Анализ финансово-экономической деятельности предприятий гостиничных услуг на примере ТОО «Роял Комфорт Астана» (Казахстан)

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Коваленко Е. В., Муратова Д. А., Бейсембаева А. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий гостиничных услуг на примере ТОО «Роял Комфорт Астана» (Казахстан) // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 20. – С. 536–540. – URL: http://e-koncept.ru/2014/54371.htm.
Аннотация. В статье были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены теоретическими выводами и практическими расчетами. Основой статьи стала бухгалтерская информация за исследуемый период 2012/2013 года. Данная статья представляет собой реальное отражение финансового положения предприятия на основе методики, применяемой для предприятий гостиничных услуг, и конкретные предложения по проведению целого ряда мероприятий, полезных для стабилизации и оздоровления финансового состояния исследуемого объекта.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Муратова Диляра Асхатовна,магистрант, ФГПОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», г. ОмскDilyara_muratova@mail.ru

Бейсембаева Алия Сеельбековна,магистрант, ФГПОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», г. ОмскAliya1609@mail.ru

Коваленко Елена Валентиновна,кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля, ФГПОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», г. Омск.Elenachebot@mail.ru

Анализ финансовоэкономической деятельности предприятий гостиничных услугна примере ТОО «Роял Комфорт Астана» (Казахстан)

Аннотация.Встатье были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены теоретическими выводами и практическими расчетами.Основой статьи стала бухгалтерская информация за исследуемый период 20122013 года.Данная статья представляет собой реальное отражение финансового положения предприятия на основе методики, применяемой для предприятий гостиничныхуслуг, и конкретные предложения по проведению целого ряда мероприятий, полезных для стабилизации и оздоровления финансового состояния исследуемого объекта.Ключевые слова: гостиничный бизнес, финансовохозяйственная деятельность, анализ, экономический анализ.

Анализ финансовоэкономической деятельности предприятия является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений. В условиях становления рыночных отношений он имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходного, конкурентноспособного производства и включает различные направления правовое, экономическое, производственное, финансовое и т.д.Содержание анализа финансовоэкономической деятельности предприятия предполагает всестороннее изучение технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченность производства материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Он основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления [3].Главной задачей финансовоэкономического анализа является выявление, возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.Основным результатом деятельности предприятия являются продукция, услуги, затраты; разница между ними прибыль, которая является источником пополнения средств предприятия, завершающим и начальным этапом нового витка производственного процесса.Оценка результатов финансовоэкономической деятельности предприятия осуществляется в рамках финансового анализа, основной целью которого является обеспечение руководства предприятия информацией для принятия решений по управлению финансовыми ресурсами.Финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатов его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатах его деятельности. Таким образом, главной задачей финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее.Гостиница «Роял Комфорт Астана» функционирует с 2012 г, и является молодым предприятием среднего бизнеса. Гостиница расположена по адресу: г. Астана, район «Есиль» микрорайон Чубары, ул. Космонавтов, 60.Гостиница располагает 51 номерами, расположенными на двух этажах: из которых 29 одноместных номеров, 18 двухместных номеров, 2 номера «Люкс» и 1 «Гранд люкс» (табл. 1).Таблица 1Прайслист на размещение в гостинице ТОО «Роял Комфорт Астана»

на 2013 г., тг.Категория номераЦена (тг.) за размещение в сутки

1местное / 2местноеСтандарт (одноместное размещение)30 600,00Стандарт(двухместное размещение)46 000,00Улучшенный люкс50 600,00

