Особенности управления дебиторской задолженностью в рамках финансового менеджмента, бухгалтерского и налогового учета

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Гущанская Т. В. Особенности управления дебиторской задолженностью в рамках финансового менеджмента, бухгалтерского и налогового учета // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 20. – С. 4476–4480. – URL: http://e-koncept.ru/2014/55160.htm.
Аннотация. Статья посвящена вопросам эффективной организации процесса управления дебиторской задолженностью на предприятии ООО «Восток» г. Омска.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Гущанская Татьяна Владимировна, ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А.Столыпина», г. Омскtatyanagushanskaya@mail.ru

Особенности управления дебиторской задолженностью в рамках финансового менеджмента, бухгалтерского и налогового учета

Аннотация.Статья посвящена вопросам эффективной организации процесса управления дебиторской задолженность на предприятии ООО «Восток» г. Омска.Ключевые слова: бухгалтерский, налоговый, учет, дебиторская задолженность, резерв, сомнительный долг

Процесс управления дебиторской задолженностью является неотъемлемой частью деятельности организации, который требует к себе особого внимания. Это связано с тем, что для каждого вида деятельности необходимо разработать основные этапы, методы и подходы к процессу управления и контроля дебиторской задолженности. В качестве исследуемого предприятия выступит ООО «Восток», находящееся на территории г. Омска. Основным видом деятельности,которого является оптовая торговля напитками.В современное экономике организации принято считать, что своевременный учет, анализ дебиторской задолженности, есть залог успешного развития предприятия. Многие организации помимо учета дебиторской задолженности по российским стандартам, применяют еще и международные. В таблице 1 представлена сравнительная характеристика действующих стандартов Таблица 1–Сравнительная характеристика учета дебиторской задолженности КритерииМеждународные стандартыРоссийские стандартыКритерии признания активаНадежная оценка этих активов;экономическая выгода ОтсутствуетПризнание дебиторской задолженностиНа момент подписания контрактаВ момент перехода права собственности на товары, работы, услуги.Методы оценки дебиторской задолженностиИсторическая стоимость; справедливая стоимость; чистой стоимости реализации; амортизированной стоимости.Доходный метод; затратный метод;метод сравнительных продаж.Резервы по сомнительным долгамРезерв начисляется для приведения суммы дебиторской задолженности, отражаемой в отчетности, к ее справедливой стоимости. Сумма резервов определяется в бухгалтерском учете по результатам проведенной инвентаризации.

Инвентаризация дебиторской задолженностиВыявление просроченной дебиторской задолженности для работы с сомнительными долгами и подтверждение балансовых данных на определенную дату. Представляет собой определенную последовательность практических действий по документальному подтверждению обязательств организации с целью обеспечения достоверности данных учета и отчетности.Существует множество трактовок дебиторской задолженности. Бухгалтеру ООО «Восток» необходимо четкое понимать, что включает в себя это понятие. В связи с этим, объединив и выделив основные аспекты данного определения, приведем их в соответствии с международными и российскими стандартами и получим что:Дебиторская задолженность –это сумма долгов, причитающихся организации со стороны других организаций, а также граждан, являющихся ее должниками. В международной системе финансовой отчетности отсутствует стандарт, касающийся понятия дебиторской задолженности, причем как и в российской системе учета. Данное понятие освещено в ряде нормативных документах, например, дебиторская задолженность от продажи товаров IAS 36 «Обесценение активов», IAS 1 «Представление финансовой отчетности»[1].Правовое регулирование расчетов с дебиторами на российском рынке отражено в таких нормативных актах как Гражданский и налоговый Кодекс Российской Федерации,Федеральный закон № 402ФЗ «О бухгалтерском учете» и иных нормативно правовых актах, методических рекомендациях по ведению бухгалтерского и налогового учета, проведении инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности, организации внутреннего контроля. Для более тщательного понимания сущности дебиторской задолженности ее принято классифицировать. На рисунке 1 представлена данная классификация.

Рисунок 1 –Классификация дебиторской задолженностиВООО «Восток»контролем и управлением дебиторской задолженностью занимается не только торговый представитель, но и другим участники компании: генеральныйи коммерческий директор, юридический отдел, а также, непосредственно, бухгалтерия.Работа с дебиторской задолженностью требует планирования и четко выстроенного процесса управления риском,своевременного документооборота внутри компании и с контрагентами.Процесс управления дебиторской задолженностью –это мероприятия по движению и управления оборотными активами предприятия в совокупности с ее маркетинговой политикой. Основная цель данной политики заключается в увеличении объемов продаж и своевременным погашением основного долга контрагента. Для проведения анализа качества дебиторской задолженности могут использоваться такие методики, как:

