Правовой нигилизм в молодежной среде, его влияние на развитие правового государства

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Летаева Е. А. Правовой нигилизм в молодежной среде, его влияние на развитие правового государства // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 20. – С. 2481–2485. – URL: http://e-koncept.ru/2014/54760.htm.
Аннотация. Автором анализируется сам феномен правового нигилизма в молодежной среде, формы проявления и влияния его на развитие российского правового государства. Кроме того, рассматривается современное состояние правосознания молодежи, предлагаются способы по предупреждению правового нигилизма в молодежной среде как фактора, негативно влияющего на общество и государство в целом.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Летаева Елена Андреевна,кандидат юридических наук, преподаватель кафедры административной деятельности органов внутренних дел Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России, г. Тюменьletaeva_lena@mail.ru

Правовой нигилизм в молодежнойсреде, его влияние на развитие правового государства

Аннотация.Автором анализируется сам феномен правового нигилизма в молодежной среде, формы проявления и влиянияегона развитие Российского правового государства. Кроме того, рассматривается современное состояниеправосознания молодежи,и предлагаются способы по предупреждению правового нигилизма в молодежной среде, как фактора,негативно влияющего на общество и государства в целом.Ключевые слова:правовой нигилизм, молодежная среда, правовое государство, деформация правового сознания, предупреждения правового нигилизма.

В современной российской правовой науке тема о правовом нигилизме в молодежнойсреде в эпоху построения Российского правового государства является весьма актуальной. Этой теме посвятилисвои труды многие ученые, такие какД.А.Ермоленко, Р.А. Ромашов, Е.Г. Шукшина, В.Б. Ткаченко, Г.Ш.Хамитова и другие. В научных кругах распространено мнение о том, что «вся история правового развития России –это в первую очередьистория правового нигилизма всего российского общества» [1, С.3]. Развитие правовогогосударствапредполагает четкое и неуклонное соблюдение всеми субъектами права норм законодательства, ограничивающего индивидуализм и произвол, предотвращающего как злоупотребления граждан своими правами и свободами, так и злоупотребления властью, неправомерныедействиягосударства; соблюдение приоритета прав и свобод человека и гражданина по отношению к другим социальнымрегуляторам (религии, морали)и др. На этом «благородном» пути возникаетнемало препятствий, одним из которых является молодежный (подростковый) правовой нигилизм.Нигилизм (от латинского Nihil –ничто, ничего) –полный скептицизм, отрицание общепринятых ценностей –идеалов, нравственных норм, культуры, форм общественной жизни[2]. Соответственно, правовой нигилизм –разновидность социального нигилизма, выражающаяся в отрицании норм права, «невостребованности права обществом»[3, С.15].В любом случае правовой нигилизм это явление деструктивносоциально вредное.Особое опасениепредставляет для всего общества и правового государства в целом молодежный правовой нигилизм, потому как молодое поколение это наше будущее и если оно ведет антизаконный образ жизни или попусту игнорирует или относиться безразлично к нормам права, то и о Российском правовом государстве не может идти речи. Молодежи свойственен стихийныйхарактери потомуколичество молодых людей, ведущих антиобщественный или даже преступныйобраз жизни (крайняя формаправовогонигилизма), действия которых признаются авторитетнымив молодежных кругах,может приумножаться в геометрической прогрессии.Учитывая осознанные и неосознанные социальнопсихологические мотивы поведения молодых людей, можно выделить несколько форм проявления правового нигилизма в молодежной среде:

1) Крайняя форма правового нигилизма в молодежной среде современной России

характеризуется прямым нарушением действующих нормативноправовых актов. Сюда следует отнести уголовнонаказуемые деяния (молодежная преступность, экстремизм).2) Форма,связаннаяс повсеместным и массовым неисполнением и несоблюдением юридических предписаний, выражающаяся в грубом несоответствии своего поведения с требованиями правовых норм, это связано,прежде всего,со стремлением жить и действовать по «своим правилам».Примером тому будет являться нарушение общественного порядка, правил дорожного движения, правил поведения в общественных местах курение в запрещенныхместах, употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ и т.д.