Цена проживания устанавливается за один день (сутки) и зависит от категории номера гостиницы. Цена определяется с учетом расходов, связанных с предоставлением услуг и учитывая рыночные цены на анализе деятельности конкурентов. Внастоящее время в целях дополнительного увеличения клиентов предусмотрены специальные скидки для туристических агентств, постоянных клиентов и посольств. Скидка для посольств составляет 30%, для туристических агентств до 40%. К постоянным клиентам применяются индивидуальные скидки, которые согласовывает менеджмент отеля, в рамках работы по правилам индивидуального подхода к каждому клиенту. В гостинице имеются также бар и ресторан, бизнесцентр, оборудованный современной офисной техникой, тренажерный зал,сауна, массажный кабинет, а также салон красоты.В отеле имеются услуги прачечной и сушки, включая экспресс сервис. ТОО «РоялКомфорт Астана» является бизнес отелем и ориентирован на людей приезжающих в бизнес поездки, которые считают комфорт и высокий уровень сервиса неотъемлемыми атрибутами повседневной жизни. Клиенты «Роял Комфорт Астана» это люди с высоким уровнем дохода, имеющие свой бизнес или работающие в крупных иностранных и казахстанских компаниях, руководители высшего и среднего звена. Более 60% гостей отеля это иностранные туристы. Постоянными клиентами являются посольства европейских стран, таких как Великобритания,Франция, Германия, Польша, а также крупные иностранные и казахстанские компании.Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: реализация услуг, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния [1].Проведем анализ эффективности использования основных производственных фондов ТОО «Роял Комфорт Астана». Для анализа используем данные представленные в таблице 2.Таблица 2Эффективность использования основных производственных фондовТОО «Роял Комфорт Астана» за 20122013 гг., тыс. тг.Наименование показателей2012 г.2013 г.

Абсолютное отклонение (+,)Темп роста, %Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. тг.571 502,18567 832,703 669,4899,35Выручка от продаж, тыс. тг.88 588,15118 447,0529 858,90133,71Прибыль от продаж, тыс. тг.73 700,11101 565,0327 864,92137,94Среднесписочная численность работников, чел.195334278,95Коэффициент фондоотдачи, %0,160,210,05131,25Коэффициент фондоемкости, %6,454,701,7572,86Коэффициент фондовооруженности, тыс. тг./чел.30 079,0610 713,8219 365,2435,62Фондорентабельность, %12,9017,894,99Х

По данным вышеприведенной таблицы можно сделать следующий вывод: коэффициент фондоотдачи увеличился на 0,05 (на 131,25%) и составил в 2013 г. –0,21, что свидетельствует о том, что в 2013 г. на 1 тг. действующих основных средств приходится 0,21 % оказанных услуг. Такое изменение связано с опережающим темпом роста выручки от продажи над темпом роста среднегодовой стоимости основных средств. Коэффициент фондоемкости на 2 года уменьшился на 1,75 (72,86%) и в 2013 г. составил 4,70. Данные изменения указывают на то, что в 2013 г. стоимость основных средств, приходящихся на 1 тг. оказанных услуг, составила 4,70 %. Так как фондоемкость обратно пропорциональна фондоотодаче, то изменение произошло за счет тех же показателей, что и в случае с фондоотдачей.Коэффициент фондовооруженности уменьшился на 19 365,24 тг./чел. (на 35,62%) и составил 10 713,82 тг./чел. Это говорит о том, что на 1 чел, приходится 10 713,82 тг. стоимости основных средств. Это является отрицательной тенденцией и связано с уменьшением среднегодовой стоимости основных средств при значительном изменении численности работников (34 чел.). Фондорентабельность в 2013 г. снизилась на 4,99% и составила 17,89%. Это указывает на то, что в 2013 г. на 1 тг. стоимости основных средств приходится 17,89 тг. прибыли от продажи. Сокращение фондорентабельности связано с ростом объемов прибыли при сокращении среднегодовой стоимости основных средств.Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса, рыночного обмена.Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли предприятий. Вследствие чего они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия [2].

Составим таблицу 3анализа показателей рентабельности ТОО «Роял Комфорт Астана».

Таблица 3Анализ основных показателей рентабельности ТОО «Роял Комфорт Астана» за 20122013 гг., тыс. тг.Наименование показателя2012 г.2013 г.