Оценка дебиторской задолженности методом дисконтированных денежных потоков;

Методика оценки дебиторской задолженности СП. Юдинцева;

Коэффициентная методика определения стоимости дебиторской задолженности Для управления дебиторской задолженностью с учетом риска в условиях предприятий требуется методика, характерными чертами которой является простота, отсутствие значительной трудоемкости..Определим на рисунке 2 возможные способы управления дебиторской задолженностью на предприятии

Рисунок 2–Способы управления дебиторской задолженностьюДля оптимизации работы всех отделов ООО «Восток» введены следующие меры:

регулярный и с своевременный анализ дебиторской задолженности;

в договорах поставки прописаны порядок расчетов и основные условия поставок с назначением штрафных санкций за невыполнения договорных обязательств;

составлен подробный план действия бухгалтерии и торговых представителей по возврату дебиторской задолженности;

в обязанности включена ежемесячная сверка задолженности покупателей.Торговые представители организации нацелены на увеличение объема продаж, но современное состояние экономики заставляет задуматься о целесообразности этого явления. Дебиторская задолженность ООО «Восток» возникает изза наличия разных форм оплат за поставленную продукцию: наличный и безналичный с варьированной отсрочкой платежа. По состоянию на 1 января 2014 основнаядебиторская задолженность, это задолженность за продукцию, срок уплаты, которой еще не наступил –63миллиона рублей. Что касается просроченной задолженности, то она составляет 505 тысяч рублей.

Управленческому персоналу, в частности бухгалтерии, необходимо заботиться о безопасности предприятия, его платежеспособности, поддержании текущей ликвидности.Управленческий персонал для сокращения появления просроченной задолженности перед предприятием обязан провести своевременный анализ по выявлению задолженности, разобраться в причинах ее появления. После этого необходимо принять решения, касающееся взысканию задолженности. Заявление в суд либо предоставления дополнительных, незапрещаемых законом, мер по погашению возникших обязательств (бартер, отсрочка платежа, возврат непроданной продукции). Определим последствия и потери от наличия просроченной задолженности. Представим данную закономерность на рисунке 3.

Рисунок 3

Последствия наличия дебиторской задолженностиООО «Восток» применяет в своей деятельностилицензионную программу «1С:Предприятие 7.7». Она обеспечивает получение оперативных данных по задолженности.Совместно с программистом 1:Сбыл разработан наиболее точный отчет по формированию данных в области учета дебиторской задолженности в ООО «Восток», который стал применяться с января 2014 г. он представлен на рисунке 4.

Долги на 31.03.14По фирме: ООО "Восток"ГущанскаяТатьяна 24.03.14 12:41:13Агент\Документ\Проект

Клиент

Дата оплаты

Отпущено

Баланс по накладной

НормативПросрочено дн

Просроченные накладные руб.

ДнРубАбайдуллина Ольга

46 71142 910



16 110Альварт ТК ООО

40 02337 022450



ТК ООО Омск г, Мира пркт, д. 100

25 44524 444





Реализация 0000299809 (21.03.14) Рудо05.05.1425445,24 444





ООО Омск г, 12 Декабря ул, д. 115

14 57812 578





Реализация 0000287119 (13.02.14) РудоПросрочено12 22210 222



110 222Реализация 0000299810 (21.03.14) Рудо05.05.142 3562 356





Андреев М.А. ИП



450



ИП Омск г, Герцена ул, д. 49

6 6885888





Реализация 0000277133 (15.01.14) РудоПросрочено6 688,5888



305888,00Итого:

46 71142 910



16 110Рисунок 4 –Отчет по дебиторской задолженностиСоздание резерва по сомнительным долгам является обязанностью в бухгалтерском учете[3].

Под сомнительной задолженностью –задолженность,которая с большой долей вероятности не будет погашена и необеспеченна никакими гарантиями.Величина резерва определяем по каждому долгу зависимости от платежеспособности покупателя. При неиспользовании резерва до конца отчетного года, следующего со дня создания резерва, он присоединяется к финансовым результатам на конец отчетного периода. Как только подошел срок исковой давности ко взысканию задолженности, ее списывают за счет созданного ранее резерва. В ООО «Восток» по состоянию на 2014 г отсутствует данный резерв, что является нарушением законодательства. В связи с этим намибыло рекомендовано произвести ряд операции. Генеральный директор организации издал приказ о проведение инвентаризации дебиторской задолженности, закрепив эти полномочия за ответственным лицом. Инвентаризация позволит нам оценить состояние, оценку дебиторской задолженности. В целях налогообложения прибыли безнадежными долгами признаются долги с истекшей исковой давностью, либо обязательствопо погашению долгапрекращено изза невозможности его исполнения.С 1 сентября 2013 года в гражданском кодексеРоссийской Федерации внесены поправки в области установления срока исковой давности, так он не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства[4].В ООО «Восток» закрепим в учетную политику как налогового,так и бухгалтерского учета создание резерва по сомнительным долгам. Нами было рассмотрено две методики создания резерва. Первая методика наглядно отображает процесс создание резервов не ограниченного налоговым кодексом российской федерации. Всех покупателей разделим на несколько уровней платежеспособности.Критерием будет являться субъективное мнение бухгалтера по учету и контролю за задолженность и торгового представителя, непосредственно курирующего контрагента. Так предприятие