3) Пассивный нигилизм вынужденное соблюдение правовыхнорм под страхом наказанияилинеуважительное отношение к праву, не переходящее в запрещенные законом действия. Эту форму правового нигилизмав молодежной среде В.Н.Гулияхин определяет какинфантильный правовой нигилизм, «при котором действия молодежи мотивированы ненавистью или деструктивностью, у них нет прямой осознанной цели разрушения, хотя иногда детские шалости приводят к большим моральным потерям» [4, С.256].Таким образом, для молодежной среды присущиразличные формы проявления правового нигилизма, начиная от равнодушного, безразличного отношения к роли и значению права через скептическое отношение к его потенциальным возможностям до полного неверия в него и прямогонарушениемдействующего законодательства.

Исходя из вышесказанного,под правовымнигилизмомв молодежной среде следует понимать деструктивносоциально вредноеявление, которое характеризуется высокой степеньюдеформации правового сознания индивидов, проявляющаяся в равнодушном, безразличномотношениик роли и значению права через скептическое отношение к его потенциальным возможностям до полного неверия в него и явно негативного отношения к нему, путем нарушения норм действующего законодательства.Основнымипричинамиформированияправовогонигилизмав молодежной среде являются:1.Недостаточный уровень правового образования в учебных заведениях (школах, техникумах, колледжах, профессиональных лицеях, вузах). Несмотря на значительныйобъемправовой информации в печатных изданиях, в средствах массовой информациинаселение остается юридически безграмотным. Оно не обладают познанием действующегозаконодательства и порой не имеют представления об общедоступных местах, где можно получить бесплатную юридическую помощь, предпочитая противоправные методы регулирования возникающих вопросов.

2.Несоблюдение и неисполнение требований законов и иных нормативных актов, когда граждане живут и действуют вопреки требованиям правовых норм.Игнорирование правовых предписаний свидетельствует, в том числе, о бессилии властных структур, их пассивности и неумении действовать адекватно сложившимся реалиям общественной жизни. Несоблюдение и неисполнение законов наносит не меньший вред общественным интересам, чем их прямое нарушение.К тому же для молодежной среды в значительно большей степени свойственна подмена правовых регуляторов неправовыми. Сталкиваясь с непреодолимой преградой, в том числе юридического свойства, индивид стремится найти наиболее эффективное средство, которое ему наиболее доступно по времени и затратам использования, осязаемо по результатам. Именно по этим позициям право проигрывает своим конкурентам. Правовой нигилизм проявляет недоступность для субъектов необходимых юридических средств либо сложность их использования. На этом фоне в молодежной среде развивается и крепнет список негативных социальных регуляторов, совокупно обозначаемых теневым правом.

Участие в тех или иных криминальных и полукриминальных группировках становится для молодежи социально престижным занятием. Поскольку молодежь (в возрасте 14 30 лет) в среднем совершаетполовину всех уголовных преступлений в стране, то можно предположить, что именно она служит основным ресурсом для дальнейшего развития криминальной структуры общества.3.Чувство безнаказанности молодых людей, в отношении которых не может быть применената или иная мера наказания,в связи с недостижением возраста привлечения их к юридической ответственности.4.Деформация правового сознания молодежи,представляющая собой результат ошибок, упущений и недостатков в правовом воспитании подрастающего поколения.Молодое поколение с недоверием относиться к власти, к ее отношению к обществу и самому себе, расценивая какбезразличное или откровенно потребительское.Государственная власть молодыми людьми оцениваются с точки зрения их непосредственной личной полезности илиопасности, они воспринимаются как инструменты достижения определенных целей, удовлетворения личных или корпоративных интересов. Законом руководствуются лишь в тех случаях, когда это удобно и выгодно, в противном же случае законом пренебрегают или выступают с его критикой. Такая критика может приобретать различные формы вплоть до демонстративного нарушения устанавливаемых требований. Например, запрет распития пива в общественных местах, местах массового скопления населения в настоящее время сопровождается явно провокационными поступками молодых людей, распивающих данный напиток на улицах, площадях, транспортных остановках, публично пренебрегаютобщепринятыми нормами и правилами общежития.5.Отождествление права с фактическим действием властных структур.Молодые люди в силу повышенной эмоциональности любое действие представителей правоохранительных органов, наносящее вред личным интересам, тем более,если такое действие сопровождалось нарушением норм законодательства, воспринимают как угрозу личной безопасности.В силу этого и правоохранительные органы, и средства правового регулирования воспринимаются как явления дестабилизирующие, способствующие углублению социальных конфликтов и наносящие вред обществу.5.Кризис института семьи (большое количество разводов, воспитание детей в неполных семьях, детибезнадзорники).6.Негативное влияниетелевидения, средств массовой информации, на еще не сложившееся сознание молодежи. Примером тому может служить большое количество художественных фильмов, телепрограмм,носящих криминальный характер.Вследствие этогомолодые люди проявляют неуважительное отношение ксуду и правоохранительным органам. Граждане предпочитают в случае возникновения юридического конфликта, совершения в отношении их незаконных действий не прибегать к помощи правоохранительных органов, не обращаться в суд, а решать проблему самостоятельно, посредствоминых (зачастую криминальных) структур, уважаемых в соответствующей молодежной среде лидеров. Это связано как с негативным отношением к деятельности правоохранительных структур вообще, так и с неуважением к принимаемым ими решениям.7. Аполитичность и отсутствие сопричастности к делам государства и общества.Кроме всего вышеперечисленного к причинам, порождающим правовой нигилизм в молодежной среде, можно отнести: экономическую нестабильность (высокий уровень безработицы родителей, самих молодых людей, низкий уровень жизни семей); неопределенность и непредсказуемость жизненных условий, в которых находитсясовременная молодежь.

