Совершенствование способов технологической обработки изделий из кожи

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Некрасова Г. Н., Соколова В. Б. Совершенствование способов технологической обработки изделий из кожи // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – № S33. – С. 51–55. – URL: http://e-koncept.ru/2014/14892.htm.
Аннотация. Рассмотрены виды кожи, новые способы обработки кожи. Выявлены инновационные технологии изготовления изделий из кожи.
Раздел: Экономика
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
~ 1~ART 14892бДК338.45:675.01Некрасова Галина Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор, декан факультета технологии и дизайна ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», г.Кировdaw@mediaedu.ru

Соколова Вера Борисовна,студенткафакультета технологии и дизайна ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», г. Киров

Совершенствование способов технологической обработки изделий из кожи

Аннотация.Рассмотрены виды кожи, новые способы обработки кожи. Выявлены инновационные технологии изготовления изделий из кожи.Ключевые слова:изделия из кожи, новые способы обработки кожи, ассортимент изделий из кожи.Раздел: (04) экономика.

Одежда из натуральной кожи очень популярна, интерес к ней постоянно возрастает. Из кожевенных материалов изготавливают различные виды одежды пальтовокостюмного, плательного ассортимента, а также головные уборы. Ассортимент кож значительно шире ассортимента кожевенного сырья, так как готовые кожи можно выделывать по разной технологии, окрашивать в различные цвета, использовать различные виды и способы отделки [1; 2; 3]. Самые распространенные виды кожи –это свиная, овчина и крупный рогатый скот: коровы, быки и буйволы. Свиная кожа –самый недорогой и самый непрезентабельный из всех видов кож. В настоящее время мало кто использует его как основной. Некрасивая дырчатая фактура в изделии смотрится неинтересно. Эта кожа в основном используется как подкладочный материал в обуви и иногда в кожгалантереи. Шкурки овчины, как правило, небольшого размера и очень мягкие и нежные на ощупь. Благодаря этим свойствам овчину используют впроизводстве аксессуаров (декоративных ремней, сумок, перчаток и т.п.) и верхней одежды (куртки, жакеты ит.п.). Этот вид кожи довольно дорог.Самый распространенный вид кожи, используемый в изготовлении аксессуаров (поясов, сумок и т.п.), верхней одежды и обуви –это телячья кожа. Она относится к категории КРС (крупный рогатый скот). Основными особенностями этого вида кожи являются благородная фактура лицевой стороны, прочность и большие размеры шкур. Толщина данного вида составляет, как правило, 1,5–2,2 мм. Современные виды обработки кожи позволяют достичь большого разнообразия фактур и цветов. Путем тиснения и прокраски достигается имитация кожи крокодила, страуса, варана, питона, рыбы и т.п.(см. рис.1) Существует несколько видов обработки кожи. Один из широко распространенных видов обработки –лакированная кожа (см. рис.2).Данный эффект достигается путем прокраски шкур в разные цвета и нанесения на их поверхности тонких синтетических пленок под воздействием высоких температур. Благодаря современным технологиям данный вид обработки не уступает традиционным ни по прочности, ни по долговечности [4; 5].

~ 2~ART 14892бДК338.45:675.01

Рис. 1. Различные виды фактуры поверхности телячьей кожи

Рис.2. Лакированная кожа

Следующий вид кожи –бычина. Она тоже относится к разряду КРС, но, в отличие от телячьей кожи, ее толщина составляет 2,55 мм, а размер шкур может превышать 2,5 м.кв. Традиционно она носит название «шорноседельная». Изначально она применялась для производства седел, сбруй и других элементов упряжи. В настоящее время бычина используется, как правило, для изготовления джинсовых ремней, сумок в этническом стиле, кофров и рюкзаков. Этот вид кожи лучше других подходит для ручного и механического тиснения. Благодаря толщине и прочности кожи, изделия из нее могут служить продолжительное время.~ 3~ART 14892бДК338.45:675.01Еще один вид широко используемой –буйволиная кожа. По своим основным характеристикам она очень близка к бычине, но шкуры обладают еще большим размером и интересной «жатой» фактурой. К сожалению, этот тип кожи в России мало распространен.Следующие виды кожи заслуживают более пристального внимания –это дорогостоящие и пока редкие сорта: рептилии и рыбы. Самые распространенные из рептилий –крокодил, питон и варан. Наиболее дорогой является крокодиловая кожа. Фактура этой кожи выглядит очень благородно. Не зря самые дорогие аксессуары традиционно изготавливаются именно из кожи крокодила. Современные технологии позволяют окрашивать ее в самые разнообразные цвета.