Абсолютное отклонение(+,)Прибыль от продаж, тг.73 700,11101 565,0327 864,92Выручка от продаж, тг.88 588,15118 447,0529 858,90Стоимость имущества предприятия, тг.637 960,50677 463,2839 502,78Доля собственного капитала в стоимости имущества, %0,350,480,13Доля заемного капитала в стоимости имущества, %0,650,520,13Рентабельность продаж, %83,2085,752,55Рентабельности активов, %11,5514,993,44Рентабельность собственного капитала, %4,047,203,16Рентабельность заемного капитала, %7,517,790,28

С 2012 г. по 2013 г. эффективность работы организации, его доходность, увеличивается по всем показателям. Отсюда вытекает вывод, что в отчетном году рентабельность продаж по сравнению с базовым годом увеличилась на 2,55% и составила 85,75%. Это говорит отом, что на единицу реализованных услуг приходится 85,75% прибыли. Изменение данного показателя связано с превышением темпа роста выручки над себестоимостью на 20%.Рентабельность активов увеличилась на 3,44% и составила в 2013 г. 14,99%. Данный показатель позволяет определить эффективность использования имущества и показывает, что более 14% прибыли приходится на каждую единицу активов.Рентабельность собственного капитала показывает, сколько прибыли относится на каждую единицу, вложенную собственником ТОО«Роял Комфорт Астана». В 2013 г. данный показатель составил 7,20%, что на 3,16% больше значения 2012 г. Это связано с повышением рентабельности активов при незначительном изменении доли собственного капитала имущества.Рентабельность заемного капитала характеризует стоимость привлеченных заемных средств. В 2013 г. значение показателя увеличилось на 0,28% и составило 7,79%. Рост данного показателя свидетельствует об увеличении объемов заемных средств. Одной из важнейших характеристик финансового состояния организации является ее платежеспособность, под которой понимается способность организации, рассчитывается по всем своим обязательствам. Платежеспособность организации определяется наличием необходимых платежных средств для своевременных расчетов с поставщиками, рабочими и служащими по заработной плате, финансовыми органами, налоговой системой, банками и другими контрагентами.Для анализа платежеспособности организации произведем расчет финансовых коэффициентов платежеспособности предприятия (табл. 4).Таблица 4Расчет финансовых коэффициентов платежеспособности предприятия на 2012 –2013 гг., тыс. тг.Показатель2012 г.2013 г.Абсолютное отклонение,(+,)Внеоборотные активы, тыс. тг.572 435,40564 897,817 537,59Оборотные активы, тыс. тг.65 525,11112 565,4747 040,36Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, тыс. тг.30 216,7253 567,6623 350,94Краткосрочная дебиторская задолженность, тг.7 957,5016 980,9516 185,15Активы, всего, тг.637 960,50677 463,2839 502,78Собственный капитал, тг.226 364,22326 664,61100 300,39Заемный капитал, всего, тг.14 109,7719 827,625 717,85Текущие обязательства, тг.14 109,7719 827,625 717,85Долгосрочные обязательства, тг.340 626,18308 510,3832 115,80Общий показательплатежеспособности (L1)0,300,600,30Коэффициент абсолютной ликвидности (L2)2,102,700,60Коэффициент «критической оценки» (L3)2,713,560,85Коэффициент текущей ликвидности (L4)4,645,681,04Коэффициент маневренности функционального капитала (L5)0,530,450,08Доля оборотных средств в активах (L6)0,100,170,07Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (L7)5,282,123,10