Проявление правовогонигилизма в молодежной среде это деструктивный фактор развития общества, который усугубляет в правовом государстве реализацию основных прави свобод человека и гражданина. Это прежде всего проявляется когда молодежь, либо по незнанию, либо по своему убеждению или по другим причинам вторгается в законные интересы и права других граждан, закрепленные в Конституции РФ. Цель правового государства –обеспечить гарантии прав и свобод граждан во всех сферах жизни общества, но без наличия слаженного механизма(комплекса мер)по преодолениюправового нигилизма,в том числе в молодежной среде,она не достижима. Потому как, молодые люди, с деформированным правосознанием представляют реальную угрозу для социума. Из них,как правило, вырастают взрослые с криминальной направленностью, часто –рецидивисты, которые способны совершить более тяжкие преступления. Такие граждане несут потенциальную опасность для всех представителей общества. Кроме того, юные нарушители правопорядка представляют угрозу для своих сверстников с позитивной правовой направленностью. Другим немаловажным фактором, оказывающим влияние правого нигилизма на правовое государство, являются расходы государства (обеспечиваемые за счет налогоплательщиков), направленныена реализацию наказания, ресоциализацию молодых преступников и правонарушителей после отбывания ими наказания. Таким образом, проблема правового нигилизма в молодежной среде затрагивает многие сферы жизни общества, поэтому ее решение не допускает отлагательств.Наше Правительство понимает это, и поэтому проводит всяческие мероприятия по повышению правовой культуры молодежи (проведение различных программ с участием сотрудников правоохранительных органов, юристов, прокуроров). Создает учреждениядополнительного образования, чтобы молодые люди от безделья не занимались бессмысленными занятиями и не подвергались преступным идеологиям, направленным, например на развязывание войн. Для создания диалога власти и молодежи, а также для выработки наиболее благоприятной молодежной политики государство учредило общественные молодежные палаты [6].Все данные меры быстро дают о себе знать, оздоровлением правовой культуры в стране и повышением качества жизни. Политика, направленная на правосознания молодежи, должна носить приоритетный характер, ведь это будущее страны, а кто влияет на молодежь –тот управляет будущим. Без правовой культуры и осознания права молодежью невозможно говорить и о будущем правовом государстве.Но вместе с тем, на наш взгляд принимаемых мер не достаточно, подтверждением тому являются последние событиянаУкраине, а теперь отчасти и в России, где насчитывается более 37 тысяч организованных сообществ антиобщественной направленности, объединяющих свыше 100 тысяч детей и подростков[7, С.132].В связи с этим видится необходимымвыработать комплекс мер, направленных на предупреждения правового нигилизма в молодежной среде, и, следовательно, обеспечения качественного функционирования правого российского государства, который включает в себя:1. Совершенствование правового образования, воспитания молодежи: 1)В образовательном процессе необходимо увеличитьучебную нагрузку по правовой подготовке обучаемых, начиная с 56 класса до 11 класса включительно.2)Организовывать посещения учащимися старших классов (911) мест лишения свободы (в частности, колоний общего режима) для наглядного примера санкций, применяемых к лицам, нарушившим закон.3)Организовывать посещения судебныхпроцессов молодыми людьми, достигшими 16летнего возраста).