Рис. 3. Обработанная кожа крокодила

Большую популярность в последнее время приобрели изделия из кожи питона. Уникальная фактура этого материала открывает большой простор для фантазий дизайнеров, создающих одежду, обувь и аксессуары. По цене эта кожа уступает крокодиловой, но тоже стоит достаточно дорого.

Рис. 4. Кожа питона

Кожа варана обладает очень красивой фактурой, но благодаря своим малым размерам она не получила широкого распространения. Как правило, из нее изготавливаются единичные экземпляры аксессуаров и обуви.

~ 4~ART 14892бДК338.45:675.01

Рис. 5. Кожа варана

Стоит упомянуть о еще одном необычном виде кожи –страусиной. Она легко узнаваема по красивой и необычной объемной фактуре. Кожа на ощупь очень мягкая и эластичная, что делает ее привлекательной для изготовителей аксессуаров и обуви.

Рис. 6. Страусинаякожа

Относительно недавно дизайнеры обратили внимание на кожу рыб. Самая известная из них –угорь. Она очень тонкая, но эластичная. Как правило, требует дублирования или подкладки. Размеры шкурок совсем маленькие –сантиметров 30–40 в длину и 3–4 в ширину. Обычно их сшивают в одно большое полотно и уже из него выкраивают детали. В результате получается очень оригинальная и красивая фактура.

~ 5~ART 14892бДК338.45:675.01

Рис. 7. Полотна из кожи угря

Еще один вид кожи рыб–кожа ската. Ее отличает шероховатая поверхность и светлый узор в виде «глаза».

Рис. 8. Кожа ската

На сегодняшний день предлагается большой выбор кожи различных видов рыб: осетр, сазан, щука и пр. Рыбья кожа обрабатывается так же, как и обычные кожи животных, она эластичная, мягкая, дышащая и водонепроницаемая.В России для производства рыбьей кожи чаще всего используют кожи сёмги, осетра и сазана. Изза небольшого размера рыбьей кожи её чаще всего используют для шитья таких изделий, как сапоги, перчатки, обувь, ремни, сумки, кошельки, головные уборы и других модных аксессуаров, но долговечность, прочность и уникальные текстуры рыбьей кожи компенсируют этот недостаток[6]. ~ 6~ART 14892бДК338.45:675.01

Рис. 9. Кожа рыб

Рассмотрим на примере нескольких моделей современные способы и технологию обработки кожи.

Рис. 10. Кожаный плащ (овечийшеврет)

Традиционно в кожаных изделиях швы рельефов обрабатываются расстрочными либо накладными швами с отелочными строчками. В изделии на рис. 10 швы рельефов обработаны орнаментным швом на машине колонкового типа для мокасинного шва FA226. Мокасинный шов более рельефный и объемный, традиционно применяется в производстве обуви. На данном изделии такой тип шва использован в декоративных целях.~ 7~ART 14892бДК338.45:675.01



Рис. 11. Обработка рельефов расстрочным (а),стачным (б), мокасинным (в) швамиа)б)б)в)~ 8~ART 14892бДК338.45:675.01

Рис. 12. Кожаная куртка

Традиционно в кожаных изделиях с бортами с застежкоймолнией край борта обрабатывается обтачным швом в кант. В изделии на рис. 12 край борта обрабатывается при помощи накладной планки с отделочными строчками. Данный способ обработки застежки является менее технологичным, чем традиционные (см. рис.13).~ 9~ART 14892бДК338.45:675.01



Рис. 13. Обработка рельефов обтачным швом в кант (а),при помощи накладной планки (б)

Традиционно в кожаных изделиях низ обрабатывается швом вподгибку либо клеевым соединением. В современных изделиях нижний срез изделия остается необработанным для большей мягкости складок. В изделии на рис. 14край борта обработан клеевым соединением, а само изделие не имеет подкладки. Так как нижняя часть изделия за счет складок не плотно облегает тело и при эксплуатации не подвергается сильным механическим воздействиям, считается допустимым оставить нижний срез необработанным. Кроме того, для данного изделия использована кожа плонже –отборный вид кожи, который имеет приемлемый вид изнаночной стороны и позволяет не использовать подклад. Чтобы свободные припуски с изнаночной стороны изделия выглядели более эстетично, их свободные концы закреплены при помощи клеевого материала. Изделие имеет необычный внешний види по назначению является более нарядным, чем повседневным, поэтому позволяется использовать нетрадиционные способы его поузловой обработки.