Рассчитав финансовые коэффициенты платежеспособности предприятия, можно сделать следующие выводы:1)Общий показатель ликвидности на начало и конец отчетного периода свидетельствует о том, что, реализовав, все свои оборотные активы, предприятие смогло бы погасить только 30% и 60% соответственно своих обязательств за счет оборотных средств.2)Полученные значения коэффициента абсолютной ликвидности показывают, какую часть текущей краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и приравненных к ним финансовых вложений. Данные значения соответствуют нормативному ограничению, а в динамике наблюдается их увеличение на 0,6. Дальнейшее увеличение данного показателя положительно скажется на платежеспособность организации.3)Значения коэффициентов «критической оценки» и текущей ликвидности соответствуют нормативному ограничению. В 2013 г. наблюдается увеличение значения на 0,85. Данное увеличение может привести к тому, что в дальнейшем организация будет в состоянии оплатить свои текущие обязательства.4)Коэффициент текущей ликвидности, показывающий степень покрытия текущих обязательств оборотными средствами на конец отчетного периода увеличился на 1,04% и составил 5,68%. Повышение объясняется тем, что увеличились товарноматериальные запасы и денежные средства, хотя у предприятия присутствуют краткосрочные кредиты банка.5)Коэффициент маневренности функционирующего капитала показывает, какая часть функционирующего капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности. Уменьшение данного показателя в динамике за анализируемый период на 0,08 свидетельствуют о положительной тенденции, так как это в свою очередь сказывается на увеличение платежеспособности.6)Для оборотных средств в активах организации за 20122013 гг. не претерпела значительных изменений (увеличилась на 0,07), что оказывает на постоянство содержания оборотных средств в аттиках организации.7)Показатели коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами очень низкие. В 2013 г. увеличился на 3,16. По итогам отчетного периода значение данного коэффициента не соответствует оптимальному (0,61>0,1), однако данное увеличение говорит об увеличении оборотных средств, необходимых для текущей деятельности организации.На основании проведенного анализа следует отметить, что ТОО «РоялКомфорт Астана» имеет нормальную платежеспособность, так как большинство коэффициентов соответствует нормативному значению о наличии риска потери платежеспособности.Анализ основных финансовоэкономических показателей свидетельствует о стабильном положении предприятия на рынке гостиничных услуг. За анализируемый период выручка от реализации услуг гостиничного предприятия увеличилась на 29 858,90 тыс. тг. или на 133,71%. в основном за счет роста выручки от реализации основных услуг –услуг проживания. Прибыль на 2013 г. увеличилась на 27 864,92 тг. или на 137,94% по сравнению. Рентабельность продаж в 2013 г. составила 85,75%. Это говорит о том, что с 1 тг. затрат получено 85,75% прибыли. При этом по сравнению с 2012 г. рентабельность увеличилась на 2,56%. Данное увеличение носит положительный характер и связано, прежде всего, с тем, что за анализируемый период наблюдается увеличение выручки от реализации услуг.

Ссылки на источники1.Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет [Электронный ресурс]: Учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.Г. Макарова; Под ред. Ю.А. Бабаева. 4e изд., перераб. и доп. М.: Вузовский учебник: ИНФРАМ, 2011. 576 с.2.Ковалёв, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. Учебное пособие. –В.В. Ковалёв М.: Финансы и статистика, 2010. 322 с.3.Любушин Н.П. Экономический анализ [Электронный ресурс]: учебник / Н.П. Любушин. –М.: ЮНИТИДАНА, 2010. 575 с.

Dilyara Muratova Undergraduate, Omsk State Agrarian University behalf P.A.Stolypin, Omsk Aliya Beysembaeva Undergraduate, Omsk State Agrarian University behalf P.A.Stolypin, Omsk ElenaKovalenko

Candidate of Economic Sciences,associate professor of the economics, accounting and financialcontrolOmsk State Agrarian University ofP.A.Stolypin, Omsk.Analysis of financial and economic activity of the enterprises of hotel services for example LLP "Royal Comfort Astana" (Kazakhstan)Abstract.The purpose of this article is to analyze the financial condition of the enterprise as a tool for carrying out measures to improve its financial condition and stabilize the situation. To achieve this goal, the article was considered the most important points and trends in financial analysis, both theoretically and practically. The main directions for improving the company's financial condition and reasoned conclusions supported by theoretical and practical calculations.Articles became the basis accountinginformation for the study period 20122013.This article is a real reflection of the financial position of the enterprise based on the methodology used for the enterprises of hotel services, and specific suggestions for a variety of activities that are useful for the stabilization and improvement of the financial condition of the object.Keywords:hotel business, financial and economic activities, analysis, and economic analysis.