4)Назаконодательном уровне запретить издание и распространение печатных изданий, наносящих вред нравственному и правовому воспитанию молодого поколения, за нарушение которогобыли бы применены правовые санкции.5)Винформационной сфере (в средствах массовой информации) широко освещать правовыевопросы, регулярно проводить бесплатныеправовыелекции, семинарыпо актуальным правовым вопросам.6)Провозглашение одного из последующих лет «Годом правового воспитания молодежи» на уровне субъектов Российской Федерации и на федеральном уровне, в рамках которого государственным органам, образовательным учреждениям и иным структурам, регулирующим молодежные вопросы, будет предписана реализация государственной политики, направленной на укрепление правосознания молодых граждан, обеспечение законопослушного поведения, профилактику и предупреждение молодежной и подростковой преступности).2. Создание реально функционирующих нацпроектов по привлечению молодежи к культурномассовым мероприятиям.3. Создание электронного ресурса для обмена информацией представителей государственной власти на федеральном и региональном уровне с гражданами государства по вопросам искоренения или сведения до минимума правового нигилизма в молодежной среде. Примеромможет служить создание сайтав г.Тюмени«Правовому нигилизму НЕТ!",исходящий от органов власти Тюменской области, который призывает всех жителей Тюменской областипринять участие в обсуждении наболевших вопросов в сфере правовых отношений, правовой грамотности.[8]Таким образом, для того чтобы Российское государство не выглядело формальным правовом государством необходимо ликвидировать такое негативное явления в молодежи, как правовой нигилизм. Без закона в мире будет властвовать хаос и беспорядок, что в сою очередь оказывает неблагоприятное воздействие на качество жизни населения и на жизнедеятельность государства. Также данное явление дискредитирует Российское государство в лице мирового сообщества, так как государство не может обеспечить исполнение Конституции своими гражданами. Негативно настроенная молодежь к закону –это потенциальный«материал» для террористического сообщества. А низкий патриотизм «материал» для иностранных идеологий, которые в условиях демократии смогут влиять через население на политику государства.

Ссылки на источники1.Волкова С.В., Малышева Н.И. Обзор международной научнотеоретической конференции «Право и глобализация: проблемы теории и истории» // История государства и права. 2009. № 14.С. 7 –13.2.Новый словарь иностранных слов. М.: АСТ, 2009.3.Донченко Р.Н. Правовой нигилизм как устоявшееся общесоциальное явление // Юрист. 2005. № 6.С. 14 174.Гулияхин В. Формы правового нигилизма в России // Личность. Культура. Общество. 2004. Т.6, вып.3. С.254263.5.Хамитова Г.Ш. Правовой нигилизм молодежи: причины, пути преодоления // Право и управление. XXIвек. 2011. №1. С.7986.6.

О проведении в Российской Федерации Года молодежи [Текст]: указ Президента РФ от 18 сент. 2008 г. N 1383 // Собр. законодательства РФ. –2008. №13. –Ст. 4281.7.Взаимодействиеорганов внутренних дел, образовательных учреждений и общественных организаций в деле формирования установок толерантности и борьбы с экстремизмом в российском обществе / Под ред. С. Боронбенкова. –Рязань, 2002. 8.См.: URL:http://www.tyumencity.ru/social/nigilizmunet/[Дата обращения 25.03.2014].



Letaeva Elena,

candidate of legal sciences,teacher of the department of Administrative activity of the internal Affairs bodies of the Tyumen Institute of the professional development of employeesof MIA of Russia , Tyumenletaeva_lena@mail.ruLegal nihilism in the youth environment, its influenceon the development of the legalstateAbstractThe author analyzes the phenomenon of legal nihilism in the youth environment, forms andinfluence on the development of Russian legal state. Also, article considers the modern state of consciousness of young people, and the ways of prevention of legal nihilism of the youth as a the factor that negatively influences the society and the state in general.Keywords:legal nihilism, youthenvironment, legal state, the deformation of legal consciousness, preventing legal nihilism.