а)б)~ 10~ART 14892бДК338.45:675.01

Рис. 14. Куртка из кожи плонже

Традиционно в кожаных изделиях при обработке низа изделия с настрочной подкладкой припуск на подгибку низа изделия и края подкладки закрепляется машинной строчкой. Край борта обрабатывается отельной отделочной строчкой (см. рис.16а).В изделии на рис. 15 припуск на подгибку низа изделия и края подкладки закрепляется строчкой, переходящей в отделочную строчку борта (см. рис.16б). Такой способ обработки обусловлен нетрадиционной скругленной формой борта и низа изделия и является несколько более трудоемким, так как необходимо придать скругленную форму ценльновыкроенному подборту.

~ 11~ART 14892бДК338.45:675.01

Рис. 15. Кожаный жакет

Рис. 16. Обработка края борта традиционным а) и инновационным б) способома)б)~ 12~ART 14892бДК338.45:675.01

Рис. 17. Обработка рельефов накладным швом

Традиционно в кожаных изделиях швы рельефов обрабатываются расстрочнымилибо накладными швами с отелочными строчками. В изделии на рис. 17 швы рельефов обработаны накладным швом без отделочной строчки. Данный метод является более технологичным, так как для этого узла выполняется только одна строчка, а значит меньшее число операций и затрат времени. Выше мы представили обзор современных технологий по обработке кожи и модели оригинальной одежды из этого материала. На факультете технологии и дизайна ВятГГУ в рамках научных исследований, проводимых кафедрой технологии и методики преподавания технологии в области материаловедения, был проведен анализ обработки изделий из кожи, выявлены инновационные способы, которые применяют производители.

Вид кожиНаименование изделияТрадиционные технологические способыИнновационные технологические способыОвечий шевретКожаный плащ.

Рис. 10Швы рельефов обрабатываются расстрочными либо накладными швами с отелочными строчками Швы рельефов обработаны орнаментным швом на машине колонкового типа для мокасинного шва FA226~ 13~ART 14892бДК338.45:675.01Овечья кожаКожанаякуртка.Рис. 12У бортов с застежкоймолнией край борта обрабатывается обтачным швом в кант либо накладным швом Край борта обрабатывается при помощи накладной планки с отделочными строчкамиКожа плонже (овечья)Кожаная куртка.Рис. 14Низ изделия обрабатывается швом вподгибку либо клеевым соединениемНижний срез изделия остается необработанным для большей мягкости складок. Край борта обработан клеевым соединениемОвечья кожаКожаный жакет.Рис. 15При обработке низа изделия с настрочнойподкладкой припуск на подгибку низа изделия и края подкладки закрепляется машинной строчкой. Край борта обрабатывается отельной отделочной строчкойПрипуск на подгибку низа изделия и края подкладки закрепляется строчкой, переходящей в отделочную строчку бортаОвечья кожаКожаная куртка.Рис. 17Швы рельефов обрабатываются расстрочными либо накладными швами с отелочными строчкамиШвы рельефов обработаны накладным швом, оформленном в виде небольшой складки

Несмотря на увеличение объемов химических материалов, возможности использования натуральных волокон и материалов до настоящего времени не исчерпаны. В производстве одежды находят применение новые виды натуральных кож: рептилий, рыб. Разрабатываются и внедряются новые способы и виды отделки натуральных кожевенных материалов, что способствует увеличению спроса на изделия из них. применение таких материалов требует разработки специальных методов проектирования одежды, методов обработки отдельных узлов и изделия в целом, требует разработки специализированных технологических процессов.

Ссылки на источники 1.БекмурзаевЛ. А., Водорезова В. Ф., Шайкевич Е. И. Технология одежды из кожи/ рек. УМО в качестве учеб. пособия для студ.вузов.–М.: ФОРУМИНФРАМ, 2010.–143 с.2.ЯнгироваР. Г. Особенности обработки изделий из натуральной кожи: учеб.пособие. –Челябинск: Изд.центр ЮУрГУ, 2011. –36с.3.Разновидности натуральной кожи // Разновидности натуральной кожи, 2007–2013. –URL: http://www.vitalypol.ru/leather_nat.html4.Бекмурзаев Л. А., Водорезова В. Ф., Шайкевич Е. И. Указ. соч.5.Янгирова Р. Г. Указ. соч.6.Разновидностинатуральнойкожи.Указ. соч.

Galina Nekrasova,Dean, Technology and Design Department, Vyatka State University of Humanities, Kirovdaw@mediaedu.ruVera Sokolova,Student, Technology and Design Department, Vyatka State University of Humanities, KirovImproving the processing method of leather productsAbstract. The paper deals with the types of leather and new ways of leather treating. The authors identify innovative technologies of leather products.Key words:leather, new ways of leather treating, range of leather products.

Рекомендовано к публикации:

ГоревымП. М., кандидатом педагогических наук, главным редактором журнала «Концепт»