеалы, ценностные ориентиры, философию, идеологию и психологию американского народа«American dream», «melting pot», optimism, hero, superpower, history, leadership, individualism, opportunity, hope 5.

МоральноЭтическиеСодержат в себе дух братства, единства, законности и справедливости, верховенство гуманизма.support, help, respect, spirit, dignity, progress, faith, honor 6.

ЭкономическиеОтражаютэкономическуюситуациювстране

crisis, commerce, agriculture, economy, effectiveness, enterprise, employment, industry, taxation, welfare 7.

ЭстетическиеСвязаны с понятиями идеал, гармония, культурная самобытность американского народаideals, aspirations, harmony, tradition, identity 8.

РелигиозныеОбращение к Богу, незыблемость государственной власти в США, ее божественная природаBible, God, Religion, Salvation, Providence, Spirituality 9.

ЭкологическиеСвязаны с проблемами охраны окружающей средыecology; environmentИнтенции коммуникантасубъекта инаугурационного дискурса формируют стратегии его речевого поведения, которые, в свою очередь, реализуются определенными дискурсивными тактиками. Традиционно стратегия и тактика соотносятся как общее и частное, цель и средства ее достижения. Исследуемый материал позволяет выделить преимущественно когнитивнопрагматические стратегии. Эти стратегии оказывают мощное воздействие на воздействием на каждого гражданина –на его систему ценностей, поведение, модель мира. В этой связи можно сделать вывод, что:когнитивная составляющаярепрезентируется посредством концептов, поскольку система информации о мире в инаугурационной речи представляет собой систему представлений человека об окружающем мире; прагматическая составляющаяопределяется интенциональностью, т.е. целями и установками [4].В предвыборных речах президент оказывает следующее прагматическое воздействие на аудиторию: информирует, воодушевляет, убеждает и побуждает к действию, а также эмоционально воздействует на слушателя с целью манипулирования его сознанием. При этом концептуальная насыщенность определяет выбор тех или иных стратегий.Социальные концепты связаны с осознанием обществом идей социального равенства и справедливости, противодействия любого рода дискриминации. Они являются важным элементом системы социальной регуляции государством поведения общества в целом, отдельного человека, социальной группы. Витальные концепты в инаугурационных речах американских президентов реализуют прагматический эффект убеждения и верования личности в полноценную и продуктивную жизнь, организованную для народа посредством власти в лице президента. Политические концепты в прагматическом плане отражают в сознании общества предпочтения, выражающиеся в политических нормах и идеалах, и представляют собой определенные предписания, стандарты политического поведения и политического участия. Моральноэтические концепты в инаугурационных речах американских президентов рассматриваются как нравственные императивы. В прагматическом плане при апелляции к моральноэтическим концептам, президент, желая настроить народ и повести его в нужное русло, акцентирует внимание на соблюдении прав человека, уважении к старшему поколению и помощи слабым.Патриотические концепты в дискурсе инаугурации сосредотачивают в себе механизм сохранения целостности государства с самобытной национальной культурой и вербализуются засчёт отсылки к историческому прошлому, упоминания об отцахоснователях, первом президенте, американской мечте, что на прагматическом уровне отражается в имплицитном призыве к единению, идеи равенства и братства американского народа, превосходства американской нации. В инаугурационных речах отражение мира в его эстетическом своеобразии, открывая лучшие грани души человека, облагораживая эмоциональный мир человека и вызывая ощущение эстетической радости, обогащает духовный мир человека. С прагматических позиций эстетические концепты воплощают идеальные представления о совершенстве, о целостности и целесообразности, задавая приподнятовозвышенный церемониальный тон процессу коммуникации, что в прагматическом измерении вызывает оптимистический настрой со стороны аудитории. На прагматическом уровне апелляция к религиозным концептам в инаугурационных посланиях создаёт эффект фасцинации и аттракции в восприятии человеком окружающего мира, подчёркивает божественную природу института президентства: президент осуществляет государственную власть во благо своего народа, но при этом он ведом высшей силой –Богом как защитником основ государственности и народа. Апеллируя к экономическим концептам в инаугурационных речах, в прагматическом измерении, президенты показываютсвою обеспокоенность экономикой страны, анализируется нынешняя экономическая обстановка и прогнозируются будущие модели экономического развития посредством информирования и прогнозирования, представления общих целей.Экологические концепты в инаугурационном дискурсе становятся весомыми и актуальными в политическом измерении. Экология страны, а также экология планеты в целом рассматриваются как глобальные проблемы, требующие незамедлительного решения на высшем политическом уровне, отмечается географически выгодное положение страны, наличие у неё богатого ресурсного потенциала, способствующих развитию производства, экономики, а также гарантирующих лидерство на мировой арене [3].Выявленная в речах система концептов обуславливает концептуальную преемственность дискурса, конститутивными параметрами которой являются (рис. 2):

















Рис. 2 Основные конститутивные параметры концептуальной преемственности дискурса инаугурационных речей американских президентов