с высоким и низким уровнем платежеспособности –0,2и 0,3 соответственно; неплатежеспособные –0,5. Применим коэффициенты, которые связаны со срокам сбора долга, для оценки вероятности погашения задолженности перед ООО «Восток»Проведем инвентаризацию дебиторской задолженности и оформим соответствующим документом. В связи с довольно большим списком покупателей ООО «Восток» приведем в пример несколько точек, задолженность которых возможно является сомнительной. Таблица 2 –Первая методика создания резервов КонтрагентКоэффициентконтрагентаСумма, руб., вкл. НДССрок исполнения обязательстваКоэффициент срокаХозяйственная операция,Размер резерва, руб., вкл. НДСООО "Светал"0,521 254

01.02.20132

Отгрузка продукции21254ИП Орлов А.И.0,325 344

03.03.20141

Оплата аванса за материалы7603,2ООО "Аскотек"0,22 031

05.03.20141

Отгрузка продукции406,2ЗАО "Заря"0,510 000

01.03.20140,5

Отгрузка продукции2500На конец первого квартала 2014 года ООО «Восток» создает резерв по сомнительным долгам контрагентов, общая сумма которого исходя из представленных точек составила 31763,4 рубля. В целом по ООО «Восток»размер просроченной задолженности составляет 1720854 рубля.Таким образом, бухгалтеру необходимо создать резерв в разрезе каждого контрагента на эту сумму. В целом оборотно сальдовая ведомость по счету учета сомнительного долга будет отражать на конец 1 квартала 2014г.Дт 91 2 Кт 631720854 руб. Вторая, оказалась более предпочтительна, так как связана с исчислением налогов. Мы сблизили бухгалтерский и налоговый учет в оценке дебиторской задолженности, в связи с тем, что в бухгалтерском учете можно создать резерв на всю сумму задолженности, а налоговый кодекс это сделать не позволяет. Таблица 3–Вторая методика создания резервовЗадолженностьПроцент отчисления в резерв,%Сумма задолженности, руб.в т.ч. НДССумма резерва, руб.в т.ч. НДСзадолженность<45062 125 444045<задолженность<90501 215 743607 872задолженность>90100505111505 111Итого задолженность

63 846 2981 112 983Таким образом, мы создадим резерв на сумму 1112983 рубля. Именно эти денежные средства сократят сумму налогооблагаемых доходов у ООО «Восток», если задолженность не будет погашена. Для того, чтобы повысить ликвидность и рентабельность предприятия необходимо эффективно управлять дебиторской задолженностью. Основная причина появлении задолженности –это невозврат денежных средств и риск банкротства дебиторов. Таким образом, правильная организация и своевременный контроль за объемами дебиторской задолженности в современных условиях рыночной экономики играет важнейшую роль в эффективности хозяйственной деятельности организации. От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

Ссылки на источники1.Штурмина О.С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учебное пособие. / О.С. Штурмина. –Ульяновск: УлГТУ, 2010. –68 с.

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации часть 2 от 05.08.2000 №117ФЗ. [Электронный ресурс]. –М.,[2013]. Режим доступа: Информационноправовая система Консультант Плюс: Высшая школа.3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.09.2010 № 243ФЗ). [Электронный ресурс]. –М.,[2013]. Режим доступа: Информационноправовая система Консультант Плюс: Высшая школа;4. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 от 26.01.1996г. №14ФЗ. [Электронный ресурс]. –М. , [2013] . –Режим доступа: информационноправовая справочная система КонсультантПлюс.

Gushanskaya Tatyana Vladimirovna,

«Omsk state university the name of P.А. Stolypin» Omsk, Russiatatyanagushanskaya@mail.ru Peculiarities of the management of receivables under Finance management, accounting and taxation for example, the company «Vostok» Annotation.The article is devoted to the issues of effective organization management process receivables at LLC «East» , Omsk. Keywords:accounting, tax, accounting, receivables, an allowance of doubtful debt