В современной науке интенциональное пространство, во многом определяющее характер дискурса, выступает востребованным и все более актуальным объектом исследования целого ряда дисциплин: когнитивной лингвистики, прагматики, психолингвистики и др. Под интенциональностью в работе понимается связь языковых значений с коммуникативными целями речемыслительной деятельности. В инаугурационном дискурсе вербально выраженные интенции реализуются через определенные стратегии и тактики [2]. Проведённый анализ инаугурационных речей американских президентов даёт представление о ментальной основе инаугурационного дискурса и позволяет выявить целый пласт существующих в нём интенций: Этническийпараметр:эмоциональнокогнитивный процесс объединения индивидом себя с другими представителямиэтнической группы; уважениеи почитаниеистории, культуры, национальных традиций, идеалов, чувств и интересов своего народа; ценностного отношения к территории проживанияИсторическийпараметр:

показывает, что институт президентства в США имеет давнюю традицию и развиваетсявместе с обществом. Его цель в инаугурационном обращении –отражение преемственности идеалов и ценностей американской нации, идеологическое осмысление историиНациональныйпараметр:

неразрывно связан смировоззренческими приоритетами и ценностными доминантами общества, которые образуют его концептуальную основу.Конститутивные параметры концептуальной преемственности

дискурса инаугурационных речей американских президентов

анализ ситуации, критика, отвод критики, предупреждение, одобрение себя и своих действий, успокоение аудитории, обвинение,противостояние, похвала, сожаление, оправдание, побуждение и воздействие на аудиторию,демонстрация личной ответственности, обращение к религии,консолидация. Обобщенное представление ментальной основы дискурса инаугурации достигается путем концентрирования содержания анализируемых текстов. Это позволяет представить ментальный каркас дискурса инаугурации как последовательности интенций, среди которых преобладают следующие:возвеличивание нации, демонстрация личной ответственности, успокоение аудитории, консолидация, информирование. В зависимости от интенциональной направленности и концептуальной насыщенности были выявлены следующие основные типы когнитивнопрагматических стратегий формирования инаугурационного дискурса: стратегии воздействия на аксиологическую систему адресата; стратегиирегуляторы чувства общности; стратегии, влияющие на восприятие человеком окружающей действительности; стратегии прогнозирования и информирования; стратегии позитивной репрезентации; стратегии побуждения и манипулирования.При этом инаугурационный дискурс реализуются следующими основными тактиками (табл.2):Таблица 2Основные тактики реализации инаугурационного дискурсаамериканских

президентовВиды тактик конструирования сверхцеливосхваленияманипулятивного воздействияединенияпозитивного позиционирования с опорой на предшествующий положительный опытКогда в 2012 году президент США Барак Обама выступил перед своими сторонниками, то особенно запомнилась фраза: «Вы формируете дух этой страны —дух, который поднял эту страну из глубин. Страна, которая воплощает личные мечты каждого. Мы единая страна…. Лучшее у США только впереди». Именно эта фраза оказала мощнейшее воздействие на американский народ, т.к. она подарила веру на выход из кризиса, в дальнейшее благополучие страны. Тем самым можно сделать вывод, что, в целом, основным в инаугурационных речах американских президентов является патриотический концепт, который можно рассматривать как ультрапатриотизм. Во многом это связано с историческим развитием американского общества. В основу комплекса американских принципов, ценностей и идей военного, политического, экономического, моральнопсихологического и чисто этического характера положен ряд общегосударственных, социальнофилософских, политических концепций. Прежде всего, это концепция «превосходства американского образа жизни», которая призвана способствовать выработке чувства гордости за свою страну, её достижения. Концепция возводит в ранг «самых передовых» принятые в США нравственные нормы, сложившийся национальный характер, традиции. Она способствует формированию у американцев настоящей «религии американского образа жизни», требующей защиты, в том числе военной силой. Именно такой подход позволяет активизировать избирателей, увеличить их явку на выборах и в то же время лишний раз сплотить нацию единой идеей. На наш взгляд, подобный анализ может дать ценный материал не только для президентов США, но и политиков России, а также специалистов, формирующих ведущую идеологию нашей страны, создающих концепции патриотического воспитания граждан нашей страны.

Ссылки на источники1.Дьяченко А.С. Система концептов в речах президентов США // Научная индустрия европейского континента: материалы VIIIМеждународ конф. Чехия, Прага: Publishing House“Education and Science” s.r.o. –режим доступа: http://www.rusnauka.com/Page_ru.htm2.Дьяченко А.С.Национальнокультурная специфика вербализации концепта «патриотизм» в американской лингвокультуре. // Вестник магистратуры 2012 . № 11(14) С. 67 –69.3.Моргун Е.А. Концептуальная организация композиционной структуры инаугурационной речи: когнитивнопрагматический анализ (на материале инаугурационных речей американских президентов) // Мир науки, культуры, образования. –2010. –№ 2 (21). –С. 189191. 4.Моргун Е.А. Прошлое –Настоящее –Будущее» в дискурсе инаугурации (на материале инаугурационных речей американских президентов) // Научный Вестник Воронежского государственного архитектурностроительногоуниверситета. Серия «Современные лингвистические и методикодидактические исследования». –2010. –Вып. №1 (13 ). –С. 3039.

Diachenko AnastasiaMaster of the Faculty of Philology, journalism and intercultural communication of the Humanities Instituteof the North Caucasus Federal University (Stavropol).

asya162@yandex.ru

Annotation. The article gives a detailed analysis of the inaugural speeches of the USA Presidents. The author examines the system of concepts in the inaugural speeches of the US Presidents and their representation in the inaugural discourse.

Keywords.Concept; discourse, the tactics of realization of the inaugural discourse; the inaugural speeches of the USA Presidents.